Осеннее царство литературное путешествие. Сценарий мероприятия "Путешествие в осеннее царство" (1,2 классы). Ворона. Кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с нами дружен, Будешь никому не нужен

Цели:

  • сплочение дружного, готового на взаимовыручку коллектива;
  • обобщить и укрепить знания детей об осени, как времени года;
  • развивать память, абстрактное мышление;
  • развивать творчество и артистизм детей;
  • учить оценивать знания и умения товарищей, правильно реагировать на неудачу, радоваться победам и удачам друзей;
  • поднять эмоциональное состояние детей;
  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.

Задачи:

  • формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
  • развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное;
  • формировать умение совместно работать в группе;
  • способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Адресат: учащиеся 1–2-x классов.

Актуальность: Мероприятие разработано с учетом возрастных, психологических особенностей младших школьников. В этом возрасте дети очень эмоциональны, подвижны, довольно непосредственны, их легко заинтересовать и увлечь, но не надолго. Детям данного возраста просто необходима смена деятельности, поэтому в «Путешествие в осенние царство» включены загадки, конкурсы, путешествие по станциям. В празднике задействованы школьники. Они читают стихи, исполняют песни, участвуют в подвижных играх. На празднике обязательно присутствует сюрпризный момент. В конце путешествия Осень дарит и угощает дарами осени – яблоками.

Оборудование:

  1. Газета «Осенняя пора – очей очарованье» (оформляют родители).
  2. Рисунки детей на тему «Осенняя пора».
  3. Пословицы и приметы осенних месяцев (подбирают дети).
  4. Загадки, стихи об осени, грибах, деревьях, животных, овощах, фруктах и цветах (подбирают дети).
  5. Осенние листья вырезают и раскрашивают дети, ободки с изображением овощей: моркови, огурца, помидора и свеклы.
  6. Название станций: «Лесная», «Грибная», «Овощная», «Фруктовая», «Цветочная».
  7. Маршрутные листы (билеты).
  8. Вагончики – стулья.
  9. Оформление выставки: осеннего букета, овощей, фруктов и поделок из природного материала.
  10. Грамзапись песни «Голубой вагон» муз. В. Шаинского, слова А. Тимофеевского.

Ход праздника

Ведущий. Осень! Как хороша золотая осень с её разноцветным нарядом – яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей.

1 ученик.

Сбросили ромашки
Белые рубашки.
Верная примета.
Что уходит лето.
Не хотят, как видно,
Умницы-ромашки,
Чтобы дождь осенний
Намочил рубашки.

2 ученик.

Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.

3 ученик.

Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся земля.
У окошка мы сидим
И глядим наружу.
Шепчут листья: «Улетим!»
И ныряют в лужу.

4 ученик.

Соберем из листьев веер,
Яркий и красивый,
Побежит по листьям ветер,
Лёгкий и игривый.

5 ученик.

И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает.

Танец листьев. (Музыка П. Чайковского).

Ведущий . Смотрите, сколько листьев у нас стало! Но они не простые, они с загадками.

Девочки в костюмах листиков загадывают загадки.

1 девочка .

Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без неё беда
Она их главная еда. (Трава).

2 девочка .

Без рук, без ног.
В дверь стучится,
В избу просится. (Ветер).

3 девочка .

Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь).

4 девочка .

Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит – чернеет. (Лист).

5 девочка .

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).

Ведущий. Молодцы, дети, загадки отгадали.

Ученик.

Славная осень! Здоровый, ядреный,
Воздух усталые силы бодрит.
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно, как тающий сахар, лежит.
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.

Ведущий.

Дети, давайте позовём осень.
Славная осень! Приди к нам, приди!

Под звуки музыки входит Осень.

Осень. Здравствуйте, ребята! Очень много хорошего я услышала о себе. Сегодня в гости к вам пришла я не одна. В году 12 месяцев, и три из них – осенние. Назовите их.

Дети называют первый месяц – сентябрь.

Входит Сентябрь.

Сентябрь .

Я - первый.
Ясным утром сентября
Хлеб молотят сёла.
Мчатся птицы за моря,
И открылась школа.

