Конспект занятия "развивающие игры в детском саду". «Игровые занятия с детьми младшего возраста Дошкольные игровые занятия в детских садах

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка –

«Детский сад № 59 «Цыплята»

«Давайте поиграем»

Игровое занятие с детьми старшего дошкольного возраста

Козлова Ирина Александровна

воспитатель I кв. категории

г. Северодвинск

2011г.

"Давайте поиграем!"

Цель: Повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников

Задачи:

  1. Создать положительный эмоциональный настрой.
  1. Вовлечь дошкольников в игровое общение со сверстниками.
  2. Способствовать сплочению детского коллектива.
  3. Формировать положительное отношение к сверстнику.

Оборудование:

  1. Деревянные палочки и цветные картонные колпачки.
  2. Платок или фартучек.
  3. Две разрезанные картинки по принципу «пазлы» с изображением уточки и коровы.
  4. Фонарик.
  5. Магнитофон, аудиозаписи с веселой мелодией.

Ход занятия:

1. Приветствие.

Важную роль для настроя на игру имеет приветствие.

Предлагаю приветствие «Солнышко»:

Ведущий (воспитатель) поднимает вверх правую руку и предлагает всем опустить ладошку на его руку по кругу и громко сказать: «Здравствуйте!» Этот ритуал помогает настроить участников на игру и без особого труда построить их в круг.

2. Игровое общение.

Для преодоления защитных барьеров, отгораживающих сверстников друг от друга проводится игра «Передай сигнал» :

Дети берутся за руки. Ведущий посылает сигнал стоящему рядом с ним ребенку через пожатие руки, сигнал можно передавать влево или вправо, разговаривать нельзя. Когда сигнал придет снова к ведущему, он поднимает руку и сообщает о том, что сигнал получен. Затем предлагает детям передать сигнал с закрытыми глазами. Игра проводится 3-4 раза. Главное условие-общение без слов.

Ведущий сообщает детям, что все сигналы получены и начинает работать радио.

Проводится игра «Радио».

Она помогает обратить внимание участников на сверстника.

Дети садятся в круг. Ведущий садится спиной к группе и объявляет: «Внимание, внимание! Потерялся ребенок (подробно описывает кого-нибудь из группы участников (Цвет волос, глаз, рост, одежду…) Пусть она подойдет к диктору». Дети внимательно смотрят друг на друга. Они должны определить, о ком идет речь, и назвать имя этого ребенка. В роли диктора радио может побывать каждый желающий.

Проводится игра « Колпачки» .

Для этого он раздает участникам деревянные палочки и несколько колпачков из цветного картона. Дети должны передавать палочками колпачки друг другу (кому пожелают) и при этом говорить: « Здравствуйте!», отвечать при приеме колпачка «Мне очень приятно!», руками колпачки трогать запрещается. Игра помогает настроить детей на доброжелательное отношение друг к другу, создает хороший эмоциональный настрой. Проводится игра от 3 до 5 минут, чтобы все дети смогли обменяться колпачками по несколько раз.

Затем, ведущий предлагает навестить бабушку Маланью. Дети стоят в кругу, считалочкой выбирают Маланью. Это очень веселая хороводная игра «Бабушка Маланья», в которой водящий должен придумать какое-нибудь оригинальное движение, а все остальные – его повторить. В игре достигается согласованность движений всех детей, единство в создании образа и настроения.

На ребенка, изображающего «Маланью» можно надеть платочек или фартучек, он становится в круг. Ребята начинают петь веселую песенку, сопровождая ее выразительными движениями.Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать, поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать. Они могут сопровождаться звуками и возгласами, предающими настроение. Движение должно повториться несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры.

Проводится игра «Пазлы».

По кругу раскладываются детали картинок (по количеству детей), с изображением животных. Дети под веселую музыку бегут по кругу. Музыка замолкает, дети останавливаются и берут каждый по пазлу. Задача – собрать 2 картинки. Они различаются по цвету и сюжету. Часть детей собирает картинку с изображением коровы, другие с изображением утки. Когда картинки собраны, ведущий предлагает разделиться на команды уточек и коровок.

После этого проводится игра «Хор животных».

