Конспект занятия по рисованию "ягодки для медведя". Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему «Рябиновая веточка

Мария Карпова
Интегрированное занятие в средней группе «Ягоды»

Конспект занятия средняя группа

Тема «Ягоды »

Цели : знакомство с названиями ягод , различение садовых и лесных ягод , совершенствовать художественные навыки детей (аппликация, лепка) ; развитие связной речи, умения отвечать на поставленные вопросы, внимания, фантазии; воспитание бережного отношения к природе.

Интеграция – коммуникация , познание, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Оборудование : ноутбук, клей, ножницы, цветная бумага, пластилин.

Ход занятия:

I.Орг. момент. Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки!

На припеке у пеньков

Много этих стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки,

Получаем огоньки! (Земляника)

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

А другая чернеет. (Черная и красная смородина)

В : Как вы думаете, какова тема нашего занятия ?

Д : Ягоды !

II. 1. Рассказ воспитателя.

В : Ребята, а где растут ягоды ?

Д : В саду и в лесу!

В : Правильно! Бывают ягоды садовые , а также лесные. Ягоды очень полезные и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и садовые ягоды отличаются друг от друга : садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек , а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок.

Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся , где они растут в лесу или в саду.

(На ноутбуке картинки ягод : садовые – клубника, малина, смородина; лесные – земляника, ежевика, черника).

2. Чтение художественной литературы.

В : А еще я знаю замечательную сказку, которая называется «Земляничка» , написала ее Н. Павлова.

Беседа по сказке :

Какая ягода созрела ?

Кто первым нашел ягодку ?

Почему животные не съели ягодку ?

Куда спрятались звери?

Почему земляничка обрадовалась?

3. Игра «Назови ласково» . Предлагается назвать ягоду ласково , например земляника – земляничка, малина – малинка и т. д.

4. Физминутка.

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки…

Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)

Собираем землянику, (Наклоны вперед)

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику.

А вокруг полно малины –

Пройти мимо не смогли мы,

Собираем по кустам… (Повороты влево –вправо)

Здесь отличные места!

Снова мы идем по лесу, (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно !

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенек! (Потягивание, руки в стороны) .

5. Художественное творчество. Лепка с элементами аппликации «Кузовок с ягодами » .

Дети самостоятельно вырезают кузовок, приклеивают на лист, затем дополняют композицию ягодами из пластилина .

III. Рефлексия.

Какими бывают ягоды ?

Какие названия ягод вы запомнили ?

Чем полезны ягоды ?

Воспитатель : Карпова М. Г.

Цель:

  1. расширять представления детей о лесных грибах и ягодах;
  2. продолжать знакомить с особенностями их внешнего вида и местами произрастания;
  3. учить быть осторожными с неизвестными грибами и ягодами;
  4. воспитывать бережное отношение к природе;
  5. способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Материал: слайды; варенье (малиновое, земляничное, черничное) в блюдцах; разовые ложки по количеству детей.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу пригласить вас в лес за грибами и ягодами.

— Ну что согласны? (Да)

— Что возьмем с собой? (Корзинку)

— А что еще возьмем с собой? (Ножик, чтобы срезать грибы) Правильно.

— Я предлагаю поехать в лес на поезде.

Представьте, что к платформе подали поезд с очень маленькими вагонами. В каждом может ехать только один человек.

— Сколько вагонов должно быть в поезде? (Столько же, сколько детей)

— Садимся в поезд . (Его можно сделать из стульев)

Кто едет в первом вагоне? Кто в последнем? Кто после Алеши? А перед Машей? Между Сережей и Ирой?

— Отправляться в лес надо очень рано. Говорят: «Кто рано встает, тот гриб берет, а сонливым да ленивым идет после за крапивой» («Крепко поспал – гриба не видал»)

— Приехали. Входим в лес.

Появляется на мультимедийной доске картинка осеннего леса

— Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев.

Дети ходят по группе, изображая сбор грибов.

Вот возле березы стоит грибок.

Появляется на мультимедийной доске картинка подберезовика

Я родился в день дождливый

Под березой молодой

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой длинной и прямой.

