Нод по речевому развитию в старшей группе. «Путешествие в Страну правильной речи

Конспект занятия (НОД)

по развитию речи

в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 6-7 лет

«Путешествие в Страну правильной речи»

(образовательная область «Речевое развитие»)

Воспитатель: Плотникова А.В.

г. Нижний Новгород

Цель: формирование грамматического строя речи у дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей обозначать детенышей домашних животных, соотносить названия домашних животных и их детенышей. Упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных и в словообразовании.

Развивающие:

Развивать у детей умение составлять сложноподчиненные предложения.

Развивать у детей элементы логического мышления, умение строить причинно - следственные связи.

Воспитательные:

Воспитывать у детей желание выполнять задания, умение работать в паре, в коллективе.

Методические приемы: игровая проблемная мотивация, вопросы-задания, наглядный прием, работа в паре, поощрения.

Материал:

кассета со звуковым письмом, карта «Страны правильной речи»; картинки с детенышами домашних животных на магнитах, картинка с домашними животными; карточки с картинками, изображающими несклоняемые существительные; карточки к заданию «Угадай зверя»; карточки к заданиям «Что во что кладут» и «Каким бывает сок?»; картинки к заданию «Что происходит на картинках и почему?»; нарисованный Почетный орден «Мудрецам правильной речи»; изображение Мудрой Совы; мольберт, магнитная доска, магниты.

Ход занятия:

Ребята, сегодня почтальон принес нам бандероль. Предлагаю открыть ее и посмотреть, что в ней.

Дети с воспитателем находят в бандероли кассету и карту.

Ребята, я предлагаю прослушать кассету:

«Дорогие друзья, приглашаю вас в Страну правильной речи. Если вы пройдете все ступени испытаний, то попадете ко мне - Мудрой Сове, и я вручу вам Почетный орден «Мудрецы правильной речи». Высылаю вам карту, которая поможет пройти испытания и приведет вас к моему Замку.

Желаю успехов. Мудрая Сова».

Предлагаю рассмотреть карту. Как вы думаете, что обозначают цифры на пути нашего следования? (остановки, станции). Что обозначают кружочки с разными видами транспорта? (транспорт, на котором будем передвигаться).

Прежде, чем начать путешествие, карта показывает, что мы должны что-то сделать. Как вы думаете, что обозначает эта картинка (с изображением рта и языка)? (ответ детей: она обозначает, что надо сделать гимнастику для язычка).

Правильно, надо выполнить гимнастику для языка.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Теперь отправляемся в путь. На чем мы поедем? (ответ детей: на велосипеде). Как вы думаете, почему? (ответ детей: узкая дорожка, извилистая, на другом транспорте нельзя проехать). А отправляемся мы на Лесную полянку (Задание № 1 на карте).

Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором картинки: лес, в котором гуляют детеныши домашних животных (на магнитах), и двор, по которому гуляют домашние животные (взрослые, так же на магнитах).

Ребята, куда мы попали? (в лес). Посмотрите, кто здесь гуляет? (ответ детей: детеныши домашних животных). Разве можно детенышам гулять одним в лесу? Что может с ними случиться? Чем мы можем им помочь? (ответ детей: помочь им найти своих мам, отправить их гулять на двор).

Это и есть первое задание «Помоги детенышу найти свою маму».

(Проверяем выполненное задание с детьми).

Молодцы! Теперь мы спокойны за детенышей, которые гуляют по двору со своими мамами.

Пройдем к карте и узнаем, какое задание нас ожидает сейчас. (Читаем на карте: задание № 2«Упрямые слова» ).

Как вы думаете, что это за упрямые слова? Объясните. (Ответ детей: это слова, которые не изменяются)

Предлагаю всем взять по карточке. Надо правильно назвать упрямые слова. Я буду читать предложение, а вы должны закончить его, вставив нужное слово. Заканчивает тот, у кого на карточке изображено это слово. (Например: «По утрам многие люди пьют вкусный, ароматный … кофе », «Пианист играет на … пианино »).