Детям предлагается исполнение песенки «В лесу родилась елочка» не словами, а звуками животных, изображенных на картинках. Начинают уточки « Кря-кря-кря-кря-кря!»Продолжают коровки: «Му-му-му-му-му-му-му-му!». Затем можно подключится ведущему и гостям (родители, педагоги) поющими, как котята:«Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу!». Ведущий по очереди показывает на каждую из групп, она продолжает пение, потом говорит: «Поем все вместе», и общий хор животных заканчивает песню. Эта игра помогает взаимодействию отдельных объединений детей, сплачивает детский коллектив и приносит много радости и удовольствия от необычного исполнения знакомых песен.

После исполнения песен детям предлагают подвигаться.

Проводится игра «Цифры».

Дети свободно двигаются под веселую музыку в разных направлениях. Ведущий громко называет цифру, дети должны объединится между собой, соответственно названной цифре. 2 – парами; 3 – тройками; 4 – четверками; В конце игры ведущий произносит: «Все!». Дети встают в общий круг и берутся за руки. В этот момент ведущий берет в руки маленький фонарик или мигающую игрушку-звездочку и начинает ее передавать рядом стоящему ребенку, с пожеланием сказать друг другу добрые слова.

3. Заключение.

Игра «Комплименты». Правило - не повторяться.

Дети, глядя в глаза друг друга, желают соседу что-то хорошее, хвалят, обещают, восхищаются и передают фонарик из рук в руки. Принимающий, кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно». После того, как все получили комплименты, ведущий подводит итог проведенным играм, спрашивает, что понравилось детям, во что они хотели бы поиграть в следующий раз. Затем проводится ритуал прощания «Солнышко», дети кладут руки ладошками на руку ведущему и произносят « До новых встреч!».

Литература:

  1. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. - М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. – 160с.
  2. Смирнова Е. Современный дошкольник: особенности игровой деятельности // Дошкольное воспитание. – 2002. – №4. – С. 70 – 73.
  3. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 304с.

Марине Бабаджанян
Игровое занятие в старшей группе «Школа»

Цель : Уточнить знания детей о профессии учителя, директора, охранника, медсестры, буфетчицы, поваров. Помочь раскрыть содержание, связи разыгрываемых ролей, развивать умение переносить знакомые действия в игровые ситуации , действовать в соответствии с ролью, поощрять умение придумывать новые события, учить подчинять всех играющих общей игровой цели . Осуществлять скрытое управление игрой , приняв на себя роль директора.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : -Ребята, у нас сегодня необычное занятие . Мы поиграем в игру, которая называется «Школа » . Чтобы понять чем детский сад отличается от школы , я задам вам вопросы. Я назову что есть в детском саду, вы ответите, что есть в школе .

Заведующий-директор

Воспитатель-учитель

Группы-классы

Столы-парты

Занятия – уроки

Игрушки - портфель

Нет звонка - есть звонок

Не ставят оценки - ставят оценки

Воспитатель : Кто работает в школе ?

Дети : директор, учителя, повара, охранник, библиотекарь, медсестра, уборщица.

Воспитатель : Что делает учитель?

Дети : Ведёт урок, заполняет журнал, вызывает к доске, спрашивает детей, пишет на доске, проверяет тетради, ставит оценки.

Воспитатель : - Каким должен быть учитель?

Дети : - Добрым, умным, вежливым, требовательным, много знать, терпеливым

Воспитатель : Что делают ученики?

Дети : Сидят за партой, пишут в тетрадях, на доске, отвечают на вопросы, поднимают руку.

Воспитатель : А какими должны быть ученики?

Дети : Послушными, на уроке поднимать руку, нельзя выкрикивать на уроке, должны внимательно слушать учителя.

Воспитатель : Что делает директор?

Дети : Даёт распоряжения учителям, направляет на уроки, пишет расписание уроков, распределяет учеников по классам.

Воспитатель : Что делает охранник?

Дети : Охраняет школу от хулиганов , следит за дисциплиной на переменах, проверяет сменную обувь.

Воспитатель : - А для чего в школе используют звонок ?

Дети : - Для начала и конца урока.

Воспитатель : Что делают дети на перемене?

Дети : Играют, идут в столовую.

Воспитатель : - Ребята, а вы хотите поиграть в школу ?

:

Лети, лети, лепесток

Через север на восток.

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по- нашему вели.

