План сценария совместного мероприятия с родителями. Сценарий развлечения «Это мой ребенок». Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы. Возможное решение родительского собрания

Конспект методической разработки открытого мероприятия для детей и родителей «Мы рядом – значит мы вместе!»

Цель: создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.
Задачи:
- воспитание у детей интереса к окружающим людям, взаимоуважения, взаимодоверия;
- создание ситуаций, позволяющих ребёнку проявить и развить свои индивидуальные способности;
- развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
Оборудование: проектор, ноутбук, колонки
Материалы: слайдовая презентация к докладу, материалы для творчества (клей, блески, пайетки, мелки, каталоги, журналы, ватман, цветной песок, рис, бисер), браслеты из бумаги трех цветов
План мероприятия:
1. Вступительное слово педагога-психолога:
Доклад на тему: «Развитие коммуникативных навыков в условиях семейного воспитания»
2. Игровой тренинг «Мы рядом – значит мы вместе!»
Ритуал приветствия «Такое разное «Здравствуйте»!»
Коммуникативная игра «Ты как я, я как ты!»
Релаксационная игра «Частички вселенной»
Творческая мастерская «Кто я в этой жизни?»
Физминутка «Веселые мартышки»
Рефлексия «Солнышко и тучка»
3. Анкетирование родителей «Удовлетворенность работой психологической службы ДОУ»

Ход мероприятия

Акции могут быть дополнены пожертвованиями или с помощью заимствований. Кредитование обычно осуществляется один раз в неделю во время доставки и доставки и может быть организовано самими родителями. Наконец, мы кратко обсудим письма родителей. Здесь педагогическая работа детского сада может быть проиллюстрирована короткими, краткими статьями, которые можно представить в виде серии. Родители могут быть интегрированы в создание писем родителей, чтобы они могли писать свои собственные вклады или брать на себя макет и печать.

Существует много способов сочетания этих и других форм воспитания. Возможно, эта статья мотивировала не только экспериментировать с новыми предложениями, но и дала понять, что многие события могут быть организованы самими родителями и, таким образом, мало работают для детских садов.

