Что мы знаем о пдд. Правила дорожного движения для детей-пешеходов. Регулировщик и его волшебная палочка

вероника нитченко
Конспект ООД «Что мы знаем о правилах дорожного движения?»

Цель : Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.

Образовательные :

Формировать знания детей о работе светофора, его назначении и работе полицейского.

Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора.

Обобщить знания о правилах уличного движения .

Знакомить со знаками дорожного движения «Пешеходный переход» , .

Развивательные :

Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.

Обогащать и активизировать словарь детей : пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор, улица, дорога , перекресток.

Развивать внимание, совершенствовать координацию движений .

Развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора.

Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.

Воспитательные :

Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения .

Воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Материалы : дорожные знаки , карточки с различными ситуациями, «светофор» (кружки – красный, желтый, зеленый, макет светофора, посылка.

Предварительная работа : отгадывание загадок, разучивание физкультминутки и пальчиковой игры, знакомство с дорожными знаками .

Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, речевая.

Ход занятия.

Организационный момент (Дети входят в группу под музыку, воспитатель просит детей встать в круг). Ребята, а сейчас немного подвигаемся (Физкультминутка) .

Чтоб расти нам сильными,

Ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем.

К солнцу руки поднимаем,

Дружно, весело шагаем,

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем.

Воспитатель : Ребята, а вы соблюдаете правила дорожного движения ?

Дети : да.

Меня попросили вам передать посылку (достает поочередно предметы из посылки, достает макет светофора без трехцветных окошек).

Воспитатель : Ребята, что это? Ракета что ли? Чего-то здесь не хватает, как вы думаете, ребята?

Дети : Не хватает трех цветных кружочков.

Воспитатель : И что у нас получается?

Дети : Светофор.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете , что обозначают огоньки светофора?

Дети : Красный свет – стоять, зеленый – переходить дорогу , а желтый приготовиться.

Воспитатель : Зачем, вообще, нужен светофор людям?

Дети : Чтоб правильно переходить дорогу и соблюдать правила дорожного движения .

А сейчас я вам расскажу одну историю, я случайно её подслушала. В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька : Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Красный говорил : Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Желтый говорил : Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю : Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Зеленый говорил : Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета.

Вот что он сказал : «Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города».

Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!

Ребята, отгадайте загадку :

1. Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

2. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит (Дорога ) .

3. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Чтоб друг другу не мешать,

Нужно справа

Путь держать (Тротуар) .

4. Что за транспорт такой

Что везет тебя домой.

Он бежит туда-сюда,

Упираясь в провода. (Троллейбус)

5. Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка .

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)

6. Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает. (Остановка)

7. Мы едем в такси и таксичке,

В автобусе и электричке. (Пассажиры)

8. За рулем я сижу,

На дорогу гляжу . (Водитель)

9. Дороги здесь встречаются

И снова разбегаются (Перекресток) .

10. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица) .

11. Весёлая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши! (Полицейский)

Ребята вы просто молодцы.

А сейчас ребята мы с вами поиграем.

Чтобы руки от работы отдохнули, давайте сделаем зарядку для пальчиков, которая называется «На работу» .

Большой палец встал один (сжать пальцы в кулаки и разгибать, начиная с большого) .

Указательный за ним.

Средний будет безымянный.

Тот поднял мизинчик малый.

(Широко развести пальцы в стороны)

Встали братцы все – «Ура!» ,

На работу нам пора.

Подвижная игра «Светофор»

Дети сидят на гимнастической скамейке. Если воспитатель поднимает зеленый флажок, дети топают ногами; если желтый –

хлопают в ладоши; если красный – сидят без движения и звука . Тот, кто ошибается, выбывает из игры.

Воспитатель : Молодцы, ребята, запомнили правила светофора .

Дети садятся на стулья.

Дидактическая игра : «Дорожное лото »

Ход игры : Каждому ребенку дается карточка, на которой изображена дорожная ситуация , детям предлагается найти нужный знак, соответствующий ситуации на дороге .

Воспитатель : Ребята, понравилось вам играть?

Дети : да.

Воспитатель : Какие дорожные знаки вы знаете ?

Дети : «Пешеходный переход» , «Остановка общественного транспорта» .

Воспитатель : С какими словами мы с вами познакомились?

Дети : Пешеход, тротуар, светофор, улица, дорога , перекресток.

Воспитатель : Как правильно переходить дорогу ?

Дети : На зеленый свет пешеходы переходят дорогу , на красный свет – едут машины, а на желтый свет – приготовиться.

Воспитатель : Ребята, будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки , соблюдайте правила дорожного движения и никогда не нарушайте их. Всем ребятам спасибо за участие.

