Сценарий развлечения для детей среднего-старшего дошкольного возраста по ПДД «Азбука дорожного движения. Программа по правилам дорожного движения в работе с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект интеллектуальной игры для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения

«Что? Где? Когда?»

Цель: сформировать у детей устойчивые знания и прочные навыки культурного и безопасного поведения на улице, на дороге и в транспорте.

Задачи:

Закрепление у детей знания правил дорожного движения;

Закрепление названия и значения дорожных знаков;

Активизация словаря детей по теме ПДД;

Развитие навыков построения высказываний - рассуждений, логического мышления, внимания;

Воспитание умения работать в команде, сосредоточенности, усидчивости умения договариваться;

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие (безопасность на дорогах, безопасность собственной жизнедеятельности) + познавательное развитие (ФЦКМ, ознакомление с предметным окружением, с социальным миром) + речевое развитие (обогащение активного словаря, звуковая культура речи, развитие грамматически правильной речи) + художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность) + физическое развитие (физкультминутки).

Оборудование и материалы: игровое поле, табло для отметки результатов игры, конверты с заданиями, волчок со стрелкой, песочные часы на 1 мин., черный ящик, жезл регулировщика, дорожные знаки, карточки с изображением разных средств передвижения, пожарная машина, полицейская машина, скорая помощь, магнитная доска, компьютер, проектор, экран, презентация к мероприятию, видеоматериал.

Участники: дети, педагоги, ведущий.

Ход игры: Команды входят в зал под музыкальную заставку игры «Что? Где? Когда?», рассаживаются за столы по 6 чел.

Ведущий:

Игра, наш друг - большой и умный,

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор веселый шумный,

Поможет правила узнать.

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости и зрители! Сегодня мы проводим игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» по правилам дорожного движения. А чтобы она прошла интересно и увлекательно, попросим наши команды представиться и поприветствовать друг друга. (Команды представляют свое название и девиз).

Против наших знатоков играют обычные пешеходы. Свои вопросы и задания они прислали в электронных письмах, которые лежат в конвертах на игровом поле. Вопрос обсуждает вся команда, а ответ на вопрос дает капитан команды.

На обдумывание дается одна минута, когда время истекает, обсуждение прекращается и капитан дает право на ответ одному из игроков. Если ответ дан полный и правильный, то команда получает 1 балл, который фиксируется на табло. Если же ответ дается неправильный или неполный - 1 балл получает телезритель. Чья команда получает 6 баллов - становится победителем.

Итак, мы начинаем: берется конверт, на который укажет стрелка

Конверт №1 Вопрос задает житель деревни.

Здравствуйте уважаемые знатоки. На улицах города движение транспорта увеличивается с каждым годом, от выхлопных газов воздух загрязняется, что небезопасно для здоровья людей. Внимание вопрос: назовите, пожалуйста, самый экологический вид транспорта?

Ведущий: Внимание правильный ответ: экологически чистый вид транспорта – велосипед. Для езды на велосипеде топливное горючее не применяется, следовательно, не происходит выброса выхлопных газов в атмосферу. Вы дали правильный ответ.

Вот так чудо-чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу! (велосипед)

Конверт №2 Вопрос задает автолюбитель.

Уважаемые знатоки! Внимание на экран. Объясните, как называется это приспособление и для чего оно необходимо?

Ведущий: Внимание правильный ответ: Детское авто-кресло.

Конверт №3 Вопрос задает учитель начальной школы.

Ребята, сейчас для каждой команды будет предложено по две картинки-ситуации, ваша задача, поставить необходимый недостающий дорожный знак (рассматривание ситуаций в мультимедийной презентации).

Ситуация №1

Пешеходы идут по «зебре».

Какой дорожный знак должен здесь стоять? (Пешеходный переход)

Ситуация №2

Автомобили припаркованы на отведенной для этого территории.

Какой дорожный знак должен здесь стоять? (Место стоянки)

Ситуация №3

Люди переходят дорогу над проезжей частью.

Какой дорожный знак должен здесь стоять? (Надземный пешеходный переход)

Ситуация №4

А здесь потерялось два знака: можно перейти дорогу в этом месте, а также подождать, когда приедет автобус.

Какие дорожные знаки должны здесь стоять? (Пешеходный переход, Место остановки автобуса)

Конверт №4 Вопрос задает воспитатель детского сада. (Каждой команде выдается лист фетра – мягкий конструктор «Улица» с прикрепленными фигурками-деталями)

Уважаемые знатоки! Посмотрите внимательно на предложенный вариант улицы. Ваша задача, найти ошибки и исправить их за 1 минуту.