— Что за гриб ? (Подберезовик) Как вы догадались? (Ответы детей)

— А вот недалеко еще один (Появляется на мультимедийной доске картинка белого гриба)

— Наверное, тоже подберезовик? Посмотрите.

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке.

— Что за гриб ? (Белый гриб)

Давайте сравним белый гриб и подберезовик.

— Чем они похожи? (Ответы детей)

— Чем отличаются? (Ответы детей)

А почему его называли белым, ведь шляпка – то коричневая? (Если отломить кусочек ножки, то можно увидеть, что мякоть у этого гриба белая.)

— Что это за грибы? (Люди назвали их лисичками.)

— Как вы думаете почему?

— Посмотрите, сколько грибов в нашем лукошке? Назовите их. Давайте еще побродим по лесу, может быть, найдем еще грибы.

(Появляется на мультимедийной доске картинка мухомора)

— Вот стоит красавец! Вы знаете этот гриб? Для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что – то не нужно человеку, это может быть необходимо кому –то другому.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай не мешкай!

Это … (сыроежки)

— Шляпки сыроежек бывают всех цветов радуги. Они как цветы, рассыпаны по всему лесу. А название грибов обманчивое. Ни в коем случае их нельзя есть сырыми!

— Устали мы, гуляя по лесу. Давайте сядем, отдохнем и вспомним главное правило грибников!

(Собирать можно только известные съедобные грибы!)

— И еще запомните:

Ядовитые грибы обходим стороной, не топчем их.

Собирая грибы, срезаем их ножом.

— А что можно приготовить из грибов? (Суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные)

— Вот какие подарки приготовил нам лес!

Физминутка

Мы с лесной поляны вышли,

Поднимаем ноги выше –

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас мы сядем, отдохнем,

А потом опять пойдем.

— Что еще дарит нам лес? (Ягоды)

Отгадайте что это за ягода?

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица (земляника)

Появляется на мультимедийной доске картинка земляники

— Весной на кустах земляники появляются белые цветочки. Через некоторое время вместо них уже можно увидеть молодые зеленые ягоды. Растет земляника на солнечных полянках, тени не любит. Ягоды на солнце краснеют, поспевают. Это бывает летом.

А можно есть зеленые ягоды? (Нет) Почему? (Можно отравиться)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, пчёлы и медведи. (Малина)

А когда поспевает малина? (Летом)

Появляется на мультимедийной доске картинка малины

— Послушайте, а про какую ягоду эта загадка.

Сидит рядом с нами,

Смотрит черными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам мила.

(Черника)

Появляется на мультимедийной доске картинка с черникой

— Как вы думаете почему эту ягоду так назвали?

— Ребята ягоды надо собирать очень аккуратно, чтобы не повредить кустики, иначе на следующий год их не будет.

— И еще запомните. Ягоды никогда не собирайте все до одной – оставьте часть зверям и птицам. Которые тоже ищут корм в природе.

Что можно приготовить из ягод? (Варенье, компот)

— Как называется варенье из земляники? (Земляничное)

— А из черники, малины ? (Ответы детей)

Д/игра «Узнай на вкус»

Детям предлагается по вкусу определить и назвать варенье.

— Ну что устали? Но уже нам надо отправляться опять в детский сад.

— Давайте закроем глазки повернемся вокруг себя. Вот мы и опять в нашем садике.

Алсу Рахимзянова
Конспект занятия по рисованию для средней группы по теме «Фрукты на тарелочке»

Программное содержание : Закрепить знание овальной формы. Продолжать формировать у детей умение рисовать предметы овальной формы, образно отражать в рисунке фрукты , предавая их основные признаки (цвет и форму)

Материалы и оборудование : Игрушка ёжик, муляжи и рисунки фруктов , круглая и овальная тарелки , репродукция картины И. И. Машкова «Синие сливы» , альбомные листы, тонированные светлыми красками, гуашь, кисти, вода.

Ход занятия.

1. Игровая мотивация. Дети сидят за столом. Воспитатель показывает игрушку ёжика.

Воспитатель : Повстречался ёжик мне,

Нёс он фрукты на спине ,

Добрый день, колючий ёж!

Далеко ли ты живёшь?

Ёжик глазками сверкнул

И в кусты скорей свернул,

Зашуршал сухой листвой,

Приглашая в домик свой.