Публикации по теме:

Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО Разработала: Альмикова Марина Николаевна МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик» 1. Анализ ситуации.

Конспект занятия «Беседа о правилах дорожного движения» Цель: Формирование у детей навыков безопасного поведения. Главная задача - обеспечение здоровья детей. 1. Обучающие задачи: - учить детей.

«Расскажем Лунтику о правилах дорожного движения». Конспект ООД по формированию основ безопасности на дорогах младшая группа «Расскажем Лунтику о правилах дорожного движения» Конспект ООД по формированию основ безопасности на дорогах в младшей группе Образовательная.

Цель: формирование у детей представлений о правилах дорожного движения; представлений о дорожных знаках. Задачи: 1. Расширить и закрепить.

С начала 2016 года более 200 детей погибли в дорожно-транспортных происшествиях. Еще примерно 5 тысяч 200 ребят получили травмы различной степени тяжести. Именно поэтому так важно обучать несовершеннолетних основам с ранних лет. Лучше всего это получается в игровой форме, такой как загадки по ПДД, дидактические и развивающие игры, эстафеты.

Сохранить детские жизни

Жизнь и в первую очередь, зависят от их родителей и учителей. Загадки по ПДД - казалось бы, незамысловатая форма обучения ребенка основам поведения на проезжей части, однако именно она крайне эффективна.

Важно не только поведать малышу о том, что переходить дорогу требуется только по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора, но и личным примером ежедневно показывать, как выполняются эти несложные правила. Если вы будете учить своего ребенка одному, а сами постоянно нарушать ПДД, пусть даже в мелочах, эффект будет только отрицательным.

Каждый день на дорогах происходит огромное количество страшных аварий и катастроф, поэтому так важно любыми способами защитить своего ребенка, предостеречь его от роковой ошибки.

Почему детей нужно обучать ПДД с раннего детства?

Сотрудники Государственной автоинспекции часто обращают внимание родителей на то, что в школьном возрасте обучать детей основам правил дорожного движения уже поздно. К этому времени у многих уже вырабатывается конкретная модель поведения, изменить которую часто бывает непросто.

Именно поэтому родителям не стоит ждать, пока их ребенок пойдет в школу, и надеяться, что там учителя обучат его всему необходимому. Объяснять, почему опасно играть в подвижные игры рядом с проезжей частью, нужно намного раньше. Еще когда малыш отправляется в детский сад. Особенно когда начинает самостоятельно кататься на велосипеде.

Часто бывает, что ученик начальных классов знает, где надо переходить дорогу и какие правила при этом соблюдать, но не выполняет их. Чаще всего потому, что их игнорируют его родители. Личным примером демонстрировать, как правильно вести себя на проезжей части и за рулем личного автомобиля, родители должны с первых лет жизни их малыша.

Правила дорожного движения в игровой форме

Какие же методы применить, чтобы ребенку доходчиво и в доступной форме объяснить правила дорожного движения? Один из самых действенных - это, конечно, загадки по ПДД для детей, но есть и много других форм.

В первую очередь, это развивающие дидактические игры, познавательные эстафеты. Крайне полезно обучаться езде на велосипеде на базе автогородка, которые сейчас открыты при многих средних школах.

Очень важно, чтобы все занятия проводились обязательно в игровой форме. Ведь для детей, которые еще не пошли в школу, игровая деятельность самая эффективная. Нужно только посмотреть специальные дидактические материалы, для того чтобы отыскать специальные игры или загадки на тему ПДД.

В детских садах распространена практика, когда воспитатели сам выдумывают занятия с игровыми сюжетами, также могут проводиться занятия-беседы с использованием наглядных материалов, также организуются дополнительные экскурсии. На них ребята могут следить за проезжей частью, наглядно изучать дорожные знаки.

Также вы со своими детьми можете моделировать различные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, для того чтобы разобраться, как поступить в каждом таком отдельном случае. Важно не подсказывать ребенку, а стараться, чтобы он самостоятельно пришел к правильному ответу.

Большую пользу приносят занятия в виде театрализованных постановок, в которых участвуют хорошо знакомые вашему ребенку герои. Обычно это персонажи мультфильмов и книг. Например, они могут задавать загадки по ПДД.

Если вы организуете такую программу для большого числа детей, то можно устроить даже праздник на дорожную тематику. Его участники могут разделиться на пешеходов, пассажиров и водителей и научиться безопасно переходить дорогу, правильно себя вести в общественном транспорте.