Ведущий: Внимание правильный ответ: 5 ошибок (дети сверяют свои варианты с правильным на экране (фото).

Для болельщиков (во время выполнения знатоками предыдущего задания)

«Веселое автопульти» - дети должны назвать виды транспорта, на которых путешествовали сказочные герои.

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (печка)

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

3. Чем смазывал моторчик Карлсон? (вареньем)

4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину (велосипед)

5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

6. На чем летал Алладин и Старик - Хоттабыч? (ковер-самолет)

7. На чем увезла Кая Снежная Королева? (санки)

8. Личный транспорт Бабы Яги (ступа).

9. О каком транспорте пел поздравительную песню Гена крокодил?

(о поезде, голубой вагон)

10. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

(на поезде)

Конверт №5 Ведущий: Объявляю блиц - игру: Уважаемые знатоки, ваша задача ответить на 6 вопросов за одну минуту.

Как называется человек, который едет в общественном транспорте? (пассажир)

Баранка автомобиля? (руль)

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый)

Часть улицы, по которой идет пешеход? (Тротуар)

Часть улицы, по которой движется транспорт? (проезжая часть)

Сигнал, какого цвета расположен в верхней части светофора? (красный)

Стоп. Время закончилось. Знатоки дали правильные ответы на все вопросы

Ведущий объявляет мультпаузу («Смешуроки на дороге» - «Гармония светофора»)

Конверт №6 Вопрос задает водитель такси.

Ведущий: - Здравствуйте уважаемые знатоки. Все участники движения соблюдают правила дорожного движения. Но есть такие машины, которые могут ехать на красный сигнал светофора. Внимание вопрос: Все ли автомобили должны слушаться светофора? Назовите их (обсуждение вопроса членами команды знатоков, заслушивается ответ на вопрос).

Внимание правильный ответ: это специальные машины, которые спешат на помощь людям. Чтобы другие участники движений пропустили их, они включают звуковой сигнал или "сирену", как мы ее называем, а также эти автомобили снабжены специальной мигалкой - "проблесковым маячком".

(Слайд в презентации)

« Угадай и позвони »

Ведущий показывает табличку с номерами 01; 02; 03. Игроки должны назвать номер службы и что он означает и как правильно туда звонить.

Конверт №7 Свой вопрос прислал медицинский работник.

Ведущий: Внимание!

Черный ящик: «Этот предмет держит в руках человек, который стоит на перекрестке и управляет движением машин. Уважаемые знатоки, за одну минуту отгадайте, что за предмет находится в «волшебном ящике» и человеку какой профессии он нужен. Время пошло… (Полицейский жезл, работает регулировщик)».

Физкультминутка «Пешеходы»:

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)

Людям машет: не ходи (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбнулся )

Приглашает нас идти (Шагаем на месте )

Вы машины, не спешите (Грозит пальцем )

Пешехода пропустите! (Хлопки руками )

Конверт №8 Ведущий: Объявляю блиц – игру для второй команды: Уважаемые знатоки, ваша задача ответить на 6 вопросов за одну минуту.

Человек, который управляет автотранспортным средством (водитель).

Кто является «пешеходом»? («пешеход» - это, человек, идущий пешком).

Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)

Какие улицы нашего города вы знаете?

Главный помощник водителю и пешеходу? (светофор)

Время закончилось. Знатоки дали правильные ответы на все вопросы.

Конверт №9 Свой вопрос прислал постовой-регулировщик .

Ведущий: - Здравствуйте, уважаемые знатоки. Вы знаете насколько важно знать, о чем говорят дорожные знаки. Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей об опасности, запрещают проезд, ограничивают скорость движения, указывают место стоянки.

Внимание задание - вопрос: Соберите знаки из разрезных частей, назовите их, и расскажите, что они обозначают, о чем сообщают водителям и пешеходам?

(Детям выдаются разрезные знаки большого формата из тонкого пенопласта)

Итак, время вышло, кто будет отвечать? (ответы детей)

Ведущий объявляет мультпаузу («Смешуроки на дороге» -

«Недетский знак»)

Ведущий: - Спасибо всем ребятам, наша игра подошла к концу. А теперь послушаем итоги нашей игры. Слово предоставляется нашему жюри... (Объявление итогов и награждение).

