План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Квест игра по сказке "Гуси- лебеди". Занятие в старшей группе по сказке «Гуси-лебеди

Татьяна Савельева
Конспект занятия во второй младшей группе. Квест-игра по сказке «Гуси-лебеди» с гендерным подходом в воспитании

Цель : содействие гендерной социализации детей 3-4 лет.

Задачи :

Обучающие : формировать первоначальные представления о собственной гендерной принадлежности , аргументируя её по ряду признаков (одежда, игрушки, об особенностях труда в семье.

Развивающие : актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Воспитательные : конкретизировать первоначальные представления о способах проявления внимания и заботы, доброжелательного отношения к сверстникам, к другим людям.

Предварительная работа : чтение детям сказки «Гуси- лебеди , беседа по содержанию сказки .

Детям на ленточки (любого цвета) прикрепить кармашки-сумочки для мальчиков с изображением мальчика и девочкам- с изображением девочки. Для картинок, которые будут получать дети по ходу игры на разных этапах. В конце игры у каждого участника в кармашке появится 1 картинка, из которых должны в конце игры сложить разрезные картинки, группа девочек свою картинку и группа мальчиков свою картинку.

Волшебная книга, 5 страниц.

1 страница - изображение печки

2 страница- изображение яблони

3 страница – молочная река, кисельные берега

4 страница- избушка

5 страница- пустая (должна быть картинка Машеньки и Иванушки) .

Воспитатель : Здравствуйте, девочки и мальчики. Ребята, вам нравятся сказки ? А вы хотели бы побывать в сказке ? Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова : «Повернись, покружись и в сказке окажись

Появляется Машенька.

Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Меня зовут Машенька. Вы пришли в сказку «Гуси-лебеди » .

Я очень люблю играть. А вы любите играть?

Воспитатель : Ребята, давайте поиграем с Машенькой. Слушайте внимательно слова и выполняйте движения.

Физкультминутка

Девочки и мальчики.

(Существительные с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения) .

(Дети выполняют движения по тексту)

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики, ритмичные прыжки

Ножками топают, топанье ногами

Ручками хлопают, хлопки в ладоши

Глазками моргают, руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз

Потом отдыхают. руки вниз

Девочки, девочки (выполняют движения девочки)

Прыгают, как мячики,

Ножками топают,

Ручками хлопают,

Глазками моргают,

Потом отдыхают.

Мальчики, мальчики, (мальчики выполняют движения)

Прыгают, как мячики,

Глазками моргают,

Потом отдыхают.

Звучит крик гусей, шум крыльев (аудиозапись) .

Машенька : Ой, ребята, совсем я с вами заигралась, унесли гуси-лебеди моего братца . Мне батюшка с матушкой наказывали беречь его, но не уберегла я Иванушку, что мне теперь делать (плачет) . Помогите мне спасти моего братца. Вы согласны помочь мне? (дети отвечают) . Матушка мне наказывала выполнить домашние дела : избу подмести, посуду вымыть, пыль протереть, хлеб испечь. Я с вами не могу пойти, а подарю вам вот эту волшебную книгу. Она подскажет вам дорогу.

(Вручает книгу) .

Тогда удачи!

Воспитатель : Ребята, давайте откроем первую страницу и посмотрим, куда нам держать путь. (открывают первую страницу)

(На первой странице изображена печка)

Дети находят печку в зале подходят к ней .

Дети, давайте спросим у печки, может она знает, куда гуси-лебеди полетели ?

Дети спрашивают : Печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели

Игра «Кто что делает»

Задание : Дети, берите по одной картинке и подумайте, какую работу выполняют мальчики и папы, а какую девочки и мамы. Положите эти картинки в корзинки.

Набор картинок с изображением действий (см. приложение) .

Для мальчиков : Для девочек :

Носить воду печь пироги

Колоть дрова месить тесто

Топить печь собирать ягоды

Носить дрова мыть посуду

Печка : Молодцы ребята, вот вам подарок от меня, он вам пригодится.

