Конспекты непосредственно образовательной деятельности по программе "детство". по программе «Детство»

Конспект интегрированной НОД педагога
с детьми «Елка для зверят» (младшая группа)
по программе «Детство».

Ананьева Людмила Борисовна, воспитатель
высшей кат. МАДОУ «ЦР-Д/с №383» г.Казани

Задачи:

Познание. Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе.

Обогащать представления детей о диких животных, создать условия для целостного восприятия.

Учить различать, называть и узнавать на картинке диких животных.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание.

Развивать символическое мышление.

Воспитывать любовь к животным.

Музыка. Приобщаем к музыкальному искусству и развиваем музыкально-художественную деятельность.

Развивать творческое воображение.

Закреплять знание текста и движения хоровода.

Реализовать двигательную активность.

Развивать эмоциональную сферу и способствовать снятию напряжения.

Чтение художественной литературы. Ребенок в мире художественной литературы.

Познакомить детей со сказкой «Как ежик и медвежонок встречали новый год» с последующим обсуждением.

Развивать умения рассуждать и делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: интнрактивная доска, магнитофон, аудиозапись песни, видио запись мультфильма.

Наглядно-демонстрационный материал: «биты знаний» - дикие животные (заяц, белка, кабан, волк, лиса, лось, тигр, лев, ёж) , слова на карточках (заяц, лиса, ёж, белка, волк) .

Предварительная работа: чтение художественной литературы о животных; рассматривание книг, иллюстраций о животных; музыкальные игры имитации, разучивание хоровода.

Форма проведения: подгрупповая.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель вместе с детьми входит в музыкальный зал.

Дети, у нас сегодня много гостей, и они не умеют играть, но очень хотят научиться. Научим их, ребята? (Да) . Тогда начнем. Встаньте в круг.

Воспитатель проводит с детьми эмоциональный настрой на снятие эмоционального напряжения.

Я Лисенок Бос, - Показывают на себя.

И ты Лисенок Бос. - Показывают на другого ребенка.

У меня нос, - Показывают на свой нос.

И у тетя нос. - Показывают на нос другого ребенка.

У меня щечки гладки, - Показывают на свои щечки.

И у тебя щечки гладки. - Показывают на щечки другого ребенка.

У меня губки сладки, - Показывают на свои губки.

И у тебя губки сладки. - Показывают на губки другого ребенка.

Мы с тобой два друга - Дают друг другу руки.

Любим друг друга. - Обнимаются.

Основная часть.

Ребята, Лисенок Бос прислал нам портреты своих друзей. Хотите с ними познакомиться?

Демонстрация «битов знаний»

Воспитатель демонстрирует «биты знаний» животных и кладет «биты знаний» изображение вверх.

Ребята, это кто? (обобщающее движение рукой) . Как назвать всех друзей лисенка одним словом? Почему мы называем их дикими?

Демонстрация слов.

Воспитатель демонстрирует слова. Например: «Слово лиса» и т. д.

Ребята, скоро праздник Новый год. Давайте пригласим друзей лисенка на праздник. Подпишем им приглашения.

Далее проводит игру «Подпиши картинки». Воспитатель раздает по одной карточке с названием дикого животного каждому ребенку и спрашивает: «У тебя какое слово?». Затем, предлагает подписать «приглашение на елку» (положить карточку со словом рядом с карточкой, на которой изображена соответствующее животное) .

Ребята, гостей пригласили, а теперь вставайте в круг спляшем с ними хоровод.

Воспитатель вместе с детьми встает в круг.

Хоровод «Шел по лесу Дед Мороз».

Шел по лесу Дед Мороз и знаете, что увидел? Давайте посмотрим. Садитесь на стульчики и смотрите.

Воспитатель рассаживает детей на стульчики и включает мульти медио. Дети смотрят мультфильм «Как ежонок и медвежонок Новый год встречали».

Ребята, понравился вам мультфильм? А почему медвежонок нарядил вместо елки ежа? (ответы детей) .

Ель на ежика похожа,

Еж в иголках, елка тоже.

А как Деду Морозу понравилась эта история! Ведь не пришлось рубить елку на праздник.

