Занятие в старшей группе поиск клада. Конспект занятия по математике в старшей группе. Виды детской деятельности в НОД


Итоговое занятие в старшей группе «В поисках клада».

Цель: выявить и закрепить знания детей, полученных за прошедший учебный год.

Программные задачи:
- выявить умение анализировать и создавать постройку по образцу, подбирать к существительному прилагательные, определять место звука в слове;
- закрепить у детей порядковый счет, знание геометрических фигур, своего адреса;
- развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, связную речь детей;
- воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы и оборудование: конверт с письмом и разрезной картинкой; корзина с картой; картинки с изображением Буратино, Мальвины, Карабаса Барабаса, черепахи Тортиллы; картинки животных (медведь, заяц, лиса, волк); иллюстрации к сказкам «Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Волк и лиса», «Кот и лиса»; цифры с буквами (АРТЕМОН); схема-рисунок; сюрпризный сундучок; золотой ключик.

Раздаточный материал: геометрические фигуры; незаконченные рисунки; цветные карандаши.

Ход занятия.

Ребята, сегодня утром на столе я нашла необычное письмо. Прежде чем нам его открыть и прочитать, давайте проверим нам ли оно адресовано.
- Скажите, в какой стране мы живем? (Россия)
- Назовите, как называется наш город? (Камышин)
- На какой улице находится наш детский сад? (улица Спортивная)
- Все верно, детский сад №2, старшая группа №7. Письмо адресовано нам, давайте откроем его и посмотрим, что внутри него.
(Внутри письма находится письмо и разрезная картинка)
- В конверте лежит разрезная картинка, давайте мы ее сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(дети собирают картинку, на ней изображен Буратино)
- Все ясно, письмо нам прислал Буратино, прочитаем его.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь у вас остался всего один год и вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: «Карта – в лукошке, лукошко – у окошка»
(дети находят корзину с картой, воспитатель разворачивает ее, показывает детям и закрепляет на доске)
- Первое задание будет от самого Буратино. Скажите, как называется сказка, героем которой является Буратино? («Сказка о золотом ключике, или приключение Буратино»)
- Кто автор этой сказки? (Алексей Толстой)
- Какие еще персонажи встречаются в этой сказке?(Карабас Барабас, Мальвина, Пьеро, Артемон, кот Базилио, лиса Алиса, черепаха Тортилла)
- Ребята, посмотрите на карту, проследите за стрелкой и скажите, к кому мы должны с вами отправиться, чье задание нам надо выполнить? (Карабаса Барабаса)
- Правильно. Отправляемся в путь.
Физкультминутка
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (имитировать игру на горне, поворачивая
туловище вправо-влево.)
По порядку стройся в ряд, (ходьба на месте)
Пограничников отряд.
Левая, правая, (топнуть сначала левой ногой, потом правой)
Бегая, (бег на месте)
Плавая (имитация «брасса» в наклоне прогнувшись.)
Мы растем смелыми, (встать на носки, руки вверх.)
На солнце загорелыми. (стойка, руки за голову)
Ноги наши быстрые, (поднимание согнутых ног вперед)
Метки наши выстрелы, (рывки руками).
Крепки наши мускулы (сгибание рук к плечам)
И глаза не тусклые.
Кто шагает дружно в ногу? (ходьба на месте)
Любознательным дорогу!

Вот вам первое задание от Карабаса Барабаса. Отгадайте загадки.
1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь).
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
4. Рыжая плутовка,Хитрая да ловкая,В сарай попала,Кур пересчитала. (Лиса)
(По мере того как дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с этими животными)
- Как их можно назвать по-другому, одним словом? (Дикие животные)
- Почему их называют дикими животными? (Они живут в лесу, сами ищут себе пропитание, сами о себе заботятся, боятся людей)
- На первой картинке изображен медведь, расскажите какой он? (бурый, лохматый, большой, добрый и т.д.)
- На этой картинке изображен волк, расскажите про него, какой он? (серый, злой, голодный зубастый и т.д.)
- Здесь мы видим зайца, опишите его. (серенький, беленький, маленький, пушистый, трусливый и т.д.)
- На этой картинке изображена лиса, опишите ее. (рыжая, хитрая, пушистая, наглая и т.д.)
- Ребята, кто из вас сможет составить рассказ об этих животных по схеме?
- Теперь давайте вспомним, в каких сказках встречаются волк, лиса, заяц и медведь. («Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», « Волк и лиса», «Кот и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок» и т.д.)
- Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. Посмотрим на карту и определим к кому теперь мы отправимся? (к Мальвине)
- Прежде чем приступить к новым заданиям, выполним упражнения для глаз.

Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто-
С лаской.

Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны - буква).
- Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем какое-нибудь слово, ну, что у нас получилось?
- А получилось слово - АРТЕМОН. - Сколько слогов в слове – АРТЕМОН? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [а]).
- Назовите слова со звуком [a] в начале:
Арбуз, Ананас, Апельсин, Аня
- Назовите слова со звуком [а] в конце:
Ромашка, Машина, Собака, Курица, Ракета
- Назовите слова с буквой [а] в середине слова.
Трактор, Карта, Самовар
- Какой звук мы слышим последним в слове АРТЕМОН? (звук [н]).
- Назовите слова в которых есть звук [н].
- Следующее задание называется «Угадай звук». Я буду произносить звуки одними губами, без голоса, а вы должны догадаться, какой звук я загадала. (Звуки а, о, у, и, е)
- А теперь задание «Поймай звук». Будем ловить звук а. Если я произнесу слово, в котором вы услышите звук а, вы должны хлопнуть в ладоши, если в слове нет звука а, хлопать не надо. (Слова мак, пар, дым, жар, царь, дом, ларь)
- Молодцы, мы справились и с этим заданием, посмотрите на карту, к кому теперь мы должны отправиться в гости? (черепаха Тортилла)
(дети проходят за столы)
- А теперь пусть голова отдохнет, а пальчики – поработают.

Пальцы эти – все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых
И солдат в боях удалых.
Два – гвардейца-храбреца,
Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два – мизинца коротышки –
Очень славные мальчишки!

Черепаха Тортилла приготовила для вас такое задание: вам надо выложить рисунок по схеме, используя материал, который лежит у вас на столе.

На что похож наш рисунок? (На сундук)
- Какие геометрические фигуры вы использовали для построения сундука? (квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Какие геометрические фигуры остались у вас не использованными? (круг, овал)
- А зачем мы построили сундук? (в нем храниться клад)
- Посмотрите, а вот и сам сундук. Откроем его и посмотрим, что там внутри. А здесь лежит очередное задание от черепахи Тортиллы. Что изображено на листочках? (портрет Мальвины)

Это Пьеро хотел нарисовать подарок для Мальвины, но не успел. Давайте поможем ему дорисовать: нам надо на лице нарисовать глаза, брови, нос, рот.
- Мы справились и с этим заданием, посмотрите, а в сундуке что-то осталось, что это? (золотой ключик)
- Ребята, я открою вам большую тайну. Этот золотой ключик открывает дверцу в следующую, подготовительную к школе группу. И раз вам удалось его найти, значит вы выросли и готовы к следующему учебному году, поздравляю вас, вы молодцы!

Карина Целио

Открытое занятие на «Воспитатель года 2015»

Цель : Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить у детей знания полученные ранее.

Образовательные задачи :

Пополнить знания детей о подводном мире, его обитателях

Учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования, конструктивному мышлению ;

Показать детям способ очищения грязной воды с помощью подручных средств.

Дать представление детям о возможности рисовании на воде, многообразии художественных материалов, развивать художественный вкус, фантазию, желание экспериментировать в своей работе, мелкую моторику, воспитывать аккуратность.

Развивающие задачи :

Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных задач;

Способствовать развитию любознательности;

Развивать внимание детей;

Обогащать словарный запас

Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Совершенствовать координацию движений, равновесия, умение следить за положением своего тела в разнообразных упражнениях

Воспитательные задачи :

Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия ;

Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, наблюдательность, любознательность.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Создание среды для организации и проведения занятия :

Раздаточный материал :

бумага, масляные краски, кисти, одноразовые тарелки, зубочистки, вилки, салфетки.

Инвентарь для опыта : воронки; активированный уголь; пустые стаканы, стаканы с грязной водой ватные диски, подносы, активированный уголь.

Демонстрационный материал :

Корабль из мягкого модуля.

Техническое оборудование : ноутбук, экран.

Виды детской деятельности :

Игровая (игра-квест «В поисках сокровищ » )

Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)

Познавательно-исследовательская (проведение опыта по очистке воды)

Продуктивная (рисование морских жителей)

Музыкально-художественная (музыкальное сопровождение) _

Двигательная (танец на фитбол-мячах)

Ход игры.

Звучит музыка «Капитан, капитан….» Воспитатель одетый в форму капитана входит в зал.

- В : Здравствуйте, ребята! Я капитан дальнего плавания. Мне пришло странное письмо (на экране анимация с пиратом, обращение к детям)

- В : Дети, кто хочет отправиться со мной в путешествие на поиски клада ? Я набираю команду смелых и отважных.

- Д : Мы

Давайте теперь решим на чём мы отправимся в это путешествие? (Предложение детей)

Д :– На корабле

В :- Где же нам его взять?

Д :- Давайте построим сами.

В :- Сейчас вы должны проявить выдумку и смекалку в строительстве корабля.

Дети строят корабль из мягких модулей.

В : - Корабль готов. А Кто главный на корабле?

Д :-Капитан

В :- Верно. Я буду вашим капитаном, а вы – матросами. Вам нужна форма. Сейчас мы с вами будем «шить» тельняшки. Ребята, а вы знаете, что такое «тельняшка» (Это нательная рубашка моряка, с чередующимися горизонтальными синими и белыми полосками). Встаньте кругом друг за другом. Своими пальчиками слева – направо нарисуйте полосатую тельняшку друг другу.

(Дети рисуют друг другу полоски, воспитатель одевает детям воротнички или бескозырки)

В : Капитан – есть, матросы – есть, корабль готов к отплытию. Но прежде чем отправиться в плавание, я должен проверить сможете ли вы правильно дышать под водой. Для этого вы должны внимательно меня слушать и выполнять все, что я говорю :

С помощью носа сделайте глубокий вдох и надуйте живот. Так, словно вы воздушный шар проглотил. Отлично! еще раз все вместе.