Дети, печка нам дарит картинки, (1 девочке, другую - мальчику, они пригодятся нам. Мы положим их в кармашек девочке и мальчику. Нам нужно двигаться дальше.

Прощаются и благодарят печку.

Открывают книгу.

2 страница : изображение яблоньки

Находят в зале яблоньку и бегут к ней.

Дети : «Яблонька, скажи, куда гуси–лебеди полетели

Игра «Назови своё имя»

Дети поочерёдно срывают яблоки, девочки- красные, мальчики-зелёные, складывают в корзинку соответствующего цвета (зел. и красн.) после того как назовут своё имя.

Можно усложнить задание и называть имя ласково, до тех пор, пока все яблоки не будут собраны в корзинки.

Дети получают по1 картинке девочке и мальчику, убирают в кармашки, прощаются с яблонькой, говорят спасибо за помощь.

Воспитатель : Дети, давайте заглянем в нашу волшебную книгу, что она нам расскажет, куда нам двигаться дальше.

3 страница

Молочная река, кисельные берега.

Дети передвигаются к реке, обращаются за помощью.

Дети : «Молочная река, кисельные берега, скажи, куда гуси-лебеди полетели

Воспитатель : Посмотрите, дети, сколько одежды приготовила нам речка стирать, давайте ей поможем!»

Чтобы выстирать одежду, что нам нужно?

Все приборы, которые помогают человеку по дому, придумали и собрали мужчины.

Мальчики это будущие мужчины, изобретатели! Вы поможете нам?

Мальчикам- изобретателям предлагается построить стиральную машину из коробочек.

Игра «Постирай одежду»

Девочки складывают «одежду» в машинки, стирают и развешивают. Мальчики держат корзинки, помогают девочкам.

из бумаги вырезаны силуэты одежды

для мальчиков : (шорты, брюки, футболка, свитер)

Девочек : (юбка, платье, кофта)

Пока одежда стирается, мы немного поиграем.

Физкультминутка (стираем одежду)

Мы стираем, мы стираем, (повторение действия дважды )

Раз, два, три - руками трём.

А потом мы прополощем,

Сильно-сильно отожмём,

А потом вот так встряхнём

И прищепки мы возьмём.

Игра «Кому что нужно»

Мальчики складывают одежду для мальчиков, девочки для девочек в корзинки с изображением девочки и мальчика.

После выполненного задания получают картинки. Складывают в сумочки. Благодарят и прощаются.

Проблемный вопрос : Дети, как нам пить кисель с молоком! Из чего можно пить? Дети отвечают. Ведь чашек у нас нет! Давайте посмотрим вокруг. Дети смотрят вокруг и обнаруживают на столе заранее приготовленные заготовки разноцветных чашек и наклеек для девочек и мальчиков. Чтобы двигаться дальше, нам нужно украсить чашки, каждый должен пить только из своей посуды.

Дети приклеивают наклейки, подходят к реке , набирают в чашки кисель, имитируют процесс питья совместно с воспитателем .

Дети, давайте снова заглянем в нашу книгу.

Открывается Волшебная книга». 4 страница

Изображение избушки.

Дети подходят к избушке , спрашивают…

Игра «Что мы любим»

Помогите мне разобрать игрушки и навести порядок.

Детям предлагаются карточки с изображением игрушек, которыми играют дети разного пола. Необходимо разложить карточки в корзинки со схематическим изображением мальчиков и девочек (как на сумочках) в соответствии с назначением игрушек данному полу

Мальчики : Девочки :

Машина. Кукла

Робот Коляска

Посуда игрушка и др.

Дети получают последний элемент картинки. У каждого ребёнка в сумочке по элементу пазла.

Дети, посмотрите в волшебную книгу, все ли задания мы выполнили?

5 страница – Ой, последняя страница в волшебной книге почему-то чистая (пустая) . (изображение встречи Машеньки и Ванюши) А так хочется, чтобы Машенька отыскала Ванюшу, чтобы дети встретились! Что мы можем сделать? Чем помочь? А помните, печка, яблонька, речка и избушка подарили нам подарки, давайте их рассмотрим, может это нам поможет?

