Окр мир когда появилась одежда. Презентация на тему "когда появилась одежда". Давно это было…Наряды по моде

Слайд 2

Загадки

  • Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда». А вот о чем узнаем сегодня, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
  • Пушистый сугроб, В него залез – И в нём тепло, Тело облепил, От мороза укрыл.
  • Дорожка сшита – связана Да к домику привязана. Кругом домик обежит, А потом замрёт – лежит, Домик охраняет, Холод отгоняет
  • Широка да тонка, Надувает бока, Весь день на мне ездит. Не слезая сидит, А ночь придёт –Свернётся и спит.
  • Домик для головы.
  • Слайд 4

    • Почему одежда стала изменяться?
    • Как вы думаете, изменилось ли назначение одежды?
    • Для чего современному человеку столько одежды? Как он использует одежду?
    • А какую же одежду носит современный человек?
    • Гардероб современного человека разнообразен или однообразен?
  • Слайд 5

    ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

    На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения?

    Слайд 6

    Мы так много узнали сегодня об одежде. А хотелось бы вам самим попробовать создать одежду?Как бы мы сейчас на уроке смогли стать создателями одежды?

    Какие цели поставили перед собой?Достигли мы своей цели?О чем узнали сегодня на уроке?Чьи ответы заслужили отличную оценку?

    Даже самые известные дизайнеры и модельеры одежды сначала мысленно представляют себе новую модель, затем изображают детали на бумаге, то есть делают эскиз, а потом уже шьют ее из ткани.

    Cлайд 1

    Cлайд 2

    Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда». А вот о чем узнаем сегодня, вы узнаете, когда отгадаете загадки. Пушистый сугроб, В него залез – И в нём тепло, Тело облепил, От мороза укрыл. Дорожка сшита – связана Да к домику привязана. Кругом домик обежит, А потом замрёт – лежит, Домик охраняет, Холод отгоняет Широка да тонка, Надувает бока, Весь день на мне ездит. Не слезая сидит, А ночь придёт – Свернётся и спит. Домик для головы.

    Cлайд 3

    В первой загадке речь идет о шубе. Во второй загадке – это рубашка. В третьей загадке говорится о шарфе. В последней загадке отгадкой является слово «шапка». Это всё одежда. Как назвать эти вещи одним словом? Когда появилась одежда? Зачем нужна одежда? Как вы думаете, какой была первая одежда и у кого она была? А много ли одежды было у первобытных людей? Для чего нужна была человеку одежда? НАЗНАЧЕНИЕ ОДЕЖДЫ

    Cлайд 4

    Почему одежда стала изменяться? Как вы думаете, изменилось ли назначение одежды? Для чего современному человеку столько одежды? Как он использует одежду? А какую же одежду носит современный человек? Гардероб современного человека разнообразен или однообразен?

    Cлайд 5

    ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения?

    Cлайд 6

    Мы так много узнали сегодня об одежде. А хотелось бы вам самим попробовать создать одежду? Как бы мы сейчас на уроке смогли стать создателями одежды? Какие цели поставили перед собой? Достигли мы своей цели? О чем узнали сегодня на уроке? Чьи ответы заслужили отличную оценку? Даже самые известные дизайнеры и модельеры одежды сначала мысленно представляют себе новую модель, затем изображают детали на бумаге, то есть делают эскиз, а потом уже шьют ее из ткани.

    Разделы: Начальная школа

    Класс: 1

    Тема урока: “Когда появилась одежда?”

    Цели: познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды.

    Ход урока.

    Посмотрите, среди каких красивых кукол находится наш Муравьишка. А почему они такие красивые? (Дети говорят об одежде кукол, обсуждают особенности одежды разных кукол).

    Но, что случилось с Муравьишкой? (Изменилось настроение). Почему? (Возник вопрос). Попробуйте его сформулировать? (Когда появилась одежда?)

    С Муравьишкой мы совершим путешествие в прошлое, чтобы познакомится с историей одежды.

    Ученик читает стихотворение.

    Чтоб в морозы не замерзнуть,
    Чтоб спастись от холодов,
    Человек в любую шкуру
    Завернуться был готов.
    Шкуру чистил он сначала,
    Закреплял, чтоб не упала,
    И ходил и в дождь, и в снег
    В этой шкуре человек.
    Давайте предположим, а с чего все началось.

    Кого мы видим? (Первобытного человека.)

    Из чего, делали одежду эти люди? (Из шкур животных, так как тканей не было).

    Когда появилась, такая одежда? (Очень давно, в древние времена).

    Продолжается наше путешествие.

    А куда попал наш Муравьишка? (В Древнюю Грецию).

    Из чего сделана одежда? (Из ткани).

    Эту одежду (тунику) делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече или двух закрепляли брошью.