1. Вступительное слово педагога-психолога
Доклад на тему: «Развитие коммуникативных навыков в условиях семейного воспитания»
Психолог: Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодняшняя наша встреча пройдет под девизом: «Мы рядом – значит мы вместе!». Уже ни для кого не является секретом, что чем открытее для общества человек, тем успешнее он в карьере и личной жизни. Высокий уровень эмпатии позволяет на более высоком уровне решать социальные задачи, адаптироваться к новым условиям. Развитие эмпатии начинается еще в раннем возрасте с так называемого «комплекса оживления» ребенка, когда малыш реагирует на родное лицо улыбкой, активным гулением, радостью. Если родители закрепляют этот положительный якорь у ребенка, ему будет проще в будущем узнавать и чувствовать настроение окружающих. Однако мы все знаем, что загруженность современной жизни, обилие предметов замещающих общение с людьми, таких как компьютер, телефон или планшет, не позволяет в полной мере создать оптимальные условия для развития эмоциональной чувствительности у ребенка. Многие родители, особенно отцы не дают своему ребенку прочувствовать всю палитру чувств человека, от недоумения и обиды, до слез и смеха от облегчения маленькой детской души. Мы воспитываем детей в условиях острой нехватки чувств. Не позволяем им решать, как реагировать в той или иной ситуации. Детям нельзя слишком громко болтать, слишком быстро бегать, плакать, закатывать истерики, паясничать и дурачиться. Мы отказываем им в законном праве самим осознать и почувствовать эмоциональный опыт, когда от радости захватывает дух и хочется кричать как можно громче. Загоняя ребенка в рамки культурного поведения, мы своими руками растим безэмоциональных, боящихся проявить малейшую эмоцию людей. Конечно, можно подумать, что я сгущаю краски, но опыт моей работы по развитию эмоциональной компетентности детей, показывает, что дети не могут распознавать не то что оттенки чувств, а даже основные эмоции, сложно им дается показ эмоций, а уж полного доверия в групп мы достигаем только через три-четыре месяца работы. И как раз в рамках этой работы, я хотела бы провести с вами и вашими детьми игровой тренинг, направленный на развитие коммуникативности и эмпатийности, давайте пригласи детей.
Педагоги заводят детей.
Психолог: Здравствуйте, дети! Приглашаю вас принять участие в нашей игре, вы согласны? Давайте для начала поздороваемся, на входе вам раздали карточки с изображением национальности. Будем здороваться по-особому. Европейцы здороваются, пожимая руки. Азиаты – кланяясь, а африканцы - поднимая руки над головой и вращая шеей.
Примечание: объяснение правил сопровождается презентацией и показом.
Психолог: Вот мы и поздоровались, продолжаем нашу встречу. Все вы знаете, что в мире живет много разных национальностей, разных народов и просто групп людей, которые отличаются друг от друга, ведь все мы разные. Но, все же, есть в нас и что-то похожее, что объединяет нас, давайте мы поищем у себя одинаковые признаки? Только искать мы их будем в виде игры. Я называю признак, а вы должны внимательно посмотреть друг на друга и на себя и объединиться в группы по тому признаку, что я назову. Итак, начнем! В первую группу идут все у кого светлые волосы, а во вторую все у кого темные. Давайте еще раз попробуем, в первую группу идут все у кого есть желтый цвет в одежде, во вторую все с зеленым цветом. Ну и в последний раз: на входе вы получили браслеты разных цветов, давайте те, у кого желтые встанет в первой группе, у кого зеленые во второй, а у кого синие в третьей. Ну вот, мы разделились на команды, пришло время для следующей игры. Давайте на минутку представим, что мы не в детском саду, а в космосе, закройте глаза, представьте как вы парите в невесомости, как ярко сверкают звезды, у вас все хорошо, вы спокойны, никакие проблемы не могут добраться до космоса, все осталось на земле (звучит композиция «Весна в раю»). Пришло время возвращаться, давайте откроем глаза и продолжим нашу встречу.
Как вы считаете, каким способом можно высказать свои чувства, помимо словесного?
Ответы (музыкой, стихами, рисунком, пантомимикой, мимикой).
Психолог: Да, для проявления чувств в нашем мире существует много способов, я предлагаю воспользоваться одним из них – художественным творчеством. У каждой команды есть ватман и материалы для творчества. Я прошу вас с помощью нетрадиционных техник ответить на вопрос: «Кто я в этой жизни?» кем я был, кем я стану, мои мечты, мои лучшие черты, мои недостатки. Попробуйте заглянуть внутрь себя и ответить на эти вопросы, создав общий коллаж. Давайте приступим.
Во время работы звучат композиции из релаксационного сборника.
Примечание: Во время работы психолог помогает командам определиться с техникой (предполагается, что дети уже знакомы с нетрадиционными техниками и, они могут определять, в какой именно работать).
Психолог: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Очень красивые работы, осталось только представить их. Выберите из команды человека или группу людей, которые будут представлять ваш коллаж, я дам вам время подготовиться, а пока давайте немного развлечемся и разомнемся.
Физминутка «Веселые мартышки»
Психолог: Итак, кто готов представить свой проект?
Презентация проектов.
Психолог: Мы плодотворно с вами поработали, вам понравилась наша игра? Чтобы рассказать о своих эмоциях я предлагаю вам бросить картинку в ящик. Если вам понравилась игра бросайте солнышко, если же нет – тучку. Спасибо вам за работу! До новых встреч!
Педагоги уводят детей. Психолог проводит рефлексивную беседу с родителями о тренинге. В конце встречи заполняется анкета «Удовлетворенность работой психологической службы ДОУ»

Роль родителей имеет фундаментальное значение в нашей образовательной задаче. Как с точки зрения их вклада в развитие их детей, так и их участия и приверженности всем повседневным аспектам школьной жизни. Поэтому сотрудничество и взаимное уважение являются еще одним из столпов нашего Образовательного проекта.

Эти обязательства должны решаться семьями учащихся. Этот свободный и добровольный акт будет означать подтверждение принятия нашего Институционального проекта, особенно в аспектах, разработанных здесь, в сотрудничестве с их выполнением в ходе цикла лекций.