Воспитатель : А зачем ёжик нёс фрукты в свой домик ?

Дети : Он делает запасы на зиму.

Воспитатель : Что же у ёжика в корзине, отгадайте :

Круглое, румяное, я расту на дереве,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

Дети : яблоко

Воспитатель : Правильно, ребятки, это – яблоко. Давайте послушаем следующую загадку :

На ветвях висят шары,

Посинели от жары. (слива)

Дети : слива

Воспитатель : Какие же вы молодцы, и эту загадку разгадали. А теперь попробуйте угадать следующую :

Но на вкус кислейший он,

А зовут его…

Дети : лимон.

Воспитатель : Ребятки, а вот эта загадка чуть-чуть сложнее, давайте послушаем его :

С виду он, как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин-

Это спелый….

Дети : апельсин

Воспитатель : Как много про фрукты вы знаете . Но у меня в запасе есть ещё несколь-

ко загадок, давайте послушаем :

Яркий, свежий, налитой,

Шкурка- бархат золотой,

Вокруг вьётся много ос,

Любят сладкий…

Дети : абрикос

(Воспитатель показывает муляжи фруктов )

Воспитатель : Какие красивые фрукты у ёжика ! (Воспитатель задаёт вопросы, дети на

них отвечают)

Какого они цвета?

Какой формы?

Где они растут?

Воспитатель : Давайте разложим фрукты на тарелочки . Круглые фрукты положим на

круглую тарелочку , а овальные - на овальную.

Воспитатель : Замечательные натюрморты получились! А вы знаете, что такое натюрморт?

Дети : ответы детей.

Воспитатель : Вот послушайте :

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или груши, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это (натюрморт)

(Воспитатель показывает рисунки)

2. Рассматривание картины И. И. Машкова «Синие сливы»

Воспитатель : Ребята, посмотрите какой натюрморт нарисовал художник Машков . Он назвал его «Синие сливы» . Как вы думаете, почему он так его назвал?

Дети : Ответы детей.

Воспитатель : Какие ещё здесь фрукты ?

Дети : Апельсин.

Воспитатель : Правильно, апельсин. Он здесь самый большой и яркий. Какого он цвета? Он как будто кричит : «Я здесь самый главный! Я самый большой и яркий!» Посмотрите на сливы. Какой они формы? Какого цвета? Они окружили апельсин плотным кольцом, как стража. Синие сливы и оранжевый апельсин лежат на белой тарелке посреди стола . А какие фрукты лежат около тарелки ?

Дети : (Ответы детей)

Воспитатель : Они тоже выстроились вокруг апельсина, но не на тарелке , а на скатерти. Правда, похоже на фруктовое войско во главе с царём Апельсином.

А понравилась ли вам картина?

Дети : (Ответы детей)

Воспитатель : Ёжику тоже очень понравился этот натюрморт. Он приглашает вас немножко поиграть.

3. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли ёжики гулять, (шагают)

А с лисой столкнулись,

Клубочками свернулись (приседают, обнимая себя за колени)

4. Постановка учебной и игровой задачи.

Воспитатель : Ёжику пора возвращаться в свой домик. Давайте на память ёжику нарисуем красивые натюрморты.

5. Руководство выполнением заданий.

Воспитатель : Давайте на ваших тарелочках нарисуем фрукты разной формы : и круглые, и овальные. Какие фрукты круглой формы вы видите? Какие фрукты овальной формы вы видите? Какого они цвета? Как рисовать овал (закругляю, вытягиваю, закругляю, опять вытягиваю)

6. Самостоятельная работа детей.

7. Итог занятия .

Воспитатель : Замечательные натюрморты у вас получились! Какие фрукты нарисовал Нияз ? А ты Алия? (Ответы детей) Дети, вам понравился сегодняшний урок? (Ответы детей) Но, а теперь нам пора прощаться с ёжиком. Давайте все вместе дружно скажем : «До свидания!»

  • корзинка
  • красная краска
  • банка с водой, клеенки

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Психологическая минутка

Доброе утро!

Вы проснулись?

Вы друг другу улыбнулись?

Приветствие «В нашей группе».

Много маленьких ребят.