Хотим оказаться в школе !

Воспитатель : - Давайте распределим роли.

Воспитатель и дети распределяют роли.

Звенит звонок на урок. Учитель выходит за дверь, дети садятся за парты. Входит директор вместе с ребенком-учителем. Дети встают.

Директор : - Здравствуйте, ребята!

Дети : - Здравствуйте!

Директор : Познакомьтесь, пожалуйста с вашим учителем математики. По расписанию у вас первый урок математика.

Камиля : Здравствуйте дети! Меня зовут Камиля Шамилевна. Сегодня на уроке математики повторим геометрические фигуры. Я назову фигуры, вы мне их покажете.

Камиля перечисляет геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) по очереди и ждет ответов детей.

Директор : Дети старались и наверно устали . Предлагаю сделать зарядку.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть и разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.

Звонок на перемену

Директор : Пора нам пообедать. Мы с вами пойдем в школьную столовую и посмотрим, что наши повара приготовили.

Директор : Расскажите, пожалуйста, что вы приготовили для учеников на обед?

Повара : Борщ, салат овощной, макароны с мясом.

Директор : Спасибо за вкусный обед!

Не забывайте, что персонал, работающий на кухне, к посетителям обращается вежливо, а вы не забывайте благодарить поваров за вкусную еду.

Директор : Ребята, до звонка есть еще время, мы с вами успеем сходить в медицинский кабинет к доктору Жукову, который нам расскажет, что нужно делать, чтобы не болеть.

Доктор Жуков : Здравствуйте, дети! В холоднее время года нужно потеплее одеваться, есть фрукты и овощи, делать прививки, чтобы не болеть, пить компоты и морсы, делать утреннюю зарядку.

Директор : Много интересного нам рассказал доктор Жуков. Пора возвращаться в класс.

Звенит звонок на второй урок.

Директор : Второй урок у вас окружающий мир. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришел гость. Представьтесь, пожалуйста.

Лев : Здравствуйте, дети! Я дорожный полицейский. Меня зовут Лев Кириллович! Я пришел к вам проверить, знайте ли вы правила дорожного движения? Скажите :

1. На какой свет светофора нужно переходить улицу? (ответы детей)

2. Что означает этот знак? (показывает знак пешеходного перехода) (ответы детей)

3. Как себя должны вести дети на дороге? (ответы детей)

Звонок на перемену

Директор : Ребята, в школе самая длинная перемена называется большая перемена. Зазвенел звонок на большую перемену и у нас есть время поиграть.

Затейники (Ровным кругом)

Дети становятся в круг. Одного из играющих воспитатель назначает затейником. Он находится в середине круга. Дети идут по указанию воспитателя вправо или влево под следующий текст :

Ровным кругом,

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте,

Дружно вместе

Сделаем. вот так!

По окончании текста дети становятся на расстоянии вытянутых рук друг от друга.

Затейник показывает какое-нибудь движение, и все стоящие по кругу повторяют его.

Звонок на урок.

Директор : Ребята последний урок на сегодня - рисование. Познакомьтесь, пожалуйста, с учительницей по рисованию.

Милана : Здравствуйте дети! Меня зовут Милана Андреевна. Скажите, пожалуйста, какое время года? (ответы детей) А Что происходит осенью с листьями? (ответы детей) Перед вами листья, которые нужно раскрасить осенними цветами. Приступайте к работе.

Директор : На славу потрудились, руки устали, наверное. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику :

Мы писали.

Мы писали. Наши пальчики устали.

Мы немного отдохнём и опять писать начнём.

Директор : Вы отлично справились с заданием. Листья у вас получились по настоящему осенние, красивые. Мы ими украсим нашу группу .

Звонок на перемену

Директор : - Ребята вот и подошел к концу наш учебный день. Понравилось вам в нашей школе ? Что понравилось больше всего? (ответы детей)

Воспитатель читает заклинание :

Лети, лети, лепесток

Через север на восток.

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по- нашему вели.

Хотим вернуться в детский сад!

Воспитатель : Ребята, мне понравилось, как вы сегодня играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливыми, хорошо вели себя в школе . В следующий раз, когда вы будете играть в игру «Школа » , предлагаю провести еще и другие уроки - по музыку, по физкультуре, по труду.