Еще, одно сложнейшее задание. Предупреждаю, с ним смогут справиться немногие. Ложитесь все на спину, положите «кораблик» на живот, ваша задача с помощью носа делать вдох, надувая живот и на выдохе сдувать, вы должны почувствовать как ваш «корабль» поднимается и опускается по «волнам» .


Отлично справились.

А теперь покажите как вы плаваете, повторяйте за мной не только движения, но и слова и не отставайте. Готовы?

К морю быстро мы спустились (маршируют)

А теперь поплыли дружно (разводят руки в стороны и вперед)

Делать так руками нужно :

Вместе раз- это брасс,

Одной, другой - это кроль. (2 раза)

Воспитатель : Вот мы и готовы к путешествию (звучит музыка «А ну-ка песню нам пропой веселый ветер.)

Море зовет, Ветер поет

Вперед друзья, вперед!

Поднять якорь! (дети тянут за веревку, к якорю прикреплена подсказка) .

Смотрите, послание от пирата (воспитатель читает) :

«Сейчас начнется, самое сложное испытание, вам нужно будет погрузиться на дно».

В : Дети, а на чем можно спуститься на дно морское?

Д : на подводной лодке.

В : И так друзья, берем себе подводную лодку, занимаем посадочную площадку, (на полу коврики) держимся за рулевое устройство, ноги стоят на полу, широко, начинаем наклоны вперед.

В : Начинаем погружение.

тихонько пружинить на лодке, чтобы она завелась : Счет до 10 и обратно.

Погружение прошло успешно!


Отправляемся гулять

Дно морское изучать

В В : В море живет множество обитателей?

(На проекторе, появляется черепаха) Ой, смотрите, какой морской житель…кто же это

Д : Черепаха

В : А что вы знаете о черепахе?

Д : она медленно ползает, живет на суше и в воде.

В : Черепахи действительно, медленно ползают, но за то морские черепахи очень быстро плавают, даже человеку ее не догнать, черепаха может прожить более 150 лет, без воздуха может быть 6 часов, а без еды несколько месяцев.

(На проекторе, появляется акула)

В : Наверное вы знаете эту хищную рыбу?

Д : это акула, она опасная

В : Акулы очень опасны, зубы у них расположены в шесть рядов, даже прикоснувшись к акуле можно пораниться, по тому - что тело очень шершавое

(На проекторе, появляется медуза)

В : Надеюсь и этого морского обитателя вы знаете?

Д : Да, это медуза

В : Медузы тоже опасны для человека, прикоснувшись к медузе можно обжечься. А на что похожи медузы?

Д : на грибок, зонтик, колокольчик.

В : А давайте станцуем танец нашим подводным жителям?

(Звучит музыка барбарики –«Девочки и мальчики» )- дети повторяют движения за воспитателем).


Вот мы и на самом дне! Пока опускались, весь песок подняли со дна, ничего не видно. А мы должны найти ключ и клад. Давайте поищем ключи в песке. (Дети находят ключи) .

Я предлагаю очистить воду с помощью специальных фильтров. Фильтры – это специальные вещества, проходя через которые вода очищается, оставив в фильтрах вредные примеси. Вот у меня такой фильтр. Он состоит из воронки, ватного диска с активированным углем и стаканчика.

Посмотрите, ребята, у вас тоже есть такие фильтры.

Давайте проделаем небольшой опыт. (Работаем в парах) В банку поместим воронку. В воронку положим ватный диск. Таблетку активированного угля, и еще один диск сверху. Осторожно, понемногу, будем наливать грязную воду в воронку с ватой? А какой становится вата? Какая вода капает в банку? А почему? Правильно ребята, вата впитывает в себя грязь. А вода становится чистой


Вопрос : можно ли теперь пить эту воду? (Нет, в ней могут быть невидимые микробы) Воду нужно прокипятить.

В : Посмотрите, какое чудо я нашла в песке

(Достаю морскую раковину) . Вы знаете что это

Это морская раковина. Вы знаете, раковины умеют петь. Хотите услышать ее песню? Слушайте.

А сейчас я научу вас рисовать на воде. Я не хочу вас отпускать из нашей лаборатории без сюрприза, я хочу каждому из вас подарить вот такую красивую ракушку, только какой она будет решать вам, раскрашивать мы будем не ее, а воду.

В : Настало время попробовать, сейчас я предлагаю вам, открыть баночки с краской, и с помощью вилки, кисти или палочки сделать капельки на воде. Попробуйте соединить капельки, или нарисовать узор, пользуйтесь красками, которые вам нравятся (звучит спокойная музыка)


Вот теперь, когда все готово, я дам каждому ракушку, берем ее в руки и кладем на воду, считаем до трех и вынимаем из воды работу.

(дети кладут лист бумаги на воду, раз, два, три)

Давайте посмотрим, что у нас получилась, какие интересные узоры, что вы на них видите? Анализ рисунков самими детьми.