Чтобы дети встретились, нам нужно сложить картинки.

Собирают картинку на магнитной доске, девочки – изображение Машеньки, а мальчики картинку-пазл Ванюши.

Вот, ребята, молодцы, помогли встретиться братику и сестрёнке, выручили из беды. А наше путешествие закончилось.

Вот вам леденцы, гостинцы от мамы и папы Маши и Вани. Нам пора возвращаться в группу . Давайте закроем глаза, и скажем волшебные слова : «Повернись, покружись, в детский сад возвратись!»

Давайте скажем нашим гостям до свидания! Прощаются с гостями и уходят в группу .

Цель:

Задачи:

Оборудование:

Печка, дерево яблони с пиктограммами эмоций (яблоки), дощечки, ткань-речка, избушка, аудиозапись с голосом печки, яблоньки, речки, магнитофон, яблочки угощения для детей.

Ход занятия:

Звучит мелодия из сказки.

В: Не бывает в наши дни чудес на свете

Для тех, кто не верит в чудеса!

Нет Кощея — это знают даже дети!

А сказки живут тут и там.

Это присказка — не сказка

Сказка будет впереди.

Пс: Давайте возьмемся за руки и скажем слова:

(в это время поставить стул с куклой Машей)

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Вбегает Маша, плачет. (Кукла, озвученная педагогом- психологом)

М: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я вас встретила. Помогите мне, пожалуйста, унесли Иванушку гуси- лебеди, пошла, искать его и не нашла.

В: Ребята, а из какой сказки прибежала к нам Маша?

Д: Из сказки «Гуси- лебеди»

В: Поможем Маше найти ее братца? А ты, Маша, иди домой и жди родителей. Пойдемте, ребята.

В: П/игра «По ровненькой дорожке»

По камушкам, по камушкам,

По кочкам, по кочкам

Мы к печке подошли.

В: Ребята, посмотрите, на нашем пути печка. Маша тоже встретила печку, да только она ей не помогла. Как вы думаете почему?

Д:————-

В: Как Маша обратилась к печке? Какие слова говорила и каким голосом?

Д:—————

В: А как надо было попросить печку?

(дети демонстрируют, как надо было обратиться к печке)

(Воспитатель открывает печку)

Пс. П/игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, шагают наши ножки,

По камушкам, по камушкам,

По кочкам, по кочкам

Мы к яблоне пришли.

Пс: ребята, посмотрите, какая красивая яблонька, да яблочки на ней не простые, а волшебные. Разгадаем волшебство, дальше сможем идти.

Эмоциональный этюд

Ребята, как тяжело нашей яблоньке. Как вы думаете почему? Потому что на ней висят помимо радостных яблочек злые и грустные. Поможем яблоньке освободиться от плохих, негативных эмоций? (Дети показывают эмоции)

Подходите по одному и снимайте злую или грустную эмоцию, покажите ее, пожалуйста. Вот и остались одни радостные эмоции, нашей яблоньке стало легко и весело. (Дети показывают эмоцию радости)

Посмотрите как легко стало нашей яблоньке.

Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

У дороги яблонька стоит, Руки сплести над головой, пальцы разжаты

На ветке яблочко висит. Сложить запястья вместе

Сильно ветку я потряс, Руки над головой, движения вперед-назад

Вот и яблочко у нас. Ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко

В сладко яблочко вопьюсь, Соединить запястья, ладони развести

Пс. Ребята, гуси-лебеди полетели.(Идем по кругу в центр, подходит воспитатель и проводит физкультминутку)

Физкультминутка «Гуси»

Гуси прилетели Машут крыльями

Возле моря сели Приседают

Искупаться в море синем гуси захотели Плавательные движения

Лапки обмывали Ладонями поочередно потирают руки

Крылья полоскали Махи внизу руками

А соленую водицу гуси пить не стали Повороты головы в стороны

Полетим до дому к берегу родному. Махи руками

В: Посмотрите, перед нами избушка, куда отнесли гуси- лебеди Иванушку.