Все на стульчиках сидят.

А у нас есть Миша…

А у нас есть Таня...

Воспитатель:

Дети отвечают воспитателю.

Доброе утро!

Да, проснулись!

Улыбнулись!

Организационно - поисковый

Про кого эта сказка?

Что случилось с Машей?

Как Маша перехитрила медведя?

Мишка, что случилась?

Воспитатель:

Ты мишка не расстраивайся.

Смотрите ребята, что у нас стоит на столе. Баночка с водой, краска - скажите какого она цвета (красная). Вот и ягодки у нас будут красные. А еще лежит бумажная тарелочка, куда мы будем складывать наши ягодки.

Воспитатель объясняет и показывает прием рисования - тычком.

Давайте возьмем в руки наши палочки - тычки, намочим водичкой, потом опустим в краску. А теперь приложим тычок к нашей тарелочке, и у нас получилась ягодка. И давайте на всей тарелочке нарисуем много ягодок.

Дети прислушиваются

Рефлексивно - корригирующий

Воспитатель:

Угощает детей конфетами.

Дети прощаются с медведем.

Ожидаемый результат:

Знать

Иметь : навыки рисования красками.

Уметь

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию "Ягодки для медведя" »

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Форма проведения: драматизация

Тип ОУД: интегрированный

Возрастная группа: первая младшая

Образовательная область : «Коммуникация», «Творчество»

Раздел: Художественная литература, рисование.

Тема: «Ягодки для медведя»

Цель:

    Познакомить детей с русской народной сказкой «Маша и медведь».

    Учить внимательно, слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом настольного театра (варежки).

    Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое общение.

    Учить детей рисовать красками методом тычка.

    Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

    Закреплять знание красного цвета.

    Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к игровым персонажам.

Материал:

    настольный театр сказки «Маша и медведь» (варежки)

    корзинка

    красная краска

    банка с водой, клеенки

    бумажная тарелочка (на каждого ребенка)

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Психологическая минутка

– Доброе утро!

– Вы проснулись?

– Вы друг другу улыбнулись?

Воспитатель побуждает детей выражать положительные эмоции, улыбнуться друг другу.

Приветствие «В нашей группе».

В нашей группе, в нашей группе,

Много маленьких ребят.

Все на стульчиках сидят.

А у нас есть Миша…

А у нас есть Таня...

Много маленьких ребят, все на стульчиках сидят.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.

Пока я шла к вам, нашла вот эту корзиночку. А посмотрите, что в ней лежит. А лежат там варежки, они не простые, а волшебные. И на них есть интересная сказка. Сказка называется «Маша и медведь». Давайте я вам ее расскажу и покажу.

Дети входят в группу под музыку, и садятся на стульчики.

Дети отвечают воспитателю.

– Доброе утро!

– Да, проснулись!

– Улыбнулись!

Во время рассказывания стихотворения воспитатель называет по имени каждого ребёнка. Дети хлопают.

Дети проявляют интерес к тому, что лежит в корзиночке.

Проявляют желание послушать сказку.

Организационно - поисковый

Рассказывание и обыгрывание сказки «Маша и медведь».

По окончании сказки воспитатель задает вопросы по содержанию сказки:

Про кого эта сказка?

Что случилось с Машей?

Как Маша перехитрила медведя?

Затем воспитатель привлекает внимание детей к игровому персонажу (медведю из сказки).

Ой, ребята, тише, тише, кажется, я что-то слышу. Кажется, кто-то рычит.

Воспитатель обыгрывает диалог с медведем.

Ребята, смотрите - медведь то грустный.

Мишка, что случилась?

Я расстроился, потому что от меня убежала Машенька.

Воспитатель:

Ты мишка не расстраивайся.

Ведь Маша убежала от тебя, потому что очень соскучилась по бабушке с дедушкой, а ты ее не отпускал к ним. Вот она и перехитрила тебя и убежала.

Чтобы ты мишка не грустил, мы угостим тебя ягодками.

Ребята, давайте угостим мишку ягодками. А ягодки мы нарисуем. Давайте сядем за столы.

Смотрите ребята, что у нас стоит на столе. Баночка с водой, краска – скажите какого она цвета (красная). Вот и ягодки у нас будут красные. А еще лежит бумажная тарелочка, куда мы будем складывать наши ягодки.