Загадки для дошкольников

Загадки по ПДД для детей детского сада должны быть короткими и несложными, ребенок должен без труда их разгадывать и получать полезные сведения. Например:

  • Три разноцветных круга
    Мигают друг за другом.
    Светятся, мигают -
    Людям помогают.

Такие несложные задачки должны познакомить малышей с основными понятиями, связанными с дорожным движением, - это светофор, упомянутый ранее в загадке, дорога, регулировщик, пешеходный переход, машины, шофер, жезл. Лучше всего, чтобы они при этом были в стихотворной форме.

С такими заданиями дети могут легко справляться уже в средних и старших группах детского сада. Это поможет им обезопасить свою жизнь на все будущее.

Загадки про светофор

Первое, чему требуется обучить ребенка, правильно переходить дорогу. Лучше всего это делать в самом безопасном месте. Поэтому малыша нужно познакомить со светофором. Что означает каждый из цветов, когда нельзя двигаться, когда готовиться и когда идти через дорогу - все это малыш должен запомнить и выучить назубок.

Хорошие помощники в этом - загадки по ПДД для начальной школы. Важно донести до ребят, что нельзя переходить дорогу, даже если машин не видно на горизонте, но при этом горит красный свет. Ведь скорость автомобиля очень высока, и он может совсем внезапно появиться из-за поворота.

Запомнить также, что если не оборудован светофором, то сначала нужно посмотреть налево, а пройдя половину пути - направо. Переходить дорогу в местах, где вовсе нет зебры, категорически запрещается.

Не стоит забывать и про такую непростую и опасную ситуацию, когда зеленый свет горит и для водителя, и для пешехода. В этом случае у пешехода, конечно, преимущество на дороге, но стоит быть очень внимательным и идти только тогда, когда точно убедишься, что водитель тебя видит.

Пример подобной загадки таков:

  • Стой! Машины движутся!
    Там, где сошлись пути,
    Кто поможет улицу людям перейти?

Загадки про дорожные знаки

Очень важно объяснить ребенку, что означают дорожные знаки. Для этого также на помощь придут загадки по ПДД. Этот раздел достаточно непростой, поэтому он подойдет только детям старше 7 лет.

Важно, чтобы ребенок понял, что дорожные знаки устанавливают не только для водителей, но и для пешеходов. Они также должны за ними внимательно следить. С их помощью ваш малыш сможет отыскать ближайший подземный или наземный пешеходный переход.

Удобно, если у вас есть автомобиль, в этом случае можете начать изучение знаков с ребенком прямо в дороге.

  • Круглый знак, а в нем окошко,
    Не спешите сгоряча,
    А подумайте немножко,
    Что здесь, свалка кирпича?

Так, например, для ребят загадывают дорожный знак "Въезд запрещен".

Загадки про дорогу

Большое количество загадок посвящено дороге. Они также включают в себя такие понятия, как улица и тротуар. Ребенок должен их понимать и различать.

Ведь безопасность малыша напрямую зависит от его поведения на дороге. Он должен помнить, что ни в коем случае нельзя выбегать на проезжую часть, передвигаться можно только по тротуару и необходимо внимательно смотреть по сторонам. В противном случае это может привести к печальным последствиям.

Помочь понять это и должны детские загадки. ПДД в них объясняются легко и доступно.

Про пешеходный переход

Пешеходный переход, или зебра, - одно из ключевых мест проезжей части. Как им пользоваться, нужно понять прежде всего.

Ребенок должен знать, что запрещено переходить дорогу, если у него затруднен обзор приближающегося транспорта, в сложном случае дождаться взрослых, с которыми перейти дорогу будет безопасно.

Важно знать, с какой стороны нужно обходить общественный транспорт. Спереди - трамвай, сзади - автобус и троллейбус. Переходя дорогу, нужно не отвлекаться. Если вдруг ребенок что-то уронил на дороге, а такое часто бывает с маленькими детьми, не нужно возвращаться и подбирать этот предмет. Оставьте его на проезжей части, малышу это будет уроком, что во время перехода дороги нужно быть предельно собранным и внимательным.

Место повышенной опасности - железнодорожный переход. Объясните ребенку, что обязательно нужно перешагивать через рельсы, ни в коем случае не переходить дорогу в месте перевода стрелок. И главное, любая дорога - это не место для игр.

Если вы будете использовать загадки ПДД с ответами, то легко объясните это ребенку. Например, спросите у него, кто это такой:

  • Я по городу иду,
    Я в беду не попаду,
    Потому что твердо знаю:
    Правила я соблюдаю.

Загадки про зебру

Объяснить просто и наглядно ребенку, что такое пешеходный переход, можно с помощью такого образного понятия, как зебра. Малыша это развеселит, да и расширит его знания о многообразном животном мире.