А на нашем пути разлилась речка.

Кто знает, как можно перебраться на другой берег?

Д: —————

В: Мы построим свой мост «Вежливых слов» . Каждый из вас возьмет дощечку и прежде, чем положить ее назовет вежливое слово или выражение.

Дети строят мост.

В: А вот и Ваня, нашли мы братца, пора возвращаться домой.

(Идем по кругу в центр)

П/игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, шагают наши ножки,

По камушкам, по камушкам,

По кочкам, по кочкам

Мы к дому подошли.

Встречает Маша.(Кукла, озвученная психологом)

М: Спасибо вам большое!

Почему вам помогли печка, яблонька и речка, а мне нет?

Д:————-

М: Мама с папой вернулись с ярмарки и передают вам гостинцы за ваши добрые сердца!

Пс: Нам пора возвращаться в детский сад.

Выход из сказки.

Мы веселые ребята,

Мы ребята – дошколята

Все сегодня потрудились

Снова в группе очутились!

Концовка.

Спасибо! Давайте похлопаем в ладоши и погладим себя по голове. Какие мы молодцы.

Видео занятия

Самоанализ педагога

Цель: Через игровые, проблемные ситуации воспитывать у детей положительные взаимоотношения, отзывчивость, чувство сопереживания.

Задачи:

1. закрепить представления детей об эмоциональных состояниях: радость, злость, грусть;

2. подводить к умению интонировать реплики героев в проблемных ситуациях (просьба);

3. обогащать и активизировать словарь вежливых слов;

4. развивать координацию движений, общую и мелкую моторику;

5. способствовать снятию психоэиоционального напряжения;

6. воспитывать умение слушать говорящего, не перебивать, сопереживать героям сказки.

Форма организации занятия: групповая

Форма проведения: игра-путешествие.

С помощью метода «вхождение в сказку» воспитанники включались в образовательную деятельность.

Для решения поставленных задач использовались игровые технологии. Введение в игровую, сказочную ситуацию активизировало внимание детей, повышало интерес к занятию.

Для активизации внимания, использовались сюрпризные моменты (появление сказочных героев);

— для поддержания интереса детей присутствовали технические средства (запись голосов);

— для удовлетворительной двигательной активности детей, воспитанниками осуществлялся переход из одной групповой зоны в другую, сопровождающийся стихотворным текстом, проведена физкультминутка;

— для развития мелкой моторики была использована пальчиковая гимнастика;

Для знакомства детей с эмоциями – пантомимический этюд и пиктограммы. Эмоциональный фон на занятии был положительный.

Через проблемную ситуацию, у детей развивалось умение интонировать реплики героев, вежливо обращаться с просьбой к героям, развивалась диалогическая речь детей и обогащался словарь вежливых слов.

В результате, цели были достигнуты, задачи решены.

сказку накануне мы показывали не случайно - мы хотели, чтоб её сюжет был знаком всем детям, для того, чтобы мы могли на него опираться в большой игре.

В воскресенье с утра мы водили хороводы, и играли в капусту - завивали кочан, потом раскручивали его.
Ещё мы очень весело играли в Пряничную доску, и в Челнок - ух, и набегались! А потом играли в Али-Бабу по просьбе Елисейки.

Тем временем мамы принялись складывать из бумажных квадратиков всякие красивые штучки - кусудамы, в том числе и очень красивые браслеты, выворачивающиеся разными цветами, и звёзды, и кубики...

А попутно я взяла обрывки газеты и кусок старых обоев, взяла бумажный скотч, и слепила лошадку.

Все увлеклись, и смастерили из бумаги ящериц, лошадок, птиц, и даже жирафа!

После обеда увлечённые мамы продолжали складывать цветные квадратики, а дети рисовали мелками и запускали мыльные пузыри.

Галя и Ириса склеили себе по бумажному ноут-буку)

Начиная с 4 часов мы готовили задания для игры-квеста. А в 5 начали игру.