Заключительная часть.

Ребята, а как вы готовитесь к празднику? Какие елки наряжаете? (ответы детей) . А нас в группе тоже ждет елочка, пойдемте нарядим ее.

Дети прощаются с гостями и вместе с воспитателем уходят в группу.

Елена Николаева
«Путешествие в сказку». Конспект занятия по математике во второй младшей группе по программе «Детство»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по математике во второй младшей группе

по программе «Детство » .

Тема : «Путешествие в сказку » .

Цель :

1. Освоение умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине и ширине.

2. Учить сравнивать совокупность предметов по количеству, пользуясь приёмом наложения и приложения (столько же, 3 - 4 путём пересчёта) . 3. Развитие творческого воображения, логического мышления, умения представлять образ на основе схематических фигур.

Материал :

Демонстрационный : карусель с лентами разной длины, ширины и цвета; Винни Пух – игрушка; домик, плоскостные фигурки гномов в одежде разных цветов спектра; силуэты мешочков разной формы; кукла - продавец, карточка с двумя полосками, пуговицы, фишки.

Раздаточный : трафареты курточек с петельками (3, 4, 5 штук, фишки, пуговицы, карточки с двумя полосками.

Ход занятия.

У нас сегодня в гостях Винни Пух.

Здравствуйте, ребята. Я прилетел к вам из сказочной страны на волшебной карусели. Вы хотите полететь в страну сказок ?

Карусель волшебная, она полетит только тогда, когда мы расскажем, какие у неё ленточки.

1. Игра «Сказочная карусель » .

Какого цвета ленты? (красные, синие, зелёные, жёлтые и т. д.)

Ленты разноцветные. Но они не только разные по цвету, но и разные по ширине. Одни ленты узкие, а другие широкие.

Как узнать, какая из этих лент узкая, а какая широкая?

Можно их сравнить, на одну ленту накладываем другую. Какая лента шире?

Возьмите по одной ленте. Внимательно посмотрите , какая у вас лента.

У кого узкая лента? Поднимите её вверх.

А теперь узкие ленты опустите вниз, а широкие поднимите вверх?

Какие ленты вверху? Какие в низу?

Молодцы ребята, правильно вы определили ширину ленточек, но карусель не хочет взлетать. Мы забыли рассказать о том , какие ленты по длине.

Как узнать, у кого лента длинная, а у кого короткая?

Можно сравнить их. Встаньте парами, ленты держите рядом. Какая лента длинная?

Какая короткая? (спросить каждую пару детей) .

Молодцы, всё рассказали про волшебные ленты , карусель к полёту готова.

Физминутка :

Мы примчались к карусели, (дети стоят лицом в круг) .

Все успели?

Все успели (дети кивают головой) .

Полетели?

Полетели (дети кивают головой) .

И за тридевять земель понесла нас карусель (идут по кругу) .

Но земля зовёт обратно, хоть и мило в синеве, после космоса приятно приземлиться на земле (все останавливаются) .

2. Игровое упражнение «Разноцветные гномы» .

Вот мы и прилетели в сказку . Посмотрите, домик стоит. Хотите узнать, кто в этой сказке живёт ? Садитесь на полянку и слушайте.

В одном царстве жили весёлые гномы. Гномы были очень похожи, и чтобы их не путали, они надевали костюмы и колпачки разного цвета. Их так и звали : «Красный Колпачок» (из домика «выходит» гном в костюме красного цвета)

Почему его так звали? (потому что у него красный колпачок)

А этого гнома как зовут? Отгадайте. Почему? (так рассмотреть каждого гнома)

Жили они очень дружно, каждый день они надевали тёплые курточки и уходили в лес на охоту. Но однажды налетел ветер - озорник и подул сначала тихо.

Как он подул?

А потом он подул сильнее и сильнее, так расшалился, что оборвал все пуговицы с курточек. И теперь гномики не знают, что делать, без пуговиц курточки не застегнуть.

Где можно взять пуговицы? (купить в магазине)

З. Игра «Купим пуговицы» .

Поможем гномам купить пуговицы?

