План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Сценарий Новогоднего праздника "Бал игрушек". Сценарий Новогоднего утренника в детском саду. Старшая группа

Сценарий

Музыкального спектакля «Новогодние приключения елочных игрушек»

Руководитель Студии «Россияночка.»

Филькина Татьяна Алексеевна педагог ДО

Исаева Ольга Ивановна педагог ДО

Место проведения: МОУ ДОД ДДК им.А.П. Бринского.

Дата проведения: 25 .12.2013.

Время проведения: 17.00

Цели и задачи: Развитие актерского мастерства воспитанников, создание условий для объединенной творческой деятельности различных возрастных групп.

Участники: Хореографическая студия «Россияночка», Театр моды «Кокетка», Вокальная студия «Радуга»

Количество участников: 42 чел.

Техническое оснащение: аудио-аппаратура, аудио-диски, микрофоны, мульти-медиа, свето-техника

Эпизод № 1

(Мульти-медиа: засыпанный снегом двор. Домик)

Сцена затемнена. Звучат новогодние позывные.

(Свет на сцене)

Под звуки новогодней песенки дети лепят снежную бабу. Вдруг налетела вьюга. Дети убегают домой. Появляется Вьюга и снежинки. У Вьюги – волшебная палочка, принадлежавшая Волшебнице Зиме.

№ 1. Танец Вьюги и снежинок.

Вьюга и снежинки убегают, в суматохе оставив волшебную палочку.

Появляется злая колдунья Крысильда.

Крысильда: Наконец-то палочка у меня в руках! С ней я стану еще богаче, еще могущественнее!

Заверчу, закручу,

Заморожу, затопчу,

И в Мышландию родную

Я с подарком полечу!

Ха-ха-ха!!!

(Крысильда скрывается с волшебной палочкой в руках)

Эпизод № 2

(Свет на сцене)

(Мульти-медиа: в углу сцены – елка)

Под веселую новогоднюю музыку дети наряжают елку. Приносят любимые игрушки, чтобы положить под елку.

Звучит колыбельная. Дети раскладывают игрушки под елкой, прощаются и расходятся.

(Затемнение на сцене)

Звучит «Волшебная музыка».

Появляется Волшебница Зима в сопровождении снежинок.

№ 2. Песня Волшебницы Зимы.

Волшебница Зима (обращаясь к снежинкам): Ах вы проказницы! Как же вы умудрились потерять мою волшебную палочку?

(Снежинки грустно стоят рядом)

Ну, что теперь прикажете делать? Ведь, если мы не найдем волшебную палочку до полуночи, то нового года может и не быть вовсе! Надо что-то придумать!

(Задумывается)

Придумала! Нужно оживить эти игрушки!

(Указывает на игрушки под елкой)

Снежинки! Помогайте!

(Сцена оживления игрушек)

Игрушки! Оживите!

(Игрушки начинают двигаться)

Вам, дорогие игрушки, я даю очень ответственное задание: проникнуть в замок злой колдуньи Крысильды и забрать у нее мою волшебную палочку. Справитесь?

(Игрушки согласно кивают)

Тогда вперед!

(Под звуки марша игрушки прощаются и уходят)

Эпизод № 3

(Мульти-медиа: темный лес, в дали – замок. Световое затемнение)

Голос ведущего: Через болота топкие, горы высокие, пропасти глубокие пришлось пройти нашим героям. И вот, наконец, они вошли в темный дремучий лес. Но лес этот – не простой, а волшебный. Деревья в нем могли говорить.

Кто идет сквозь чащу нашу,

Беспокоит древний сон?

Что колдуньею Крысильдой

Лес навеки погружен?

Игрушки (хором): Мы идем в замок колдуньи Крысильды.

(Игрушки советуются. Высказываются разные версии: сахар, конфеты, мороженное. В конце концов они просят помощи у зрителей: «Ребята, помогите, что слаще сего на свете?». Зрители отвечают: «Сон»)

Игрушки: Сон слаще всего!

Деревья: Правильно!

Вот вам вторая загадка: что на свете мягче всего?

Игрушки (посоветовавшись): Рука!

Деревья: Верно! А вот вам и третья загадка: что на свете быстрее всего?

Игрушки: Мысль!

Деревья: Молодцы! Отгадали! За это возьмите то, что закопано под нашими корнями.

(Игрушки достают ключ)

Этот волшебный ключ поможет вам войти в замок колдуньи Крысильды. Счастливого пути!

(Игрушки, взяв с собой ключ, прощаются и идут дальше).

Эпизод № 4

Свет на сцене

(Мульти-медиа: красивый пейзаж)

Игрушки (осматриваясь): Как здесь красиво!

(На сцену вылетают птицы)

№ 3. Танец птиц.

(Игрушки садятся в уголке, засыпают. В конце танца игрушкам удается перебороть сон и они убегают)

Игрушки: Как же нам попасть в замок, как открыть ворота? Наверно, нам поможет волшебный ключ, что подарили нам деревья волшебного леса.

Игрушки (хором): Ключ волшебный, повернись! Ворота в замке – отворитесь!

(Раздается скрежет, лязг – это в замке открываются ворота)

(В замке на троне сидит колдунья Крысильда)

Крысильда (игрушкам): Как вы посмели явиться ко мне? За это вы поплатитесь! Я превращу вас в пыль!

(Берет волшебную палочку, хочет прикоснуться к игрушкам)

Игрушки (убегая от колдуньи, обращаются к зрителям): Ребята, помогите нам избавиться от злой волшебницы! Она очень боится шума! Громче хлопайте в ладоши и топайте ногами!

(Зрители хлопают в ладоши и топают ногами. Крысильда не выдерживает шума и пропадает. На троне остается лежать волшебная палочка)

Игрушки: Ура! Мы победили злую колдунью!

(Радостные игрушки с веселой песенкой возвращаются домой, где их встречают Дед Мороз, Волшебница Зима и ребята)

Эпизод № 5.

(Мульти-медиа: празднично украшенный зал. Свет на сцене)

(Раздаются крики: «Ура! Да здравствуют наши герои – игрушки!». Игрушки передают волшебную палочку Волшебнице Зиме, она их благодарит)

Дед Мороз:

Рад я видеть всех сегодня!

Ведь пришел я к вам не зря,

В этот праздник Новогодний

Собрались ко мне друзья!

И сейчас героям нашим

Дружно крикнем все «Ура!»

И веселый зимний праздник

Начинать уже пора!

Дивертисмент:

1. Танец «Хлопушки»

2. Танец «Матрешки»

3. Песня «Бедный ежик»

(Дед Мороз объявляет: «Друзья! К нам на праздник прибыли гости из далекой сказочной страны. Встречайте!»)