Созвали всех детей, попросили их принести свои поделки,

и тут... налетели Гуси-Лебеди и унесли все игрушки к Бабе Яге.
А дети отправились к разным сказочным персонажам, искать дорогу к Бабе Яге.

Первым встретился детям Кот Учёный, который позабыл все стихи и сказки, и просил детей помочь вспомнить продолжение.

не всем детям было просто вспомнить,
когда Оля спрашивала:

В рукава просунул руки,
оказалось, это...?

Потом дети шли к Соловью-Разбойнику и отгадывали мелодии песенок.

Трёхголовый змей Горыныч всем связывал ноги по трое, и развязывали ноги только перед следующим препятствием - болотом с Кикиморами, и всякими заданиями на верёвках.

по кочкам-дощечкам через болото!

по параллельным верёвкам

А потом я сама поджидала детей в роли Василисы Премудрой.
Младших я просила найти русские буквы среди смеси русских и латинских.
Дети постарше искали среди латинских букв русские слова.
А самым большим я давала разные задачки - на разрезание, на продолжение последовательностей, на развёртки фигур, и разные другие.

Потом дети отправлялись к Марье-Искуснице, и сооружали на шпажках разноцветные звёзды из ярких ниток.

Ну а оттуда они шли уже к самой бабе Яге, где их ждали загадки-обманки, перевёртыши и другие словесные игры.

Баба Яга у нас была едина в трёх с половиной лицах -

и Юлька с маленькой Юлькой.

Баба Яга отдавала игрушки, и все, прошедшие игру, получали по значку на память.

После ужина я показывала сказки, про Избушку Ледяную, и потом рассказывала «Дом и гном».
Память у меня стала намного хуже за последний год - видимо, накопленный недосып даёт о себе знать. В итоге я стала рассказывать «Про девочку Марину» - чуть не сбилась, рассказала про «Трамвай» - пропустила несколько строф...

Вечером у костра мы затеяли игру в сказочных персонажей. Игра оказалась столь весёлая и азартная, что мы все очень расшумелись, и мешали Надюхе спать - пришлось уйти от костра в большую палатку.
Игра выглядит так: на спину каждому двусторонним скотчем приклеиваются бумажки с именами разных сказочных существ. Надо, задавая вопросы окружающим, выяснить, кто ты: человек, зверь, придуманное существо? Из книжки? Из народной сказки? Из мультика? Есть ли у тебя друзья?
Вот, скажем, ты знаешь, что ты похож на человека, но не человек, из авторской сказки, и у тебя есть друзья. Дальше надо продолжить расспросы, и выяснить своё имя.
Вопросы, разумеется, только такие, чтоб окружающие отвечали тебе только «Да» или «нет».

У костра в этот день мы почти не сидели, зато в палатке долго придумывали всё новых сказочных героев, и приклеивали на спину друг другу. Хохот разносился по всей поляне.
Когда Ване Тебляшкину на спину приклеили бумажку «Зок», оказалось, что многие не читали Тюхтяевых «Зоки и Бада», и я принялась рассказывать первую главу наизусть. На третьей главе я почти охрипла, и умолкла.
После этого мы поиграли в Фотографа и статую, но я так устала, что сама не нашла ни одного изменения...

Программное содержание:

Продолжать учить детей решать арифметические задачи, логические задачи на нахождение недостающих фигур путем сочетания практических и мыслительных проб, делать предположения и анализировать возможные пути решения;

Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов;

Закрепить счет в пределах 10 (прямой, порядковый);

Закрепить знания о составе числа5 из двух меньших чисел;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать стойкий интерес к математике, умение работать в парах, умение сопереживать героям сказки.

Раздаточный материал: цифры, счетные палочки, крышечки,мозаика, природный материал, геометрические фигуры, цветные фишки, лабиринт на каждого ребенка, простой карандаш, фломастер, ножницы.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.

Ход НОД :

Дети входят в группу под музыку. Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (Дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).

Дети, вы любите сказки? А не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка непростая, волшебная с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «1,2,3 обернись, сразу в сказке окажись». Открываем глаза.