Я вам сейчас расскажу, сколько пуговиц нужно купить. Возьмите по одному гному (дети берут по одному гному и подходят к столу, на котором лежат курточки и фишки).

На каждой курточке есть петельки. Нужно купить столько пуговиц, сколько петелек. Я посчитаю петельки фишками. Фишки нужно класть сверху – вниз (педагог проводит рукой по курточке сверху - вниз) .

Как нужно класть фишки?

На каждую петельку я кладу по одной фишке. (Показ воспитателя) .

Я взяла фишек столько же, сколько петель на курточке. Сколько я взяла фишек?

А теперь вы положите фишки на петельки (дети выполняют задание) .

Сколько вы положили фишек? (Столько же, или называют число) .

А теперь, ребята, запомните, для какого гнома вы будете покупать пуговицы, возьмите свои фишки в ладошку, не потеряйте их, мы сейчас пойдем в магазин.

Мы идём дорожками,

Мы идём тропинками Топ- топ- топ, топ- топ- топ,

Ручеёк по мостику перешли,

В магазин за пуговицами мы пришли». (В магазине кукла продавец) .

Здравствуйте ребята. Что вы хотели купить?

Сколько вам нужно пуговиц? (пуговиц нужно столько же, сколько фишек) .

Положите фишки на стол, рядом с собой и посмотрите, как правильно разложить фишки. Все пуговицы лежат в коробках в окошечках сверху (провести рукой вдоль окошек) .

А окошечки снизу пустые, в них я положу фишки слева - направо (провести рукой слева - направо вдоль наборного полотна, по одной фишке в каждое окошко.

Покажем все вместе, в каком направлении надо класть фишки. Слева - направо, вот так (дети вместе с педагогом проводят рукой в воздухе слева - направо) .

Первую фишку кладу внизу под первой пуговицей слева. Вторую фишку кладу рядом под другой пуговицей (педагог раскладывает все фишки) .

Я разложила все фишки. А теперь, покажите рукой первое окошечко слева.

Начинайте раскладывать фишки с этого окошка, (продавец проверяет, как дети раскладывают фишки) .

Все фишки разложили? А теперь посмотрите, чего больше, фишек или пуговиц? (пуговиц больше, фишек меньше) .

Посмотрите, вам нужно взять столько пуговиц, сколько вы положили фишек, (показ педагога) .

Если в окошечках нет фишек, можно брать эти пуговицы? (нет) .

Я взяла столько пуговиц, сколько фишек на полоске.

Сколько нужно взять пуговиц?

А теперь возьмите столько пуговиц, сколько фишек вы разложили (дети выполняют задание, продавец проверяет, правильно ли дети взяли пуговицы).

Дети благодарят продавца, прощаются с ним и идут к гномам.

Ребята, сейчас нам надо пришить пуговицы к курточкам. На каждую петельку - одну пуговицу (дети раскладывают пуговицы) .

Всем хватило пуговиц?

Посчитайте, сколько пуговиц вы пришили? (3, 4, 5) .

Как можно сказать по-другому ? (пуговиц столько же, сколько петелек) .

Спасибо вам ребята, за то, что вы купили пуговицы и пришили их. Гномы приготовили вам мешочки с подарками.

4. Игра «Весёлый гном» .

На мольберт выставить фигурку гнома с мешочком в руке.

Догадайтесь, ребята, что в этом мешочке?

Выслушать предположения детей, затем заменить этот мешочек на мешочек другой формы. Мешочки могут быть похожи на самые разные предметы : мяч, гриб, зайчик, пирамидка, неваляшка, квадрат и т. д.

Спасибо вам, гномы, за подарки, нам пора возвращаться в детский сад .

5. Игра «Карусель» .

Еле - еле, еле - еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом.

Тише- тише, не спешите, карусель остановите.

Раз - два, раз - два вот и кончилась игра.

Итог : Ребята, вам понравилось наше путешествие ?

Где мы сегодня были? Что вы делали? Вы мне сегодня очень понравились. Вы хорошие, добрые ребята, помогли гномам. Молодцы.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по математике во второй младшей группе

по программе «Детство».

Николаева Е.И.