4. Персидский танец

5. Песня «Завтра»

6. Танец «Дети Земли»

7. Песня «Новый Год» (Общий выход)

Дед Мороз: Дорогие ребята! Наша сказка подошла к концу и наши герои прощаются с вами. Но Новогоднее веселье еще долго будет продолжаться! До свидания, до новых встреч!

ЦЕЛИ:

  • познакомить детей с историей новогодней игрушки, историей рождественской и новогодней открытки;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам;
  • создать предновогоднее настроение;
  • расширять кругозор учащихся.

УЧАСТНИКИ: учащиеся 1-4 классов.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ:

Мероприятие проводится в форме КТД. Предварительно, каждый класс получил задания:

  1. Принять участие в конкурсе ёлочных шаров (Ребята изготавливают шары из различного материала – ткань, папье-маше, нитяные коконы и др.)
  2. Принять участие в конкурсе новогодних композиций.
  3. Подготовить каждому классу защиту своих игрушек (худ. номер).
  4. Принять участие в выставке старинных ёлочных игрушек (Ребята приносят старинные новогодние игрушки, которые сохранились в семье и имеют историческую ценность)
  5. Принять участие в выставке старинных рождественских и новогодних открыток (ребята собирают открытки, выпущенные до 1985 года).

Выступление и участие каждого класса оценивается, после чего выявляется победитель.

ОБОРУДОВАНИЕ: коробка с новогодними украшениями, экран и проектор (для показа презентации), сцена украшена шарами, мишурой, серпантином.

Слева, у края сцены стоит ель. Ёлка не украшена, её в ходе мероприятия украшают сами учащиеся.

Ход мероприятия

ЧАСТЬ 1.

1 ученик: – Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что мы все сегодня собрались в этом зале на празднике ёлочной игрушки. Обещаем, что скучать вам не придётся, вы узнаете много интересного, сможете себя показать и на других посмотреть.

2 ученик: – Приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато сколько радости и веселья с собой она принесёт.

1 ученик : – Оказывается, в России до Петра 1 Новый год отмечали дважды в год. 1 марта, – так как весной пробуждалась всё живое, в том числе и солнце. А ещё один новый год наступал 1 сентября. Такое раздвоение праздника было неудобно, поэтому, в 1699 году Пётр 1 принял указ:

(выходит глашатай со свитком и читает громко указ):

«Поскольку в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января, а в знак того доброго начинания и веселья поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения елей, детей забавлять – на санках с гор катать».

1 ученик: – Вот с тех самых пор и стали люди украшать свои жилища зелёными красавицами и наряжать их игрушками.

2 ученик: – Пришла пора заглянуть и в нашу коробку с игрушками. Первую игрушку на нашу ёлочку сможет повесить 3 класс. Приглашаем вас!

Выступление 3 «В» класса.

ЧАСТЬ 2.

Выходят ведущие, у них в руках коробка с игрушками, мишура.

1 ученик: – Наряжать ёлку – одно удовольствие! Вот из коробок появляются разные игрушки, и ёлочка протягивает ветви навстречу ярким украшениям.

2 ученик: – Сейчас мы наряжаем ёлку стеклянными шарами, обсыпанными серебряной и золотой пылью, но раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, ёлку украшали овощем с огорода, который, конечно же серебрили и золотили.

1 ученик: – Ребята, а вы знаете, что это за овощ?

(ответы детей)

1 ученик: – Ну конечно же, это картофель!

(берёт из коробки золочёный картофель и вешает на ёлку)

Выступление 2 «А» класса.

(второклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)

Выступление танцевальной группы – ТАНЕЦ «ПОЛЬКА»

2 ученик: – Было время, когда ёлку вообще не украшали игрушками.

1 ученик: – Вообще-то это трудно себе представить!

2 ученик: – Зато на ёлке были всякие сладости: конфеты, печенье, яблоки, орехи. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать или срезать с ёлки что-то вкусненькое! (вывешивается на ёлку конфета и золочёное яблоко)

1 ученик (вывешивает на ёлку печенье): – Раньше, на Руси дети даже в богатых семьях не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулёчке или развешивали на ёлке и получали как приз.

Выступление 1 «А» класса.

(первоклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)

ЧАСТЬ 3.

1 ученик: – Игрушки бывают разные: из ваты, бумаги, стекла. Стеклянные фигурки и шарики хоть и хрупкие, зато самые привлекательные.

2 ученик: – Первые стеклянные шары научились делать в Германии. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные золотой и серебряной пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим.

1 ученик: – О том, как появились стеклянные игрушки в России, мы узнаем из следующей истории…

(Инсценирование легенды)

Легенда о зарождении фабрики ёлочных игрушек.

И работал на том заводе мастер по имени Григорий. Очень талантливый выдувальщик – умел такие бусы из стекла выдувать, какие никому не удавалось. И не было ему в этом мастерстве равных.

И вот в одну предновогоднюю ночь возвращался он домой….

(Идёт Григорий по улице, видит плачущего мальчика)

Григорий: – Ты чего, удалец, ревёшь? Кто тебя обидел?

Мальчик (говорит сквозь слёзы): – Служил я в барской семье, а сын барина …. (громко плачет и уходит со сцены вместе с Григорием)

На сцене – мальчик, рядом с ним барский сын.

Барчонок (хвастаясь ): – Погляди, какие шары привёз из Германии мой батюшка! Ни у кого в нашем городе нет таких шаров! Хочешь посмотреть? (подаёт шары мальчику).

Засмотрелся мальчуган на чудо-шары, да и выронил один шар.

Барчонок: – Что ты наделал?! Это заморские шары! Специально для ёлки привезли!

Мальчик от страха и другие шары разбил.

На шум прибежал сам барин со своею женой и слуги. Охают, бегают, кричат.

Барин: – Ах, ты несчастный! Убирайся прочь из моего дома! Чтобы духу твоего тут не было! А отца твоего я в тюрьму упрячу!

(Все покидают сцену, на сцене Григорий и мальчик)

Григорий: – Иди, малец, домой. Поздно уже, спать пора. А об отце не тревожься. Придумаем, как твоему горю помочь.

Всю ночь работал, а утром завернул готовые игрушки в тряпицу и отнёс барину вместо тех, что разбились.

(На сцене появляется Григорий и барин со своим окружением)

Там ткань развернули и ахнули. Не шары, а чудо чудесное сверкало. С заморскими не сравнить.

2 ученик: – С тех самых пор, стали в тех местах мастера игрушки ёлочные выдувать: Григорий научил.

Выступление 4 «А» класса.

(четвероклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)

ЧАСТЬ 4.

1 ученик: – Сейчас, маленькая мастерская Григория превратилась в большую фабрику ёлочных игрушек. Приглашаем вас, отправиться вместе с нами в город Клин на фабрику «Ёлочка».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Стеклянное чудо». (См. Приложение 1 )

Показ презентации сопровождается словами ученика:

1 ученик: Оказывается, что и сейчас игрушкиделают почти как в старину. Только газовые горелки заменили на современные.