Анкета по удовлетворенности работой психологической службы ДОУ
Уважаемые родители! Просим вас ответить на вопросы анкеты с целью улучшения качества работы психологической службы ДОУ.
1.Оцените деятельность психологической службы ДОУ по 5-ти бальной шкале, где 0 – полностью не удовлетворен работой психологической службы ДОУ, 5 – полностью удовлетворен работой психологической службы ДОУ
012345
2.Считаете ли Вы, что работа Вашему ребенку необходимо сопровождение психологической службой ДОУ? 0 – совсем не нуждается, 5 – нуждается в полной мере
012345
3.Как вы оцените мероприятия, проводимые психологической службой ДОУ для детей и родителей? 0 – неинтересны и бесполезны, 5 – полезны и интересны
012345
4.Оцените деятельность педагога-психолога при проведении мероприятий (консультирования) 0 – холоден и отстранен, 5 – доброжелателен и тактичен
012345
5.Как относится Ваш ребенок к занятиям с педагогом-психологом?
0 – совсем не нравятся, не хочет посещать занятия, 5- посещает с удовольствием, использует навыки, полученные на занятиях в обыденной жизни.
012345
6.Обращаясь к педагогу-психологу остались ли Вы удовлетворены оказанной помощью? 0 – полностью не удовлетворен, 5 – удовлетворен полностью.
012345
7.Оцените степень влияния работы педагога-психолога на развитие Вашего ребенка? 0 – совсем не влияет, 5- оказывает существенное влияние.
012345
8.Оцените уровень профессиональной компетентности педагога-психолога. 0 – не компетентен, 5 – компетентен во всех вопросах

Организация школьного времени - очень важный аспект. Создание подпрограмм позволяет детям предвидеть события, позволяя их постоянство в Саду чувствовать себя стабильным и безопасным, а также возможность структурировать свою собственную деятельность по отношению к различным ситуациям. Поэтому вход и выход детей в установленные сроки имеет жизненно важное значение.

Мы предлагаем вам заранее не учиться в школе, не откладывать деконцентрацию при выезде и что необходимо соблюдать правила, установленные во всех аспектах. Студенты должны быть удалены из школьной двери, либо их родителями, родителями, перевозчиками или членами семьи.

Цели:

  • способствовать развитию коммуникативных умений, гармонизации детско-родительских отношений, доброты и взаимопонимания в семьях дошкольника; стремиться к эмоциональному сближению всех членов семьи, сплочению коллектива родителей воспитанников.
  • создать атмосферу эмоционально-творческой активности у детей и взрослых, душевного тепла, доброты, отзывчивости, воспитывать чувство гордости за свою семью.

Материалы и оборудование:

Для этого Сад состоит из формы, в которой зарегистрировано лицо, ответственное за выход на пенсию его сына учреждения. Телефонные авторизации и факсы не имеют юридической силы. Поскольку это договор, который семья устанавливает с перевозчиком, мы просим, ​​чтобы любые неудобства, которые были представлены, адресованы тем, кому это соответствует. Желательно, чтобы в дополнение к пунктуальности при поиске и приходе детей в школу учитывались другие условия для свободного выбора мобильности. Те дети, которые часто выводятся в школьном транспорте и в некоторых случаях в один прекрасный день не должен записать записную книжку с указанием полных данных лиц, которые ее снимают.

  • музыкальное сопровождение;
  • символы любви;
  • атрибуты для конкурса: шляпы, ленты, бусы, серьги, футболки и т.д.;
  • сервировка для чаепития;
  • фрукты (киви);
  • «дерево счастья» (поделки);
  • генеалогическое древо семей воспитанников, гербы семей;
  • книга рецептов любимых блюд семей воспитанников.
  • Коллажи «Счастливая семья»,«Путешествуем с семьей».
  • Дипломы счастливой семьи.

Оформление

Детям нелегко пропустить сад без разумной причины, оправдывающей такое отсутствие. Если вам не хватает, вы должны сообщить школе. Отсутствие должно быть оправдано. Когда ребенок пропустил более двух дней подряд из-за болезни, он должен предъявить свидетельство о выписке из медицинского учреждения.

В этом смысле в первом интервью с семьями необходимо предоставить информацию тем, кто отвечает за начальный уровень, чтобы узнать состояние здоровья детей. Следует также иметь в виду, что «естественная защита» детей в возрасте до 3 лет не была полностью развита, тесный контакт между ними облегчает передачу инфекционных заболеваний. По этим причинам мы просим не посещать школу до тех пор, пока указанная болезнь может заразить других. Если ребенок заболевает или наблюдается изменение поведения, то в школе мы немедленно позвоним семье.