Публикации по теме:

Занятие проходило у детей среднего возраста. Оно способствовало как ознакомление, и представление с нелёгким трудом медицинского работника.

Игровое занятие в подготовительной группе «Репортаж из детского сада» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 69 имени Героя Советского Союза А. С. Бойцова» городского округа Самара.

Музыкально-игровое занятие с элементами логоритмики для детей старшей группы «Карлсон в гостях у детей» Цель: Познакомить детей в игровой форме с помещениями детского сада. Расширять кругозор, развивать внимание, память, моторику, чувство темпа.

Цель. -Воспитывать у детей умение действовать в соответствии с правилами дорожного движения: -не спешить, дорогу переходить размеренным.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ:

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ”

СОСТАВИЛА:

ВОСПИТАТЕЛЬ НИКОЛАЕВА Н.И.

КАЛИНИНЕЦ 2018

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Развитие детей дошкольного возраста происходит в процессе игры. В игровой деятельности развиваются все психические процессы. Обычно к трём годам дети уже обладают большим запасом слуховых впечатлений, но они ещё не умеют управлять своим слухом: прислушиваться, сравнивать и оценивать звуки по силе тембру характеру.

Умение не просто слышать, а прислушиваться к звуку, выделять его характерные особенности-очень важная человеческая способность. Без неё нельзя научиться внимательно слушать и слышать другого человека, любить музыку, понимать голоса природы. Способность слушать и понимать звуки не возникает сама по себе. Её нужно развивать у ребёнка с ранних лет жизни. Лучше всего это делать в игре. У всех детей наблюдается интерес к звукам. Нас всегда окружают звуки - стоит лишь прислушаться. Можно даже слушать тишину.

Игровое занятие: « Кто разбудил Мишку?»

Цель: формировать у детей умение прислушиваться к окружающим звукам целенаправленно, воспринимать и различать их.

Игровой материал: игрушечный Мишка.

Звуковая задача адресуется этому лицу и решается ребёнком как бы от его лица.

Ход игры . Кто-то будет укладывать Мишку спать, а кто-то разбудит словами: «Мишка, Мишка, довольно спать, пора вставать». Сначала дети хором повторяют слова- запоминают их. Воспитатель даёт Мишку одному из детей и предлагает сесть спиной к остальным детям. Он рассказывает: «Настала ночь. Набегался, нагулялся наш Мишка, устал. Давайте уложим его спать и споём ему колыбельную песенку: «Баю-баюшки- баю, Мишке песенку спою. Баю- бай, баю- бай, поскорее засыпай». Дети все вместе поют песенку. Педагог продолжает: «Спит Мишутка, крепко спит, и снится ему что-то вкусное- вкусное. Вот настало утро. Надо его разбудить». Он указывает на одного из ребят рукой, не называя его по имени, и тот произносит знакомые слова. Затем ребёнок с Мишкой находит среди детей того, кто его разбудил. Воспитатель также просит назвать имя этого ребёнка. Выбирается другой ребёнок, который будет убаюкивать Мишку, и затем игра начинается снова.

Игровое занятие: «Колпачок и палочка».

Цель : формирование у детей умение прислушиваться к окружающим звукам целенаправленно, воспринимать и различать их.

Игровой материал : погремушка,колокольчик, детская гармошка; неваляшка, барабан, резиновая игрушка с пищиком. бубен, две деревянные ложки, картонный колпачок с кисточкой и палочка.

Ход игры: Сначала надо показать, как звучат предметы из набора Затем все встают в круг, один ребёнок – в центре. Ему надевают на голову колпачок, который закрывает глаза. Он, двигаясь вместе со всеми детьми,говорит: «Один, два, три, четыре пять, будет палочка стучать».

Ребёнок, стоящий в центре, медленно вращается внутри круга, держа палочку на вытянутой руке.

Кого коснулась палочка, должен сказать: «Узнаёшь мой голосок? Назови меня, дружок!» Ребёнок в круге должен назвать имя говорящего.

После этого игра может видоизменяться.

Игровое занятие: «Положи картинки на своё место».

Игровой материал : карточки с изображением любых знакомых ребёнку мест (игровой уголок,обеденный стол,портфель,платяной шкаф),а также картинки с предметами, которые могут находиться в этих местах.