Первый цех фабрики – горячий цех. Здесь трудятся стеклодувы. Они выдувают из стеклянных трубок заготовки игрушек. За одну смену каждая работница должна изготовить 200-250 заготовок.

В следующем цехе заготовки покрываются блестящим слоем. Затем их сушат и вручную расписывают. Потом игрушки отправляются в печь, закаливают.

Когда игрушки поступают в упаковочный цех, их упаковывают в коробки и развозят по всей России, неся в дома праздник. Вот какие игрушки выпускаются на фабрике сейчас. (показ фото.)

Выступление танцевальной группы – ТАНЕЦ «ШАРИКИ»

Выступление 3 «А» класса.

(третьеклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)

ЧАСТЬ 5.

1 ученик: – Сегодня, на нашем празднике представлена выставка старинных игрушек, которые сохранились у некоторых ребят дома. Все эти игрушки имеют свою историю. Хоть они не такие яркие, как современные игрушки, но они очень дороги для своих хозяев. Среди игрушек можно увидеть и шары, и маленьких зайчат, неуклюжих медвежат, фонарики и звёзды.

Выступление 3 «Г» класса.

(третьеклассники представляют свои игрушки, вывешивают их на ёлку)

2 ученик: – А ёлочка-то наша становится всё краше!

1 ученик: – Да, хороши стеклянные игрушки! Но, игрушки, сделанные своими руками особенно хороши, ведь ребята вложили в них частичку своей души!

2 ученик: – А чем ещё можно поздравить своих близких и знакомых? В чём можно выразить свою любовь, подарить частичку своей души? Вы не знаете, ребята? (ответы детей)

2 ученик: - Да! Новогодними и рождественскими открытками тоже украшали ёлку. Открытки тоже имеют свою историю.

ЧАСТЬ 6.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Рождественская и новогодняя открытка» (См. Приложение 2 )

(на фоне слайдов ведущие рассказывают историю появления открыток в России)

1 ученик: – Оказывается, до России поздравительные открытки добирались из Англии. Купцы привозили их без надписей, с одним только рисунком. Затем на них допечатывали по-русски: «С Новым годом!», «С Рождеством!»

2 ученик: – А в 1898 году в России было налажено собственное производство поздравительных открыток. Рисунки к открыткам делали известные художники: Репин, Билибин, Бенуа и другие.

1 ученик: – В рисунках присутствовал «русский стиль»: мохноногие лошадки с дровенками, заснеженные ельники, летящие с горы сани, крестьянские ребятишки и конечно, Дед Мороз.

2 ученик: – На нашей выставке тоже представлены открытки прошлых лет.

В основном, это открытки 1980-х годов. Самая старая открытка 1965 года и подписана ещё чернилами.

ЧАСТЬ 7.

1 ученик: – Все дети любят новогодний праздник, ждут его и готовятся. Нашим ребятам тоже пришлось много потрудиться. Ведь кроме игрушек, каждый класс ещё смастерил новогоднюю композицию из природного материала. Только вслушайтесь в их названия: «Новогодние фантазии», «Весёлый перезвон», «В гостях у ёлочки» и др.

Лучшие композиции будут помещены в нашем школьном музее.


«В гостях у ёлочки»


«Весёлый перезвон»


«Лесная красавица»


«Новогодний подарок птицам»

2 ученик: – Вот мы с вами и нарядили ёлку. Она стоит красивая и весело подмигивает нам своими огоньками. Две или три недели она будет нас радовать: кто-то будет искать под ней подарки, кто-то любоваться и придумывать сказки про те игрушки, что висят на ней. Ёлка в доме – это уже праздник! И каждый год, под Новый год и Рождество, мы с волнением достаём старую коробку с игрушками, чтобы украсить нашу ёлочку.

Звучит песня «Новогодняя полька».

Сценарий праздника

«Праздник новогодней игрушки»

для детей 2 младшей группы

Действующие лица:

Взрослые – Ведущая, Снегурочка, Зима, Нехочуха, Дед Мороз.

Ребенок – подготовительной группы - Обезьянка

Под музыку «Новый Год» - (...Праздник Новый Год мы так ждали и хотели...) Талисман, А. Ермолов дети входят в зал и встают вокруг ёлки.

Ведущая - Мы открыли двери в наш просторный зал,

И лесную гостью каждый увидал!

Высока, красива, зелена, стройна, разными огнями светится она!

Разве не красавица?

Дети - Всем нам ёлка нравится!

Ребенок - Здравствуй елочка густая, ты пришла к нам в детский сад,
Чтобы с нами веселиться, чтобы радовать ребят
Ребенок - Мы встречаем зимний праздник, наш веселый новый год
Веселее пой у елки новогодний хоровод
Ведущая - Дружно в пары становитесь, крепче за руки держитесь,

Будем праздник мы встречать, будем танец танцевать!

ХОРОВОД «ЁЛОЧКА!» муз. и сл. Оншин

(дети садятся на стулья)

Звучит волшебная музыка.

Ведущая - Что это? Что за звуки?

Здравствуйте, мои друзья! С Новым годом!

Как вы меня красиво украсили, какую замечательную песенку для

меня спели! А где же мои сестрички, маленькие ёлочки.

Пусть они около меня станцуют и порадуют меня.

Ребенок - Мы – ёлочки, сестрички, зелёные реснички,
Мы чуть не заблудились, на праздник к вам явились,
Ребенок - Пусть мы малы росточком, мы – ёлочкины дочки,
Нарядно нарядились, в весёлый пляс пустились!
Ребенок - Расправляем веточки, мы для ёлки деточки,
Мягкие, пушистые, нежно-серебристые!
Ребенок - Маленькие ёлочки, нежные иголочки,
Мама-ёлка так мила, нас на праздник привела!
Ребенок - Мы ёлочкины детки, на веточках конфетки,
Игрушками сверкаем, вас танцем удивляем!
Ребенок - В ладоши звонко хлопнем, и каблучком притопнем,
Покружимся у елки, пусть зазвенят иголки!

ТАНЕЦ ЁЛОЧЕК - индивидуальный

Ведущая - Слышите, на нашей елочке зазвенели иголочки?

Звучит мелодия - звон елочных иголочек
Ребенок - Может быть, звенят они, чтобы мы зажгли огни?
Нашей елки новогодней без огней нельзя сегодня
Ведущая - Ну тогда о чем же речь, надо елочку зажечь
Чуть подальше отойдите, дружно хором все скажите
Ну-ка, елочка проснись,огоньками загорись

(елка не включается)
Видно все таки не громко, не проснулась наша елка
Скажет пусть дружнее зал, папы, мамы все помогут
Ну-ка, елочка, проснись огоньками загорись
(говорят и елка включается)
Ведущая - Мы не зря старались с вами елка вспыхнула огнями
У елочки нарядной в кругу своих друзей
Веселым хороводом порадуем гостей

ТАНЕЦ - «НОВОГОДНЯЯ ПЕСЕНКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ-КАРАНДАШЕЙ»

В один из морозных дней перед Новым годом Снегурочка позвала

своих друзей – героев разных сказок и передала им поручение

Деда Мороза: собрать много новогодних игрушек для детей.