Дадим ребятам наставление:

Знать на отлично правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно ехали по улице водители!

Загадки для болельщиков

1. Тихо ехать нас обяжет

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как.

Вам в пути...(дорожный знак)

2. Что за зебра на дороге?

Все стоят разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это...(переход)

3. Пьет бензин, как молоко,

может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

ты знаком конечно с ней.

Обувь носит из резины, называется…(машина)

4. Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил:

На стоянке у ограды

Отдыхать ей тоже надо (место стоянки).

5. Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то (осторожно дети).

6. В треугольнике ребята,

Человек стоит с лопатой,

Что-то роет, строит что-то

Здесь...(дорожные работы)

7. Что за знак дорожный:

красный крест на белом?

Днем и ночью можно

Обращаться смело!

Врач повяжет голову

Белою косынкою

И окажет первую

Помощь медицинскую (пункт медпомощи)

8. В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать (место остановки автобуса)

9. Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голодания

Знак дорожный пункт ….. (питания)

10. Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)

Ведущий: У важаемые болельщики. Я на досуге увлекаюсь кроссвордами, ребусами и для вас приготовила задание. Вам необходимо прочитать слова по карточкам-заданиям, в которых с помощью картинок зашифрованы буквы.

Итак, внимание правильный ответ: Зашифрованные слова - УЛИЦА, ДОРОГА

Правила поведения в общественном транспорте:

Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам;

Не мусори в транспорте, не пачкай сиденья;

Громко не разговаривай и не кричи;

Не высовывайся из окна транспортного средства;

Не толкай других пассажиров;

К выходу готовься заранее;

Помогай пожилым пассажирам;

Уступай место старшим;

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лыкова И.А., Шипунова В.А. Дорожная азбука. Детская безопасность: учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013.

2. Косова Г. Школа безопасности для малышей. Безопасная дорога. Изд.: «ПрофПресс»

3 . Крутецкая В.А. Моя первая дорожная азбука в картинках. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2012.

4. Майорова Ф.С. Изучаем дорожную азбуку. Перспективное планирование, занятия, досуг. – «Издательство Скрипторий 2003» - 2010г.

5. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии / авт.-сост. Г.Д. Беляевскова [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2012.

6. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения». – М.: « Издательство Скрипторий 2003», 2009.

7. Стеркина Р., Князева О., Авдеева Н. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

8. Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009.

9. Шипунова В.А. Безопасность на дороге (беседы с ребенком). – Издательский дом «Карапуз», - 2012.

10. Элькин Г.Н. Правила безопасного поведения на дороге. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2011.

Евгения Абгарян
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста по ПДД

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ПДД .

Цель :

Соблюдение и выполнение детьми правил дорожного движения.

Задачи :

Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора;

развивать наблюдательность , быстроту;

Воспитывать внимание, а так же вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использование правил дорожного движения в повседневной жизни.

Ведущий : Ребята, сегодня мы поговорим с вами о чём – то очень важном – о правилах дорожного движения. Наш детский сад и дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогой, по которой движется много машин.

Чтобы спокойно ходить по дороге, правильно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Сегодня мы с вами поиграем и вспомним всё, что вы знаете о правилах дорожного движения.

1. Игра «Подумай – отгадай» .

Сколько колёс у легкового автомобиля? (4) .

Кто ходит по тротуару? (пешеход) .

Кто управляет автомобилем? (водитель) .

Что может произойти, если пешеход или водитель нарушили правила дорожного движения? (авария) .

Какой цвет верхний на светофоре? (красный) .

На какое животное похож пешеходный пешеход? (зебра) .

Сколько сигналов у светофора? (3) .

Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности?

Где можно ездить на велосипеде?

2. А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки (с показом картинок – отгадок) .

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По перекрёсткам и шоссе.

(автобус)

Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточке дорог.

И парты и арбузы

Я доставляю в срок.

(грузовик)

Я хорошая машина

Резво еду без бензина.

Увезу в любые дали.

Только ты крути педали.

(велосипед)

Он не лось, но он двурогий,

Важно едет по дороге.

Если рожки вдруг слетают

С двух контактных проводов –

Их водитель поправляет

И вагончик в путь готов!

(троллейбус)

Для этого коня еда бензин,

И масло, и вода.

Но на лугу он не пасётся,

По дорогам он несётся.

(автомобиль)

Несётся и стреляет, ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться за этой тараторкой.