Мы все слова назвали правильно и можем продолжить свое путешествие. Подойдем к карте и посмотрим, на чем мы его продолжим, и какое испытание нас ожидает дальше. (Ответ детей: мы поплывем на пароходе).

Задание № 3 «Угадай зверя».

Это не просто задание, а игра - загадка.

Воспитатель предлагает детям разделиться на пары, взять карточки и узнать зверей: по цвету шерсти «Чья шерсть?», по ушам «Чьи это уши?», по хвостам «Чьи хвосты?».

Дети по очереди называют свои ответы.

Хорошо, и с этим заданием справились. Можно двигаться дальше? Карта подсказывает, на чем мы поедем дальше (на поезде, ведь впереди железная дорога).

Задание № 4 «Назови правильно».

Чтобы выполнить задание № 4, мы должны разделиться на две команды. Первая команда выполняет задание «Что во что кладут», а вторая команда выполняет задание «Каким бывает сок?».

Команды по очереди объясняют выполненные задания.

Подойдем к карте и узнаем, насколько мы приблизились к Замку Мудрой Совы, и какое задание нас ждет впереди.

Дети с воспитателем читают название последнего задания № 5 «Что происходит и почему?».

Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что происходит на них и почему?

Дети составляют сложноподчиненные предложения. (Например: «Сосульки тают, потому что ярко светит солнце» ).

Вот мы и подошли к Замку Мудрой Совы.

Воспитатель предлагает постучаться к ней в Замок.

Появляется Мудрая Сова: «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Расскажите мне, как вы добирались по маршруту, помогла ли вам моя карта? Какое задание было для вас трудным? А кто легко справился с заданиями? Какое задание вам понравилось? Вы достойно справились со всеми испытаниями, и я награждаю вас Почетным орденом «Мудрецы правильной речи». Желаю вам дальнейших успехов».

ГБДОУ детский сад №101 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением Художественно-эстетического развития воспитанников Невского района Санкт – Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Составление сказок»

Подготовила:

Санкт – Петербург

Цель : Творческое составление рассказов.

Образовательные задачи :

Учить детей подбирать нужные слова.

Учить составлять описательные рассказы.

Учить говорить связно и выразительно.

Развивающие задачи:

Развивать речь, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважение детей друг к другу.

Учить выслушивать рассказы товарищей.

Материал:

Мел, доска; желтые круги по количеству детей.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, вы любите шутки? Пусть у нас сегодня будет занятие-шутка. Хотя, может быть. В конце занятия окажется, что это вовсе и не шутка, а очень даже серьёзно. Ну что, начинаем шутить? Вы видите, что на доске нарисовано?

(Ответы детей)

Педагог: Правильно, это круг. На что он похож?

Дети: Это солнце, мячик, шарик, яблоко, тарелка…

Педагог: Вы конечно всё правильно назвали, но это всё не то. Это часть животного. Какая же это может быть часть?

Дети: Это голова или глаз.

Педагог: Давайте это будет голова. Как вы думаете чья?

Дети: Это голова кошки, зайца, лисы..

Педагог: Круг похож на голову зайца. Чего ещё не хватает на голове зайца?

Дети: Не хватает глаз, усов, ушей, носа…

Педагог рисует части, которые называют дети.

Вопросы к детям:

  1. Глаза у зайца маленькие или большие?
  2. Нос круглый или квадратный?
  3. Уши длинные или короткие?

Педагог: Мы нарисовали зайцу голову, чего еще не хватает?

Дети: Туловища

Педагог: Какой формы может быть туловище у зайца?

Дети: Круглое, овальное

Педагог: (рисует туловище). Что теперь я должна нарисовать?

Дети: Лапы

Педагог: Сколько у зайца лап?

Дети: четыре.

Педагог: Что заяц делает?