А разве Снегурочка ещё не пришла? ..Тогда зовите её скорей!

Она - то вам и расскажет, что было дальше.

Дети - Снегурочка!

Под музыку «Песня Снегурочки», в зал танцуя, входит Снегурочка.

Снегурочка- Ау! Наконец-то я пришла, наконец-то вас нашла!

С Новым годом поздравляю, и здоровья всем желаю!

Ведущая - Милая Снегурочка, на нашем празднике сегодня заговорила

Новогодняя Ёлка и рассказала, что сказочные герои выполняют

поручение Деда Мороза – собирают новогодние игрушки для

Снегурочка- Конечно, конечно, обязательно расскажу. Только нам надо попасть

на волшебную полянку. А на чём же мы туда отправимся? ...

Может, сядем на саночки?... Тогда в путь!

ТАНЕЦ - «САНОЧКИ» муз. М. Басова

Снегурочка- Вот мы и на поляне!

(музыка колокольчиков)

Слышу звон колокольчиков, это едет к нам на полянку сама

царица, как взмахнет рукавом все покроет серебром, едет к нам

красавица Зимушка - зима.
Под музыку «Новогодний вальс» в зал входит Зима.
Зима - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я зимушка

красавица на праздник к вам пришла и много, много снега с собою

принесла. Снежинки - подружки, танцуйте, летайте и землю

снежком укрывайте.

ТАНЕЦ ЗИМЫ И СНЕЖИНОК- танцуют девочки

Зима - Дед Мороз меня прислал, чтобы я помогла собрать вот в этот

мешочек новогодние игрушки. Смотрите, вон и гномики на

полянке у костра сидят, может у них есть новогодняя игрушка

«ТАНЕЦ ГНОМИКОВ» - индивидуальный, Гномики дарят фонарики.

Зима - Какие красивые фонарики у гномиков, я их в мешок положу для

Деда Мороза.

Обходит зал.

Зима - А вот еще гость дорогой к нам спешит!

В зал входит Нехочуха под песню «Нехочуха»

Зима - Здравствуйте. А почему вы с нами не здороваетесь?

Нехочуха - Не хочу!

Зима - Ребята, кто же это? (К гостю.) Ты ведь, Нехочуха? Скажи!

Нехочуха - Не хочу!

Зима - А играть с нами будешь?

Нехочуха - Не хочу!

Зима - Наша игра тебе понравится. Потому что, этоконкурс…сладкоежек!

Нехочуха - Хочу, хочу! (Сползает со своего стула.)

«ИГРА СЛАДКОЕЖЕК»

Конфеты висят на веревке. По сигналу, надо быстро подбежать, отцепить конфету и съесть. Нехочуха хватает одну, ест. Вторую, в это же время, прячет в карман.

Зима - Молодцы! Если кашу будете есть так же, как конфеты, вырастите

большими и сильными! А Нехочуха, у нас сегодня, оказался

главным сладкоежкой. Нехочуха, а плясать с нами будешь?

Нехочуха - Не…Не хочу, спать хочу.

Ложится и начинает храпеть. Зима - пытается разбудить ее – она только, еще громче храпит.

Зима - Вы только взгляните, на этого гостя! Какой от него прок?

Нехочуха - Это, дети неугомонные, меня утомили. Да еще столько конфет

съели, а мне даже фантика не оставили (рыдает)

Зима - А мы, с ребятами, знаем, как разбудить Нехочуху. Сейчас мы

Весело потанцуем, и Нехочуха сама проснется.

ОБЩИЙ ТАНЕЦ «ФАНТИКИ»

Нехочуха просыпается, тоже танцует.

Нехочуха - Ой, как весело! Мне и спать сразу расхотелось! И Нехочухой,

больше быть не хочу! Спасибо вам, ребята! А фантики можете

себе оставить. До свидания! (Убегает.)

Зима - Ишь, побежала…Развеселилась… Прямо, волшебство какое-то!

Добро и веселье, всегда побеждает скуку и зло.

Снегурочка-Какие фантики! Положу - ка я их в мешочек.

Зима - Снегурочка, к нам на волшебную поляну спешат еще герои из

сказок.

Снегурочка- Да это же Красная шапочка и волк.

Звучит «песня Красной Шапочки» Красная Шапочка подскоками движется по кругу, Волк неожиданно выбегает, она приседает.

Волк - Красная Шапочка, не бойся, улыбнись и успокойся.

Я не злой, не злой совсем и тебя я не съем!

А что у тебя в лукошке?

Красн Шап.-Хлопушки – игрушки для Дедушки Мороза!

Вы друзья, вставайте, веселый танец начинайте.

ТАНЕЦ ОБЩИЙ - «ХЛОПУШКИ»

(Волк и Красная Шапочка дарят Снегурочке хлопушку)

Снегурочка- Спасибо вам, друзья! Красивые хлопушки, вот Дедушка будет рад!

(кладёт в мешок)

Снегурочка- Спасибо всем! А мешочек - то полный! Чего здесь только нет!

(из-за ёлки появляется Нехочуха)

Нехочуха - (хитро) Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! Вот опять в

гостях у вас я. Ох, и весело у вас, слышу, песни поёте, танцуете! ...

А что это вы тут собираете? (рассматривает мешок)

Снегурочка- Да вот Дед Мороз поручение дал: собрать новогодние игрушки

для ребят.

Нехочуха - Чего здесь только нет… (рассматривает)

Снегурочка- Нехочуха, подожди, это игрушки для ребят. Не задумала ли ты

какую хитрость? Мы тебя знаем!

Нехочуха - Ой, что ты, что ты, Снегурочка, я очень хочу поиграть с детьми в

интересную игру. Всем нужно закрыть глаза и не подглядывать, а

то волшебство не произойдёт.

Зима - Ну, хорошо, Нехочуха, поиграем мы с тобой, а ты нас не

обманешь?

Нехочуха - Ни за что! Никогда! Вы только посчитайте 1, 2, 3!

(дети закрывают глаза, а Нехочуха берёт коробку с игрушками и, пятясь, убегает)

Снегурочка- А где же Нехочуха? А где мешок? Опять обманула нас! Что же

нам делать?

Зима - Ёлочка, помоги! Сообщи Дедушке Морозу о нашей беде!

Ты к ребятам поспеши и в беде им помоги!