Воспитатель МАДОУ МО г. Нягань

д/с №11 «Ёлочка»

ТЕМА: « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ « ГУСИ-ЛЕБЕДИ»

Цель: освоения элементарных математических представлений, развитие познавательных и творческих способностей детей.

Задачи: Упражнять детей в счете от 1 до 5. Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой. Развивать умения классифицировать предметы по двум свойствам: величине и толщине, используя блоки Дьенеша. Способствовать развитию пространственных представлений: справа, слева, вверху, внизу. Развивать у детей речь, логическое мышление, внимание, воображение. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помогать другим.

Оформление группы: ворота в сказочную страну,макет изображения деревни, печка, изображение речки, мостик через речку. Персонажи к сказке «Гуси-лебеди» (фигуры для настольного театра): Аленушка, Иванушка, Баба-Яга, 5 гусей-лебедей, избушка на курьих ножках.

Оборудование для занятия: блоки Дьенеша, кодовые карточки, изображающие толщину и величину блоков, противень с «пирожками» - блоками, 2 тарелки, корзинка. Изображение яблони, к ней яблоки: 3 больших красных, 3 больших зеленых, 5 маленьких красных, 5 маленьких зеленых. Палочки Кюизенера, полоски синего цвета разной ширины на каждого ребенка. Три пары варежек с разными узорами из геометрических фигур. Плоскостные мешочки в виде разных контурных изображений.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Встали рядышком друг с другом, словно месяц полукругом.

Педагог проходит по кругу, хлопая по ладошкам детей с фразой: «Мы знаем много, много названий русских народных сказок». Тот, до кого педагог дотронулся своей ладонью, называет любую сказку.

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много русских народных сказок. А угадайте, как называется эта сказка? (Показ иллюстрации «Гуси-лебеди»). Правильно, я приглашаю вас в гости к сказке. Закройте все глаза, я произнесу волшебные слова:

Тише, тише - тишина, сказка к нам идет сама.

Ветерком прохладным вея, в сказку нам открылись двери!

(Дети открывают глаза, проходят через сказочные ворота и подходят к макету деревни, рядом с домом стоит девочка)

Воспитатель: Здравствуй, девочка! Как тебя зовут? (Аленушка). Почему ты грустная?

Аленушка:Как мне не грустить, отец с матерью, на базар уехали, а мне наказывали за братцем Иванушкой присмотреть, а я не послушалась, оставила его одного, а сама играть пошла. Прилетели гуси-лебеди и унесли моего братца. Что делать-не знаю.

Воспитатель: Ребята, как можно помочь Аленушке? Аленушка, наши ребята хорошие, мы поможем тебе, спасем Иванушку. Ты не плачь, расскажи нам, сколько было гусей-лебедей?

Загадка:

Два гуся летели над нами, два других за облаками,

Один впереди всех летел. Сколько было всего гусей?

(дети пересчитывают гусей на картинке и находят соответствующую цифру).

Воспитатель: Аленушка, жди нас, мы идем искать гусей - лебедей. Дети, скажите, кто в этой сказке встречается в самом начале?

Загадка:

Бабушка седа - бела, зимой каждому мила.

Из трубы летят колечки - это дым из нашей… (Печки).

ФИЗМИНУТКА:

Чтобы к печке нам пройти, надо лужи обойти.

Друг за другом все шагайте, в лужицы не наступайте.

Воспитатель: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка:Достаньте мои пирожки из печи, тогда скажу.

Игра с блоками Дьенеша и кодовыми карточками. Рисунок №1.

Дети раскладывают на 2 тарелки пирожки: в одну - большие, толстые; в другую – большие, тонкие. Определяют признаки оставшихся пирожков вне тарелок – маленькие.

Печка:Молодцы, ребята справились с заданием. Возьмите с собой маленькие пирожки, дорога у вас дальняя, гуси-лебеди полетели дальше в лес. Идите по тропинке, она доведет вас до места.

ФИЗМИНУТКА:

Узкая тропинка ведет нас прямо в лес.

Идем по ней мы дружно, там полон лес чудес.

По тропинке шли, шли и в лесу грибы нашли.

Наклонялись, собирали, очень сильно мы устали

И наконец, яблоню увидали.