    Попробуем-ка и мы одеться, как древние греки.

    Демонстрирую кусок ткани. Предлагаю кому-либо из добровольцев одеть другого ученика.

    А кто скажет, во что оделся Муравьишка? (В доспехи рыцаря). Значит, была и особая одежда для защиты в бою. Из чего изготавливали такую одежду? Почему?

    Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки. Нарядная одежда подчеркивала достоинство человека, его красоту.

    Муравьишка нас приглашает продолжить путешествие.

    А куда попал Муравьишка? (В наше время). Какая эта одежда? (Современная, деловая).

    Для каждого случая тоже своя одежда.

    Определите этот стиль? (Спортивный).

    Это какой стиль? (Одежда для дома. Домашняя одежда).

    Но бываю случаи, когда можно приходить в любой одежде, и чем она необычнее, тем лучше. Что это за случаи?

    Маскарад, карнавал. Муравьишка на маскараде.

    Работа с учебником.

    Определите, где живут эти люди?

    Физкультминутка.

    Определите, кто хозяин каждого костюма? (Врач, клоун, военный, милиционер).

    Закрепление.

    Рабочая тетрадь стр. 33.

    Посмотрите, во что оделись дети? Все ли они надели? Что не хватает?

    Творческая работа.

    (В парах).

    Кто одевает всех людей? (Модельер).

    Представьте, что вы модельеры и вам необходимо выпустить новую коллекцию одежды.

    1. Спортивная.

    2. Домашняя.

    3. Деловая.

    4. Вечерняя.

    5. Школьная.

    6. Маскарадная.

    7. Летняя.

    8. Рабочая

    Выставка работ.

    Итог.

    Путешествие наше подошло к концу. Мы побывали в далеком прошлом благодаря Муравьишке и вашему творчеству.

    Мудрая Черепаха задает вам вопрос.

    С каких времен существует одежда? Что узнали нового? (Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. Позднее люди научились изготавливать ткани и стали шить одежду).

    Презентация к уроку окружающего мира, 1 класс УМК «Школа России»

    «Когда появилась одежда?»


    жми на вопрос

    Ребята, какую одежду вы носили, когда были совсем маленькими? Как менялась ваша одежда с течением времени?



    Первобытные люди делали

    одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя. Сначала люди просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое-то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать

    их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело.




    жми на вопрос

    В древние-предревние времена нить скручивали пальцами. Позже появились прялки и веретено.

    А кто переплёл эти нити?


    А ещё позже прядильный станок. А сейчас

    нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, но и шерстяные, и льняные.


    Постепенно человек из шкур переоделся в ткань. Но это была ещё не та одежда, к которой мы привыкли. Такую одежду носили в Древней Греции.

    Её ещё не шили. Просто брали большой прямоугольный кусок ткани и оборачивали вокруг тела несколько раз. Концы закалывали булавкой. В тех странах, где всегда жарко, такая одежда удобна.



    Время шло, люди научились шить

    красивые наряды, придумали шарфы и шляпы. Это было во Франции.



    Мы видим одежду, в которой ходили

    400-500 лет назад на Руси простые люди. И у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной, чтобы удобно было двигаться.


    Одежда простых людей

    Женщины носили рубаху, сарафан, передник, душегрею, на голову надевали кокошник, на ноги-лапти.

    Мужчины носили рубахи-косоворотки, штаны, кушак(пояс), лапти с онучами и оборами.


    Одежда простых людей

    Зимой верхней одеждой мужчин служил зипун или кафтан из домотканого сукна, овчинные нагольные шубы, сапоги.

    Женщины носили овчинные или беличьи шубы, платки-шали, валенки.



    жми на вопрос

    Мы живём в стране, где погода

    сильно меняется в разные времена года, поэтому, чтобы не болеть, мы вынуждены менять нашу одежду в зависимости от погоды.

    В чём вы ходите сегодня? Что вы одеваете зимой? Что - весной и осенью? Что - летом? Зачем вам так много разной одежды, неужели нельзя обойтись только зимней или только летней одеждой?


    Ребята!

    А вы хотите узнать, какой ещё может быть одежда? Тогда нажимайте на картинку на следующем слайде и читайте название.


    деловая

    спортивная

    Одежда

    домашняя

    рабочая



    Спасибо, дети,

    Технологическая карта урока окружающий мир 1 класс

    Тема «Когда появилась одежда»

    Тип урока:

    Изучение нового материала

    Цель урока:

    Познакомить учащихся с историей появления одежды, с разнообразием современной одежды, ее назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, праздничная, национальная), развивать творческие способности детей, воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей одежде, показывать зависимость типа одежды от погодных условий.

    Планируемые достижения:

    Умение прослеживать историю появления одежды и развития моды;

    Умение подбирать подходящую одежду для конкретного случая.