Поставьте в тупик своего малыша простым на первый взгляд вопросом:

  • Что за животное помогает нам переходить улицу?

Обязательно объясните малышу, что он не может верно рассчитать скорость приближающегося транспорта, поэтому на пути его следования должно быть максимальное количество светофоров и минимальное число нерегулируемых пешеходных переходов.

Загадки про дорожное движение

Обобщить всю информацию вам помогут загадки про ПДД с ответами, которые посвящены в целом дорожному движению.

Такие загадки помогут малышу разобраться в основных элементах на дороге, ведь помимо пешеходных переходов и светофоров, это еще шлагбаумы, и другие неодушевленные участники дорожного движения.

Познакомиться с ними нужно в формате игры, тогда ребенок хорошо запомнит, что означает каждый из них, как себя вести, находясь в непосредственной близости от них.

Не забудьте рассказать про На собственном примере объясняйте, что садиться в автобус и трамвай и выходить из него можно только после его полной остановки.

Стихи про ПДД

Для того чтобы обезопасить своего ребенка, нужно использовать все возможные методы - стихи, загадки. ПДД важно знать, только так малыш не попадет в неприятную ситуацию на дороге.

В развлекательной и доступной форме с их помощью можно объяснить любой элемент дорожной схемы. Например, проиллюстрировать стихами, что такое "островок безопасности".

Вообще максимальное количество заданий для маленьких детей должны быть в стихотворной форме. Небольшие стишки можно сочинять самому, в поэтическую форму облекать загадки. Так ребенок лучше запомнит и воспримет материал. А значит, в будущем сохранит свою жизнь и здоровье.

Постоянно люди нарушают (ПДД) из-за незнания или еще по каким-то причинам. Данная статья расскажет Вам о правилах дорожного движения : зачем нужны ПДД, почему их нужно знать и соблюдать.

Правила дорожного движения - это свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Каждый день Вы являетесь участником дорожного движения, пешеходом, водителем или даже велосипедистом, поэтому знать ПДД Вам крайне необходимо .

– это тонкая книжечка (всего-то 40 с лишним страниц), в которой собран многолетний опыт, связанный с дорожным движением. Ни один пункт не указан там просто так. За каждым стоит большое количество дорожно-транспортных происшествий и смертей. И совсем не сложно прочитать (а лучше выучить) эти правила, чтобы спасти себе жизнь. В школе-то учили больше, но почти ничего не пригодилось. А правила дорожного движения уж точно пригодятся.

Как-то наткнулась на статью, в заголовке которой говорилось, что выполнение ПДД не всегда может уберечь водителя. Интересно, конечно. Но вот содержание меня поразило. Например, там говорилось о том, что не надо объезжать лужи, иначе можно попасть в ДТП, не надо двигаться по обочине, иначе можно сбить собачку. Уважаемые, в правилах дорожного движения нет ни слова о том, что надо объезжать лужи, а за движение по обочине вообще предусмотрен штраф. А люди ведь прочитают заголовок и поверят, что правила не нужно соблюдать. Хоть и содержание этому заголовку противоречит. Читайте ПДД и не дайте себя обмануть!

Зачем соблюдать правила дорожного движения? Я не понимаю, зачем их нарушать . Вам нравится платить штрафы, чтобы Ваши нажитые тяжелым трудом средства уходили неизвестно кому? Или, может, Вам не жаль свой автомобиль? Нравится его бить, потом платить за ремонт опять же своими кровными? Или жить надоело? Или, может, в тюрьму хотите (ну мало ли, всякое бывает)? Я, конечно, понимаю, люди всегда спешат, поэтому превышают скорость, перебегают дорогу в неположенном месте. Но неужели Вы готовы из-за важных дел лишиться жизни? Непонятно. Выполнение правил дорожного движения спасет Вам жизнь и сэкономит деньги .

Правила дорожного движения нужно знать полностью . Если Вы пешеход и в ближайшее время не собираетесь приобретать автомобиль, все равно должны знать правила, касающиеся транспортных средств. Если Вы водитель, нужно знать правила о велосипедах и мотоциклах. Все важно! Попав в ДТП, Вы должны указать, что другой нарушил. Предположим, столкнулись автомобиль и мопед. Столкнулись так, что водитель мопеда погиб. Водитель автомобиля про и знать не знает, поэтому не может себя защитить. Его ждет тюрьма, если он не докажет, что водитель мопеда нарушил ПДД. А может мопед ехал не по крайней правой полосе, может без шлема. А это уже совсем другие обстоятельства. Вы наверно сейчас думаете: "случится ДТП, я потом правила прочитаю и укажу, что другой нарушил". Не выйдет, времени у Вас на это не будет. При ДТП приезжают инспекторы, фиксируют ДТП. Если Вы сразу не укажете, что водитель мопеда был без шлема, то потом уж точно ничего не докажете.