(мотоцикл)

Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

Красный цвет над головой,

Белая кабина.

(скорая помощь)

Воспитатель : Ребята, а какие дорожные знаки вы знаете (ответы детей ) . А вот на какие группы делятся все дорожные знаки нам расскажут дети.

Много есть дорожных знаков –

Знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.

Красный круг обозначает

Обязательный запрет.

Он гласит : «Нельзя так ехать»

Или «Тут дороги нет» .

А ещё бывают знаки –

Взяты в синенький квадрат.

Как и где проехать можно,

Эти знаки говорят.

Синенький прямоугольник

Вам покажет, где найти

Остановку и заправку –

Всё, что нужно вам в пути.

3. Игра «Собери целое» . Собрать дорожные знаки из частей.

4. Игра .

Воспитатель : Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете : «Это я, это я, это все мои друзья» . Если нет – молчите.

Кто из вас идет вперёд, только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что красный цвет – это значит, хода нет?

Кто слушать старших не хотел и на грузовик налетел?

Знает кто, что свет зелёный означает «Путь открыт» ?

Ведущий : Про светофор нам расскажет.

Различать ты должен ясно цвет зелёный, жёлтый, красный,

На сигналы погляди – а потом переходи.

Выполняй закон простой, красный свет зажжётся – стой,

Жёлтый свет – вниманье, жди, на зелёный свет – иди.

Ведущий : А вот сейчас я и проверю как вы выполняете указания светофора.

5. Игра «Красный, жёлтый, зелёный» . Воспитатель показывает сигнальную карточку, а ребята выполняют движение соответственное сигналу : красный – стоим, жёлтый хлопаем в ладоши, зелёный – топают ногами.

Ведущий : А ___ нам приготовили несколько стихов о правилах дорожного движения.

Там, где движутся машины, люди не должны ходить.

Потому что очень просто под машину угодить.

На улице такое место проезжей частью называется,

А по проезжей части людям ходить строго запрещается.

Есть специальная разметка «Зеброю» зовётся метко –

Белые полоски тут через улицу ведут.

Чтоб дорогу перейти налево – направо сперва посмотри.

Тротуар – для пешеходов, здесь машинам нет хода.

Все будьте правилам верны, держитесь правой стороны.

На проезжей части дети, не играйте в игры эти.

Полицейский пост очень важен и не прост.

И в снег, и в дождь, и в грозу, и в бурю он на улице дежурит.

Ведущий : Ну а теперь пришло время стать шофёрами. Все готовы.

6. Физминутка «Шофёры» .

Едем – едем на машине (руки держат руль)

Нажимаем на педаль (двигают стопой ноги)

Газ включают – выключают (двигают рукой)

Пристально мы смотрим вдаль (всматриваются вдаль)

Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)

Вправо – влево – чистота!

Ветер волосы ерошит (руками ерошат волосы)

Мы шофёры хоть куда!

Вот и подошла к концу наша увлекательная игра. Я убедилась, что вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и сможете спокойно переходить через дорогу.

Публикации по теме:

Разработка сценария: Работина Наталья Владимировна Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения. Задачи: 1. Доказать детям,.

Досуг по ПДД. «Красный. Жёлтый. Зелёный» (для детей старшего дошкольного возраста) Цель: - Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; - Продолжать учить различать дорожные знаки; - Развивать зрительную память,.

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста первоначальных знаний о правилах безопасного поведения во время катания на велосипеде.

Конспект по ПДД "Грамотные пешеходы и водители"для детей старшего дошкольного возраста Цель:продолжаем знакомить детей с ПДД,о правилах.

Конспект познавательно-интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжать закреплять знания детей о соблюдении правил дорожного движения на улице, о дорожных знаках, и познакомить детей с экологическими.

Жанна Пикулина
Викторина по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста

Цель : закреплять и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах .

Задачи :

Повторять правила дорожного движения ;

Рассказать детям, на какие виды делятся дорожные знаки ;

Способствовать накоплению эмоционально-восторженных впечатлений;

Сформировать элементарные представления о том, чем автотранспорт опасен для человека;

Закреплять навык применения правил дорожного движения в повседневной жизни;

Воспитывать грамотного пешехода.

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы А. Дорохов «Перекресток» из книги «Зеленый. Желтый. Красный!» ; Н. Носов «Автомобиль» ; С. Михалков «Моя улица» ; В. Житков «Что я видел» .