Красиво украшенный зал — шарами, коллажами, поделками. На стенах красочно оформлены портреты семьи, родовое дерево. На стендах рисунки детей о семье, семейные фото, семейные альбомы.

Коллажи «Как я провел лето», «Один день из жизни моей семьи», различные поделки и т. д. (все что сделано родителями и детьми за год).

Стенд с литературой для родителей. Стенд о правах ребенка.

Когда необходимо принимать лекарства, в течение школьного дня родители должны отправиться в сад для своего управления. Ни один учитель не имеет права подавать лекарства. В случае инфекционных или заразных заболеваний или эруптивных мы просим уведомить об этом учреждение как можно скорее. Чтобы вернуться в сад, необходимо предъявить свидетельство о медицинском выписке.

Белые носки и тапочки Синяя регулирующая куртка с белым воротником Синие брюки с белым трусом.

  • Белый хомба с голубым воротником.
  • Короткие темно-синие.
Пальто и сарафаны должны носить ленту, чтобы удобно держаться на вешалке. Чтобы избежать бродячих вещей или других предметов, важно, чтобы все, что было внесено в школу, обозначено как первым, так и последним именем. Смена одежды для комнат 2, 3 и 4 года: она будет состоять из пары носков, брюк или шорт, футболки и нижнего белья. Все эти предметы одежды должны быть идентифицированы.

Полукругом стоят столы, приготовленные к чаепитию. В зале звучит песня «Маленькая страна», музыка и слова И. Николаева.

Под музыку дети и взрослые входят в зал.

Ход мероприятия.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике. Сегодня у нас вечер развлечений, где мы будем играть и веселиться, шутить и смеяться, и конечно же соревноваться, а назвали мы его «Это мой ребенок», который посвящен теме «Семья».

Изменения в комнатах 3 и 4 будут ежедневно перевозиться в их рюкзаках. Не забудьте заменить их, как только они будут использованы. Изменения в комнате в течение 2 лет будут оставаться в саду, хранящемся в личных коробках. Также проводятся различные игры и проводятся различные школьные мероприятия.

Дети будут посещать каждый день своим рюкзаком, где они будут размещать все свои вещи. Они должны содержать записную книжку и сумку с личной линькой. Рюкзаки для тележек не допускаются для обеспечения безопасности детей при передаче лестниц и коридоров.

«Семь я, семь я!» — кричал мой брат,

Считая «Я» семь раз подряд.

Его пришлось мне перебить

И, в чём не прав он, объяснить.

Я говорил: «Не ты — Семья!

А мама, папа, ты и я!

А также бабушка и дед!

Назвать собаку или нет?

Её я тоже сосчитаю…

Вот, что «Семья» я называю!»

Чтобы гарантировать информацию и способствовать участию, мы устанавливаем различные каналы и моменты: Первоначальное интервью: оно предназначено для ознакомления с личной историей, обычаями, рутинными данными о здоровье ребенка, первым сообщением, чтобы узнать ребенка. Личные интервью: это может запрашивается семьей или учителем. Они касаются, в частности, ситуации ребенка, предоставляя информацию семье и Школе для распространения общих направлений деятельности. Заседания каждой комнаты: в течение года будет проведено 3 заседания.

На этом собрании представлены программы группы, отчеты о развитии каждого ребенка и представлены эволюционные оценки на каждом этапе года. Во всех случаях, будь то посредством письменных или устных сообщений, оперативно сообщите обо всех мероприятиях и событиях, которые происходят в школьной жизни их детей. Часы консультаций. Простые консультации будут решаться в значительной степени через коммуникационную записную книжку. Интервью с директором, психологами и преподавателями будут запрашиваться через секретаря или записную книжку.

© Марина Балачевцева

Ведущий 2: А сейчас пришло время познакомить всех с правилами проведения праздника! Здравствуйте уважаемые папы и заботливые мамы!

Ведущий 1: Добрый день герои нашего праздника! Д орогие мальчики, взволнованные и нарядные девочки. И так, мы начинаем!

Конкурс для детей «Мы и наши предки»

Это будет ежедневное средство общения, которое учителя и менеджеры сада будут иметь с родителями. Важно, чтобы он ежедневно читался и подписывался, чтобы оба подтвердили, что информация прибыла. Его необходимо хранить в течение года в хорошем состоянии и при необходимости ремонтировать.