Воспитатель объясняет и показывает прием рисования – тычком.

Давайте возьмем в руки наши палочки – тычки, намочим водичкой, потом опустим в краску. А теперь приложим тычок к нашей тарелочке, и у нас получилась ягодка. И давайте на всей тарелочке нарисуем много ягодок.

Раздает индивидуальный материал для самостоятельной деятельности.

Дети с интересом смотрят и слушают сказку.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Эта сказка про Машу и медведя.

Маша пошла в лес за грибами и за ягодами, и заблудилась.

Маша попросила медведя отнести пирожки бабушке и дедушке, а сама залезла в короб.

Дети прислушиваются.

Дети проявляют желание нарисовать ягодки для мишки.

Дети называют цвет краски: красная.

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексивно - корригирующий

Воспитатель организует выставку детских работ.

Воспитатель:

Смотри, мишка, сколько угощений приготовили тебе ребята.

Да, ребята, как много ягод, они такие красные, вкусные. Какие вы молодцы! Спасибо вам за угощение.

Я очень люблю ягоды, а еще я люблю сладости. Я вам тоже приготовил подарок, вот эти конфеты.

Угощает детей конфетами.

А теперь я пойду к себе в лес отдыхать. До свиданья.

Дети рассматривают свои работы, радуются полученному результату.

Дети прощаются с медведем.

Ожидаемый результат:

Знать : русскую народную сказку «Маша и медведь».

Иметь : навыки рисования красками.

Уметь : рисовать красками методом тычка.

ОРГАНИЗОВАННАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РИСОВАНИЕ «ЯГОДКИ ДЛЯ МЕДВЕДЯ»


Это то, где дети учатся отличать фрукты от овощей и ягод. Иногда даже взрослый человек не может это сделать. Вы, например, знали, что банан - это ягода? А дети должны знать. Тема, конечно, трудная, но этим она и интересна. Сегодня мы расскажем, как проводить занятие по рисованию фруктов в средней группе детского сада.

Рисуем акварелью

Чтобы заинтересовать детей, нужно преподносить им рисование не как занятие, а как увлекательную игру. Тогда ребенок будет подходить к процессу творчески. Рисование фруктов в начинается с вводной лекции. Воспитатель спрашивает у детей о том, каковы их любимые сладости растительного происхождения. Ребята активно принимают участие в дискуссии. Можно услышать варианты: яблоки, груши, бананы, клубника. Воспитатель показывает картинки и объясняет, что из названого фрукты, а что нет. После теоретической части должна идти практическая. Детям выдается акварель, и воспитатель рассказывает, как нарисовать, например, яблоко. Объяснять нужно на примере. Воспитатель рисует фрукт, а дети копируют его. Сначала нужно нарисовать контур карандашом. Воспитатель контролирует этот этап работы. А дальше контур должен быть закрашен. Задача учителя - не допустить того, чтобы дети вылезали за нарисованные границы.

Рисуем гуашью

Все творчество красками чем-то похоже. Так вот рисование фруктов в средней группе гуашью не сильно отличается от творчества с акварелью. Но менять техники нужно хотя бы для того, чтобы дети видели разницу консистенций красок. Рисунки гуашью получаются куда более яркими и позитивными. Чтобы не повторяться в техниках, воспитатель может предложить своим подопечным нарисовать фрукт, например грушу, без предварительного карандашного эскиза. Так ребенок будет развивать глазомер и не будет бояться творить. Ведь часто родители отбивают желание рисовать тем, что хотят получить идеальный результат. Ребенок же получает удовольствие от самого процесса.

Рисуем руками

Многим кажется, что рисование без кисточки - это удел двухлеток. Взрослым же детям нужно творить с помощью кисточки. Но это не так. Ребенок остается ребенком, и баловство ему доставляет удовольствие. Поэтому воспитатель вполне может поставить в программу задание фрукты с помощью пальцев и ладоней". Стоит понимать, что у многих детей с фантазией туговато, и прежде чем ее разбудить, нужно показать пример, как можно творить. Поэтому, закатав рукава, воспитательница должна первой окунуть ладонь в краску и нарисовать, например, апельсин. Дети должны повторить это действие. А уже следом можно давать задание на воображение. Например, нарисовать любимые фрукты и ягоды. Иногда можно только удивляться, как безгранична бывает детская фантазия.