Заучивание детьми стихотворений о дорожных знаках .

Беседы на темы «Правила дорожные – правила надежные » , «Безопасное поведение на улице» , «Зачем нужны дорожные знаки » .

Оборудование :

знаки дорожного движения , цветовые сигналы светофора; кружки для жюри - красного, жёлтого, зелёного, чёрного цвета; мультимедийное оборудование, презентации; атрибуты для проведения эстафет.

Ход занятия:

Ведущий : Добрый день, ребята! Сегодня мы с Вами собрались поговорить о правилах дорожного движения . Вы уже знаете, что выходя из дома или детского сада, каждый из вас становится участником дорожного движения . Мы живем с вами в большом, красивом городе с широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов. И никто ни кому не мешает. А все потому, что у улиц и дорог есть свой закон , который называется «Правила дорожного движения » . Он очень строгий и не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил . Но этот закон и очень добрый. Он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Сегодня, ребята, вы покажете, как знаете правила дорожного движения и поведения на улице.

Вначале я предлагаю вам разделиться на две команды. Справа от меня команда мальчиков, которая называется «Автомобилисты» , слева команда девочек – «Пешеходы» .

По городу, по улице

Не ходят просто так :

Когда не знаешь правила ,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед :

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Оценивать наши команды будет жюри : члены жюри : …

Оценки таковы : кружок зеленый (5 баллов, желтый (4 балла) и красный (3 балла, чёрный (штраф -1балл)

А мы начинаем нашу викторину !

Задание №1

Конкурс-разминка «Шуточные вопросы»

1. Какие машины могут проехать на красный свет?:

Папина и мамина

Скорая, пожарная, спецмашины

2. Дорогу можно переходить только на :

Черный свет

Зеленый свет

Мигающий свет

3. Для чего постовому нужен жезл?:

Отгонять мух

Приветствовать знакомых

Регулировать дорожное движение

4. Как правильно нужно переходить дорогу ?:

Перейти по пешеходному переходу

Сесть на капот машины, и попросить, чтоб перевезли

Взять мяч и поиграть футбол на дороге

Оценки жюри.

Ведущий : А сейчас я хочу вам предложить немного поиграть. Игра называется

«Светофор» . Будьте внимательны. Показываю : зеленый – топаете ногами; желтый – хлопаете руками; красный – тишина.

Игра проходит под музыку «Песенка про светофор» Жасмин

Ведущий : Ребята, скажите мне, что такое улица? (это дорога , вдоль которой стоят дома) .

Кого называют пешеходом? (это люди, которые ходят пешком) .

А по какой части улицы должен ходить пешеход? (по тротуару) .

Кто знает, где надо переходить дорогу ?

(во время рассказа просмотр презентации) Правильно , по пешеходному переходу, где нарисованы белые полоски «зебра» , или по подземному переходу. Но есть и тихие - тихие улицы, а тем более переулки или, может быть, дороги , по которым проезжает одна машина в час. Какую бы ты улицу не переходил, не спеши ступать на мостовую. Дорога должна быть хорошо видна. Справа и слева . Не сходя с тротуара, посмотри налево : не приближаются ли машины. И обязательно подожди, пока все они проедут.

Но почему налево? Да по той простой причине, что с этой стороны и едут машины.

Внимательно посмотрел? Свободна дорога ? Тогда иди. Быстро, но не беги. Дойдешь до середины улицы – остановись. И опять посмотри внимательно, на этот раз направо : оттуда идет встречный поток машин. Вы запомнили, как надо переходить дорогу ? В какую сторону сначала надо посмотреть? А потом в какую?

Ребята, сейчас мы повторим правила поведения на дорогах ! (презентация)

Правило №1 . Где можно переходить дорогу ?

Правильно , переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «пешеходный переход» . Ребята, а знаете какой самый безопасный переход? Это – подземный.

Правило №2 . Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором. А сигналы светофора вы знаете? Правильно . «Красный человечек» означает : «стойте!» , а «зеленый человечек» означает : «идите!» .

Правило №3 . Нельзя переходить дорогу на красный свет , даже если нет машин.

Правило №4 . Переходя дорогу , всегда надо смотреть по сторонам. Куда мы сначала посмотрим? Да, сначала – налево, а дойдя до середины дороги – направо .

Правило №5 . Безопаснее всего переходить дорогу с группой пешеходов . Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу . Перед дорогой надо остановиться .