Дети: Сидит, стоит, бежит, идёт

Педагог: Я с вами согласна. Пусть наш заяц бежит. Где он может бежать?

Дети: Заяц бежит по полю, по лесу.

Педагог: Допустим по лесу бежит заяц. Что я должна нарисовать, что бы было понятно что заяц бежит по лесу?

Дети: Деревья, ёлки

Педагог: Что ещё бывает в лесу?

Дети: цветы, грибы, животные.

Педагог рисует цветы и грибы.

Педагог: какие животные заяц может встретить в лесу?

Дети: Лиса, медведь, волк

Педагог: Я даже незнаю, какого животное мне нарисовать. Давайте так, кого первым вы назовёте, того и рисуем. (медведь как пример)

Педагог: Что же у нас получилось? Давайте посмотрим: лес, заяц, медведь, цветы и грибы. А ведь у нас с вами получилась целая картина. Давайте придумаем ей название.

Дети: Заяц в лесу.

Педагог: Давайте немного отвлечёмся и отдохнём.

Физкультминутка «Заинька»

Сочинение сказки

Педагог: мы нарисовали картину. А теперь нам надо придумать по картине сказку.

Вопросы к детям:

  1. О ком будет ваша сказка?
  2. Как сказка будет начинаться?
  3. Где живёт заяц?
  4. Куда он хочет пойти, или куда он идёт?
  5. Что там увидел заяц?
  6. Кого заяц встретил?
  7. Что они делали вместе?
  8. Чем сказка закончилась?

Педагог: Когда будете рассказывать свои сказки, постарайтесь описать зайца, какой он. Вспомните, как мы его рисовали вместе.

Рассказывание сказок детьми, поощряются сказки, не похожие на другие.

Педагог: Я думаю, что зайчику понравились бы ваши сказки. Он прислал вам свой ответ в виде жёлтых кругов. Что это значит?

Дети: Зайцу очень понравились сказки.

Педагог: А вам занятие понравилось? А что именно понравилось или запомнилось? Мне тоже понравились ваши сказки. Спасибо вам.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новобирилюсский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей «Колокольчик»

Конспект НОД

по образовательной области

"Речевое развитие" в старшей группе

Воспитатель Моисеенко Т.С.

"Путешествие в сказочный лес "

Вид непосредственно образовательной деятельности: Интегрированная.


Интегрируемые образовательные области: "Социально - коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Физическое развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Тема образовательной деятельности: «Путешествие в сказочный лес».

Форма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

Используемые технологии: ИКТ – технологии, здоровье-сберегающие технологии, технология игрового обучения.

Цель: Формирование умения детей связно, последовательно, выразительно передавать небольшие сказки.

Задачи:

1. Образовательные:
Закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, их героев);
Продолжать совершенствовать диалогическую речь;

Формировать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку с опорой на иллюстрации;

2. Развивающие:

Развивать связную речь;

Развивать общую моторику;

Обеспечить развитие памяти и эмоциональной сферы детей;

3. Воспитательные:
Помочь получить эстетическое наслаждение от произведений художественной литературы;

Прививать любовь к русскому народному творчеству (сказка, загадка, пословица);

Воспитывать умение ждать;
Вызвать желание детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе.

Словарная работа:

1. Существительные: гумно, снопы, хвастун, усищи, лапищи, зубищи.

2. Глаголы: хвастать, трепать.

3. Словосочетание: стадо зайцев; более не хвастай; не хвастун, а храбрец; выбились из сил.

Материалы и оборудование:
Карта путешествия, массажные коврики, сказочные ворота, «волшебный клубок», аудиозапись «В гостях у сказки», домик и письмо Бабы Яги, картинки животных, «Волшебный сундучок» с персонажами из разных сказок, слайдовая презентация «Загадки Бабы Яги», русская народная сказка в обработке О.Капицы "Заяц-хваста", иллюстрации к сказке, настольный театр «Заяц-хваста», картинки "Заяц".