Дети называют народные приметы и пословицы о сентябре.

Дети .

Сентябрь – первый месяц осени.
В сентябре – одна ягодка, да и то горькая рябина.
Сентябрь – отлётная пора.
Сентябрь – чародей цвета.
Сентябрь – пора золотой осени.

Сентябрь . В сентябре осень то ласкает тёплым солнышком, словно играя, то мелким холодным дождём и напоминает: скоро зима.

Ведущий .

Вижу я: на горизонте
Туча по небу летит.
Поскорей раскрою зонтик,
От дождя он защитит.
Всех, всех, всех под зонтик спрячу,
Как же может быть иначе?

Раскрывает зонтик.

Звучит музыка. Дети исполняют танец «Капельки дождя».

Входит второй месяц осени – Октябрь.

Октябрь.

А я месяц первого снега, первых холодов.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая листва.
Иду неслышно. Треснет мелкий
Отвалившийся сучок.
И хвостом махая белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней,
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.

Дети называют приметы и пословицы об октябре.

Дети.

Перед близкими холодами птицы торопятся на юг.
Октябрь землю покроет: где листком, где снежком.
В октябре лист на дереве не держится.

Под музыку входит третий месяц – Ноябрь.

Ноябрь.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная тень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь у двора.

Дети вспоминают народные приметы и пословицы о ноябре.

Ведущий (обращаясь к месяцам). Добро пожаловать к нам на праздник!

Осень (обращаясь к детям). А теперь вместе с нами я предлагаю отправиться путешествовать в «Осеннее царство». Путешествие это мы совершим с вами на поезде. Кто из вас уже ездил на поезде? Усаживайтесь скорее по вагонам, мы отправляемся в путь.

Когда дети усаживаются звучит песня «Голубой вагон», дети подпевая рассаживаются на свои места. Музыка прекращается, когда ведущий объявляет об остановке: станция «Лесная».

Ведущий. Станция «Лесная».

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

А теперь я посмотрю, какие вы внимательные?

Загадывает загадки:

  • Осенью раздевается, весною одевается? (Дерево).
  • Белый передник, зелёная коса? (Берёза).
  • Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина).
  • Кого один раз в год наряжают? (Ель).
  • Кто собирает яблоки спиной? (Ёж).
  • У кого щека вместо мешка? (Бурундук, хомяк).

Какие вы знаете загадки о животных?

Дети загадывают загадки друг другу.

Ведущий награждает листиками тех детей, которые правильно отвечали и загадывали загадки.

Ведущий.

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
О чём говорится? (Лес).

Лес – это наше богатство. А как надо вести себя в лесу?

Дети говорят о правилах поведения в лесу. Награждение листиками.

Включается музыка из песни «Голубой вагон», дети приезжают на станцию «Грибная».

Ведущий. Вы были сейчас в лесу, а в лесу все любят собирать грибы. Посмотрим, какие вы грибники. Вас я пропущу в лес только тогда, когда вы назовёте по описанию, о каком грибе идёт речь.

Царь грибов на толстой ножке,
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он… (белый).

Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как ленные дошколята,
Под сосной растут … (маслята).

Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички –
Рыжеватые … (лисички).

С красной шляпочкой в горошках
Он известен с давних пор.
Не клади его в лукошко
Он зловредный … (мухомор).

Ведущий награждает тех детей, которые отвечали на вопросы.

Ведущий . Вот теперь я могу пропустить вас в лес за грибами. Я вижу вы знаете грибы. Посмотрим, как вы их будете в моём лесу собирать.

Задание: Около первого и второго вагонов лежат грибы. Нужно определить: какие грибы съедобные, а какие несъедобные (съедобные положить в корзину, а несъедобные – оставить). На это задание одна минута.

Дети по одному из каждого вагона выходят и берут по одному грибу. Ведущий подводит итоги. Награждение детей.

Ведущий. Ну, молодцы. Хорошо собираете грибы.

Поезд отправляется.

Звучит музыка. Дети приезжают на станцию «Цветочная».

Проводится игра: Ребята от каждого вагона выходят и делая шаг называют какие знают цветы.

Победители награждаются цветочками.