Ход работы : Ребенку предлагается внимательно рассмотреть картинки и разложить их по тем местам, где они должны быть. Можно расспросить детей какие предметы и вещи хранятся в холодильнике, шкафу, тумбочке. Почему нужно каждый предмет класть на своё место.

Демонстрационный материал:

— игрушечный кротик со звездочкой, упавшей с неба (звездочкой может быть скатанный шарик фольги или елочная игрушка);

— игрушка сороки;

— гнездо для сороки (можно сделать из шапки, корзинки или плетеной миски); в гнезде лежит карточка с нарисованным ведром;

— предметные картинки с изображением зверей (крот, медведь, лиса, заяц, волк, белка) и птиц (сорока, ворона, воробей, голубь);

— два блюдца;

— ведерко и самосвал, которые стоят в разных укромных местах комнаты. В ведре лежит карточка с нарисованным самосвалом, а в нем — карточка с матрешкой. На подоконнике стоят 5— 8 матрешек, в одной из которых спрятана звездочка;

Раздаточный материал:

— коробки из-под конфет с ячейками, крупные пуговицы: по 4—5 шт. красного, желтого, синего, зеленого и белого цвета (в зависимости от количества рядов в ячейках);

— вертикально расположенные альбомные листы бумаги с нарисованным вверху звездным небом, вырезанный кротик небольшого размера (см. альбом, с. 9);

— гуашевые краски, кисточки, баночки с водой.

Организационный момент

Радостно встретьте детей, назовите каждого по имени, отметьте, какого цвета одежда на них.

Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять!»

Дети сжимают и разжимают кулачки, а в это время им читают первые четыре строки из стихотворения 3. Александровой «Раз, два, три, четыре, пять!».

Воспитатель

Раз, два, три, четыре, пять!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

Артикуляционная гимнастика

Развивает подвижность артикуляционной моторики у детей.

Напомните детям сказку о язычке и выполните соответствующие упражнения.

Воспитатель . Жил-был язычок. (Откройте рот и покажите язычок.) У него был домик. Домик открывался и закрывался. (Несколько раз откройте и закройте рот.) Целый день язычок то выглядывал в окошко, то снова прятался в своем домике. (Приоткройте рот и несколько раз вынимайте и снова прячьте язычок.) И вдруг он увидел кротика. Он был очень грустный. Язычку тоже стало грустно. (Положите язык на нижнюю губу и расслабьте его.) Язычок решил позвать кротика в гости к детям, чтобы они развеселили его.

Сюрпризный момент

Воспитатель. Хотите, чтобы кротик пришел к вам в гости? Тогда давайте позовем его: «Кротик, иди к нам, Кротик, иди к нам!»

Появляется кротик. Дети здороваются с ним, спрашивают, почему он грустный.

Кротик. Я нашел маленькую звездочку, упавшую с неба. (Показывает звезду.) И я теперь не знаю, как вернуть ее на небо.

В этот момент в комнату «залетает» игрушечная Сорока.

Сорока . Кротик, я умею летать. Я помогу тебе вернуть эту блестящую штучку на небо. Давай мне свою звезду, а сам вместе с детьми закрывай глаза и начинай считать. Да не вздумай подглядывать!

Дети закрывают глаза и вместе с вами начинают считать. Сорока исчезает.

Воспитатель . Кротик, дети! Наверно, наша звездочка уже на небе. Давайте посмотрим.

Дети открывают глаза, смотрят на потолок, но никакой звезды там не видно.

Кротик. Видно, Сорока нас обманула. Пойдемте искать Сороку. Надо отыскать спрятанную звездочку.

Дети идут по комнате и находят Сороку, спящую в гнезде.

Все начинают спрашивать, где звездочка. Сорока предлагает выполнить ее задания, тогда она отдаст звездочку.

Обучающая игра «Сорока — кротик»

Развивает слуховое восприятие, умение осознанно переключать внимание, воспитывает быстроту реакции.

Сорока. Если я скажу: «Сорока!» — вы машете руками, как крыльями. А когда кротик скажет: «Кротик!» — вы будете раскачиваться из стороны в стороны.

Сорока может 1—2 раза и спутать детей, сказав не «Сорока», а «Кротик».

