Как я помогаю в семье. Сочинение «Как я помогаю маме. Несколько интересных сочинений

Моя мама очень устаёт на работе, поэтому я всегда стараюсь помогать ей справляться с домашними делами. Ведь, если она будет уставать ещё и дома, то у неё совсем не будет хватать времени на нас с папой. Мама часто называет меня: «Моя помощница».

Чаще всего я помогаю маме на кухне. Чищу овощи и фрукты, режу хлеб, мою посуду, вытираю со стола. Мне очень нравится наблюдать за тем, как мама готовит то или иное блюдо. Я стараюсь запоминать все действия по приготовлению разных вкусностей. У неё всегда всё получается очень вкусно, поэтому я мечтаю научиться готовить также хорошо, как моя мама. Иногда мы с мамой вместе печём вкусные булочки, торты, пирожки. Я помогаю вкладывать в тесто начинку и заворачивать его, чтобы получались пирожки.

Также я часто протираю мебель от пыли, подметаю и поливаю цветы. Я знаю, что мама очень ценит мою помощь, ведь ей совсем непросто одной справляться со всеми домашними делами. Возможно, мою помощь большой не назовёшь, но, тем не менее, моей маме становится легче. Я очень сильно её люблю!

Вместе со статьёй «Сочинение «Как я помогаю маме» читают:

Поделиться:

Конспект занятия на тему «Как я помогаю маме»

Цель : Познакомить с новым общественным праздником «День Матери» . Отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме. Закреплять умение выполнять работу на всем пространстве листа, упражнять в умении передавать на рисунке характерные особенности взрослого человека и ребенка.

Побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому. Познакомить с тем, как правильно заботится о мамах, беречь их, любить.

Ход занятия.

Ребята – как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?

Дети : Мама.

Самое лучшее слово на свете - мама.

Слово «Мама» , «Мать» один из самых древних на земле. Это первое слово которое произносит человек и оно звучит на всех зыках мира почти одинаково, нежно. Это говорит том, что все люди почитают и любят своих матерей.

Ответьте на вопросы

Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?

Дети - радостное, веселое, спокойное.

А когда мамы дома нет, что вы испытываете?

Дети (печаль, грусть, скуку, тоску) .

Давайте сначала вспомним, как мы можем нежно и ласково обратиться к своей маме?

Дети : Мамочка! Мамулечка! Любимая моя мама!

Ребята, у каждого из нас своя мама и я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она?

Дети : Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная и т. д.

Молодцы ребята, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.

Как ее зовут?

Какой у нее характер?

Где она работает?

Чем любите заниматься в свободное время с мамой?

Какие пожелания скажите своей маме?

Рассказывают 3-4 ребенка

Рассказывая о мамах, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки? (Готовят еду, стирают, гладят, шьют, вяжут и т. п.) .Видите, как много дел у ваших мам! Несмотря на то – что мамы работают,- кто на заводе, кто в каком- либо учреждении, - они еще и справляются с множеством домашних дел.

Трудно мамам?

Чем и как мы можем им помочь?

Кто из вас постоянно помогает дома по хозяйству?

Выслушиваем ответы детей

Воспитатель: Давайте нарисуем, как вы помогаете маме. Нужно использовать все пространство листа, работать аккуратно, самостоятельно, постараться передать в рисунке все задуманное. Помните, что фигура взрослого человека по величине будет отличаться от фигуры ребенка. Предметы на переднем плане будут крупнее, чем предметы, которые расположены на заднем плане рисунка. Сначала мы рисуем простым карандашом, а затем разукрашиваем рисунок цветными карандашами.

В конце занятия воспитатель вывешивает все работы на доску и предлагает детям рассмотреть их. Интересуется, удалось ли воспроизвести на бумаге задуманное. Просит отметить рисунки с интересными задумками, достоверностью передачи происходящего, правильную передачи пропорций тела человека, интересных изобразительных решений, ярких и четких рисунков.