В наш скоростной век все больше автомобилей появляется на дорогах, что становится большой опасностью для детей. Растет число дорожно-транспортных происшествий, в которые попадают ребятишки всех возрастов. Малыши пока еще охвачены вниманием взрослых, а вот школьники начальных классов часто оказываются в рискованных ситуациях. Родители, беспокоясь за детей, проводят с ними беседы, учат правильно переходить дорогу. Но зачастую такое обучение бывает запоздалым, так как определенное поведение получается из навыка. Сиюминутно это сделать невозможно, так как должно пройти достаточное время для выработки навыка. Поэтому специалисты советуют начинать обучение детей правильному поведению на улице уже в раннем детстве. В такой работе можно использовать различные средства: малышам ‒ игровые упражнения, дошколятам - тренировочные задания.

Всех ребят без промедления учим правилам дорожного движения!

Даже маленький ребенок
Должен знать уже с пеленок,
Как таблицу умножения,
Азбуку дорожного движения!

Всем, кто находится в окружении маленького ребенка, надо четко представлять, какие знания и умения входят в правила дорожного движения для детей, чтобы обучение сделать легким и доступным занятием. Главное, чему должны научить родители свое чадо ‒ это ориентировке в уличном передвижении, оценке ситуации на дороге, узнаванию дорожных знаков. Когда такое поведение будет сформировано у дошколят, тогда можно удостовериться, что дети усвоили пдд.

Важно: прежде чем обучать дошкольников правилам дорожного движения, родители обязаны сами хорошо их выучить и сознательно выполнять, чтобы стать примером подражания своему ребенку. А еще лучше, выполнение пдд сделать образом жизни всей семьи.

  • Маленького ребенка учим отличать движущийся автомобиль от неподвижно стоящего. С этой целью взрослый побуждает ребенка внимательно рассматривать машины на дорогах, в книжках, детских фильмах. Целесообразно показать малышу при поездке в собственном автомобиле, что он сразу не остановится, а продолжит двигаться еще какое-то время.
  • Дошколятам, хотя они уже имеют небольшой жизненный опыт, еще трудно определять скорость движения разных транспортных средств. Например, автомобиля и велосипеда, грузовика и автобуса. Поэтому учим их определять скорость, с которой движутся разные виды транспорта, например, автомобиль быстрее грузовика. Это поможет в дальнейшем правильно оценивать дорожную ситуацию.
  • Нужно учитывать, что ребятишкам еще трудно распределять свое внимание в оценке ситуации. Поэтому в сложных случаях они зачастую действуют спонтанно, например, бегут за санками или мячом, выкатившимся на дорогу. Убеждаем детей, что это очень опасно и ни в коем случае нельзя бежать за игрушкой, какой бы любимой она не была.
  • В преддверии школы старшие дошкольники четко обязаны усвоить:
    1. Построение дороги (проезжая часть, тротуары, пешеходный переход);
    2. Ориентировку на улице (по правой и левой сторонам);
    3. Каждый цвет светофора обозначает определенное действие: красный - стой! Желтый - приготовься! Зеленый - иди!;
    4. Для пешеходов есть переход, обозначенный специальным знаком;
    5. Нужно быстро реагировать на действия взрослого в дорожной ситуации;
    6. Существуют правила езды на велосипеде, роликах и самокате.

Игры и упражнения на правила дорожного движения

Какие средства помогут детворе быстро и легко усвоить правила безопасности на дороге? Специалисты советуют для занятий с детьми подбирать такие техники, которые доступны ребятишкам по возрасту, уровню их психического развития: памяти, внимания, мышления. В соответствии с их возрастными особенностями это будут игры и упражнения. Домашние занятия желательно начинать уже в раннем детстве, так как обучение детей правилам дорожного движения требует длительного времени, идет последовательно, тщательно отрабатывается в реальной обстановке (прогулка, поездка, семейный досуг).

«Какие машины едут по дороге?»

Игровое задание расширяет знания детей о разных видах наземного транспорта, скорости автомобиля, грузовика, спецмашины, мотоцикла, велосипеда, как быстро они могут остановиться. В игре , произвольное внимание, . Для задания можно использовать разрезные картинки, пазлы, пластмассовый конструктор. Взрослый предлагает ребенку собирать изображения разных машин и рассуждать:

  • Какие машины ездят по дороге?
  • Что они перевозят?
  • Какие автомобили ездят быстрее?
  • Как должны вести себя водители?
  • Что должны делать пешеходы?