Воспитатель: Ребята, сядем возле яблоньки отдохнем. Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели.

Игра «Сорви яблоки». Рисунок №2.

Яблонька: Помогите сорвать мои яблочки, тогда скажу.

Сначала снимите маленькие зелёные яблоки. Сколько их? Где они росли на яблоне? (на верху, на верхних веточках)

Аналогично ребята срывают остальные яблоки, пересчитывают и определяют, на каких веточках они росли.

Яблонька:Молодцы ребята, хорошо с заданием справились. Гуси-лебеди полетели к речке.

ФИЗМИНУТКА:

К речке мы пойдем на носках, а затем на пятках.

Мы идем как все ребята раз-два, раз – два,

А потом, как мишка косолапый.

Воспитатель: Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Речка:У меня много друзей ручейков, постройте, пожалуйста, мостики через ручейки, тогда скажу.

Игра « Построй мостик» из палочек Кюизенера. Рисунок №3.

Воспитатель: Ребята ручейки бывают по ширине какие? Широкие, узкие. Мостик нужно построить из 5 бревнышек. На столе карточка с цифрой 5. Каждый ребенок выбирает синюю полоску, для которой он подбирает «бревнышки» в соответствии с шириной полоски.

Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас мостики? Как вы думаете, у кого мостик длиннее у Алины или Полины? Как узнать? Давайте сравним. (Дети проверяют способом приложения). Почему Алина строила мостик из длинных бревнышек? Потому что у нее ручей шире.

Речка: Молодцы, ребята красивые мостики построили. Гуси-лебеди полетели к Бабе-Яге в лесную чащу.

ФИЗМИНУТКА:

Чтобы к Бабе – Яге нам дойти, надо речку перейти.

Ноги выше поднимайте и по брёвнышкам шагайте.

(Педагог с детьми переходят по мостику через речку)

Воспитатель: Зашли мы в самую чащу, а вот и избушка на курьих ножках. Избушка, избушка повернись к лесу задом, а к нам передом (избушка поворачивается, выходит Баба-Яга).

Воспитатель: Здравствуй, Баба-Яга.

Баба - Яга: Здравствуйте. Чего вам надобно?

Воспитатель: Мы ищем братца Иванушку, отдай его нам, пожалуйста!

Баба - Яга: Нет, не отдам, я сегодня сердитая, потеряла варежку, а найти не могу.

Воспитатель: Баба - Яга, не сердись, мы тебе найдем варежку.

Игра « Найди пару». Рисунок №4.

На столе 5 рукавиц с разными узорами из геометрических фигур, дети подбирают варежку для Бабы-Яги с нужным узором, объясняют свой выбор.

Баба - Яга: Спасибо, ребята, я без вас не нашла бы варежку. Так и быть отдам вам Иванушку, но вы должны отгадать, в каком мешке он спрятан?

Игра « Что в мешке?». Рисунок №5.

Мешки оформлены в виде контурных изображений, напоминающие разные предметы. Дети высказывают свои предположения о том, что находится в мешках, находят мешочек в виде человечка, на обратной стороне прикреплена фигурка Иванушки. Ребята благодарят Бабу-Ягу и угощают её пирожками.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Пора нам отправляться в обратный путь, в деревню.

Ребята рассказывают Аленушке, как они спасли братца Иванушку, с кем встречались, что делали. Какое задание им больше всего понравилось выполнять?

Воспитатель: Аленушка, мы возвращаемся в детский сад. До свидания, береги братца. (Звучит музыка, дети через ворота выходят из страны сказок).

Тише, тише - тишина, в садик нам идти пора,

Ветерком прохладным веет, в сказку мы закрыли двери!

Рисунок №1.

Рисунок №2.

Рисунок №3.

Рисунок №4.

Рисунок №5.

- Закрепить свойства круг через проблемные вопросы воспитателя.

- Сформировать умение распознавать круг в предметах окружающей обстановке через д/и «Найти круг в группе».

- Развивать мелкую моторику пальцев рук через д/и «Дорисуй рисунок».

- Воспитывать желание помогать герою через просьбу.