А на моей ракушке написано, что сундук спрятан в сетях. Пойдемте, посмотрим (дети находят сундук) .

Хватит по морю гулять, отправляемся назад

Море очень широко,

Море очень глубоко.

Сделаем, сейчас мы вдох,

Вынырнем из моря

В : А теперь давайте возьмемся за руки и встанем вокруг сундука, все вместе громко скажем

Море волнуется, раз

Море волнуется, два

Море волнуется, три

Из моря вынырни. (дети показывают движения руками, в конце поднимают руки вверх)


Ура! Все у нас получилось.

Ребята, где мы с вами побывали? (на морском дне)

С какими морскими жителями мы встретились?

Какие задание вам показались интересными?

Что для вас было трудно?

Что вас удивило?

О каких морских жителях вы бы хотели узнать еще?

Ну а теперь пора посмотреть, что же лежит в сундуке. Ключей несколько, но к замку подойдет только один, попытайтесь определить какой.

(Дети открывают сундук и делят монетки) .

Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо Вам, мои дорогие, за доставленное удовольствие, мне приятно было с вами путешествовать.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №190»

Конспект

итогового занятия

в группе общеразвивающей направленности детей 5-6 лет

«В поисках клада»

Подготовила: Макарова А.Н.

г.Оренбург, 2017 год

Тема: «В поисках клада»

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний детей в процессе реализации образовательных областей.

Задачи:

Образовательные:

    отражать в речи пространственное расположение предметов (слева, справа..);

    закрепить счет в пределах 10, находить соседей цифры;

    закреплять знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат;

    приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

    закреплять знание о времени года, планете, стране, символике;

    формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.

Развивающие:

    развивать мышление, память, внимание и речь детей;

    развивать умение детей действовать вместе, синхронно выполнять упражнения;

Воспитательные:

    поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем;

    воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру;

    воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и решать ее;

    воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;

    формировать умение выполнять задание коллективно;

    воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.

Приёмы руководства деятельности детей в НОД:

    Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: обращение с просьбой к детям героя, выполнение заданий, комментирование.

    Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.

    Приемы организации практической деятельности детей: выполнение общеукрепляющих упражнений, обсуждение, комментирование, продуктивная деятельность (рассматривание, сравнение).

    Приемы поддержания интереса детей: сюрпризный момент, планирование, продолжение деятельности в данном направлении во взаимодействии с педагогом, чередование видов детской деятельности.

    Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД: герой – письмо с текстом, разрезная картинка волшебника, корзина с мячами. мячи плоскостные с цифрами, карточки с картинками на каждого ребенка, цифры на кружках и буквы соответствующих цветов, картинки для игры «Обобщающее слово», камни с цифрами от 1 до 10, картина художника для ориентировки в пространстве., цветные карандаши, сундук с «кладом», корзинка и шкатулка, смайлики для контроля настроения

Виды детской деятельности в НОД:

  • коммуникативная;

    двигательная;

    познавательно-исследовательская;

    музыкально-художественная

    продуктивная

Ожидаемые результаты:

Развитие у воспитанников познавательного интереса к совместной деятельности;

Умение воспитанников устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать, делать простейшие умозаключения, аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;

Умение детей действовать самостоятельно;

Воспитание нравственных качеств;

Формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;

Способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на НОД:

1.Ребенок задает вопрос.

2.Активно участвует в исследовательской деятельности.

3.Проявляет самостоятельность.

4.Сопереживает.

5.Эмоционально реагирует.

6.Соподчиняет мотивы.

7.Проявляет волевое усилие.

8.Аргументирует самооценку.

Интеграция образовательных областей:

Области

Формы организации

детской деятельности

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Игра с мячом «Четвертый лишний»

Переправа через мост

Работа с рисунком – ориентировка в пространстве

Восстановление числового ряда от 1 до 7

    повторить признаки предметов: форма, размер, цвет;

    закреплять знание порядкового и количественного счета;

    отрабатывать умение соотносить количество предметов,

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

Речевое развитие

Игра «Обобщение»

Работа с рисунком «Ориентировка в пространстве»

    упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;

    аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;

    совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданном направлении, ориентироваться на ограниченной плоскости

    принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;

    способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;

Социально-коммуникативное развитие

Чтение письма и выполнение соответствующих заданий.

Заключительная беседа (нравственный аспект)

Учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

расширение и активизация словарного запаса.

Физическое развитие

Выполнение общеукрепляющих упражнений- физминутки;

Смена видов деятельности.

    отрабатывать умение выполнять общеукрепляющие упражнения;

Художественно – эстетическое развитие

Работа с карточками на каждого ребенка

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

План НОД:

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня утром меня встретил почтальон и передал конверт. Сказал, чтобы я его открыла вместе с вами. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.

Давайте откроем конверт и посмотрим что там (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо) .

В конверте лежат разрезные картинки. Как вы думаете что нужно сделать?

Дети: собрать картинку. (Дети собирают картинку с изображение волшебника)

В: -Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.

(Воспитатель читает письмо) .