    Воспитывать у детей ответственное отношение к своему внешнему виду;

    Формирование УУД:

    Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

    Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Оборудование урока :

    учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 2 часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, презентация на тему: «Когда появилась одежда?», картинки с изображением людей в различной одежде, Таблица-план: знаю, хочу узнать, узнал; ткань для демонстрации античной одежды, картинки с изображением Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи, лапти, смайлики, шкалы для самооценивания; у учащихся – цветные карандаши

    Организация работы на уроке :

    фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

    План урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    3. Постановка учебной задачи

    4. Работа над новым материалом

    5. Первичное закрепление

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

    7. Итог (рефлексия учебной деятельности)

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Организацион

    ный момент

    (3 мин)

    Цель:

    Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;

    Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

    Мы умные, мы дружные

    Мы - внимательные, мы- старательные

    Мы в первом классе учимся

    Всё у нас получится!

    Вступают в учебный диалог

    Личностные: Самоопределение

    (мотивация учения)

    2. Актуализация знаний (5 мин)

    Цель:

    Актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;

    Ребята, на прошлом уроке вы путешествовали! Расскажите куда вы путешествовали

    Мы путешествовали в прошлое или в будущее?

    А откуда люди узнали о динозаврах?

    Ребята, посмотрите на картинку, возможно ли такое?

    во времена динозавров

    мы путешествовали в прошлое, потому что динозавры жили еще до появления человека

    люди узнали о существовании динозавров из археологических раскопок

    нет, динозавры и люди никогда не встречались

    Вспоминают материал со «Страничек для любознательных»

    Различают прошлое настоящее и будущее;

    Устанавливают связь, объясняют, почему такого не может быть

    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

    3. Постановка учебной задачи

    (5 мин)

    Цель:

    Постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

    Уточнение и согласование темы урока;

    Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;

    Сегодня, мы с вами снова будем путешествовать и отвечать на вопрос « КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ОДЕЖДА»

    ПРОБЛЕМА УРОКА
    А вот о чем будет наше путешествие,определите если отгадаете загадку.

    Каждый знает
    В чем гулять, а в чем играть,
    В чем укладываться спать,
    Что зимой надеть, что летом -
    В этом нет для вас секрета,
    Только время не теряйте -
    Поскорее отгадайте! Что же это?

    Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

    Итак, на смену динозаврам пришел человек!

    Вот так выглядел первобытный человек. Опишите его, во что он одет?

    Вы правильно описали человека из глубокой древности. А как вы думаете, почему на нем так мало одежды? (еще не придумали одежду, не было тканей..)

    Правильно, в те времена одежду еще не научились шить, не было даже нитей для шитья. И первобытные люди делали одежду из шкур животных, чтобы защитить себя от холода, жары и дождя.

    Мудрая Черепаха опять приготовила вопрос, в котором и подсказала вам тему урока. Прочитайте на какой проблемный вопрос будем отвечать сегодняшнего урока.

    Прочитайте, какие учебные задачи перед нами ставит муравей (Учебные задачи в учебнике)

    1. Узнаем, когда появилась одежда и как она менялась с течением времени.

    2. Научимся подбирать для каждого случая подходящую одежду.

    Понимают учебную задачу и стремятся её выполнить

    Формулировка темы урока детьми.

    Прослеживают с помощью слайдов и иллюстраций учебника историю появления одежды и развития моды; описывают одежду людей по рисунку.

    Регулятивные УУД:

    Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).

    Планирование (определение последовательности промежуточных целей).

    Прогнозирование.

    Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    4. Физминутка

    Прежде чем мы отправимся с вами в виртуальное путешествие во времени нам нужно позаботится о своём здоровье

    5. Работа над новым материалом

    (10 мин)

    Цель:

    Реализация построенного проекта в соответствии с планом;

    Фиксация нового способа действия в речи;

    Фиксация преодоления затруднения;

    Уточнение общего характера нового знания;

    З накомство с историей одежды

    Сегодня мы попробуем заглянуть в прошлое и узнать историю одежды.

    Рассмотрите рисунки на стр. 20. Что объединяет всю эту одежду?

    Правильно, это одежда из прошлого.

    Как вы думаете, какая одежда появилась самой первой, и из чего она была сделана?

    Почему люди делали одежду из шкур?

    Шло время… Люди научились делать ткани! Сколько на свете стало разных вещей из тканей! А сами ткани какие разные: гладкие и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие... Но раз их называют одним словом- ткани, значит, все они, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи, верно?. Сейчас мы узнаем тайну тканей!

    Наша черепаха предлагает ответить на вопрос: Из чего состоит ткань?

    Практическая работа

    Дети работают в парах.

    Возьмите образцы тканей, которые лежат у вас на партах.