В полдень после обеда будет подаваться закуска, состоящая из стакана сока и печенья, для которого требуются родители, килограмм сладких или соленых печенья и рулон кухонной бумаги. Поэтому мы просим не приносить сладостей из их дома. Если в любой момент ребенок хочет принести сладости в школу, помните, что его можно разделить со всей группой его товарищей.

(дети знакомят с членами своей семьи, они должны знать имена, фамилии и отчества своих родственников)

— Кто на свете всех милее?

— Кто на свете всех добрее?

— Кто нас лечит от болезней?

— Варит морс кто нам полезный?

— Кто на всё ответы знает?

— Кто нас лучше понимает?

— Кто за нас всегда болеет?

— Кто нас любит и жалеет?

То же самое - внутреннее празднование сада. Когда вам нужно пригласить только некоторых соседей по комнате или в некоторые другие комнаты, мы просим вас сделать это лично и за пределами заведения. Покупка предметов, используемых детьми во всех школьных мероприятиях, будет осуществляться за счет ежемесячных платежей, за которые будет взиматься плата за обучение.

Это творческий проект, порожденный идеей пробуждения в наших детях желания творить, надеясь, что, создав что-то красивое, мы сможем помочь другим, а также мечтать о том, что наша столица - это место, где эти желания и надежды могут сбыться. В выходные дни Борисовский сад станет мастерской для производства детских тележек, изобретенных детьми и созданных их руками. У детей будет возможность самостоятельно изготовить собственные тележки, самостоятельно составить их дизайн и украсить. После создания планируется гонка с телегами в аллеях парка.

Но бываем мы упрямы,

Не сердитесь только, мамы!

© Марина Балачевцева

Ведущий 2:

Игра «Узнай себя по описанию»

Родителям предлагается описания мам, предложенные детьми. Мамы угадывают себя.

Ваня К. описывает маму Даниила Л.

Эта мама красивая и высокая. Волосы у нее рыжие и длинные, а глаза синие. Водит машину, попадает в пробки, поэтому опаздывает в детский сад, куда водит своего сына.

Самые быстрые и красивые тележки будут вознаграждены. Тележка - это забытая старая игрушка, которая помнит родителей наших участников. Использование этого в этом случае также является мостом между поколениями - дети знакомятся с игрушками своих родителей, родителям есть что рассказать и помочь своим детям в творческой атмосфере. Простая конструкция тележки легка и способствует фантазии в формировании дизайна, выборе креативных подходов и приемов. Этот процесс стимулирует коллективную работу и удовольствие от создания собственного уникального продукта.

Марта М. описывает маму Вани К.

У этой мамы русые, волнистые волосы. Она высокая и стройная. Глаза у нее карие. На работе она ходит в белом халате. У нее двое детей.

Даня Л. описывает маму Сережи С.

Эта мама худенькая, ходит в джинсах. Любит слушать музыку. Сама темноволосая и кареглазая. Принимает участие во всех спортивных мероприятиях детского сада.

Вовлечение родителей заключается в том, чтобы поощрять стремление к совместной семейной деятельности, контрапункт к отчуждению, что все больше ведет к виртуальной индивидуальной деятельности детей. Каждый участник сможет принять участие в процессе создания тележки первым, а затем создать свой уникальный характер с помощью индивидуального дизайна и оформления. Все процессы будут поддерживаться профессионалами - художником, плотником.

У участника будет возможность проверить скорость своей тележки. Мероприятие предоставляет материалы и условия для сборки тележек и их уникального дизайна с использованием методов изобразительного искусства, декоративного искусства, уличного искусства. У каждого участника - либо самостоятельно, либо с помощью родителей, мастеров и художников - будет выбор между различными инструментами рисования - древесными красками, лаками, спреями и другими, предоставленными организаторами. Все это будет сопровождаться множеством песен, танцев и музыки для хорошего настроения участников и их помощников.

Сережа С. описывает маму Марты М.

Эта мама музыкальная — она поет и танцует. Очень энергичная и симпатичная. Волосы у нее светлые, глаза голубые и у нее не один ребенок.

Ведущий 1: А теперь пришло время проверить наших детей, знают ли они об увлечениях их пап. Отвечать на вопросы будут только дети. Чтобы найти правильный ответ, можно воспользоваться тремя подсказками. Отвечать можно только после того как прозвучит очередная подсказка. Итак:

Важно: обратите внимание, что дети, которые собираются принять участие в горных лыжах, будут иметь личные весла, коленные подушки, перчатки и велосипедные шлемы для обеспечения скоростного спуска. На этом месте будут места, но мы не можем гарантировать, что они ответят по номеру и могут быть неприемлемыми для некоторых участников.