Ребята, а почему нельзя выбегать на дорогу ?

А на дороге играть можно ? Почему? Правильно . Это правило №6 . Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре . Вот молодцы ребята! Все правила

А сейчас мы перейдем к Заданию №2 и будем отгадывать загадки :

Ведущий читает загадку о дорожных знаках , игроки отвечают :

1)По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход…. (пешеходный переход)

2)Я на мыл в дороге рук ,

Поел фрукты, овощи

Заболел и вижу пункт

Медицинской … (помощи)

3)Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт … . (питания)

4)Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому. (Знак «Место стоянки» Р)

5)Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко :

"Рядышком бензоколонка!" (Знак «Автозаправочная станция » )

6)В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса» )

7)Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен» )

8)Коль в грязи капот и шины,

Надо срочно мыть машину.

Ну, раз надо, значит, надо.

Вот вам знак, что мойка рядом! (Знак «Мойка» )

Оценки жюри.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них непросто.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения , то дружно отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья!» . А если нет – молчите.

Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,

А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет ?

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место ?

Ведущий : Молодцы ребята! Очень дружно у вас получилось!

А расскажите мне, для чего на дороге нужны знаки ? (чтобы не нарушать правила дорожного движения ) .

На улицах много дорожных знаков . Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога как надо ехать , что разрешается, а чего делать нельзя. Бывают знаки предупреждающие, запрещающие, указательные. (Показ видеоролика по ПДД или фрагментов детских познавательных образовательных программ по правилам дорожного движения )

Задание 3 : (под музыку)

1. Преодолевая полосу препятствий, (пробежать между кеглями, по верёвке пройти, пролезть между дугой и добежать до знаков, которые выложены на ковре, необходимо выбрать среди множества знаков только определенные. Команде «Автомобилисты» - запрещающие знаки, команде «Пешеходы» разрешающие знаки. Задание выполняется по очереди. Когда добегают до знаков считает до 10.

Оценки жюри.

Задание №4. «Вопрос – ответ» :

1. Кто является «пешеходом» ? («пешеход» - это, человек, идущий пешком).

2. Где должны ходить пешеходы? (тротуар)

3. Где должны ездить автомобили? (мостовая)

4. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

5. Почему опасно играть на проезжей части? (можно попасть под машину) .

6. Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

7. С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)

8. Где можно играть детям? (на детской площадке)

Оценки жюри.

Задание №5 Игра с кубиками (играют 6 детей ) . «Кто правильно соберёт сигналы светофора» Строятся в две колонны по 3 человека. 1-й ребёнок добегает до кубиков и выбирает нужный цвет (зелёный, добегает до цели и ставит кубик, 2-й ребёнок берёт жёлтый кубик, 3-й ребёнок – красный и ставят по цвету светофора. Побеждает та команда, которая правильно справилась с заданием .

Оценки жюри.

Задание № 6. «Транспорт сказочных героев» .

Ребята вы любите сказки? Я надеюсь, что вы хорошо помните сказочных героев.

Ваша задача вспомнить и назвать средства передвижения сказочных героев . Я буду называть героя из сказки, а вы, мне называйте, на чём он ехал, летел, плыл,

Емеля - печка

Баба-Яга - ступа

Золушка - карета

Айболит - волк, кит, орёл

Дюймовочка - ласточка

Крокодил Гена - паровоз

Кот Леопольд - велосипед

Алладин - ковер-самолет

Бременские музыканты - повозка

На чем добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец - карета

На чем летал Барон Мюнхгаузен - ядро

Что подарили родители дяди Фёдора почтальону Печкину? - велосипед.

Оценки жюри.

В заключении проводится игра «Разрешается – запрещается» :

– Играть на мостовой (запрещается)

– Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается)

– Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)

– Идти толпой по тротуару (разрешается)

– Переходить улицу по подземному переходу (разрешается)

– Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается)

– Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается)

– Велосипедистам цепляться за проезжие машины (запрещается)

– Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди (запрещается)

– Идти по тротуару слева (запрещается)

– Выбегать на проезжую часть дороги (запрещается)

– Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается)

– Уважать правила дорожного движения (разрешается) .

Оценки жюри.

Ведущий : Вот и подошла наша викторина к концу . Мы повторили все что

узнали о правилах дорожного движения . И всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на дороге и на улице !

Пока жюри подводит итог, просматриваем ролик по ПДД

После подведения итогов викторины команде мальчиков присваивается звание «Самые ответственные автомобилисты» , команде девочек «Самые ответственные пешеходы» .