Игра «Собери букет» (собрать открытку из частей).

Награждение победителей цветами.

Ведущий. Все цветочки собрали. Пора ехать.

Звучит музыка, дети приезжают на станцию «Овощная».

Ведущий. Ребята, в лесу вы побывали, грибов вы насобирали, а теперь пора немного и подкрепиться.

Собирают осенью
Урожай плодов
Много людям радости
После всех трудов.

Угадайте, о чём сложены загадки?

Красная девица
Сидит в темнице
А коса – на улице. (Морковь).

Над землёй трава,
Под землёй
Алая голова. (Свекла).

Летом – в огороде, свежие, зелёные,
А зимой – в бочке, жёлтые, солёные.(Огурцы).

Растёт на грядке зелёная ветка,
А на ней – красные детки. (Помидоры).

Дети, которые правильно отгадали загадки, награждаются овощами.

Ведущий . А какие вы ещё знаете овощи?

Игра: закончить словами каждую строфу стихотворения.

Картошка, капуста, морковь, горох,
Петрушка и свекла. Ох!

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, морковку …

Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста …

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту …

Ведущий . А для чего нужны овощи?

Осень.

Чтобы быть здоровым, сильным
Надо овощи любить
Все без исключения,
В этом нет сомнения.

Звучит музыка отправления. Дети приезжают на станцию «Фруктовая».

Ведущий. Ребята, какие вы знаете фрукты?

Игра «Угадай на вкус». Детям преподносят вазочки с вареньем и дети угадывают из чего варенье.

Осень . Заканчивается наше путешествие. Каждое время года по-своему прекрасно и удивительно. Берегите природу, заботьтесь о ней: ведь рыбам нужна вода, птицам – воздух, животным – лес, а человеку – природа.

Если что-то вдруг случится,
В лес бегите вы лечиться.
Звери бросятся гурьбой
За лекарственной травой.

Осень . Встаньте те, кто получил сегодня от меня мои дары. Посмотрите, сколько у нас знатоков природы.

Награждение яблоками.

На этом мы с вами прощаемся и уступаем место следующему времени года – зиме.

Литература :

  1. В.В. Волина. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.
  2. А.Г. Глущенко. Внеклассная работа в начальных классах. – К.: Радостная школа, 1982.

Штарлакова Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОКОУ "Теткинская школа-интернат"
Населённый пункт: Курская область. Глушковский р-он. пгт.Теткино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в осеннее царство"
Дата публикации: 06.10.2017
Раздел: начальное образование

Осень… Золотое время года.

Приобщать детей к творчеству писателей, писавших на осеннюю тему; воспитывать

чувство коллективизма, взаимопомощи.

Развивать умение видеть в осени прекрасное время года, развивать мышление, память,

речь уч-ся.

Ход мероприятия:

Звучит песня «У природы нет плохой погоды»

Здравствуйте, ребята! О чем мы с вами будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.

Вот художник так художник!

Все леса позолотил!

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл,

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот?.. (осень)

Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим

сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов. А

ведь и правда. Оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко

вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на

деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилием яркостью

рассыпанных по нему звезд.

Сегодня мы будем говорить об осени, а точнее – путешествовать по осеннему

царству. Хотя осень, с одной стороны, это грустное время года, так как прошло теплое

лето, но все же это такое прекрасное, такое чудесное время. А сколько стихов написано

про осень! Послушаем наших чтецов.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин.

Листья для букета

Нам подарят клены:

Много красных, желтых

И чуть-чуть зеленых.

По утрам на лужах

Трескаются льдинки.

Скоро запорхают

Первые снежинки

Славная осень! Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит,

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит.

Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно – покой и простор.

Листья поблекнуть еще не успели

Желты и свежи лежат, как ковер.

Некрасов Н.

Спасибо вам за стихи.

Осень – это такое разноцветье красок! Осень – это такое буйство природы! Осень воспевают,

осень ждут. И мы с вами сейчас отправимся путешествовать по осенним месяцам. У нас будут три

команды: «Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».

Ведущий .

Выберите капитанов.

Команды готовы. Пора отправляться в путешествие.