Для того, чтобы творческий процесс был еще более полным, для маленьких художников мы предоставили возможность снимать с камерой, руководствуясь профессиональными фотографами. Носите свои личные камеры, как бы они ни выглядели. Вы будете удивлены, как красивые фотографии вы можете сделать с ними.

«Папина викторина»

Загадка 1

1. Они продаются в киосках. Их как конфет в магазине, много, но папа каждый день покупает одни и те же, с одинаковым названием.

2. Каждый день папа проводит наедине с ними полчаса, а может и больше, и при этом всегда просит, чтобы ему не мешали.

3. А маме они не интересны, она иногда берет их, чтобы вымыть окно или завернуть что-нибудь. (Газеты)

Загадка 2

1. У папы их много: и синий, и коричневый, и в полоску.

2. Когда папа надевает джинсы или спортивный костюм, он их не трогает.

3. Это нужно уметь завязывать, а дети и даже некоторые взрослые этого не умеют. (Галстук)

Загадка 3

1. Папа берет это, когда собирается на работу, на праздник или хочет понравиться маме.

2. Она бывает острой и безопасной.

3. У дедушки она старая, электрическая и жужжит, как оса. (Бритва)

Загадка 4

1. У меня это игрушечное, а у охотников и сторожа — настоящее.

2. Раньше это было у солдат в русской армии, а теперь нет.

3. Это есть даже у Шарика из Простоквашино, только специальное, для фотоохоты. (Ружье)

Загадка 5

1. Купить это мечтает каждый папа.

2. А у меня их много, только игрушечных, конечно.

3. Чтобы я мог этим пользоваться, мне сначала нужно вырасти, а потом еще учиться, сдавать трудный экзамен, а потом мне дадут специальную книжечку с моей фотографией. (Автомобиль)

Ведущий 2: Следующее задание для пап – это игра. Наши папы творческие люди и просто замечательные художники. И следующее задание для них. Это игра «Нарисуй-ка ты меня». (Папы рисуют собственное отражение в зеркале своего ребенка специальными фломастерами, дети помогают.)

Как красиво получилось! Наши дети тоже не сидели без дела и у нас приготовлены детские портреты пап. Посмотрите на нашу выставку! Мамы должны по этим портретам угадать своего мужа.

Ребенок (читает стихотворение):

Папа справляется с делом любым,

Всё ему в жизни подвластно.

Он над токарным станком господин.

Также, рисует прекрасно.

Чурку разрубит ударом одним,

Взмах топором – и готово!

В шахматах тоже он непобедим.

Держит всегда своё слово.

На великана совсем не похож,

С рыцарем тоже несхожи.

Папа, как папа красив и хорош,

И чем-то с ним мы похожи…

© Марина Балачевцева

Ведущий 1: Для каждого из вас ваш папа-самый лучший, он всегда пример для своего ребенка. Но любят папу не только за то, что он умный и добрый. Расскажите, какой ваш папа?

Конкурс «Добрые слова о папе».

Дети называют слово (родственники могут помогать) и вставляют спичку в киви. В конце каждая команда представляет своего «ежика».

Ведущий 2: А еще наши папы — самые умные и находчивые!

Упражнение «Продолжи поговорку»

Поговорки спрятаны в надувных шариках. Папе нужно любым способом вместе с ребенком добыть поговорку и придумать слово, которое в ней пропущено.

  • Бог до людей, а отец до…(детей)
  • Для дитяти отец всегда сильнее…(всех)
  • Каков ясень, таков клен, какой отец, такой…(сын)
  • Послушному сыну отцов приказ не ломит (спину).
  • У отца с матерью за пазухой и на морозе (тепло).
  • Коли есть отец да мать, так ребенку (благодать).
  • Сын – радость, дочь (сладость).

Папы и с этим заданием справились. А сумеют ли они угадать портрет своей жены. Сейчас мы проверим.

Конкурс называется «Найди портрет жены».

Ведущий 1: Сейчас мы посмотрим, какая семья самая дружная, находчивая, озорная, сплоченная, с хорошим чувством юмора.