Снегурочка благодарит Ёлочку за помощь.Зима уходит

Дед Мороз (за дверью) - Э-ге-гей! Это детский сад «Медвежонок»? Спешу!

Спешу! И в беде вам помогу!

Под музыку «Дедушка Мороз» в зал входит Дед Мороз.

Дед Мороз- Здравствуйте, мои детишки! И девчонки и мальчишки!

С Новым годом! С Новым годом! Всех друзей я поздравляю,

Смеха, радости желаю. В круг скорее все вставайте,

Хоровод наш начинайте!

ХОРОВОД «МЫ ТЕБЯ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ!»

Снегурочка- Как мы тебе рады, Дедушка Мороз! Герои сказок выполнили твоё

задание – собрали полный мешок новогодних игрушек для детей.

Но появилась Нехочуха и мешок унесла. Что теперь делать – мы

не знаем…

Дед Мороз- Сейчас мы это дело исправим! Где мой посох волшебный:

Как три раза топну, как три раза хлопну,

Посохом постучу, Нехочуху в сосульку превращу!

Нехочуха - Ой-ой-ой! Что со мной! Пожалей меня, Мороз! Ох, устала я до

слёз! (кружась, в зал входит Нехочуха)

Дед Мороз - Ты, что ж такое удумала, проказница! Игрушки у детей забрала!

Где мешок?

Нехочуха - Вот – он! (достаёт из-за пазухи маленький мешочек)

Дед Мороз - Покажи, покажи!

Нехочуха - Вот – смотри, открывай – а здесь… платочек! Твоим детишкам

принесла, пусть радуются!

Снегурочка- Всего один платочек, а деток то сколько?

Нехочуха - Не беда, 1,2,3,4,5, будут чудеса опять! Играть любит детвора?

А ты Дедушка Мороз? Тогда поиграй с ребятами

(Дед Мороз садится на стул и засыпает, храпит)

ИГРА – «ДЕД МОРОЗ НАШ КРЕПКО СПИТ»

Дед Мороз - Хорошо играли, дружно и похлопать всем нам нужно! А где

Нехочуха? Где наш мешочек с игрушками? Как три раза топну,

как три раза хлопну, посохом постучу, Нехочуху в сосульку

превращу!

Нехочуха - Ой-ой-ой! (кружится с мешком) Да заберите вы этот мешок!

Пожалей меня, Мороз, ох, устала я до слез! Не нужен мне ваш

мешок, я ведь только посмотреть хотела, что в нем. А вы тут

раскричались, расшумелись…

Дед Мороз - Да знаем мы тебя, ты хорошая, добрая.

Нехочуха - (тащит» мешок) - Дед Мороз, вот этот мешок? А что в ней такое

тяжёлое? Ух, уморилась … ты кирпичи туда положил?

Дед Мороз - Да нет, Нехочуха - тут – новогодние игрушки, которые собрали

мне ребята. И еще подарки.

Нехочуха - Как подарки?! Я не знала! Ой, ой, что же я наделала! Надо было их

в лесу съесть!

Снегурочка- Нехочуха, ты же добрая, неужели подарки детей съела?

Нехочуха - Ладно, не буду есть, а давайте посмотрим на игрушки. (Развязывает мешок, там сидят звери)

Заяц - Новый год встречать собрался,

Долго-долго умывался, даже хвостик причесал! (Показывает.)

Вот какой красивый стал!

Лиса - А я - рыжая Лисичка, всем в лесу я здесь сестричка.

Будем весело танцевать, ёлочку новогодними игрушками

наряжать.

Волк - На полянке в Новый год чудеса случаются,

Возле елочки пушистой звери собираются!

Чтоб встретить развеселый Новый год.

Белка - Очень музыку мы любим, мы танцевать сегодня будем!

«ТАНЕЦ ЗВЕРЕЙ» индивидуальный

Снегурочка- А подарки где?

Дед Мороз - Всем подарки подарю, никого не забуду (Вручает «подарки» папам и мамам) А ну-ка, примерьте-ка обновочки!
Снегурочка- Дедушка Мороз, а детям подарки ты привез?
Дед Мороз - Конечно, Снегурочка! Всем подарки подарю, никого не забуду–

помоги, мне.

(Пытается из мешка что-то достать)

Снегурочка- Мы тебе, дедушка, поможем…

Ну-ка, ножками мы топнем, по коленкам громко шлепнем.

А теперь мы повернемся, громко, громко засмеемся.
Ну-ка, дунем посильней, подарок появись скорей!

(из мешка появляется Обезьянка)

Обезьянка - Год Козы закончился и новый настает!
Мартышка-обезьянка стучится у ворот!.
Пожелаю всем веселья, солнечных и жарких дней,
Озорного настроенья и бананов повкусней!
Родители, ребята и весь честной народ!
Мартышка-обезьянка на танец всех зовет!

ОБЩИЙ ТАНЕЦ С РОДИТЕЛЯМИ «ДЕД МОРОЗ В ЗАЛЕ МУЗЫКАЛЬНОМ»

Дед Мороз - Друзья мои, спасибо вам за смех, стихи и пляски!

Забыл я счет своим годам - попал не в сад, а в сказку!

Пусть Новый год, который мы встречаем,
Таким же сладким в вашу жизнь войдет,
Желаю радости, добра и счастья,
Желаю сладко встретить Новый год!

И вот пора мне уходить, но через год, ручаюсь,

Я обещаю вновь здесь быть, на этом и прощаюсь!

Ребенок - Спасибо, Дедушка Мороз, что ты подарки нам принес,

Что ты веселый и смешной, что самый лучший праздник - твой!

К нам через год придешь опять, тебя мы будем очень ждать!

Снегурочка- Мы вам желаем от души... На новый год 2016

Пусть радость наполняет вас,

Сердца сияют, словно в зимней сказке,

И счастье пусть не покидает ни на час.

Все - Счастливо! Доброго пути!

ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА СЛУШАЮТ СТИХИ

«Новогодние игрушки»

сценарий новогоднего утренника в средней группе

Ведущая :

Нас ждет сегодня праздник –
Чудесный Новый год!
Пошире двери распахните!
Входите, маленький народ!

Звучит музыка, входят дети.

Ведущая :

Что за гостья к нам пришла?

Так нарядна, так стройна,

Вся в игрушках, вся в иголках,

Это праздничная …

1-ребёнок :

С Новым годом нас поздравить
Елочка пришла.
И душистый запах хвои
В детский садик принесла.

2-ребёнок:

Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном.
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.

3-ребёнок:

Здравствуй, елка дорогая!
Снова ты у нас в гостях.
Вся игрушками сверкаешь
На раскинутых ветвях.

4-ребёнок :

Закружился праздничный
Дружный хоровод!
Так встречай же, елочка,
С нами Новый год!

Песня «Ёлочка, заблести огнями»

5-ребёнок:

Ёлочка-красавица,

Веточки зелёные,

А на них качаются

Бусы золочёные.