"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в подготовительную группу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Двигайтесь строго по инструкции. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: Станьте спиной к магнитной доске. Сделайте вперед 10 больших шагов.Мячики лежат в лукошке, а лукошко у окошка в правом углу комнаты. Задания нужно выполнять обязательно по порядку".

(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята на каждом мячике цифра. Как вы думаете с какой цифры мы начнем? (один) . Значит мы должны найти задание под №1. Дети находят первое задание.

Вопросы к первому заданию «Отвечай быстро»:

1.На какой планете мы живем?

2. Назовите макет нашей планеты?

3. Что изображено на глобусе синем цветом?

4.А коричневым цветом?

5. Назовите самую яркую звезду.

6.Назовите естественный спутник земли.

7. Как называется наша страна?

8. Назовите столицу России.

9. Как зовут президента страны?

10. Назови цвета российского флага.

11. В каком городе вы живете?

12. Как называется река, на которой стоит наш город?

Записка волшебника: Молодцы, ребята, ответив на мои вопросы, вы можете перейти к следующему заданию, оно закреплено за желтым мячиком. Желаю удачи!

Чтобы отправиться к следующему пункту, нам нужно превратиться в паровоз. Готовы?

Д: Да. (строятся в паровоз и двигаются издавая соответствующие звуки)

В: На желтом мячике какая цифра? (три). Ищем в группе задание под №3.

1. Щука, карась, окунь, сом это - (рыбы)

2. Ласточка, воробей, ворона, дятел это – (птицы) .

3. Медведь, лось, заяц, волк это – (животные) .

4. Деревья, кустарники, трава это – (растения) .

5. Мак, ромашка, василек, роза это – (цветы)

6. Кукла, машина, мяч, кубики это – (игрушки)

7. Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это –(инструменты)

8. Почтальон, ветеринар, дворник, летчик, фотограф это - (профессии)

9. Троллейбус, велосипед, вертолет, поезд, яхта это - (транспорт)

10. Пылесос, микроволновка, кухонный комбайн, стиральная машина, посудомоечная машина это - (бытовая техника)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, здесь лежит волшебный мяч, вы будете передавать его друг другу, и отвечать на мои вопросы. Отвечает тот, у кого в руке мяч и играем в игру «Четвертый лишний»

Воспитатель называет несколько слов, а дети должны определить лишнее и объяснить, почему.

1.Стол, стул, диван, ковер.

Д: Ковер лишний, т.к. это не мебель, а покрытие для пола)

2. Треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник.

Д: треугольник лишний, т.к. у него три угла

3.Помидор, огурец, лук, арбуз.

Д: арбуз лишний, т.к. он ягода, все остальное овощи

4.Окно, стакан, лампочка, карандаш.

Д: карандаш из дерева. Все остальное из стекла

5.Дождь, ветер, гром, дерево.

Д: Дерево растение, все остальное явления природы

6.Соломинка, перышко, листик, камень.

Д:Камень тяжелый, все остальное легкое.

Записка волшебника: Молодцы, ребята, выполнив это задание, вы можете перейти к следующему, оно закреплено за красным мячиком. Желаю удачи!

Д: построить мост.

В: Из чего строить будем?

Д: Из камней. На нем цифры. Нужно поставить их правильно. (выкладывают камни с цифрами от 1 до 10.)

В:В мы добрались до следующего пункта.

В:С записка волшебника. Читает: Ребята, на красном мячике какая цифра? (ПЯТЬ) . Найдите в группе задание под №5.

Дорогие ребята, вот следующее для вас задание. Я очень люблю рисовать, поэтому следующее задание на картине, которую я для вас нарисовал.

    Какие геометрические фигуры я использовал, когда рисовал картину?

Д:(круг,овал, прямоугольник, квадрат, трапеция, ромб, треугольник)

2. Расскажите, что где я расположил? Где нарисован домик, дерево, забор, клумба, солнце, облако, скамейка, мяч?

Д: домик расположен справа от волшебника, дерево слева от волшебника, солнце и облако сверху от волшебника, клумба с цветами снизу (впереди) от волшебника, скамейка справа снизу от волшебника, мяч слева снизу от волшебника.

В: Записка волшебника: Ребята, я очень рад, что вы справились с моим задание. Впереди вас ждет новое задание, но для того, чтобы вы попали к нему отгадайте мои загадки:

Он чемпион по кровожадности,
Он рекордсмен по беспощадности.
Он страх наводит на детей,
Он злой разбойник... (Бармалей).
- Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый... (доктор Айболит).
- Белая у злодея до пят борода,
В театре всех кукол он мучил всегда.
«Подайте мне плётку!» гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Карабас).
- Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
Физминутка:
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
В: Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки. Вы получаете цифру 6. Вот мы и добрались до последнего задания. Для его выполнения вам нужно пройти за столы

(Перед каждым ребенком листки с 3 картинками и цветные карандаши. Детям необходимо дорисовать недостающие элементы)

Задания: Сколько лучиков у солнца? (пять)

Сколько цветочков в клумбе? (шесть)

Чего больше?

Как их уравнять? (дорисовать лучик).

Сколько летит птичек на дерево?(четыре)

Сколько яблок на дереве? (два)

Всем ли птичкам достанется яблок?

Что надо сделать, чтобы всем досталось по яблоку?