Снова осень к нам явилась в сентябре,

Часто дождик нам играть мешает во дворе.

Но зато, какие краски, посмотри,

На кустах, на всех деревьях у листвы.

Первая станция называется “Сентябрь”.

народный праздник – Воздвиженье. “Воздвиженье тепло сдвинет, а холод надвинет” –

говорили в народе. С этого дня медведи в берлогу залегают. Сентябрь – время уборки

И наш первый конкурс – “Овощные загадки”.

(показывать картинку- отгадку)

Голова на ножке, в голове горошки.

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид- похож на мяч.

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(Капуста)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Что без боли и без печали доводит до слез?

Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло.

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

(Картошка)

Маленький и горький, луку брат.

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

(Помидоры)

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки…

(Кабачок)

В огороде хоть росла,

Знает ноты “соль” и “фа”.

В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена.

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…

(Баклажан)

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

Это вовсе не игрушка -

Ароматная…

(Петрушка)

В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных.

(Кукуруза)

18. Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.

Осенью, особенно в сентябре, много делают заготовок из овощей – различных салатов и

И наш следующий конкурс называется «Волшебный мешочек.»

Приглашаются по одному человеку из команды.

Задание: С завязанными глазами достать овощ из мешочка и отгадать его.

Пока жюри подводит итоги первого конкурса, мы отправляемся дальше на следующую

Это станция «Октябрь»

Солнышко не ярко светит.

Сразу вслед за сентябрем

Заглянул в окошко месяц,

Что зовется октябрем.

Название этого месяца произошло от латинского слова «окто» - «восемь».

У древних славян по календарю октябрь был восьмым, но назывался листопадником,

должен пойти первый снег.

Давайте послушаем результаты конкурсов с первой станции. Слово жюри.

А теперь мы начинаем конкурсы на станции «Октябрь».

Осень – это не только игра цветов, красок и оттенков. Это и богатый урожай, который

осень дарит людям.

Все раскрасит осень в множество цветов, много ягод нам подарит и грибов.

Прошу выйти капитанов команд ко мне. Следующий конкурс «В лес по грибы»

Задание: У меня грибы – подберезовики, опята, боровики. Капитаны каждой команды

выбирают по одному грибочку и кладут в корзиночку. А мы посмотрим как они знают

Нужно взять только свой гриб.

А теперь все вместе посчитаем, сколько грибочков собрала правильно каждая команда.

Следующий конкурс»Осенний листопад»

Капитаны берут понравившийся листик и читают вопрос. Команда отвечает.

(Каждая команда отвечает по очереди.)

Какие овощи усатые? (фасоль, горох)

У какого овоща есть глазки? (картошка)

Какой овощ мешал спать принцессе? (горох)

Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю (лук)

Закутан ребенок в сорок пеленок(капуста)

Кругла да гладка, а откусишь –сладка, засела на грядке крепко.Я (репка)

И зелен и густ на грядке куст. Покопай немножко, под кустом – (картошка)

В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так

едят (помидор)

Желтый Антошка вертится на ножке. Где солнце стоит, туда и он глядит.

(подсолнух)

Подведем итоги конкурса.

И следующая станция «Ноябрь».

Стало небо серым в ноябре,

Часто дождик сыплет на дворе.

Птицы стаями на юг от нас летят.

И деревья облетевшими стоят.

«Анаграмма»

1 команда

еястньбр (сентябрь)

джьод. (дождь)

2 команда

бкроять (октябрь)

ожуйра (урожай)

3 команда

няьобр (ноябрь)

лтаипдсо (листопад)

Пока капитаны расшифровывают свои задания, мы с вами проведем конкурс, который

называется «Доскажи словечко»

Есть у туч осенних серых

Свой сердитый вождь,

Целый день пускает стрелы -

Серебристый…

Такому чуду каждый рад –

Нам дарит осень…

(листопад)

На полянке Парамошка

Собирал грибы в *******.

(Лукошко)

Шли в лукошко все маслята,

Шампиньоны и *****.

Шли в лукошко говорушки,

Сыроежки и ********.

(Волнушки)

Но остались на полянке

Мухоморы и *******.