В результате у малыша должны сформироваться представления о разных видах наземного транспорта, проезжей части, тротуаре. После того как ребенок научится различать разные автомобили и особенности их передвижения, можно усложнить тренировку, перенеся на игровом поле («проезжую часть»). Игроки при помощи игрушечных машинок «разъезжают» по полосам с разной скоростью, останавливаются перед дорожными знаками.

«Мы - пешеходы»

Упражнение закрепляет навык безопасного поведения на улице. Чтобы заинтересовать ребенка, взрослый рисует игровое поле с проезжей частью и тротуарами (можно использовать настольную игру на пдд). Затем играющие передвигают фишки «по тротуару», обращая внимание на дорожные знаки. Например, обучаем ребенка правильно переходить проезжую часть. Как вариант, в игру вводят соревновательный момент: если встречается препятствие (красный цвет светофора), игрок возвращается к финишу. Побеждает игрок, быстрее всех дошедший до старта. Такую игру можно ввести в семейный досуг.

«Правильно - неправильно»

Тренировочное упражнение для детей всех возрастов. Помогает закрепить правила дорожного движения, развивает ориентировку в дорожных ситуациях, формирует внимание, память, обогащает словарный запас. Для тренировки подбираем сюжетные картинки с изображением пешеходов в разных ситуациях, например: мальчик выскакивает на дорогу за мячом, дети остановились перед светофором. Игрок вытаскивает картинку и рассказывает, правильно ли поступают пешеходы. За правильный ответ игрок получает балл, за неправильный - отдает фант (какой-либо предмет). Побеждает набравший большее количество баллов и получает приз. Затем разыгрываются . Для малышей в игре можно использовать разрезные картинки, собирая которые ребенок вместе с взрослым обсуждает различные ситуации на дороге.

Тренировка пдд для старших дошколят

Для старших ребятишек обучение будет больше напоминать тренировку, так как многократное повторение необходимо для приобретения устойчивого навыка, переходящего затем в привычное поведение. Но для поддержания интереса вводим игровые моменты и поощрения.

«О чем говорит светофор?»

Игровое упражнение закрепляет знания о работе светофора, тренирует в узнавании его сигналов. Задание полезно для развития памяти и внимания дошколят. Взрослый подбирает иллюстрации со светофором и сюжетные картинки с уличными ситуациями. Детей заинтересует рассказ о происхождении самого главного знака на дороге (впервые светофор появился в Англии в 19 веке; сначала было только два сигнала; управлялся вручную; в Москве появился в 1930 году). Дошкольник внимательно рассматривает светофор, чтобы запомнить правильное расположение его сигналов. Можно использовать задание в нескольких вариантах:

  • собрать светофор при помощи разрезных картинок,
  • нарисовать картинку по памяти,
  • сделать аппликацию из цветной бумаги.

Использование какого-либо варианта зависит от возраста, подготовленности и желания ребенка. Затем рассматриваются сюжетные картинки с улицами города, чтобы понять, как работает светофор. Полезно и загадки:

Красный - остановка,
Желтый - подготовка,
А зеленый дает ход!
Иди смело, пешеход!

Три разноцветных друга
Моргают друг за другом!
И зимой, и летом,
Светят разным цветом!

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый - для предупреждения:
Жди сигнала для движения.

Интересны для домашних занятий подвижные игры, которые помогут тренировать правила дорожного движения для детей. Ребятишки любят двигаться, поэтому такие игры можно организовать на прогулке, даче, в лесу. В них могут играть дети всех возрастов, они отлично подойдут для семейного досуга. Для поддержания интереса вводятся поощрительные призы, соревновательные элементы: кто быстрее, кто больше.

«Ассоциации»

Упражнение с мячом поможет закрепить правила движения, произвольное внимание, память, словарный запас. Взрослый бросает мяч ребенку с обозначением каких-либо понятий. Ребенок ловит мяч только тогда, когда произносится слово, относящееся к правилам. Ответить он должен словом - ассоциацией:

  • тротуар - пешеходы,
  • автомобили - светофор,
  • красный сигнал - путь закрыт,
  • пассажиры - автобус,
  • пешеходы - переход.

В такой сложной игре обязательно надо поощрить ребенка за правильно подобранные слова.