Рисуем в технике граттаж

Но не стоит на каждом занятии давать ребенку акварель и гуашь. Можно использовать и другие, не менее интересные техники. Одна из таких - граттаж. Техника обязательно понравится воспитанникам средней группы. Рисование овощей и фруктов будет веселей, если их придется «добывать» из-под земли. Для этого занятия воспитателю нужно будет подготовить листы для творчества. Кстати, в этом этапе тоже могут помочь дети. Технология подготовки:

  1. Цветными карандашами или мелками закрашиваем всю поверхность листа.
  2. Бумагу смазываем жирным слоем воска или парафина.
  3. Черной гуашью прокрашиваем лист целиком и даем ему высохнуть. Чтобы краска не оставалась на руках воспитанников, нужно перед нанесением ее на бумагу разбавить ее клеем ПВА.

Когда подготовка окончена, нужно приступать к рисованию. Рисовать можно ручкой или тупым карандашом. Предмет должен быть довольно острым, чтобы соскрести краску, но недостаточно острым, чтобы поцарапать ребенка. Вырисовываем на листе фрукты, овощи или целые натюрморты. Тематика будет зависеть только от фантазии воспитателя и терпения ее подопечных.

Рисуем карандашом

Самый безхлопотный вариант - это провести занятие без красок. И детей отмывать не придется, и столы тоже. Рисовать можно с помощью цветных карандашей. Это довольно тривиальное занятие, но для развития детской моторики оно просто необходимо. Когда ребенок рисует красками, то ему не приходится прилагать усилия, чтобы кисточка оставляла след. А вот рисуя карандашом, нужно задействовать не только мышцы руки, но и терпение. Рисование фруктов, ягод в средней группе детского сада - занятие веселое. Главная задача воспитателя - не упрекая ребенка, донести до него, что за контуры рисунка вылезать нельзя. А если ему очень хочется, то он сначала должен нарисовать фрукт карандашом и только потом придать ему четкие границы.

Рисуем с помощью целлофана

Одна из интересных техник для изображения фруктов - это рисование с помощью пакета. Детям любопытно смотреть на то, как обычный материал можно использовать в необычном назначении. Итак, приступаем к творчеству. Берем пакет и начинам рисование любимых фруктов. Средняя группа детского сада может не понять, почему вместо обычной бумаги им дали целлофан. Здесь воспитатель должен сказать, что не все творческие работы делаются на бумаге. Художники рисуют на холсте, ДВП и т. д. Когда фрукты будут готовы, смачиваем чистые листы бумаги в воде и накрываем ими целлофановые шедевры. Оттиск можно детализировать. Например, у яблока дорисовать веточку и листик.

Пластилиновое рисование

Дети уже поняли, что творить можно не только красками. Так что самое время провести занятие по рисованию фруктов в средней группе с помощью пластилина. Нужно объяснить детям, что пластилин используют не только скульпторы, но и художники. Удобнее всего использовать в качестве холста белую одноразовую тарелку. Карандашом воспитатель или сами дети рисуют очертание фрукта. А дальше остается дело за малым. Маленькими кусочками пластилина нужно заполнить контур. Необходимо попробовать имитировать мазок. С первого раза у детей это вряд ли получится, но отчаиваться не стоит. После 2-х таких занятий дети мастерски смогут размазывать пластилин по тарелке.

Смешанные техники

Рисование фруктов на тарелке в средней группе мы уже освоили, а теперь можно поэкспериментировать. Время от времени стоит проводить занятия в свободной форме. Нужно давать детям немного свободы, чтобы они смогли показать свой истинный творческий потенциал. На одном из уроков воспитатель может предложить малышам порисовать в любой технике, которая нравится. Это может быть акварель, гуашь или творение с помощью пакета. А можно пойти дальше и предложить ребенку совместить в одном рисунке две техники. Например, нарисовать грушу акварелью, а контур у нее обвести маркером. Пусть дети проявляют инициативу, им ведь это так редко удается.