(Поганки)

Захотелось плакать вдруг –

Слёзы лить заставил….(лук)

Набирай скорее в миску

Краснощёкую …(редиску)

Отыскали, наконец,

И зелёный …(огурец)

Кто, ребята, не знаком

С белозубым…(чесноком)

Под кустом копнёшь немножко,

Выглянет на свет… (картошка)

Разве в огороде пусто,

Если там растёт…(капуста).

Загадки – обманки.

хочу предложить вам отгадать загадки-обманки. В этих загадках даны неверные ответы.

Вам надо прослушать внимательно загадку и ответить правильно.

Облетели листья с клёна,

Ствол стал к осени...

(зелёным, голым)

Урожай уже собрали,

Птицы к югу улетали…

День короче, ночь –длиннее...

Ошибаться мы не смеем.

Что за время года это?

Ну, конечно, это...лето! (осень)

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Небо хмуро, солнца нету,

Просто наступила...

осень (лето)

Меж коряг устроил домик

Шар колючий - добрый …

(гномик) ёж

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая …

(лисица) белка

Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, как справились со своим заданием наши

капитаны. Назовите ответы.

Давайте послушаем жюри.

Ах, осень, осень… Кто-то радуется ее приходу, а кто-то, возможно огорчен. Но в каждом

времени года есть своя неповторимость: зима покрывает землю белоснежным

покрывалом, весной радует глаз молодая зелень, летом можно наслаждаться пением птиц.

а мы радуемся приходу прекрасного времени года – осени.

Вернемся к теме нашего классного часа.

ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида о.Муром»

Познавательная игра

«Путешествие в осеннее царство»

Подготовила:

учитель начальных классов

Климова С.О.

2015

Задачи:

    Закрепить знания детей об овощах, фруктах, деревьях, цветах, животных; расширять словарный запас учащихся.

    Учить детей описывать предмет, находить его существенные признаки, узнавать предмет по форме, вкусу.

    Развитие чувства коллективизма, умение работать в команде.

Оборудование: путевые листы, фрукты, овощи, картинки животных, деревьев, грибов, ромашка, клей, кленовые листчоки.

Ход игры

Игра проводится в форме путешествия по полянкам: «Фруктовая», «Овощная», «Цветочная», «Лесная», «Осенняя», «Грибная»

Ведущий:

Красива наша природа, в любое время года, но особенно она хороша осенью. Это удивительное время года, привлекало своей неповторимой красотой поэтов, писателей, музыкантов, художников. Сколько чудесных стихов написано об осени. Вот одно из них.

Чтение “Осень” (Ю. Капустина )

В золотой карете,

Что с конём игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Всё переиначила,

Ярко-жёлтым цветом

Землю разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Всё кругом искрится,

Всё переливается.

О каком времени года это стихотворение?

Дети:

Осень.

Ведущий:

Правильно, ребята. А вы знаете, что происходит осенью? Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом, природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в тёплые края, некоторые животные засыпают. Ещё это время сборки урожая. И начало учебного года.

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в осеннее царство. Наше путешествие пройдёт в виде перемещения от одной полянке к другой. Каждая команда получит путевой лист, в котором расписан маршрут прохождения игры . Все команды пройдут 6 полянок, на каждой из которых выполнят определенное задание. Время нахождения на станции 5 минут. За выполнение задания команда будет получать осенний листок. После прохождения всех станций все команды собирают в актовом зале для подведения итогов.

Знакомство с командами.

1 команда 1 «А»класса и т. д.

1 полянка –«Овощная» – необходимо определить наощупь овощ, не вынимая его из мешочка, подробно его описать и сказать что с ним делают (жарят, варят, солят и т.д.)

2 полянка – «Лесная» - необходимо отгадать загадки о деревьях; собрать пазлы – листочки и определить что это за дерево.

3 полянка – «Грибная» - необходимо отгадать загадку о грибках, найти отгадку и выполнить физкультминутку «Грибок»

4 полянка – «Осенняя» - капитану команды необходимо изобразить животное без слов, с помощью жестов. Животное, которое будет изображать капитан определяется его выбором из предложенных перевёрнутых картинок на выбор.