Обучающая игра «Птицы — звери»

Учит объединять животных по принадлежности их к птицам или зверям, закрепляет знания о животных.

Сорока раскладывает перед детьми на столе предметные картинки с изображением зверей (крот, медведь, лиса, заяц, волк, белка) и птиц (сорока, ворона, воробей, голубь). Карточки перемешиваются. Детям нужно распределить в одну сторону изображения птиц, в другую — зверей.

Дидактическая игра «Разноцветные камушки»

Закрепляет умение группировать предметы по цветам.

Сорока высыпает перед детьми много разноцветных пуговиц (камушков) и раздает коробки из-под конфет с ячейками. Сорока просит детей разложить ее камушки по цветам. Дети кладут красные пуговицы на первый ряд, синие — на второй и т.д.

Обучающая игра «Один, два, столько же, много»

Продолжает знакомить с количественными понятиями: много, один, два; формированием групп однородных предметов.

Сорока хвалит детей, но предлагает проверить, сильны ли ребята в математике. Перед детьми выставляются два блюдца. Сорока просит положить на каждое блюдце по одному камушку. Камушки убираются. Сорока просит положить по два камня и т.д. Потом сделать так, чтобы было много камней на двух блюдцах.

В конце Сорока просит разделить поровну камни между ней и кротиком. Затем дети кладут перед Сорокой один камень, потом перед кротиком, опять перед сорокой и т.д.

Сюрпризный момент

Сорока хвалит детей и отдает им карточку с нарисованным на ней ведерком. Кротик говорит, что надо найти такое же ведерко. Дети идут по комнате и отыскивают ведро. В нем лежит еще одна карточка, на которой нарисован самосвал. Дети отыскивают самосвал. В его кузове опять лежит карточка — там нарисована матрешка. Дети видят стоящих на подоконнике матрешек. Раскрывают их и в одной из куколок находят звездочку. Дети и кротик радуются.

Рисование кистью «Камни для кротика»

Задание упражняет в рисовании округлых предметов.

Кротик предлагает детям нарисовать для него много камней, чтобы получилась высокая башня. Тогда кротик сможет забраться высоко-высоко и прикрепить к небу звездочку.

Дети на листе рисуют гуашевыми красками пирамиду из овальных камней. На вершину пирамиды можно наклеить вырезанного кротика, чтобы он смог прикрепить звездочку на небо.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

игрового занятия для детей 4-5 лет

Тема: «Путешествие по стране звуков»

Цель: стимулирование социально-коммуникативного развития дошкольников через игровую деятельность.

Задачи:

осознание детьми себя, своих взаимоотношений с миром через развитие слухового восприятия;

активизация функций познавательной сферы;

эмоциональное сближение детей;

развитие коммуникативных навыков.

Инструментарий: 1. Аудиозапись (звуки природы, пищание комара, трели сверчка, голос совы, крик петуха); 2. Повязка для глаз; 3. Колокольчик (бубен) 4. Наглядный материал для игры «Четвертый-лишний»; 5. Парные по звучанию игрушки-погремушки; 6. Иллюстрация: «Органы чувств».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие:

Педагог: Мы снова с вами вместе.

Я рада. Рады вы?

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы.

(Дети встают в круг, кладут руки на плечи друг друга)

Ребята, чтобы нам с вами ориентироваться во всем, что нас окружает, необходимы органы чувств. Их можно назвать настоящими помощниками человека (дети рассматривают демонстрационный материал «Органы чувств»).

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, чтобы узнать, как важно человеку иметь слух.

Отправимся в путь на воздушном шаре.

Дети берутся за руки, образуя круг. Надувают шар (вдох через нос, выдох ртом, шаг назад). Поднимают руки вверх.

Педагог: - Полетели! Мы на миг закроем глазки, открываем - уже в сказке!

- А узнать, где мы оказались, помогут наши ушки. Послушайте внимательно (включить аудиозапись звуков природы).

Куда мы попали? (Выслушать предположения детей). Ребята, мы оказались с вами в лесу. Что помогло нам догадаться? (Звуки). Какие именно звуки вы слышали? (Шум листвы, журчание воды, пение птиц). Ребята, а отчего шумит лес? (Дует ветер, и от этого шелестит листва). Изобразим это. Наберите носом воздух и выдыхайте его через рот. Так дует ветер. А теперь представим себя деревьями: кленами, березками. Наши руки - это ветви, а пальчики - листочки. (Дети поднимают руки вверх). Ветер дует, и ветви качаются, шелестя листочками (дети совершают раскачивающие движения руками и имитируют звук). Как шелестят листочки? («Ш-ш-ш»). Какой замечательный поющий лес у нас получился!