6-ребёнок:

А огней на ёлке нет –

Это почему же?

Нам сегодня яркий свет

Для веселья нужен!

Ведущая: Зелёная красавица, огоньки зажги! Мы тебя попросим…

Дети (хором): Ёлочка, гори!

Ёлка зажигается сразу.

Ведущая:

Ах, как славно получилось,

Наша ёлка засветилась!

Будем петь мы и играть,

Возле ёлочки плясать.

Танец (после танца садятся)

Ведущая: Ребята, наша ёлочка действительно очень нарядная, красивая. А вот ёлочка для лесных зверят совсем не украшена. Посмотрите! (ёлочка поменьше стоит без украшений) А ведь каждый год её Снегурочка наряжает. Что же случилось? Почему новогодних игрушек на ёлочке нет? Может, Снегурочка знает? Давайте её позовём!

Дети зовут Снегурочку. Вдруг входит Баба Яга, на ней корона Снегурочки.

Баба Яга : (к детям) Ну что, узнали вы меня?

Дети: Да, Баба Яга!

Б. Яга: Да вы что! Это ж я - Снегурочка! Вишь, какая фигурочка!

Ведущая : Вот как интересно! Мы тебя проверим песней!

Дети: (поют) Расскажи, Снегурочка, где была?

Расскажи-ка, милая, как дела?

Б. Яга : (поёт) Ступа поломалася к январю, на метле летала, ой, что я говорю (прикрывает рот)

Дети: Где живешь, Снегурочка, расскажи, домик свой хрустальный нам покажи…

Б. Яга : Замок мой хрустальный на двух ногах

Дети : А ну-ка, давай-ка, плясать выходи

Б. Яга : Нет, детвора, нет детвора, погоди!

Ведущая : Мы тебя, Яга, узнали. Поздоровалась бы с нами!

Б. Яга : Поздороваться, ну что же, это очень даже можно.

Привет тебе, елка, колючая иголка! Здравствуйте, мальчишата, ух, вы, мои мышата!

Ведущая : Ты пришла на детский праздник, как последний безобразник!

Б. Яга : Что, боитесь меня?

Ведущая: Совсем не боимся, мы даже игру с тобой придумали.

игра «Баба Яга»

Б. Яга : Ой, заигралась я тут с вами и про кота моего Тишку забыла, сидит голодный в лесу, меня дожидается. Сейчас заберу вашу елку и побегу Новый год встречать!

Ведущая : А мы нашу елочку тебе не отдадим, правда, ребята?

Б. Яга : А я заберу, заберу, заберу! (топает ногами)

Ведущая: Подожди, не сердись, зачем тебе такая большая ёлка? Мы тебе подарим другую елочку, поменьше!

(достаёт маленькую украшенную ёлку)

Ведущая : Ну, что, нравится тебе наша елочка?

Б. Яга : (потирает руки) Ой, нравится, красивущая какая! Спасибо, забираю! (Б. Яга улетает с ёлочкой на метле)

Ведущая: Ребята, давайте позовём настоящую Снегурочку!

Дети : Сне-гу-роч-ка!

В зал заходит грустная Снегурочка, печальным голосом здоровается с детьми.

Ведущая: Снегурочка, ты почему такая грустная?

Снегурочка : -Ай-ай-ай! Что же делать? Дедушка Мороз огорчится, на меня обидится, что не уберегла ёлочные игрушки, коробку потеряла.

Ведущая : Снегурочка, а ты помнишь, что было в коробке?

Снегурочка : Я хорошо помню: там были весёлые петрушки, пушистые зайчата, конфеты, снежинки, куклы и другие игрушки.

Ведущая: Тогда не переживай. На новогоднем празднике случаются чудесные превращения. Вот и у нас сейчас появятся игрушки. Например, весёлые Петрушки.

Выходит мальчик Петрушка.

Петрушка:

Мы – весёлые Петрушки

Крепко держим погремушки.

Мы скучать вам не дадим,

Всех сейчас развеселим.

Танец Петрушек с погремушками

Снегурочка: Петрушки – игрушки праздничную елку украсили. Но Дедушка Мороз положил ещё в коробку наших любимцев: пушистых маленьких зайчат.

Ведущая: И такие игрушки у нас найдутся.

Выходят зайчики.

Танец зайчиков

Зайчонок:

Нас, зайчишек, не забыли

И на ёлку пригласили.

Зайки, ну-ка не зевать

И морковку собирать!

Игра «Соберём морковку ».

Снегурочка: Как я рада, что игрушки появляются одна за одной, но в коробке ещё были куколки …

Ведущая : У нас тоже есть красавицы-куклы.

Выходят девочки Куклы.

Снегурочка : Ну, а чего вы стоите, ничего не говорите.
Куклы (хором): Мы куклы, не простые, мы куклы-заводные.
Снегурочка : Чего, чего, не поняла?
Куклы (х ором): Мы куклы, не простые, мы куклы-заводные.
Снегурочка : Всё равно, не поняла.
Ведущая : Снегурочка, это же куклы заводные, их заводить нужно.
Снегурочка :: А! Поняла. А где ключик?
Куклы(хором): На ёлке!
Снегурочка : Где? Где?
Куклы (хором) : На ёлке!
Снегурочка : идёт к ёлке, снимает ключик. Подходит к куклам, по одной их заводит. Когда она к ним прикасается, они рассказывают стихи.

1 кукла: Мы куколки – подружки, пришли из магазина.
Нарядные такие, хотим вас удивить.
Шагать вперёд умеем, и двигаем руками,
Нажмёте на животик, мы будем говорить.
2 кукла кукла Мы живём, не тужим, с девочками дружим.
Умеем спать в коляске, и закрываем глазки.

3 кукла Мы куколки нарядные, красивые и ладные.
С новым годом всех поздравим, танцем нашим, позабавим.

танец Кукол

Ведущая: Снегурочка, а были в твоей коробке с ёлочными игрушками снежинки?

Снегурочка : Конечно, были.

Выходят девочки-снежинки.

Снежинка:

Мы снежинки, мы сестрички

Крепко за руки взялись,

Закружились, словно птички,

Полетели смело вниз.

Но в сугроб мы не упали,

А на праздник к вам попали.

Танец снежинок

Ведущая: Смотри, Снегурочка, снежинки такую метель подняли, что все дорожки замело. Как же Дедушка Мороз к нам дойдёт?

Снегурочка : А я позову ребят, они нам слепят снеговиков.

Песня «Снеговик» (в конце песни выходят снеговики)

Выходят мальчики-снеговики (трое)

1-Снеговик:

Мы – весёлые ребята,

Нас зовут Снеговики.

2-Снеговик:

Очень любим мы работать

В новогодние деньки.

3-Снеговик:

Дружно, вместе мы пройдем –

Все дорожки разметём.