Этапы образовательной деятельности:

1. Приветствие

Воспитатель:

Становись скорее в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и...Солнышку!

Когда солнышко проснётся, оно выше, выше, выше!

Вечером, когда устанет, оно ниже, ниже, ниже.

Звучит музыка в «В гостях у сказки».

Воспитатель: Что это за музыка? Зачем здесь стоят эти ворота?

Дети и воспитатель подходят к сказочным воротам и находят карту сказочного леса.


2. Игра «Волшебный клубочек»


Воспитатель. Ребята, смотрите! Что это такое? Карта сказочного леса!

А что можно делать с помощью карты? Правильно! Отправиться в путешествие! Вы готовы?

Взгляните на карту нашего путешествия. В самом начале пути стоят Сказочные ворота. Это путь в страну сказок.

Они пока закрыты, а поможет нам их открыть "Волшебный клубочек".

Мы будем друг другу передавать клубочек и называть любимую русскую народную сказку. (Ответы детей. Если дети ошиблись, объяснить, почему это не русская народная сказка). Как сказки начинались? Как заканчивались?

Молодцы, Сказочные ворота открыты! Мы сможем продолжить путь.

Давайте посмотрим на карту. Куда наш путь лежит дальше? (Ответы детей)

3.Ходьба по массажным коврикам.
4.«Сказочные загадки»

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту где мы? Верно, на пути избушка Бабы Яги.

Ее домик стоит на нашем пути и не хочет нас пропускать. Смотрите, какое-то письмо.

Давайте прочтем? Ой да оно не простое, а волшебное!

Презентация. Загадки Бабы Яги.

Послание Бабы Яги
Привет девчонки и мальчишки!
Узнала я, что вы в путешествие собрались.

Только не пущу я вас, пока не выполните мои задания!


Воспитатель: Достаёт из избушки сундучок. А как же нам его открыть?

Что это за фигура на замке? А что у нас в группе похоже на эту фигуру?

5. Игра "На что похоже?" (Ключ от замка под крышей домика).

Спрятала Баба Яга в сундучке зверей из сказки «Теремок». Давайте поможем вернуть героев в свою сказку.

(Картинки с разными животными. Дети должны выбрать среди них героев из сказки «Теремок»: мышку, лягушку, зайца волка, лису, медведя).

6. Загадки Бабы Яги.


Воспитатель: Надо отгадать загадки Бабы Яги о сказках и сказочных героях. А загадки у Бабы Яги не простые, а компьютерные.

(Дети отгадывают загадки на слайдовой презентации).

Воспитатель: Молодцы ребята, говорит нам Баба Яга! Мы справились со всеми заданиями.

И Баба Яга нас пропускает. Давайте посмотрим на карту, куда лежит наш путь дальше.

Загадка:

Его обижают и звери и птицы,

Он каждого кустика в поле боится.

Зимою под ёлкой он так замерзает,

Что летом шубейку свою не снимает.

На компьютере картинка зайца.

Воспитатель:

Где живёт заяц?

Чем питается зимой и летом?

Как меняется его шерстка зимой и летом?

А как ещё зовут зайца?

На самом деле, он никакой ни косой. Просто у него очень малоподвижная шея, и оглянуться он не может. Давайте мы попробуем повертеть головой. Заяц так не умеет. А ему смотреть надо на того, от кого удирает, вот и скашивает глаза заяц. А люди, видимо, решили – он всегда косит. И прозвали его косым.


Воспитатель: Какой чаще всего заяц в сказках?