Сценарий развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста: Дорожные приключения

Цель: Формирование устойчивых знаний детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта.
Задачи:
развивать внимание, совершенствовать координацию движений;
способствовать совершенствованию двигательных навыков;
воспитывать у детей культуру поведения на дорогах и в общественном транспорте.
Материалы и оборудование: дорожные знаки на подставках, дорожка –пешеходный переход, кольца (имитация руля) для игры, два обруча, кружочки: красный желтый, зеленый для игры «Сложи светофор», флажки: красный желтый, зеленый - для игры и танца, ноутбук, проектор, презентация к мероприятию.

Дети под музыку входят в зал, рассаживаются на стульчики.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Мы вам предлагаем сегодня отправиться на прогулку по Городу. А город у нас будет необычный - это город Дорожных Знаков. Но чтобы гулять по городу нам конечно же нужны знания, а кто подскажет мне, что нам необходим знать и помнить. (правила дорожного движения).
Ну что отправляемся в путь? И сначала мы с вами пойдем пешком. Где мы будем идти (Слайд с картинками домов, улицы, проезжей части)?
(Ответы детей)
Ведущий. Правильно, мы пойдем по тротуару, где ходят пешеходы.
1-й ребенок: Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над мостовой:
Знаки развешаны над головой.
2-й ребенок: Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

Песня на мотив «Учат в школе»
1. Очень любим мы гулять
Прыгать, бегать и играть.
В нашей жизни интересного так много!
Только детям надо знать,
Никогда не забывать,
Что на свете есть опасная дорога!
2. Чтоб дорогу прошагать,
Чтоб машинам не мешать,
Чтобы не было, ребята, столкновенья,
Ну, а проще говоря,
Ну, конечно же, не зря
Существуют в мире правила движенья!
3. Эти правила нужны,
Эти правила важны,
Эти правила достойны уваженья,
Чтоб калекою не стать.
Чтобы жизнь не потерять,
Соблюдайте, дети,
Правила движенья!

Слышится автомобильный гудок. Вбегает домовенок Кузя.
Домовенок: Фу, чуть под машину не попал.
Ведущая: Здравствуй, как тебя зовут?
Домовенок: Домовенок Кузя
Ведущая: Ты где переходил дорогу, что чуть под машину не попал?
Домовенок: Где было удобно, там и перешел.
Ведущая: Ребята, где нужно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
3-й ребенок: Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От беды тебя спасет.
Ведущая: Молодцы, ребята, правильно. Давайте покажем Кузе, где необходимо переходить дорогу (дети вместе с Кузей идут по пешеходному переходу (дорожке)).
Кузя, ты понял, где нужно переходить дорогу?
Домовенок: Конечно, понял. По пешеходному переходу.
Ведущая: Чтобы закрепить это правило, мы поиграем.

Игра «Будь внимателен, за движением следи»
(играют все дети).

Ведущая: Кто в дороге нам поможет? – это наш регулировщик.

Когда лицом он к нам стоит – стоп движению путь закрыт.
Руку вверх поднял и вот – приготовился пешеход.
А когда бочком стоит – путь для нас с тобой открыт.
Ребёнок «Регулировщик» показывает сигналы движения регулировщика, дети деляться на пешеходов и водителей, выполнят движения. Если регулировщик стоит передом – к пешеходам, то машины проезжают проезжую часть, если правую руку поднял на вверх – пешеходы приготовились, а машины останавливаются, если вытянута рука по направлению движению, то машины стоят, а пешеходы переходят пешеходный переход.
Ведущая: Молодцы. Кузя, скажи, а куда ты так торопился?
Домовенок: Я убегал от Бабы – Яги. Она хочет, чтобы я жил у нее в избушке, а я хочу в деревне с людьми. У Яги в лесу очень скучно. А в городе я заблудился. Помогите мне добраться до моей деревни.
Ведущая: Ребята, поможем домовенку Кузе? (ответы детей)
Тогда, сейчас мы пойдем на автобусную остановку и поедем на автобусе.
Ведущая: Какой это знак? (на слайде знак «Автобусная остановка», дети отвечают). Сейчас мы увидим, чья команда быстрее переедет с одной остановки на другую.

Игра «Перевези пассажира»
Дети делятся на две команды. Выбирается «водитель», он держит обруч – это автобус. По сигналу «Водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезет пассажиров, та команда победила.