«Не урони мяч»

Тренировочное упражнение на правила движения для детей всех возрастов, правила игры будут зависеть от возраста ребенка, знаний о пдд. Игра очень хорошо закрепляет знание дорожных правил, развивает внимательность, навык соотнесения действия и слова. На земле чертится дорожка, по ней идет игрок, отбивая мяч о землю. При этом он называет понятие, означающее дорожное правило. Побеждает игрок, который не уронил мяч и назвал правильные понятия.

Сегодня выпускается много настольных, развивающих игр, которые помогают детям закрепить знания о правилах дорожного движения. Популярны такие игры, как «Чудо - светофор», «На улицах города», «Путешествие пешеходов», «Дорожное лото» и многие другие. Обязательно надо приобрести их для семейного досуга, чтобы играть с ребенком как можно чаще. Это станет действенной поддержкой родителям в домашних занятиях с дошколятами. Можно также в обучении детворы использовать детские книжки, мультфильмы, кинофильмы, герои которых научат ребятишек справляться с неожиданными ситуациями на улицах города. Желаем вам и вашим детям безопасных дорог!

Ежедневно по городу идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Подрастающих малышей важно обучить правилам дорожного движения, чтобы быть спокойными за них, когда они выйдут на улицу без родителя. Обучать ребенка правилам поведения на дороге, можно в игровой форме или стихотворной, чтобы ему не было скучно.

____________________________

Правила дорожного движения для пешеходов

Если каждый человек будет соблюдать правила дорожного движения, в городе будет царить слаженность и уменьшится количество происшествий, связанных с транспортом. Помимо правил, существуют и дорожные знаки для детей, суть которых также важно им объяснить.

Правило 1: Двигаться по переходным дорожкам и тротуарам можно с правой стороны

Правило 2: Движение в темное время суток

  • При движении по краю проезжей части или по обочине в темное время суток, необходимо иметь на одежде светоотражающие полоски или фонарь в руке, чтобы водители могли видеть человека.

Правило 3: Переход дороги

  • Чтобы перейти через дорогу, следует найти светофор, и переходить на зеленый его свет.
  • Если светофор отсутствует, можно найти знак «Зебры». Переходя по зебре необходимо посмотреть сначала влево, чтобы не было машин, после вправо.
  • Существуют для перехода улиц подземные переходы с соответствующим знаком, там можно проходить спокойно, транспорт в них отсутствует.
  • Если ребенок маленький, он обязательно должен держаться за руку взрослого человека.
  • Переходя дорогу, нельзя останавливаться на ней и задерживаться. Если перейти вовремя не удалось, следует дождаться зеленого сигнала светофора заново, находясь на линии, разделяющей две проезжие части.
  • Если светофор или переход отсутствует, необходимо дождаться полного прекращения движения машин, и переходить дорогу быстро и под прямым углом.
  • Переходить дорогу с велосипедом можно только везя его рядом с собой.

Правило 4: При выходе из общественного транспорта

  • При выходе из автобуса на нужной остановке, следует обходить его сзади, перед этим убедившись, что за ним не едет другой транспорт.
  • Выходя, из трамвая, можно дождаться пока он отъедет от остановки. Если ожидать нет времени, можно обойти его спереди, предварительно посмотрев, нет ли другого трамвая, двигающегося навстречу первому.

Правило 5: Движение групп людей

  • Движение больших групп людей должно быть организованным, по колоннам.
  • Если места на тротуаре мало, можно идти на проезжей части навстречу транспорту.
  • Впереди и позади колонны на расстоянии 10 - 15 метров должны идти сопровождающие лица с красными флажками и фонариками в руках (при сумерках и в темноте). Впереди человек должен нести белый фонарик, сзади - красный.
  • Колонны детей можно вести только по тротуарам или пешеходным дорожкам. В крайних случаях можно выйти на обочину навстречу транспорту, но не в темное время суток.

Правило 6: Пешеходам запрещено

  • Выходить или выбегать на дорогу или пешеходный переход внезапно, машина может не успеть затормозить.
  • Выходить на проезжую часть, предварительно не посмотрев налево и не убедившись, что опасность отсутствует.
  • Переходить проезжую часть не на светофоре или не по «зебре», если на дороге больше трех полос движения в обоих направлениях.
  • Задерживаться или останавливаться на проезжей части при переходе.
  • Самостоятельно выходить детям дошкольного возраста на проезжую часть без взрослых.
  • Играть возле проезжей дороги детям запрещается даже возле дома, для этого есть игровые площадки.

Правила дорожного движения в стихах

Правила дорожного движения - очень важны для безопасности детей. Чтобы обучение проходило увлекательно и хорошо запоминающее, можно читать и учить вместе с малышами стихи о правилах и знаках дорожного движения.