Воспитатель: Сразу же хочу оправдать зайцев. Все считают их трусами. А ведь это не так. Зайчонок десяти дней от роду отбивается от сороки или вороны, встав на задние лапки, размахивая передними лапками и громко крича для устрашения. Точно так же защищает их мать от пернатых врагов. А если враг нападает с воздуха, зайчиха опрокидывается на спину и задними ногами старается вспороть брюхо нападающему. Лису и куницу отвлекает от зайчат, бегая вокруг и крепко стуча ногами о землю. Случается и гибнет, спасая детей. Так что, обидно зайцам, несправедливо их в трусишки зачислили. А то, что они, заслышав шорох, с места срываются и убегают – не трусость, а мудрость звериная: глупо стоять на месте в ожидании, когда тебя съедят. Про это есть русская пословица: «Заяц не трус, себя бережет».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Зайка
Зайка, заинька косой,
Что ж ты бегаешь босой?
Подожди меня в лесу –
Я ботинки принесу.

Дети выполняют упражнение «Зайчик».
Выполняют подскоки поочерёдно на одной и другой ноге.
Поднимают руки вверх с широко расставленными пальцами.
Наклоняются, не сгибая коленей, и касаются пальцами рук носков ног.

Воспитатель: Ребята, что вы здесь видите? Из какой сказки эти атрибуты?

Чтение сказки "Заяц - хвастун".

Наталья Логванова художник-иллюстратор из Нижнего Новгорода

Сказочница:

Расскажу я вам сказку старинную – не шибко

короткую, да не шибко длинную,

А такую как раз, как от меня до вас!

Вопросы к детям:

Где жил заяц?

Зачем он забрался к крестьянину на гумно?

Как он хвастался перед другими зайцами?

Кому рассказали о хвастунишке зайцы?

Что случилось потом с вороной?

Как получилось, что заяц всё-таки помог вороне?

Как она его поблагодарила?

Словарная работа.

Ребята, а в сказке есть для вас непонятные слова?

Существительные «гумно»(помещение, сарай, где хранили зёрна хлеба), «сноп»(связанные пучки сена), "стадо" вводятся путём объяснения с демонстрацией картинок (слайдов со словами и соответствующими картинками).

Глагол «трепать» объясняется демонстрацией действия «трепать за ушко», глагол «хвастать» - подбором синонима «хвалиться», словосочетание «выбиться из сил» - подбором синонима «устать» (подбор синонимов производится путём выбора из нескольких предъявленных слов).

Читаем ещё раз.


Физкультминутка

Тра-та-та, Тра-та-та, (хлопают в ладоши )

Рада снегу детвора. (пальцы сжаты в кулак, большой смотрит в верх )

Тра-та-та, Тра-та-та, (хлопают)

Лепим мы снеговика. (лепят снежки)

Ком на ком поставим, (руки вперёд, округленные в локтях, пальцы в замок)

Глазки подведём, (пальчиками показывают очки)

Нос морковкой вставим ,(к носу кулачки)

Шапочку найдём. (руки к голове)

Вот такой снеговичок, (руки на плечи, пояс Два раза по коленкам)

Снежный, белый толстячок. (Округляют руки в локтях, сцепляют пальцы в замок перед собой, покачивают руками из стороны в сторону)

Отдохули?

Ребята, пока мы Снеговика лепили, ветер все наши картинки перепутал, и сказка вся перепуталась. Давайте поможем сказке, вспомним, что зачем происходило.

Дети по очереди собирают картинки и пересказывают сказку, опираясь на иллюстрации.

Начнёт сказку…

Продолжит…

Расскажет, что же случилось потом…

Ребята, мне очень понравилось с вами играть, и слушать, как вы сказку рассказывали. Сказка говорит вам спасибо, что вы ей помогли. А теперь пора возвращаться назад в группу.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Наш путь закончился, пора возвращаться обратно к сказочным воротам. И так, в обратный путь!

Ходьба по массажным коврикам. Звучит музыка в «В гостях у сказки».

5. Прощание со сказочной страной

(Дети и воспитатель становятся в круг).
Раз, два, три, четыре, пять! (дети загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять, (дети берутся за руки)
Со сказками прощаемся,
В группу возвращаемся.