Материалы к занятию: игрушки зайка, дракоша, колесо, листок с заданием, нарисованной машиной и колесами (колеса пунктирными линиями), листок с заданием, драконом и зайчиком пускающими пузыри, простой карандаш.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Стульчики стоят полукругом.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько на стульчики сели.

Дети садятся на стульчики.

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку про зайчика и его друга дракошу. Жили были зайка и дракоша. Как-то раз зайка пошел в гости к дракоше. Вот идет он дорогой и видит на дороге колесо лежит. Решил зайка колесо поднять, а поднять его не может, слишком тяжёлое колесо оказалось.

Что же можно сделать с колесом? (Покатить его.)

Воспитатель показывает детям что колесо катиться.

А почему мы можем его покатить? (Потому что оно круглое.)

А почему оно круглое? (Потому что у него нет углов.)

Что мы может сказать о круге? (Круг катиться, потому что у него нет углов.)

Молодцы, дети.

Физкультминутка.

А сейчас я вам предлагаю поискать круглые предметы в нашей группе, что же еще мог подарить зайка своему другу круглой формы.

Дети ищут предметы круглой формы в группе. И обводят пальчиком круг.

Вот покатил зайка колесо дракоше. Дракоше очень понравился подарок.

Ребята, а куда дракоша может вставить колесо? (В машину.)

Дракоша попросил зайчика помочь ему вставить колесо. Ребята может и мы поможем дракоше.

Пройдемте за столы. Возьмем простой карандаш и обводим колеса у автомобиля.Не торопимся, работаем аккуратно.

Дети по контуру обводят колеса у автомобиля

Поставили колеса, и поехали они кататься. Приехали на поляну и стали пускать мыльные пузыри.

Какой формы мыльные пузыри. (Круглые).

Почему? (Нет углов.)

Давайте и мы вместе с зайчиком и драконом будем пускать мыльные пузыри. Нарисуем их

Дети рисуют круги самостоятельно.

Умнички. Весело друзьям. Захотелось им поиграть в игру «Пузырь».

Давайте с ними поиграем. Возьмемся за руки.

Игра «Пузырь».

Какая у нас фигура получилась? (Круг.)

Почему? (Потому что у него нет углов.)

Круг какой? (Большой.)

А что надо сделать, чтобы круг стал маленьким? (Разбуть его.)

Друзья поиграли, повеселились. Стало уже темнеть на улице и зайка поскакал домой.

Молодцы, ребята мне очень понравилось вам рассказывать сказку, вы слушали внимательно и помогали друзьям. Спасибо вам.

В пособии представлена система комплексных занятий в первой младшей группе, разработанная по программе "Детство" Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. (СПб.: ООО "Издательство "Детство-Пресс") на основе содержательного наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях, способствующая развитию детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации с опорой на интересы отдельного ребенка или группы дошколят. Подробные конспекты, предложенные в формате технологических карт, содержат игровой, дидактический, информационный материал, необходимый и удобный для организации непосредственно образовательной, совместной деятельности педагога с детьми и решения программных задач, создания комфортной развивающей среды в условиях детского сада. Объединенные общей темой занятия ориентированы на сетку-расписание и тематическое планирование, распределены понедельно, что позволяет педагогам реализовать комплексно-тематический подход к построению...

Читать полностью

В пособии представлена система комплексных занятий в первой младшей группе, разработанная по программе "Детство" Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. (СПб.: ООО "Издательство "Детство-Пресс") на основе содержательного наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях, способствующая развитию детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации с опорой на интересы отдельного ребенка или группы дошколят. Подробные конспекты, предложенные в формате технологических карт, содержат игровой, дидактический, информационный материал, необходимый и удобный для организации непосредственно образовательной, совместной деятельности педагога с детьми и решения программных задач, создания комфортной развивающей среды в условиях детского сада. Объединенные общей темой занятия ориентированы на сетку-расписание и тематическое планирование, распределены понедельно, что позволяет педагогам реализовать комплексно-тематический подход к построению образовательного процесса в условиях выполнения требований ФГОС ДО. Предназначено воспитателям, всем специалистам ДОО; полезно родителям дошкольников.

Скрыть