Сколько котят сидят на полянке? (пять)

Сколько рыбок лежат в тазу? (семь)

Всем ли котятам хватит по рыбке? (Да)

Сколько лишних рыбок7 (две)

Как уровнять? (две зачеркнуть)

Молодцы, ребята, выполнив это задание, вы можете перейти к следующему, оно закреплено на доске.

В: Ребята, под какими номерами мы выполняли задания?

Д: 1, 3, 5 , 6.

В: Каких цифр не хватает?

В: Посмотрите, здесь находятся такого же цвета круги, но только с буквами. Как вы думаете, что нужно сделать?

Д: Подставить буквы и получить слово.

В: Какое слово получилось?

Дети: сундук.

В: правильно. Наш клад находится в сундуке. Но открывается он только тогда, когда видит, что у всех детей хорошее настроение. Чтобы нам с вами показать наше настроение, мы должны дорисовать смайлики. Каждый из вас сейчас на готовом смайлике дорисует свое настроение.

Сейчас вы все поднимете вверх свои смайлики и сундук увидит ваше настроение и откроется. Готовы? (Дети показывают смайлики и сундук открывается. В сундуке находятся новые дидактические игры, которые понадобятся в подготовительной группе)

Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответы детей)

Маша. Кто тебе понравился на занятии из наших ребят и почему? (Ответы детей)

Конспект ОД в подготовительной группе по Познавательному развитию. Закрепление представлений о сутках (утро, вечер, день, ночь); правильное произношение звуков, формирование двигательных умений и навыков; расширять словарь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект ОД "В поисках сокровищ"

(подготовительная группа)


Программное содержание:

1.Образовательная задача:

Закреплять представления о сутках (утро, вечер, день, ночь); закреплять правильное произношение звуков; учить грамотно и доступно выражать свои мысли; формировать двигательные умения и навыки; овладение ребенком познавательных эталонов; расширять словарь.

2. Коррекционно - развивающая задача :

Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат; формировать координацию, переключаемость, плавность движений, оптико-пространственную ориентацию; развивать фонематический слух, общую моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память, умение правильно согласовывать движения с текстом.

3. Воспитательная задача :

Воспитывать общую музыкальную, речевую и двигательную культуру; проявлять художественно-творческие способности, личностные качества, чувство коллективизма.

Методы: Словесный, наглядно-демонстрационный, игровой, практический.

Приёмы: Поисково-исследовательская деятельность, игровой прием.

Предварительная работа:

Знакомство с сутками (день, вечер, утро, ночь), творческие упражнения "Ритмическое эхо", упражнения на ориентацию в пространстве, упражнения на развитие дыхания. Знакомство с героями сказки "Белоснежка и 7 гномов" и т.д.

Словарная работа: тролли, пещера, сокровища, кирка

Материалы для занятия:

Игрушки 6 гномов, музыкальные молоточки, большой массажный мяч, иллюстрации к игре "Что напутал художник?", металлофон, иллюстрации ягод, магнитная доска, маленькие массажные мячики, веревочный шпагат, большой обруч, шапочки гномов, фишки.

Аппаратное и программное обеспечение

Аппаратное обеспечение: телевизор, магнитофон.

Программное обеспечение: MS Power Point, аудиозапись звуков природы, шума ветра, фонограммы музыкальных произведений.

Ход организованной деятельности:

1.Организационный момент. Игровая мотивация.

Воспитатель приглашает детей, они входят в группу под тихую спокойную музыку. Музыкально-голосовое упражнение: (аккомпанимент на баяне)

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! (поет)

Дети : Добрый, добрый день! (поют)

Воспитатель : Как обычно, для порядка, дружно сделаем зарядку.

Утром рано я встаю

Громко песенку пою (руки на поясе)

И со мною дружно в лад (руки разводят)

Подпевают сто ребят!

И ее пою зайчата

И ее поют лисята

Очень важный бегемот

У него большой живот

Подпевают медвежата

А в болоте лягушата

Очень страшный крокодил

Чуть меня не проглотил

Слышишь как под нашей крышей

Эту песню поют мыши

Утром рано мы встаем

Громко песенку поем (руки на поясе)

Воспитатель: А о чем же в ней поется

Все: Как нам весело живется!


2.Основная часть. Проблемно-игровая ситуация

Воспитатель : -Ребята, любите ли вы сказки? (Да). -Назовите мне сказки, в которых есть такие персонажи как гномы. -Правильно, мне тоже очень нравится "Сказка про Белоснежку и 7 гномов". -А чем любят заниматься гномы больше всего на свете? (ответ). -Конечно же, искать клады и сокровища. -А какие инструменты используют гномы при поисках кладов и сокровищ? (ответы). -Совершенно верно, они используют лопаты, тележки, а еще у гномов есть такой нужный инструмент как кирка (показ иллюстрации). -Ребята, а вы хотели бы отправиться на поиски клада? (ответ).