Под музыку снеговики с мётлами расчищают дорожки

Ведущая: Спасибо вам, Снеговички! Что-то долго Дедушки Мороза нет, уж не заблудился ли он? Давайте его позовём погромче, чтобы он услышал.

Дети зовут Деда Мороза .

Дед Мороз: Здравствуйте взрослые, здравствуйте, дети!

С Новым годом вас, друзья,

Очень рад всех видеть я!

Вы, конечно, все собрались

В новогодний, светлый час.

Целый год мы не встречались,

Я соскучился без вас!

Здравствуйте, мои дорогие,

Маленькие и большие!

Дети: Здравствуй, Дедушка Мороз!

Дед Мороз: Здравствуй, внученька Снегурочка!

Снегурочка : Здравствуй, Дедушка!

Ведущая: Добрый Дедушка Мороз, мы тебя так ждали,

Песенку у ёлки спеть для тебя мечтали!

Дед Мороз
Ёлка светится, искрится,

Будем дети веселиться.

Становитесь в хоровод,

Нам не будет тесно,

Потому что Новый год -

Праздник интересный.

-выход на хоровод
- песня "Дед мороз"

Дед Мороз
Замечательная песня!
Только вот что интересно:
Как из круга выйду я?
Дети
Мы не выпустим тебя!
Проводится игра «Не выпустим!»

Дед Мороз
Это что еще за штучки?
Заморожу ваши ручки!
-Проводится игра «Заморожу!» Дед Мороз, бегая внутри круга, «морозит» то ручки, то ножки, то ушки и т. д. Снегурочка помогает ему.
В конце игры Д.М. теряет рукавицу

Ведущая: Дед Мороз, это не ты потерял рукавицу?

Дед Мороз: Кажется моя, дай мне её.

Ведущая: Подойди, возьми.

Д.М. подходит, а Ведущая передает стоящему ребенку рядом, а те передают по кругу. Д.М. догоняет рукавицу.

Проводится игра «Догони рукавицу».

Дед Мороз: Ах, озорники!

Дети : Дедушка Мороз, поиграй с нами еще!

Дед Мороз: Есть одна для вас игра под названьем «Кутерьма». Играем?

Дети : Да!

Слова: Снег, лед, кутерьма. Здравствуй, Зимушка-зима!

(примерзаем ладошками)

Дед Мороз : Еще играем!

ХОРОМ: ДА!

ИГРА «КУТЕРЬМА»

(примерзаем носиками)

Дед Мороз: Еще играем!

ХОРОМ: ДА!

ИГРА «КУТЕРЬМА»

(примерзаем спинками)

Ведущая: Ребятки, поиграли?

ХОРОМ: ДА!

Ведущая: Дедушка Мороз, наши ребята приготовили тебе подарки!

Дед Мороз: Очень люблю подарки!

Ведущая: Садись, Дедушка Мороз, а ребята расскажут тебе стихотворения.

Стихи

Дед Мороз
Вот спасибо вам, друзья, позабавили меня

Реб . Дедушка Мороз, а давай с тобой поиграем,… Кто первый обежит вокруг ёлки.

Дед Мороз

Очень я люблю играть в эту игру. Согласен, только вначале мы со Снегурочкой поиграем.

-Проводится игра «Кто быстрее обежит вокруг ёлки » 1 раз Д.М. со Снегуркой, затем дети - 3-4раза.

Дед Мороз :

Ах, шустрые, ах ловкие,

Удивили дедушку!

Я скажу вам от души: вы, ребята, хороши!

Снегурочка: Дедушка Мороз, должна тебе признаться: я коробку с новогодними игрушками потеряла, а ребята сотворили чудеса и помогли мне украсить ёлку для лесных зверят.

Дед Мороз: Да, молодцы, ребята, нарядная ёлка получилась. Только вот чего-то на ней не хватает…

Снегурочка: А я знаю: сладостей не хватает. Конфеток, например.

Выходят девочки-конфетки.

1 Конфетка:

Мой бумажный, пёстрый фантик

Перекручен, точно бантик.

Сладкоежкам нравлюсь я,

Потому что вкусная.

И нарядно разодета.

Догадались? Я – конфета.

2 Конфетка:

Мы Конфетки озорные,

Вкусные и сладкие.

Полюбуйтесь-ка на нас –

Какие мы нарядные.

3 Конфетка:

Не бывает без конфет

Новогодней ночи.

Чтоб в подарок взяли нас,

Мы мечтаем очень.

4 Конфетка:

Мы, конфетки, в Новый год

Веселить пришли народ.

Разве мы не хороши?

Здесь попляшем от души!

песня конфеток

Дед Мороз: Ну вот теперь порядок! Ёлочка игрушками да сладостями украшена.

Ну, пора мне собираться,

В путь-дорогу отправляться.

С вами расставаться жалко!

Ведущая:

Дед Мороз, ведь сегодня Новый год?
Дед Мороз: Новый год!
Ведущая: Детвора подарки ждет?
Дед Мороз: Ждет!
Ведущая: Ну-ка, чем нас удивишь?

Дед Мороз: У меня есть сосулька!

Ведущая: Дед Мороз, а зачем нам сосулька? Нам подарки нужны!

Дед Мороз: Эта сосулька необычная! Так, где же я её положил? А… вспомнил, я её под ёлочку положил.

Ведущая : Вон оно что! Дедушка Мороз, ты же волшебник?

Дед Мороз: Да!

Ведущая : Сделай так, чтобы эта сосулька превратилась в подарки, правда, ребята?

Дед Мороз : Конечно, сделаю, только вы мне помогите, слова волшебные со мной скажите. Согласны?

Дети : Да!

Снегурочка: Ой, Дедушка Мороз, постарайся!

- Сюрпризный момент сосульки

Дед Мороз достает сосульку из-под ёлки, выполняет, что говорит сосулька:

Чудо шапочку снимай

И подарки доставай!

Снимает шапочку-крышку сосульки, а там подарок.

С новым годом поздравляю, и подарки вам вручаю!

Раздача подарков

музыка для подарков

музыка для подарков

Ведущая : Ай, да Дедушка Мороз, удивляешь каждый год ты сюрпризами детей!

Дед Мороз: Конечно, я ведь современный Дед Мороз, хотя мне и 100 лет!

(к детям)– Все подарки получили?

Дети : – Да!

Дед Мороз: – Никого не позабыли?

Дети: – Нет!

Дед Мороз: А теперь их поднимите

И спасибо мне скажите.

Дети: Спасибо!

Дед Мороз:

Друзья мои, спасибо вам

За смех, улыбки, пляски!

Забыл я счет своим годам –

Попал не в сад, а в сказку!

И вот пора мне уходить,

Но через год, ручаюсь,

Я обещаю вновь здесь быть,

На этом и прощаюсь!