Стих 1:

Город, в котором

Мы с тобой живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город дает нам

Все время урок.

Вот она, азбука,—

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

Стих 2:

Светофор нас в гости ждет.

Освещает переход.

Загорелся красный глаз:

Задержать он хочет нас.

Если красный - нет пути.

Красный свет - нельзя идти.

Желтый свет - не очень строгий:

Жди, нам пока нет дороги.

Ярко-желтый глаз горит:

Все движение стоит!

Наконец, зеленый глаз

Открывает путь для нас.

Полосатый переход

Пешеходов юных ждет!

Стих 3:

Встали мы на переходе,

Перед нами светофор.

И при всем честном народе

Смотрит на нас он в упор.

Красный глаз его открылся,

Значит, хочет он сказать:

Как бы ты не торопился,

Должен сейчас ты стоять!

Вот мигает желтым глазом.

Приготовься, говорит!

Как закрою этот - разом

Будет третий глаз открыт.

Третий глаз горит зеленым,

Все машины встали в ряд.

Можем мы идти, (имя),

Мама с папой говорят.

Стих 4:

Через лес бежит дорога,

Светофор моргает строго.

К переходу все спешат:

От лосей и до мышат.

Иногда через дорогу

Пешеходов очень много

Ходит, скачет, пролетает,

Пробегает, проползает.

Мама ежика учила,

Мама пальчиком грозила: -

Помни правила, малыш!

Если красный свет - стоишь!

Если желтый - просто жди,

На зеленый - проходи!

Непослушный пешеход

Сделал все наоборот!

Ежик сильно торопился

И клубочком покатился

Прямиком на красный свет!

Можно так? Конечно, нет!

Завизжали тормоза,

И зажмурил еж глаза.

Толстый старый самосвал,

Забибикал, зарычал: -

Еле я остановился,

Чуть с дороги не свалился!

Что, не знаешь правил ты?!

Ну-ка быстро марш в кусты!

Дам я, еж, тебе совет:

Не ходи на красный свет!

Еж тихонько пропыхтел: -

Извините, не хотел.

Рассказал нам светофор:

Еж исправился с тех пор.

Лучше всех порядок знает,

Ничего не нарушает!

Стих 5:

И проспекты, и бульвары —

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

Запрещается!

Быть примерным пешеходом

Разрешается.

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,

Запрещается!

Уступить старушке место

Разрешается.

Если ты просто гуляешь,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

Запрещается!

При зеленом даже детям

Разрешается.

Стих 6:

Если надо перейти

Тебе через дорогу,

С этой целью по пути

Всегда есть переходы!

Переходы могут быть

Разными, ребята!

Чтобы это не забыть

Надо знаки изучить:

Есть знак «Подземный переход» -

Ступеньки вниз ведут!

Спускайся смело и иди -

Ведь нет движения тут.

С дорожкой полосатой

Стоит у «зебры» знак

Должны вы знать, ребята,

Что это не пустяк:

Переходя по «зебре»

Сначала убедись,

Что все стоят машины -

Затем поторопись!

Стих 7:

Иногда у остановок перехода нет

Надо перейти дорогу?

Знай один секрет:

Из автобуса ты вышел

Сзади обходи,

Если хочешь ты дорогу

Сразу перейти.

Если ехал ты в трамвае,

Все наоборот -

Спереди трамвай обходим,

Смотрим и вперед.

А вообще еще надежней -

Лучше обожди,

И когда отъедет транспорт,

Вот тогда иди.

Стих 8:

Улицу нужно нам перейти,

Но, светофора нет на пути.

С шумом мимо несутся машины.

Но, для волнения нет причины:

Есть специальный для нас переход,

«Зеброй» его называет народ.

Смело идем полосатой дорожкой,

Водители, вы подождите немножко!

Вправо и влево посмотрим сначала,

Чтобы опасность не угрожала,

И полосатый друг-переход

Через дорогу нас поведет.

Стих 9:

Думаешь, велосипед

Настоящий транспорт?

Нет! Помни: на проезжей части

Трудно избежать несчастья!

Если есть велосипед,

Но, не дорос до нужных лет,

Катайся лучше во дворе.

Там безопасно детворе.

Стих 10:

Для тех, кто в городе живет,

Нужен подземный переход.

Дорогу проще перейти

Нам по подземному пути.

Машинам нет там хода,

Там только пешеходы.

Чтобы обучить ребенка правилам дорожного движения, необходимо много времени и усилий. Каждый раз на улице следует повторять с ребенком основные правила в ненавязчивой форме. Мягкие беседы дадут больше позитивных плодов, чем крики и плач.

Видео