Конкурс «Помогите папе собраться в командировку».

Участвуют две семьи (мама и ребенок, кто из них быстрее соберет папу в командировку).


Ведущий 1: Следующее задание для детей. Давайте проверим как они знают своих мам. Игра «Мамин голос».

(Детям предлагается прослушать магнитофонную запись, на которой их мамы читают отрывки известных сказок и стихов. Задача – узнать голос своей мамы).

Ведущий 2: Следующий конкурс называется «Хорошо ли вы знаете своих детей?»

Дорогие родители, как вы думаете, как бы ответили ваши дети на следующие вопросы:

  • Кем хочет быть ваш ребенок?
  • На чем ваш ребенок хотел покататься?
  • Какой праздник любит ваш ребенок?
  • Какое у него любимое занятие или что он любит делать?

Ведущий 1: Мы узнали, как вы знаете своих детей, а теперь хотелось узнать, как вы слушаете их? Внимательны ли вы?

Конкурс «Словесная загадка»

(Дети загадывают загадки, а родители отгадывают.)

№1 Обычно это насыпают в стиральную машину. А вот что будет, если его насыпать в суп, я не знаю. Потому что еще не пробовал (Стиральный порошок).

№2 У детей этого половина на половину. Потому что мама, то ругает, то мороженое покупает (Счастье)

№3 Это больше всего нравится женщинам, потому что там всякие захватывающие события происходят. Мужчин, например, убивают по несколько штук сразу. Очень захватывающе! (Телесериал)

№4 Самая вкусная получается у бабушки, у мамы тоже хорошо получается. А папа зато хлеб хорошо режет! (Еда)

№5 Девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком. (Жена)

№6 Больше всего ее любят англичане. Как они едят эту гадость — я не представляю. (Овсянка)

№7 В поход его не берут, потому что в лесу трудно найти розетку (Кипятильник)

№8 Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ. Среди всего этого где-то еще сердце помещается. (Живот)

Ребенок: Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец

Родители во всем мудрей,

Любимый папа — друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

Ведущий 2: Только в семье тебя поймут, обогреют и приласкают. Семья никогда не отвернется от тебя, не осудит в трудную минуту, первая протянет руку помощи. Берегите свою семью и дорожите ею, ведь она единственная опора в жизни.

Дети сделали вам символ прочного союза и теплой дружбы родителей и детей в виде сердечка. Так давайте ответим на вопрос «Что делает семью счастливой?» Ответы можно записать на этих сердечках. (Ответы зачитываются, и каждый родитель отдает своему ребенку поделку и тот вешает на ветку дерева).

Звучит музыка

Ведущий 1: Вот какое «дерево счастья» выросло благодаря вам, вашим стараньям и вашей любви к своей семье. Надеемся, что оно будет расти и давать новые плоды. Счастье для каждого человека своё. Кто-то счастлив от того, что у него есть домашний питомец, а другой счастлив только от вкусного запаха маминых пирогов. Так давайте попробуем этот кусочек счастья на вкус.

Мы с вашими детьми приготовили свой вкусный банановый торт и предлагаем его попробовать. Приглашаем всех на праздничное чаепитие.

Дегустация блюд.

Ребенок: Девочки и мальчики,

Давайте вместе с нами

Спасибо скажем бабушке,

Спасибо скажем маме

И дедушке спасибо,

Спасибо скажем папе –

За книжки и считалочки,

За лыжи и скакалочки,

За сладкое варенье,

За долгое терпенье,

За песенки и сказки,

За хлопоты и ласки,

За вкусные ватрушки,

За новые игрушки…

(Все дети хором говорят: «спасибо»)


Ведущий 2: Наш вечер подошёл к концу. Скажем спасибо друг другу за то, что были рядом сегодня и так хорошо поиграли вместе! На прощанье мы наградим всех мам и пап дипломами счастливой семьи. А ну ка, папы и мамы, дочки и сыночки возьмитесь за руки. Мы тоже с вами одна большая семья. (Дети и взрослые исполняют «Нашу с папой песенку»).


До свидания, друзья. Спасибо всем за чудесный праздник. Искренне желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучья в семье. Пусть дети радуют вас как можно больше, а в семьях ваших царит мир и благодать.

Под музыку дети и родители выходят из зала.

Используемая литература: Е. И. Ромашкова Веселые праздники для малышей.