В заключении воспитатель спрашивает, чем мы занимались на сегодняшнем занятии, какие выводы для себя сделали? (ответы детей)

Татьяна Моисеева
Конспект занятия «Рразвитие речи вторая младшая группа тема: «Как я помогаю маме?»

Занятие по развитию речи вторая младшая группа тема : «Как я помогаю маме

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

ТЕМА : «Как я помогаю маме

Цели : Воспитывать чувство любви и уважения к маме .

Формировать умение высказываться на тему из личного опыта.

Формировать умения правильно произносить звук С в словах и во фразовой речи .

Развивать связную речь, память.

Оборудование : иллюстрации по теме занятия , звукозаписи песен.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель читает сьихотворение :

"Любимая мама"

Бегут денёчки друг за другом,

А от иных простыл уж след.

И в этой жизни я шагаю с другом-

Надёжней и любимей в целом мире нет.

Кто этот друг? Скажу Вам прямо,

Свои секреты не тая.

А это просто - моя мама

Самая чудесная!

Воспитатель : Ребята, о ком это стихотворение?

Дети : О маме .

Подтверждая ответы, педагог говорит, что и дети должны заботиться о своей маме , помогать ей . Показывает иллюстрации по теме занятия , просит назвать, что изображено на них.

Пример. Что изображено на этой картинке- Посуда.:(Тарелки, чашки, блюдца.) Что делает мама с этим. Чистит, моет и т. д.

Дети подходят к столу, там лежат картинки.

Дидактическая игра «Поможем маме »

Вопросы : -Расскажите, как вы дома помогаете мамам ?

Как заботитесь о них?

Дети составляют предложения по картинке. (Помогаю маме мыть посуду ; помогаю убирать со стола и т. д.)

Воспитатель : Ребята, я тоже хочу рассказать вам о своей маме .

Воспитатель рассказывает детям о своей маме :

Мою маму зовут елена Ивановна. Она работает на корабле -поваром. Когда она приходит с работы домой, я стараюсь ей во всем помочь . Мы с ней вместе готовим ужин. Я мою овощи, она их режет и делает салат. Я стараюсь поддерживать дома порядок дома : убираю комнаты, навожу порядок. Вместе с мамой мы ходим в магазин за покупками. Я несу сумки потяжелее, чтобы мамочка не устала. Я очень люблю свою маму, стараюсь не огорчать ее и хочу, чтобы она всегда была здоровой и веселой.

А теперь, я хочу послушать ваш рассказ о маме .

Воспитатель побуждает детей составлять небольшие рассказы, помогает в составлении , начиная предложения, которые дети заканчивают. Например : «Мою маму зовут… Она работает…. Я помогаю маме…

Физкультминутка

Педагог предлагает детям вспомнить песню, которую готовили к празднику мам.

Задания :

Послушайте предложение и повторите : «Са - са-са- меня укусила оса» .

Дидактическое упражнение «Звук с» . Воспитатель произносить слова и показывает картинку : Оса, солнце, слива, синица, и т. д. Дети называют и повторяют слова .

В нашей семье у каждого есть свои обязанности. Папа ходит в магазин за хлебом, выносит мусор и ремонтирует сломавшееся в доме оборудование. Брат моет посуду, гуляет с собакой и пылесосит ковры по выходным. Ну а мы с мамой делаем все остальное.

Главной нашей заботой является приготовление еды. Поскольку из школы я возвращаюсь раньше, чем мама приходит с работы, то обычно мы с ней созваниваемся и обсуждаем, что у нас будет на ужин. Пока мама добирается до дома, я успеваю приготовить гарнир и, например, сделать салат. Затем вечером мы вместе запекаем или тушим мясо, а по выходным делаем вкусные десерты.