Дополнительно можно с детьми обсудить, кто каким деревом себя представил.

Педагог: - Ой! Что это? Вы слышите? (включить аудиозапись "пищание комара").

Выслушать ответы детей.

Конечно, это комар. Пропищим так же (дети имитируют звук «з-з-з»).

… Этот звук комарик издает во время полета, так трепещут его крылышки.

А теперь поиграем в комариков.

Игра: «Кого укусил комарик?»

Описание: дети стоят в кругу. Ведущий проходит по внешней стороне круга и незаметно касается спины одного из детей пальчиком «кусает комариком». Ребенок, которого «укусил комарик», должен сделать какое-либо движение, например, пожать плечами. Остальные, внимательно разглядывая друг друга, замечают это.

Педагог: послушайте, дети, а это чья песенка? (включить аудиозапись трелей сверчка).

Физкультминутка:

Чики-чики; чики-чок,

Ночью песни пел сверчок,

Мы его искать пошли, (шаг на месте)

Зажигали фонари, (сомкнутые в кольцо руки поднять над головой)

Заглянули под кусток (наклоны в стороны)

Под пушистый лопушок.

Где там спрятался сверчок? (присесть)

Поищи его, дружок!

Дети рассаживаются на стульчики. Педагог предлагает поиграть.

Подвижная игра: «Поймай сверчка»

Описание: среди детей выбирается водящий и игрок-сверчок. Водящему завязывают глаза и он, ориентируясь на слух, должен поймать сверчка, передвигающегося с колокольчиком.

Педагог: - Дети, а комарик и сверчок - это кто такие? (насекомые). Каких еще насекомых вы знаете? (Выслушать ответы детей)

Упражнение: «Четвертый - лишний»

Описание: детям демонстрируются изображения насекомых: комар, сверчок, жук, муравей. Кто из них лишний? (в соответствии с тематикой занятия, детей подводят к выводу о том, что среди данных насекомых только муравей не издает звуков, поэтому его изображение лишнее).

Предлагаю превратиться сейчас в озорных мышат!

Подвижная игра «День - ночь»

Описание: выбирается водящий - сова, которая садится в гнездо и спит, В это время дети начинают бегать и прыгать (возможно музыкальное сопровождение). Затем ведущий говорит: «Ночь!» Сова открывает глаза и начинает летать. Все играющие сразу должны замереть. Кто пошевелится или засмеется - выбывает из игры.

Считалка (для выбора совы): По ночам сове не спится, ведь сова ночная птица.

Ребята, а разве петух живет в лесу? Наверное, где-то рядом ферма. Предлагаю занять места в волшебном паровозике и отправиться на экскурсию. (Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи стоящего впереди ребенка и двигаются через комнату в специально организованную зону, где на столе стоит корзиночка с цыплятами-погремушками).

Игровое упражнение: «Найди пару по звуку»

Описание: перед ребенком (детьми) выставляется несколько игрушек-погремушек. Необходимо подобрать пары одинаково звучащих предметов (в игре участвует каждый ребенок).

Педагог: - Вот и подошло к концу наше путешествие. Что мы узнали сегодня о возможностях слуха? (выслушать ответы) Да, ушки - замечательные помощники человека!

Психотренинг «Полет на воздушном шаре»

Дети берутся за руки, образуя круг. Надувают шар (вдох через нос, выдох ртом). Поднимают руки вверх.

Педагог: - Полетели! Мы на миг закроем глазки, открываем - мы не в сказке, в детский сад нам всем пора, до свидания, детвора!

составила: педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад

комбинированного вида №11 «Олененок»

г. Мичуринска Тамбовской области

Новопавловская Юлия Александровна

Используемая литература:

      1. Лютова Е.К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. - СПб.: ООО Издательство «Речь», 2001.

      1. Развитие социальной уверенности у дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002.

      1. Хухлаева О. В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки. - М.: Генезис, 2003.