5 полянка - «Цветочная» - необходимо собрать ромашку и назвать приметы осени

6 полянка – «Фруктовая» - необходимо определить на вкус какой это фрукт

Пока наше жюри подводит итоги, учащиеся 4 «Б» класса исполнят осеннюю песню.

Подведение итогов. Награждение команд.

Ребята, пока мы с вами играли, путешествовали по осеннему царству, осень прислала нам телеграмму: «Дорогие ребята. Я вижу, вы любите осень и много о ней знаете. Я прощаюсь с вами до следующего года. В подарок о встрече дарю коробку “С дары осени”.

«Лесная» полянка

Необходимо отгадать загадки о деревьях; собрать пазлы – листочки и определить что это за дерево.

Кто первый загадает?

Что за дерево растёт?

Снег в июле нам несёт.

Снег же тот не тает, в воздухе летает (тополь).

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (ёлка)

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту (сосна)

Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна,

Одежда зелена (берёза)

Весной зеленела,

Потом загорела,

Осень пришла,

Красный факел зажгла (рябина)

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.(ива)

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня же обижают:

Шкуру тонкую сдирают.(липа)

Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют. (рябина)

Из деревьев ранним летом

Вдруг снежинки запорхают,

Но не радует нас это -

Мы от этого чихаем. (тополь)

«Грибная» полянка

По лесной дорожке осень к нам пришла

И с собой в корзинке подарки принесла.

Вот корзиночка стоит очень странная на вид.

Догадайся поскорей, что в корзиночке моей?

Осень в лес приносят летом.

Ходят в рыженьких беретах,

Очень дружные сестрички

Золотистые …- (лисички)

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети, -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных

Собирай, не мешкай:

Это ….(сыроежки)

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой (подосиновик)

Коричневой шляпкой приветствую вас!

Я скромный грибок, безо всяких прикрас.

Под белой берёзкой нашёл я приют.

Скажите-ка дети, меня, как зовут? (подберёзовик)

Красная шляпка, на шляпке горошки,

Короткая юбка на тоненькой ножке

Красивый грибок, но тебя не обманет,

Кто знает о нём – его трогать не станет.

Всем людям известно уже с давних пор,

Что ядом наполнен гриб…(мухомор)

Молодцы ребята, вот сколько грибов вы знаете.

- «Запомни дружок, не всякий грибок кладут в кузовок! Это про какой интересно грибок говорится? Какой грибок нельзя брать и почему? (ответы детей)

А что же тогда делать, если нам в лесу попадётся этот красавец? (ответы детей) Да ребята, надо просто пройти мимо, это ядовитый гриб, но зато им лечатся больные звери, оставим этот грибок для них.

А если вы встретите в лесу съедобный, но старый гриб, что будете делать?

Правильно, лучше оставить. На этом месте новенькие молоденькие грибочки вырастут. Ребята, ягоды, грибы, травы и цветы – это тоже важная часть леса, они являются пищей для животных, птиц и насекомых.

Физминутка.

Мы присели под кусток,

Чтобы отыскать грибок.

Встали. Потянули спинку.

Вновь шагаем по тропинке.

А теперь вращаем ручки,

Словно разгоняем тучки.

Гоним их вперёд-назад,

По двенадцать раз подряд.

Приседаем ниже, глубже,

Как лягушка в тёплой луже.

Прыг – и нету комара!

Вот весёлая игра.

Отдохнули, порезвились

И в обратный пусть пустились.

«Фруктовая» полянка

В чашке лежат кусочки разных фруктов. Ребенку завязывают глаза и он должен по вкусу определить, что это.

На тарелочках лежат:

Яблоко

Банан

Апельсин

Лимон

Виноград

Арбуз

Грейпфрут

«Овощная» полянка

Необходимо определить наощупь овощ, не вынимая его из мешочка, подробно его описать и сказать что с ним делают (жарят, варят, солят и т.д.)

В мешке лежат:

Морковь

Свекла

Картофель

Помидор

Огурец

Чеснок

Капуста

Баклажан

Перец

Лук

«Осенняя» полянка

Капитану команды необходимо изобразить животное без слов, с помощью жестов. Животное, которое будет изображать капитан, определяется его выбором из предложенных перевёрнутых картинок на выбор.