Я стараюсь поддерживать чистоту в доме, и если замечаю где-то пыль или крошки, то сразу же убираю их. В воскресенье мы обычно всей семьей делаем генеральную уборку, во время которой я выполняю поручения, которые дает мне мама. Поскольку в старших классах моя учебная нагрузка резко возросла, то теперь у меня не всегда хватает времени, чтобы прибраться в комнате. Мама иногда ругает меня за это, но обычно я договариваюсь с ней о том, к какому дню я приведу комнату в порядок, и стараюсь обязательно выполнять свои обещания.

Еще одна моя приятная обязанность – это уход за комнатными растениями. Мама очень любит цветы, поэтому их очень много в нашем доме. Она занимается обустройством домашнего сада, устанавливает освещение и ухаживает за молодыми саженцами. Я же обычно раз в несколько дней поливаю и опрыскиваю остальные растения.

Помимо той работы, которую я выполняю по дому регулярно, я всегда готова откликнуться на просьбу мамы и помочь ей в любых других вещах. Я понимаю, что родители много работают, и поэтому иногда им нужен простой человеческий отдых. В свою очередь, мама с папой также стараются не перекладывать на нас с братом все домашние заботы. Именно поэтому наша семья живет очень дружно: мы многое делаем вместе и получаем удовольствие от общения друг с другом.

У нас в семье мама главная, потому что мы все ее любим. В нашей семье так принято, что маме нужно помогать. Ведь в ее жизни много забот, мама работает, готовит, убирает, стирает, помогает делать уроки и много чего еще. Из-за этого мама часто устает, поэтому я стараюсь помогать своей маме по хозяйству. После ужина кто-то из нас, я или папа, моет посуду, а мама отдыхает. Папа говорит, что готовить не мужское дело, а вот вымыть грязную посуду наша обязанность.

Раньше мама и папа сами делали уборку по выходным, а я гулял во дворе, чтобы не мешать. Но однажды папа предложил убраться вместе, чтобы сделать маме сюрприз. В тот день у мамы были какие-то дела, и она должна была уехать из дома. За завтраком мы с папой, как в фильме про шпионов, маскировались. Тихонько перемигивались за маминой спиной, чтобы она не заподозрила ничего про наш сюрприз.

Как только мама уехала, мы с папой взялись за уборку. Раньше я думал, что уборка это несложно. Но оказалось, нам предстояло очень много работы. Папа убрал все ковры и сказал, что пойдет их вытряхивать. Мне же достался пылесос, чтобы пропылесосить квартиру. Я был очень рад, что мне доверили такой интересный прибор. Я очень старался достать щеткой пылесоса всю пыль, что была под диваном. Потому что папа сказал пылесосить тщательно и аккуратно.

Когда папа вернулся, он помог мне закончить работу и поручил новое задание. Я убрал в ящик свои игрушки, сложил в стопку на столе книжки и тетради и полил мамины цветы. Я думал, что это все, но папа сказал, что нужно еще вымыть пол. Раньше я видел, как это делает мама, и тоже захотел попробовать. Мы налили в ведро воды и взяли тряпку. Мыть пол оказалось интересно, на мокром полу очень весело скользить. Правда папа запретил мне баловаться и быстренько сам закончил мыть пол.

Следующий час мы с папой отдыхали, чтобы полы высохли. Мы лежали на диване, разговаривали и представляли, как обрадуется наша мама, когда вернется. Потом я помог папе застелить ковры, расставить мебель и мы вместе пошли обедать. Оказывается, есть гораздо вкуснее, если ты перед обедом хорошо поработал. Сытые и очень довольные чистотой в доме мы с папой стали ждать нашу маму.

Когда мама вернулась домой, папа разогрел для нее обед. Он спросил маму, не поменялось ли что-то в квартире? Мама посмотрела вокруг и улыбнулась. Я гордо сказал, что это мы вместе делали уборку. А мама крепко обняла меня и похвалила, она сказала, что я самый лучший ее помощник. Теперь я буду всегда помогать своей маме с уборкой. Наша семья дружная и мы все будем делать вместе.