Использование ТСО (звучит фонограмма веселой музыки) Приход сказочного персонажа (входит мальчик-Гном)

Гном :- Здравствуйте! Меня прислали к вам мои друзья гномы. Мы слышали, что вы тоже любите искать клады! Поэтому приглашаем вас к нам в гости, но чтобы попасть в нашу страну, вам нужно превратиться в маленьких гномиков. Кто подскажет, как это можно сделать? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, нам необходимо волшебство. Давайте скажем: «Тир-ля-ля. Тир-ля-ля И вот гномик уже я!»

Воспитатель : Что же, начинаем превращение! И поможет нам в этом волшебный туннель. Нужно пройти сквозь него и надеть на себя шапочку гномика.

Дети выполняют задание.

Воспитатель : Отправляемся в путь, в гости к гномам!

Использование ТСО. (аккомпанимент на баяне)

Упражнение на координацию речи и движения "Мы шагаем"
(развитие умения переключаться с одного вида движения на другой и ориентироваться в пространстве)
Мы шагаем, мы шагаем, - начинают движение в левую сторону
Дружно ноги поднимаем - ритмично шагают друг за другом змейкой
По дороге мы пойдем,
Клад чудесный мы найдем.
Влево – шаг, вправо – шаг, - стоя на месте выполняют движения по тексту
Шаг вперед и шаг назад.
Через лужу прыг, скок, - два приседания, два прыжка на двух ногах вперед
И выходим на мосток шагают, - подходят к канату, лежащему на полу
Мы по мос-ти-ку ша-га-ем, приставной шаг, - слова разбиваются на слоги
Нож-ку к нож-ке при-став-ля-ем,
Раз, два, не зевай, выше ноги поднимай!
шагают, перестраиваясь в круг
Мы торопимся за кладом, - руки согнуть в локтях, легкий бег по кругу
Все быстрее мы идем,
Раз, два, три, не отставай, друга догоняй.
Шаг немножко замедляем, замедляют движение
Руки вверх, руки вниз, - движения по тексту
И немного потрясем, - стоя в наклон трясут расслабленными руками
А теперь мы отдохнем! - выпрямиться, руки в стороны и вниз

Дети и Гном подходят к пещере.

Создание проблемно-игровой ситуации
Воспитатель : Ребята, посмотрите, мы добрались до большой пещеры, здесь и живут наши друзья-гномы. Но для того, чтобы с ними встретиться, нам нужно отгадать, как их зовут.
Гном: Братцев этих ровно четыре, всем они известны. Гном загадывает загадку:

Брат с сестрой чередой

Ходят кругом друг за другом.

Парень бел, точно мел,

А девица темница. (День и ночь; утро и вечер).

Воспитатель: Как вы думаете, про что эта загадка? (дети отвечают).
Правильно. О четырех братцах – частей суток. Наших гномов зовут так же, как и части суток. Давайте назовем их все вместе. Упражнение на развитие слухового внимания.
-Сейчас мы узнаем, как вы хорошо разбираетесь в частях суток. (на телевизоре появляются картинки, дети отгадывают). Голос за кадром:

1.Солнышко встает,

Спать ребятам не дает!

2.В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити.

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают.

3.Солнцу отдых тоже нужен.

А ребятам вкусный ужин.

4.На небе уже луна,

Очень строгая она.


Гном : -Ребята, вы правильно назвали имена моих друзей – гномов и я приглашаю вас в нашу пещеру. (на экране появляется вид пещеры изнутри, дети переходят в следующую зону, где находится магнитная доска, стол с гномами и атрибутами, дети садятся на стулья) воспитатель обращает внимание на первого гнома

Воспитатель : Этого – гнома зовут Утро, он очень любит что-нибудь мастерить. отбивает ритмический рисунок на ложках и он тоже приглашает нас поиграть на ложах.
Дети играют на ложках.

Молодцы!
Воспитатель обращает внимание на второго гнома

Воспитатель : -А это гномик День, он большой рассказчик и шалунишка. Для того, чтобы послушать его очередную историю нам нужно ему помочь. (используется метод мнемотехники). Дети по очереди выходят и с помощью карточек составляют предложения.

Воспитатель: Здесь в пещере, большой гном любит играть со своими маленькими друзьями в хлопушки. Давайте поиграем. Гном вас научит играть.

Использование ТСО (фонограмма таинственного смеха)

Воспитатель: -Ой, ребята, вы слышите, это смеются злые тролли, они иногда приходят в нашу пещеру и начинают пугать страшными гримасами. Вот такими. (Комплекс упражнений логопедической гимнастики на развитие и укрепление мышц органов артикуляционного аппарата)

1.Упражнение «Гармошка»

2.Упражнение «Трубочка»

3.Упражнение «Лопатка»


Воспитатель : Да, тролли очень злые и жадные, но наш гном Вечер очень умный, он читает много книг и знает, как превратить злых троллей в добрых, чтобы они больше никого не пугали

Воспитатель обращает внимание на четвертого гнома Ночь:

Познакомьтесь, это гном Ночь, он художник, но какой-то рассеянный художник. Сам не знал, что рисовал, но всем задания давал.

Решение проблемной ситуации.

Игра "Найди отличия" (развитие связной речи, внимания)
дети рассматривают предложенные картинки на телевизоре, находят различия и обосновывают их, ответ должен быть полным.