Животные:

Медведь

Лиса

Заяц

Волк

Белка

«Цветочная» полянка

На столе лежит желтый кружок (сердцевина ромашки). Каждый участник держит лепесток цветка. По сигналу участники по очереди подбегают к кружку и приклеивают к нему свой лепесток, на котором затем должны написать признаки осени. Эстафету предают по руке.

Сценарий мероприятия «Путешествие в осеннее царство»


Цели: воспитывать любовь к природе и окружающему миру, бережное отношение к растениям; уточнить представления учащихся о сезонных изменениях в природе; развивать выразительность движений, мимику .

Звучит мелодия П. Чайковского «Осенняя песня»

Ведущая

Ходит осень по равнинам
Тихой светлой сказкою
И расписывает рощи
Солнечными красками.

Хлопотливые синицы
Улетают за реку.
Разбросала там рябина
Красные фонарики.

Листья кленов опадают
Желтою метелицей.
А грибы под солнцем вышли –
На полянке греются!

У осени есть три сына. Кто знает как их зовут? (дети называют)

Вот и попали мы на станцию «Осенняя», а хозяева в ней будут братья – месяцы.

Сентябрь . Я, ребята, припас людям много подарков: и ягоды, и грибы, и овощи, да и лес разукрасил. Смотрите, сколько красок!

Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли,
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
А что вы знаете обо мне?

Октябрь. У меня тоже найдется, чем похвалиться. Взгляните, какие кругом ковры из листьев, а урожай – просто загляденье. Жаль только, что сегодня истекает мой срок. Мне ещё так много всего хотелось сделать.

Все мрачней лицо природы -
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Медведь в спячку завалился?
Что за месяц к вам явился?

Ноябрь. Не грусти. Ровно через год ты опять будешь творить свои чудеса. А я должен подготовить всю природу к зиме. И совсем уже скоро закружатся над лесом и полями первые снежинки – предвестники Царицы Зимы.

Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
И сильней похолодало,
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ведущий. А сейчас мы объявляем конкурс народных примет и названий.

1.Какой месяц называется листопадничком, грязником, свадебником, позимником?(октябрь)

2.Почему сентябрь назвали заревником? (за яркость красок)

3.Какие вы знаете пословицы об осенних месяцах?

Холоден сентябрь, да сыт.

В сентябре и лист на дереве не держится.

Октябрь – капустник, пропах капустой.

Октябрь - ложка воды, ведро грязи.

Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь – капустой.

В октябрьское ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.

Ноябрь – ворота зимы.

В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

4.Назовите осенние приметы.

Лягушки квакают к дождю.

Бабье лето ненастно – осень сухая.

Комары в ноябре – быть легкой зиме.

Гуси летят высоко - будет много снега, низко – мало.

Ведущая. Молодцы ребята!

Песня «Ах. какая осень!»

Ведущий. А теперь отгадайте загадки про дары осени.

1.Под землёю птица

Гнездо свила, яиц несла. (Картошка)

2.Я – красная девица,

Зеленая косица! Собой горжусь,

Для всего гожусь!

И для сока, и для щей,

Для салатов и борщей,

В пироги и винегрет,

И… зайчишкам на обед! (Морковь)

3.Я кругла и крепка,

Темно-красные бока,

Я гожусь на обед,

И в борщи, и в винегрет. (Свекла)

4.Кафтан на мне зеленый,

А сердце – как кумач;

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз)

5.Стоит матрешка

На одной ножке,

Закутана, запутана. (Капуста)

6. Говорят, я горький, говорят не сладкий!

Стрелочкой зеленой я расту на грядке.

Я полезный самый, в том даю вам слово!

Ешь меня всяким – будете здоровы!(Лук)

7.Я на солнышко похожа,

Я росла на грядке тоже,

Сладкая да крепкая.

Называюсь… (Репкою)

8.Растет на грядке зеленая ветка,

А на ней красные детки. (Помидор)

Ведущая. Молодцы, ребята! И так мы с вами попадаем на станцию «Овощная».