Сказки знаем, сказки любим,

Сегодня новое о сказке

Вместе будем узнавать.

(На экране иллюстрация из сказки «Гуси-лебеди»). Кто помнит, как называется эта сказка? Дети называют).


Жили - были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький.

Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась». И я вам предлагаю поиграть в игру «Найди пару» (разрезанные цифры)


Педагог: Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой. А что же было дальше?

Дети: Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.

Педагог: А хотите узнать сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:

  1. Три гуся летят над нами,

А один за облаками,

Ещё один спустился на ручей,

Сколько было всех гусей?

(Педагог выкладывает на доске гусей, дети сверяют ответ).

2.В небе летят гуси. У всех гусей Аленушка насчитала 6 лап. Сколько гусей в небе?

Педагог: Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?. ..

(Ответы детей: «Печку!»).

Педагог: - Печка печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?

Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.

На сколько частей нужно разделить пирожок?

(Дети складывают, затем разрезают).

Педагог: Сколько получилось частей? (4!)

Сколько нужно половинок, чтобы получился целый пирожок?

А сколько четвертинок?

Что больше, целый пирожок или половина?

Что больше, половинка или четвертинка пирожка?


Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда гуси улетели.

Бежит девочка, видит, стоит яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда Гуси-лебеди унесли ее братца. А яблонька ей в ответ: - Я скажу, если ты соберешь мои яблоки:

  1. Состав чисел 4 и 5.

Выложите на верхней полоске 2 яблока, а на нижней столько яблок, чтобы их всего стало 4. Сколько яблок вы выложили?

Выложите на верхней полоске 1 яблоко, а на нижней полоске столько яблок, чтобы их всего стало 5. Сколько яблок вы выложили?


Самостоятельно выложите состав числа 5.(Взаимопроверка задания детьми).

(Дети высказывают свои предположения - построить мост через реку).

Педагог: Правильно, речку можно перейти с помощью моста. Я вам предлагаю прочитать слово (МОСТ) и показать, сколько в слове звуков и назвать эти звуки.

Педагог: Молодцы, ребята все справились с заданием.

Педагог: Бежала, бежала девочка в поисках братца, устала и решила она немного отдохнуть.

Физ культ минутка:

Все ребята дружно встали,

И на месте зашагали

На носочках потянулись,

И назад прогнулись

Как пружинки все присели,

И на место разом сели.

Педагог: А за речкой и лес. Там, наверное, и спрятали гуси-лебеди братца.

В лесу из-за кустов звери выглядывают, глазами поблескивают, зубами пощелкивают. Догадайся, говорят, девочке, за каким кустом какой зверь спрятался, тогда и пропустим.

  1. Сколько зверей спряталось в лесу? Назовите их.
  2. (Л огическая задача, найти недостающую фигуру).



  1. А теперь мы будем угадывать за какой фигурой спрятан какой предмет. Я буду называть предметы, а вы на красную полоску выкладывайте геометрические фигуры, на которые эти предметы похожи.

(Яблоко -круг, елка, подушка, яйцо, книга).

Сколько фигур вы выложили? Какой по счету круг (квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Педагог: Показали звери дорогу в лесу. Что же увидела девочка?

Дети: Избушку!

Педагог: А в избушке сидит Баба Яга сердитая.

Ребята, а давайте ей подарим волшебные цветы , которые мы сделаем из палочек,крышечек,мозаики,природного материала,геометрических фигур и т.д.

(Дети выкладывают на столах цветы).


Педагог: Ребята, вы такие красивые цветы собрали, даже Баба Яга развеселилась, подобрела и согласилась вернуть девочке братца. А быстрее добраться домой детям поможет лабиринт.

(Дети самостоятельно выполняют задание).


Педагог: Вот дети и подошли к своему дому. Выложите из фигур танграма дом Аленушки и Иванушки. (Дети выполняют задание по образцам).



Вы справились со всеми заданиями. (Дети выходят на середину группы).

Вот мы и в детском саду.


Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

Итог:

Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за работу и дарю вам раскраски из сказки «Гуси-лебеди».