Снегурочка: До свидания, ребята, взрослые! До следующего нового года!

Уходят

Ведущая поздравляет родителей и всех гостей с Новым годом, объявляет, что праздник подошел к концу.

Вот и декабрь уже на исходе,
Спать полагается мудрой природе.
Снежно, красиво в сосновом лесу.
В городе встретишь ли эту красу?
Скоро уж праздник. И елочку нашу
Надо украсить, чтоб не было краше!


Бабушка! Как же на улице классно!
- В снежки мы играли.

Вот и прекрасно!

Снеговика с тебя ростом слепили.
- И снежную крепость атакой разбили!
- Замерзли, устали и чаю хотим!

Да все уж готово внучатам моим!

Давайте-ка елочку нашу нарядит!
- А может, игрушки придумывать сядем!
Не хочется скучных таких.., магазинных,
- А расскажи об игрушках старинных.
- Да, когда в детстве была, как и мы.
Давно-предавно, еще до войны.
- Вы отмечали тогда Новый год?
И Рождество? Что сначала идет?

Теперь Новый год, Рождество лишь потом.
Мы в мире безбожном, ребятки, живем.
А раньше, лет 200 иль 300 назад
По совести жили, был строгий уклад.
Тогда было, милые, наоборот
Сперва Рождество, а потом Новый год.
А что же случилось, зачем, почему.
Когда подрастете, я вам расскажу.
Сейчас мы про елочку поговорим,
Она так гордится нарядом своим.
Всегда зелена, весела неспроста
Тем самым она прославляет Христа!

Пусть елочке будет у нас хорошо!
- Я знаю про елочку новый стишок.
- Я песенку знаю про Деда Мороза.
- А я не про елочку, а про березу.

Давайте все это на праздник оставим,
Давайте же елку нарядим, поставим!

А почему лишь сосну или елку?

Зеленые очень нарядны иголки!
И хвоею пахнет. Пышна и пушиста,
Другие деревья зимой неказисты.

Читала я где-то, верны ль мои знанья?
Что ель как бы символ древа познанья!

Да, а навершие - это звезда
Восьмиконечная, но не всегда.
Восемь лучей – Вифлеемская это.
Она ведь когда-то поведала свету
Что в мир человечий родился Христос!
Любовь и спасенье Он людям принес!

А было навершие, вроде как пика,
Или сосулька в солнечном блике.

Это был символ ракеты, ребята,
Гагарин был в космосе в 60-х!
Русский, советский тогда человек
Полетом открыл наш космический век!
Подвиг его знают все на планете.
Побольше узнайте о всем этом, дети.

Давайте гирлянду повесим красиво,
Пусть создают огоньки переливы.

А раньше на елочках свечи горели,
Как звездное небо нам в сердце смотрели.
- Пожарные, видимо, их запретили
И свечечки лампочками заменили.
- Ну ничего, это тоже красиво!
- Чудное чудо! Дивное диво!
- Навершие, свечи. И все? Маловато
Чем елку еще украшали когда-то?

Игрушки имели большое значенье
А не пустое игры украшенье.
Игрушка историю всю нам расскажет
Страну и эпоху собою покажет!
До революции, на Рождество
Елочку ставили на торжество
И украшали съедобным и сладким –
Конфетами, пряниками, шоколадкой
И крендельками формочек разных:
Звездочек, ангелов благообразных.
Дети снимали их с елок и ели.

Вкусно и празднично, на самом деле!

Своими руками все-все выпекали
И вместе с гостями, конечно, съедали.
Потом появились игрушки другие –
Стеклянные, медные – все дорогие.
Только богатые их покупали.
А бедняки мастерили руками.
Из тряпок, картона, бумаги и ваты.
И очень душевно все было, ребята.
Ведь дружно семья за столом собиралась
То песня, то сказка в кругу раздавалась.
И каждый был рад смастерить это сам,
Ведь мастерство прививалось рукам.
И каждый игрушкой гордился своею-
Я сам так придумал, я тоже умею!

Я тоже игрушки хочу выпекать
И елочку вкусненьким украшать!
- Конфеты повесим, орехи, фольгу..
- А можно на елочку Бабу Ягу?

Да, ведь в далеких семидесятых
Герои из сказок здесь были, ребята.
Хоттабыч старик, Черномор чародей,
Синьор Помидор, Айболит, Бармалей,
Редиска, граф Вишенка и Чиполино,
Тортилла, Мальвина и Буратино.

Бабушка, мы ведь про них не читали!

Много хорошего вы потеряли.
Но не беда, все найдите, прочтите
И мудрость из сказок в душе берегите.
В жизни вам все пригодится когда-то
Это и есть быть духовно богатым!

Скажи нам, бабуля, в военные годы
Ставили елочку? или невзгоды
Даже надежду на праздник убили?

Нет, мои милые, елочки были.
Чем украшали? Разруха и стоны…
Военную одели в погоны
Она как солдат на войне воевала
И страх, и тоску по родным убивала.
На миг, на минуточку чудилось людям,
Что это лишь сон – все по прежнему будет.
Смелей за победу они воевали,
И елочки тоже в бою помогали.

А после войны изменились игрушки?

Да, появились и танки, и пушки,
Фигурки солдатиков и генералов.
Война что ни тронула – все поменяла.
- А Деда Мороза?

Нет, он победил!
И к детям по-прежнему он приходил.
С мешочком подарков, с веселою сказкой.
И снова светились ребячии глазки.


Быть может, спрошу я чуть-чуть невпопад:
А Санта Клаус Морозу не брат?

Родственник точно. Он старше намного
Святой Николай проложил к нам дорогу.
Он бедным при жизни своей помогал
И тайно, что было, все людям раздал.
Себе не оставил совсем ничего.
За это прославили люди его.
И образ навеки запечатлели
С мешочком подарков и праздничной елью.
Очень давно это было, ребята,
А к нам он дедулей пришел бородатым.
Снегурку из сказки в помощницы взял,
И радость, и праздник всем-всем раздавал.
Теперь карнавалов с костюмами нет.

Разъединил нас скупой интернет.
- Игрушки не делаем вместе, семьей.
- И елочку не наряжаем гурьбой.
- И не готовим друг другу подарки.
- И праздник от этого менее яркий.

Давайте традиций не будем терять,
В конце декабря будем ель наряжать,

Подарки дарить, смастерив их руками
- И бабушке нашей.
- И папе,
- И маме!

Ждать Деда Мороза
И новых чудес!
- Чтоб дух новогодний совсем не исчез.
- Чтоб сердце хранило весь год торжество
- И чтоб приходило всегда Рождество!


Сценарий школьного урока на тему "История новогодней игрушки"

© Текст - Шатова Тамара Михайловна, г. Воронеж
© Фото – педагог Воронко Екатерина Александровна, г. Воронеж