ЗАЯЦ- ХВАСТУН

Жил-был заяц в лесу. Летом ему было хорошо, а зимой голодно. Вот забрался он раз к одному крестьянину на гумно снопы воровать, видит – там уже много зайцев собралось. Он и начал тут хвастать:

У меня не усы, а усищи, не лапы, а лáпищи, не зубы, а зýбищи, я никого не боюсь.!

Пошел заяц опять в лес, а другие зайцы рассказали тетке вороне, как заяц хвастался. Полетела ворона хвастунишку разыскивать. Нашла его под кустом и говорит:

А ну скажи, как ты хвастался?

А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лáпищи, не зубы, а зýбищи.

Потрепала его ворона за ушки и говорит:

Смотри, больше не хвастай!

Испугался заяц и обещал больше не хвастать.

Вот сидела ворона на заборе, вдруг собаки набросились на неё и стали трепать.

Увидел заяц, как собаки ворону треплют, и думает: надо бы вороне помочь. А собаки увидали зайца, бросили ворону - да побежали за зайцем.

Заяц быстро бежал – собаки гнались за ним, гнались, совсем выбились из сил и отстали от него.

Сидит ворона опять на заборе, а заяц отдышался и прибежал к ней.

Ну, - говорит ворона ему, - ты молодец: не хвастун, а храбрец…


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 «Колосок»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

«В гости к сказке»

Воспитатель: Дульнева Инна Сергеевна

с.Горнозаводское

2017год

Цель:

Закрепить знание сказки «Репка».

Задачи:

Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу.

Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав.

Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.

Развивать связную речь детей.

Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.

Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: письмо в конверте, цветы, ворона, ёлки, тучка, солнышко, избушка, кот, собака, мышь, бабушка и дедушка, настольный театр «Репка», музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

В колыбели золотой, встало солнце над рекой. /ладошки лодочкой

Встало солнце поутру, разбудило детвору. / ручки вверх

Вышли дети поиграть, стали прыгать и скакать. /прыжки

Воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, что это? (письмо лежит на столе)

Дети : Письмо.

Воспитатель : Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка». Она пишет:

«Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде. Животные убежали из избушки и заблудились в лесу. Помогите, пожалуйста».

Воспитатель: Скажите, какие животные были в сказке «Репка»? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку?

Дети: Да.

Воспитатель : Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А поедем мы на паровозе-Букашка. Чтобы отправиться в путешествие, давайте, поиграем в игру «Скажи наоборот».

слон большой, а мышка - маленькая

лук горький, а конфета - сладкая

скамейка низкая, а забор - высокий

зимой холодно, а летом - тепло

(дети становятся в паровозик)

Воспитатель : Поехали.(Играет музыка про паровоз. «Паровоз-букашка»)

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Возьмём цветочки в руки.

Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.

А теперь соберем красивый букет у меня на ладонях.

Ребята, посмотрите какой лес. Сколько ёлок!

Воспитатель : Ребят, кто это у нас тут?

Посмотрите, кто это сидит? (Ворона)

А ворона где сидит? (На елке)

А как кричит ворона? (Кар-кар)

Воспитатель : Ребята, а как мы узнаем, кто пропал?

Воспитатель: Ворона нам даёт подсказку.

Нужно отгадать загадки:

Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом.

Дети: Собака .

Воспитатель : Ой, смотрите, а чей это хвостик? (рассмотреть собаку)

Воспитатель : Назовем собаку ласково (Собачка).

Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, виляет хвостом)

Как она лает? (Гав-гав).

Скажите мы, в какой сказке с Вами?

Дети: (варианты ответов) Репка .

Воспитатель : А как звали собачку в сказке Репка?

Дети : (варианты ответов) Жучка .

У нас еще загадка:

В мягкой шубке ходит, песенки выводит,

Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет .

Дети : Кошка.

Воспитатель: Посмотри...Даша, кто под ёлочкой сидит?

Воспитатель : А как она кричит? (мяу-мяу)

Давайте ласково назовем кошку? (Кошечка, кисонька ) А что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет). А какая кошка? ( Мягкая, пушистая ).