    Посмотрим на ткани сквозь увеличительное стекло: всюду переплетены нити.

    Какой секрет у всех тканей? (все нити у тканей крепко держатся друг за друга)

    А кто же переплел эти нити. Это сделал ткацкий станок.

    Да, ткань появилась в более позднее время. Посмотрите на человека, обёрнутого в кусок ткани. Кто так одевался?

    Такую одежду носили в Древней Греции. Опишите одежду (Большим куском ткани, человек оборачивался несколько раз, а концы закалывали булавками)

    Подходит ли такая одежда для нашей страны? Почему?

    Время шло и люди научились шить красивые наряды. - Рассмотрите остальные фигуры людей. Как выглядела одежда в прошлые времена? Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Но во все времена одежда подчёркивала достоинства человека, его красоту. (пышные платья с широкими юбками, кокошники на голове, русские женщины ходили в сарафанах появились украшения, головные уборы, шарфы)

    Раньше мужская и женская рубахи по крою не различались. Надевали их на тело.

    И у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной, чтобы удобно было двигаться. Но рубахи и сарафаны обязательно подпоясывали. Повседневная одежда была чаще всего белого цвета, так как ткань не красили. В холодное время года одевали зипуны и шубы, а на голову - меховые шапки. Руки защищали от холода рукавицами.

    Бояре и царь носили такую же одежду, но сшита она была из дорогих тканей, имела яркую расцветку.

    Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Но во все времена одежда подчёркивала достоинства человека, его красоту.

    Определение назначения одежды

    Посмотрите, а во что одет Муравьишка? (в доспехи рыцаря) Для чего нужны доспехи?

    Кто из людей на рисунке в учебнике имеет одежду для защиты в бою? Русский богатырь. Такие доспехи были у богатырей других стран и даже у лошадей.

    Из чего делали такую одежду? (из металла)

    Почему? (для защиты)

    А какую одежду носит современный человек?

    Подумайте, а стоит ли одежду беречь?

    Как нужно ухаживать за своей одеждой?

    (гладить, стирать, бережно носить и т.д.)

    А какая одежда на Мудрой Черепахе?

    (современная, спасающая от дождя)

    Всегда ли мы одеваемся одинаково?

    Какая одежда нужна нам для разных случаев? Как по-разному использует человек одежду? Давайте задумаемся! Выполним задание в рабочей тетради №1 - Посоветуйтесь с соседом по парте и выполните задание. В каких районах Земли живут люди, изображённые на первой картинке?

    Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание.

    Работа в паре.

    На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения? (деловая, рабочая спортивная, для дома) Работа по стр 21 учебника.

    Какой одежды нет в учебнике?(специальной)

    По одежде можно узнать, где живёт человек, кем работает. Для каждого случая нужна специальная одежда. Работа в рабочей тетради на стр 16 №2

    Что значит «деловая одежда»?

    Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые?

    Что относится к «спортивной одежде»? Какая спортивная одежда есть у вас?

    В каких случаях вы ее надеваете?

    Что такое «рабочая одежда»? В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

    В чем вам удобно ходить дома? Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?

    Рассматривание иллюстраций учебника

    Дети работают в парах, рассматривают предложенные ткани

    Дети работают в парах, смотрят строение ткани

    Отличают национальную одежду своего народа от одежды других народов

    Работа с учебником

    На доске открываются костюмы XIX века

    Беседа

    Дети рассматривают и рассуждают на тему – у кого была первая одежда и как она выглядела

    Беседа о бережливом

    отношении к одежде

    Работа в паре: учатся различать типы одежды в зависимости от её назначения.

    Регулятивные УУД:

    Целеполагание.

    Планирование. Прогнозирование.

    Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

    Познавательные УУД.

    обобщать полученные знания;
    осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

    6. Физ. минутка.

    (1мин)

    7.Этап применения новых знний.

    (5 мин)

    Цель:

    Организовать закрепление знаний о видах одежды, уметь детально описывать костюм по его предназначению.

    Мы так много узнали об одежде, а теперь я предлагаю вам превратиться в дизайнеров одежды. Тетрадь № 3.

    Вырезать и правильно приклеить.

    Работа в группах

    Дети выбирают нужный головной убор и приклеивают

    Самопроверка (на слайде)

    Регулятивные УУД:

    Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

    Коммуникативные УУД, познавательные УУД.

    9. Итог

    (рефлексия учебной деятельности)

    (3 мин)

    Цель:

    Фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

    На какой вопрос отвечали?

    Какие цели ставили на уроке?

    Достигли ли цели? Почему так считаете?

    А сейчас я предлагаю оценить свою работу смайликом.

    - Вы очень хорошо поработали, все молодцы!

    Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свои достижения на уроке

    РегулятивныеУУД:

    Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

    Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)