Во время игры забегает Баба-Яга. Она пытается всех растолкать. Кузя прячется за детьми.

Ведущая: Уважаемая, нельзя себя так вести в автобусе.
Баба-Яга. Я не уважаемая, а самая настоящая Баба- Яга. Мне надо спешить. А вы мне мешаете.
Ведущая:. Ребята. Давайте расскажем Бабе-Яге, как нужно вести себя в автобусе. (рассказы детей) Баба-Яга, а куда ты так спешишь?
Баба-Яга. Домовенка Кузю ищу. Сбежал он от меня. Вы его не видели?
Ведущая: Видели, только, он не хочет с тобой жить в лесу. Ему хочется жить в деревне. Отпусти его.
Баба-Яга . Нет, не отпущу. Никуда он от меня не убежит, в городе заблудится. С ним обязательно что-нибудь случится – под машину попадет. Никто ему не поможет.
Ведущая: Ребята ему помогут.
Баба-Яга. (видит Кузю) Вот ты где! Не помогут, я заколдовала светофор, перепутала все знаки.
Ведущая . Наши дети знают правила дорожного движения, они исправят светофор.

Игра «Сложи светофор»
Дети делятся на две команды по три человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (два прямоугольника с тремя кружками) и выкладывает один цветной кружок. Кто быстрее и правильно выложит цвета светофора.
4-й ребёнок. Если свет зажёгся – красный
Значит, двигаться – опасно
Свет зелёный говорит
Пешеходам путь открыт
Жёлтый свет – предупреждения
Жди сигнала для движения.
Ведущая. Вот видишь, Баба-Яга, наши дети расколдовали светофор.
Хочешь с ними поиграть в игру на внимание?

Игра «Красный, желтый, зеленый»
Ведущая показывает сигналы флажков, дети имитирую действия. Если красный флажок – дети стоят на месте, если жёлтый – дети хлопают в ладоши, если зелёный – дети свободно ходят по залу.
Ведущая: Наши ребята хорошо знают сигналы светофора. А еще они приготовили танец.

Танец с флажками «Светофор»
под песню «Светофор» из мультика про машинки

Баба-Яга. Светофор то знают, а дорожные знаки не знают.
Ведущая: А давай проверим.

Игра «Назови Кузе дорожные знаки»
В игре принимают участие 2 команды.
Перед детьми на расстоянии 2- 3 м в одну линию выставляются дорожные знаки (знаки на подставках). Команды начинают по очереди называть знаки Домовенку Кузе.

Ведущая . Убедилась, Яга, что наши ребята знают дорожные знаки. Они еще и стихи знают о них. (Дети берут по одному знаку и выстраиваются в ряд, каждый рассказывает о своем знаке).
Ну, а теперь, все знаки,
Становитесь дружно в ряд
И все правила движенья
Расскажите для ребят.
5-й ребенок: Знак "Въезд запрещен"
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
6-й ребенок: Знак "Пешеходный переход"
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
7-й ребенок: Знак "Движение пешеходов запрещено"
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
8-й ребенок: Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси"
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
9-й ребенок: Знак "Дети"
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
10-й ребенок: Знак "Опасный поворот"
Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.
11-й ребенок: Знак "Движение на велосипедах запрещено"
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя
Ездить на велосипеде!
Баба-Яга. Знаки, то выучили. А, вот, загадки мои не отгадаете.
Ведущая . Баба – Яга, дети ведь у нас совсем большие, они быстро отгадают твои загадки. Загадывай.
Баба-Яга.
1. Это что за странный дом?
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)

2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)
3. Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает. (пешеходный переход)
4. Его работа – пять колёс,
Другого не дано:
Под ним четыре колеса,
В руках – ещё одно. (шофер)
5. Здесь транспорт терпеливо ждут,
Приедет – все в него зайдут:
Автобус к нам подъедет ловко,
Ведь это место - … (остановка.)

6. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути... (дорожный знак)

Ведущая: Дети отгадали все твои загадки. Ты должна отпустить Кузю.
Баба-Яга: Понравилось мне у вас, в детском саду. Можно, мы с Кузей будем приходить в гости? А Кузю я провожу до деревни, я вам обещаю. На прощанье хочу подарить маленькие подарки.

Дарит детям значки "юные пешеходы" и уходит вместе с Кузей

Ведущая: Вот и закончилась наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.

На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, правила дорожного движения!