Воспитатель : Ребята, а собака и кошка, какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние) А почему? (Потому что они живут дома) Но в сказке Репка был еще один зверек. Кто это? Ребята давайте вспоминать.

Дети : (варианты ответа) мышка.

Воспитатель : А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!

А как она кричит? (ответы детей)

Как хорошо, что мы всех нашли. Теперь можем идти дальше.

Смотрите, у меня есть тучка и солнышко, поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Когда тучка, потемнело все вокруг и теперь не видно куда идти (показать тучку), прячемся. А когда светит солнышко (показать солнышко), мы веселимся.

(звучит музыка)

Вот и стало светло, выглянуло солнышко (показать солнышко). Можно идти.

Воспитатель : Ребята, давайте отнесем животных домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).

Бабушка : Ой, спасибо ребята, нашли наших животных. Ребята помогите дедушке вытянуть репку.

Воспитатель : Для того чтобы мы помогли дедушке, нам нужно рассказать сказку, а наши гости послушают. (рассказывают сказку 2-3 детей или все вместе.)

Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке и бабушке, ну а теперь пора возвращаться в детский сад (становятся друг за другом, едут на поезде, звучит музыка).

Воспитатель : Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки из сказки Репка). А кому мы помогли вернуться домой? А кто дедушки помог вытянуть репку?

На этом наше путешествие закончено, бабушка приготовила вам гостинцы.

Спасибо вам.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы

Тема: путешествие в лес загадок.

Цель: развитие речевого творчества старших дошкольников

1) образовательные: учить детей составлять загадки, опираясь на модель. С помощью набора картинок упражнять в умении анализировать и сравнивать различные предметы, искать образные сравнения;

2) развивающие: развивать творческую речевую деятельность; наглядно-образное и элементы логического мышления; произвольное внимание.

3) воспитательные: воспитывать умение выслушивать загадки сверстников, замечать речевые ошибки и доброжелательно исправлять их.

Оборудование : таблицы с изображением модели составления загадок; картинки-фото: заяц, медведь, белка; цветные круги для дидактической игры.

Предварительная работа : дидактические игры, составление описательных рассказов, отгадывание загадок.

Формы организации детей : фронтальная.

Ход мероприятия:

  • Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся друг другу и скажем: «Доброе утро!»
  • Доброе утро, солнцу и птицам,
  • Доброе утро, улыбчивым лицам,
  • И каждый становится добрым, доверчивым
  • Пусть доброе утро длится до вечера!
  • Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес загадок. Это необычный лес. Чтобы лесные жители – звери там ожили, нам нужно будет составить о них загадки. Но прежде чем мы отправимся в путь, нам следует немного потренироваться.
  • Игра «Назови предметы»

Воспитатель: Я раздам вам круги разного цвета. Вы должны подумать и назвать все предметы того цвета, какого вам попался кружок. Например, кружек желтого цвета, называет предметы желтого цвета: солнце, цыпленок, банан.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились все замечательно. Следующая игра называется «Закончи фразу»

  • Подушка мягкая, а скамейка (жесткая)
    Пластелин мягкий, а камень (твердый).
  • Ручей мелкий, а речка (глубокая)
    Ягоды смородины мелкие, а клубники (крупные).
  • Кашу варят густую, а суп (жидкий)
  • Лес густой, а иногда (редкий).
  • Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы отправляемся в путь. Сначала мы полетим на самолете (), потом поплывем на катере (), теперь едем на поезде (). Вот мы и в волшебном лесу. Ребята, не кажется ли вам, что здесь необычно тихо. А почему?
  • Дети: не слышно пения птиц, шуршания листьев, треска сучьев
  • Воспитатель: Правильно, лесные жители заколдованы. А чтобы им помочь, мы с вами должны придумать о них загадки. Посмотрите ребята, какое большое дерево, а в нем дупло. Кто же там живет? А вот висит фотография. Кто это? (белка). Давайте сядем на полянке поудобнее и будем придумывать загадку о белке (вывешивается модель: «Что делает - что (кто) делает также »)

Что делает белка?