Хорошо ли вы знаете овощи:

1.Какие овощи солят и маринуют?

2.Какие овощи жарят и сушат?

3.А без чего не сварить щей и борща?

4.Раскрасте овощи.(детям даются картинки с овощами, которые они должны раскрасить)

Игра –эстафета. «Уборка урожая»

Играют две команды детей. По команде, под музыку песни «Антошка» участники команд по одному овощу переносят из лунок в свою корзину. Побеждает та команда, которая первой соберет все овощи .

Игра «Печеная картошка»:

Ведущий ссыпает картошку из обеих корзин в кучку и объясняет, что сейчас картошка «печется» в золе. Играют две команды. Недалеко от «костра» 2 большие тарелки. Дети должны перенести к себе на тарелку картошку, но брать ее следует ложкой, не касаясь рукой, так как картошка «горячая». Побеждает команда, которая больше наберёт картофелин к себе на тарелку.

Поскорей берите ложку –
Из костра тащить картошку!

Ведущий. Наше путешествие продолжается. Мы прибываем на станцию «Грибная».

Дети зачитывают стихи о грибах.

Боровичок

Толстячок-боровичок
Вышел на дорожку,
Толстячок-боровичок –
Мне подставил ножку.
Толстячок-боровичок –
Сказочное диво,
Сдвинул шляпку на бочок,
Смотрит горделиво.
Я грибка-озорника
В чаще не покину,
Я найду ему дружка,
А пока –
Ныряй пока,
Озорник, в корзину.
И. Мельничук

Опенок

Влез опенок на пенек,
Простоял один денек,
А потом склонился,
Чуть не свалился,
Тоненький, тоненький,
Ножка – что соломинка!
А. Прокофьев

Сыроежка

Над поляной дождь промчался,
К сыроежке
В плен попался...
И летят букашки в спешке
За водою к сыроежке.
В. Шульжик

Рыжик

Под сосной
В хвоинках рыжих
Не ищи весною рыжик.
Рыжий рыжик
Рыж не зря:
Рыжик –
Вестник сентября.
В. Мусатов

Игра – танец «Гриб Волнушка»

Дети стоят в кругу. Выбирается один ребенок – «Волнушка». Он стоит вместе с детьми. Сначала стихотворения дети идут по кругу. На 3-ю строчку из круга выходит «волнушка» и присаживается на корточки в середину круга.

На лесной опушке, (Дети ходят по кругу)

Где жила кукушка,

Вырос гриб-волнушка- (Гриб становится в центр круга)

Шляпка на макушке.

Дождик шёл. Дождик шёл, (Дети идут по кругу. встряхивая кистями рук- имитируя дождь)

Вышел на опушку,

Наклонился и нашёл (Наклоняются и находят гриб)

Круглую волнушку.

Мокнет у волнушки (Гриб держится за голову)

Шляпка на макушке,

Солнце шло, солнце шло, (Дети идут по кругу)

Вышло на опушку.

Пригляделось и нашло (Наклоняются и находят гриб)

Мокрую волнушку.

Сохнет у волнушки (Гриб держится за голову)

Шляпка на макушке.

Наша Даша в лес пошла.(Выходит девочка из круга и идет по кругу, подходит к грибу и забирает)

Наша Даша гриб нашла.

Вот и нет волнушки

На лесной опушке!

(Я.Сатуновский)

После игры дети возвращаются на места.

Ученик читает стихотворение И.Бунина ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.

Ведущая. Мы с вами вступаем в лесное осеннее царство. Мы на лесной станции. Лучше Бунина, наверно. И не скажешь.

Лес осенью не только красив. Но и сказочно богат. Назовите все осенние лесные богатства.

А теперь попробуйте отгадать загадки о деревьях, о лесе.

1.В шубе летом.

А зимой раздетый (Лес)

2.Белый передник,

Зеленая коса. (Береза)

3.Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина)

4.Весной зеленела.

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина)

5. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

6.У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке –

Ветви только на макушке. (Сосна)

Песня «Наступила осень»

Ведущая. Спасибо, дорогие ребята. Я вижу. Вы любите осень и много о ней знаете.