Воспитатель : -Ребята, мы познакомились со всеми гномами (ответ). -Все Гномы веселые и добрые, они очень любят играть и танцевать и сейчас они научат нас танцевать в свой любимый танец «Буги-вуги»

3. Заключительная часть.

Итог занятия.

Воспитатель : -Вот и кончилась игра, возвращаться нам пора. Заканчивается и наше путешествие.
Воспитатель : Правильно, ребята, самое главное сокровище, это наши знания, умения, наша дружба. Мне очень понравилось, как вы отвечали. Вы старались говорить внятно, четко и понятно,

А значит, всем вокруг было слушать вас приятно. Нам пора возвращаться, и вновь поможет нам в этом волшебный туннель.

Нужно пройти сквозь него и снять с себя шапочку гномика.

Сказочный герой уходит.

Гном: До свидания, ребята, гномы будут ждать вас в гости в следующий раз.
Воспитатель : Вот мы и вернулись из путешествия. Самооценка полученных знаний. Но прежде, чем мы попрощаемся с гномами, ответьте мне на вопросы:

Вам понравилось? Что больше всего понравилось? Я вручаю каждому из вас фишку-колокольчик.

Воспитатель : Пришла пора попрощаться.

Дети выходят из группы под тихую, спокойную музыку

Конспект ОД разработан старшим воспитателем Цыреновой М.Н. и музыкальным руководителем Игумновой М.Г.


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

Конспект

открытого занятия по развитию элементарных математических представлений

с использованием сенсорного оборудования

«В поисках клада»

(для старшей группы)

Воспитатель:

МКДОУ детский сад «Сказка»

Лицукова Наталья Николаевна

2014г.

Тема: В поисках клада.

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

1. Образовательные: закрепить количественный и порядковый счет, закрепить обратный счет, сравнение чисел. Закрепить знания о птицах. Продолжать формировать пространственные временные представления: «слева», «справа», «посередине», «вверху-внизу», «за», «перед». Формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Знание геометрических фигур.

2. Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции, вариативность мышления, творческие способности, быстроту реакции, познавательный интерес .

3. Воспитательные: формировать навыки самостоятельной работы.

Область: познавательное развитие.

Интеграция областей : познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника), корзина с шарами (на каждом шаре цифры от 1-4), ключи, волшебный сундучок, игра «Сенсино», игра «Набор винтиков и гаечек», игра «Уравновесим шары»

Предварительная работа: систематические занятия по ФЭМП, наблюдение предметов разной геометрической формы в окружающей среде, развивающие игры.

Ход занятия:

1.Мотивация к деятельности

Приветствие.

Игра «У меня пропали ручки»

2. Организация продуктивной деятельности

В группу влетает шар, к ниточке привязан конверт. В конверте разрезная картинка «Волшебник».

В: Ребята, посмотрите, что это такое?(конверт не подписан).Странный конверт какой-то, на нём ничего не написано.

Давайте откроем конверт и тогда узнаем, от кого он прислан. (Открываю конверт – в нём разрезная картинка и письмо).

В: что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам. (Ответы детей)

Дети собирают картинку.

В: Всё ясно! Это написал нам Волшебник! Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное! Воспитатель читает письмо.

Текст «Здравствуйте, дорогие ребята! Мне известно, что вы - юные следопыты. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытания. Только смелые и дружные ребята смогут получить сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей). Тогда даю вам подсказку:

Шарики лежат в лукошке,

А лукошко у окошка.

Ходьба по дорожкам здоровья (по ровненькой дорожке шагают наши ножки раз-два, раз-два)

Дети находят корзину с шарами у окна. На каждом шаре цифра. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают ключ.

В: Ребята, начнём наше путешествие!? (Один из детей достает мяч из корзины, на нем цифра «1»). Посмотрите, какая цифра здесь спрятана? Правильно, где цифра спряталась в нашей группе – здесь наше первое испытание.

1 задание

В: Посмотрите, ребята. На столе какой-то конверт. Давайте его откроем и прочитаем.

Игра « Сенсино»

В: Молодцы! Мы добыли первую подсказку – ключ, вперёд, за следующей!

Ребенок достает шар с цифрой «2»

Ходьба по дорожкам здоровья (по канатикам пойдем, цифру 2 мы здесь найдём)

2 задание

В: Посмотрите, что это? На столе опять какой-то конверт. Давайте его откроем и прочитаем.

Игра «Набор винтиков и гаечек»

Дети получают второй ключ и продолжают свои приключения. Берут следующий шар под цифрой «3».

В: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание.

3 задание

Динамическая пауза (шар под цифрой 3)

В: А теперь в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас осталось ещё задание.

Берут следующий шар под цифрой «4».

Ходьба по дорожкам здоровья (через мостик мы пойдём и задание найдём)

Игра «Уравновесим шары»

В: Молодцы! Все справились с заданием, и вы получаете следующий ключ.

3.Подведение итогов

В: теперь мы собрали все ключи. Давайте вспомним, за что мы получили их. (дети вспоминают все задания, которые они выполняли).

В: молодцы, мы с вами хорошо выполнили все задания и за это получили сокровища.(каждому ребёнку вручают медальон)