Скачет, грызет, собирает.

Кто делает также?

Скачет? Кто (обезьяна)

Грызет? Кто (бобер)

Собирает? Кто (хозяйка)

Вот что у нас получилось

Давайте соединим левую часть с правой подставляя слова «как», «но не». Что у нас получилось: скачет как обезьяна, грызет как бобер, собирает, но не хозяйка. Вот и получилась наша загадка о белке. Ой, ребята, кто это поскакал по веткам так весело и резво. Да это же белочка. Значит, мы расколдовали белку. Молодцы! Давайте немножко отдохнем. (Гимнастика для глаз ) «Волшебный сон»

Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко…
Ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают… Засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Все чудесно расслабляется…
Дышится легко… ровно… глубоко…
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
(Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!

Дети : Много

Воспитатель: Посмотрите, здесь тоже висит фотография (медведя ). Давайте присядем на пенечек и постараемся оживить медведя, а для этого мы придумаем загадку о нем.

Что делает медведь?
Рычит, спит зимой, любит малину.

Кто делает также?

Рычит кто? (лохматый пес)

Спит зимой кто?(колючий ежик)

Любит малину кто?(маленький ребенок)

Вот что у нас получилось

Давайте соединим левую часть с правой, подставляя слова «как», «но не».

Наша загадка о медведе: рычит как лохматый пес, спит зимой как колючий ежик, любит малину, но не маленький ребенок. Вот и ожил наш медведь. Давайте поиграем в игру «У медведя во бору».

Воспитатель: Продолжаем путь. Кто же здесь прячется за кочкой? Смотрите, здесь лежит фотография зайца (модель «какой-что бывает таким же?»).

Какой заяц по цвету?(белый)

Какой заяц по действию?(прыгающий)

Какой заяц на ощупь? (пушистый)

Что бывает таким же?

Белый? (выпавший снег)

Прыгающий? (звонкий мячик)

Пушистый? (Вязанный шарфик)

Вот что у нас получилось

Какой заяц?

Что бывает таким же?

Выпавший снег

Прыгающий

Звонкий мячик

Пушистый

Вязанный шарфик

Воспитатель: Соединяем левую и правую часть, подставляя слова «как», «но не». У нас получилась загадка: белый как выпавший снег, прыгающий как звонкий мячик, пушистый, но не вязаный шарфик. Молодцы ребята, вот и заяц запрыгал на кочке. Он проголодался. Давайте раскрасим морковки и накормим зайчика.

Дети: выполняют задание

Воспитатель: Ребята, вот нам и пора отправляться в детский сад. Сначала едем на поезде (имитация, проговаривание звука ч-ч-ч-ч ), потом плывем на катере (имитация, проговаривание звука л-л-л-л ), а дальше мы летим на самолете (имитация, проговаривание звука в-в-в-в ). Вот мы и дома.

Воспитатель : Ребята вам понравилось путешествие?

Воспитатель: Кому мы помогли в лесу? Что мы для этого делали? Я думаю, что лесные жители благодарны вам.

Использованная литература:

  • 1.Альтшуллер, Г.С. Творчество как точная наука: Теория решения изобразительских задач / Г.С. Альтшуллер. – М., 1979.
  • 2.Журавлева, Н. М.Методика обучения разгадывания и составления загадок по сказкам /Электронный ресурс / http://www.trizminsk.org/e/prs/232023.htm

3.Кудрявцева, Е. Использование загадок в дидактической игре (старший дошкольный возраст) // Дошк. воспитание. -1986.-N9.-С. 23-26./ электронный ресурс / www.dou50-krsk.ucoz.ru

  • 4.Ушакова, О.С. Развитие словесного творчества детей 6-7 лет / О.С. Ушакова // Дошкольное воспитание. – 2000. - № 5. – С. 18-29.