Занятие на тему большой маленький. Конспект по литературному чтению (1 класс) Тема урока: «Г. Цыферов «Маленький тигр. Конспект открытого занятия по математике

Конспект занятия по сенсорному развитию в ясельной группе Тема: «Большой — маленький».

Цель: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов — большой и маленький.

Задачи:
1. Образовательные: учить выделять, выбирать и называть по величине и цвету, Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов;
закрепить знания цветов (); помочь детям называть свойства воды (тёплая, холодная); свойства предмета (пушистый, гладкий, мягкий)

2. Развивающие: Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать словарный запас языка (хвостик, голова, лапки, ушки, красный, синий); развивать мелкую моторику.

3. Воспитательные: воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

.
Оборудование: стол, 2 игрушки — собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» — соответствующие собачкам по величине; вода (тёплая и холодная), мыльные пузыри.

Ход занятия:

1.Вступительная часть.
— Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости.
— А это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже собачка, но маленькая.
— Они прибежали к нам. Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку.(дети показывают).

Давайте погладим собачек.
2.Основная часть.
А собачки пришли к нам с просьбой. Им негде жить. Давайте поселим их в домики.

Ребята, посмотрите, тут стоят домики. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).
— Это собака какая? (большая). Она будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).
— А это собачка какая? (маленькая). Она будет жить в каком домике? Покажите. (в маленьком).

Ребята, посмотрите, собачки рады.
— А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).
— Большой бантик какой собачке подарим? (большой).
— А маленький бантик какой собачке подарим? (маленькой); (дети могут показать).
— Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
— Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.
(показываю большой и маленький мячи).
— Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.
— Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку).
— А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую).
— Пока собачки играют и мы с вами поиграем.
Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок. (руки на пояс наклоны вправо, влево)

Хомка рано встаёт (потянулись вверх)

Щечки моет. Шейку трет. (имитируем умывание)

Подметает хомка хатку (имитируем движения)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать. (руки согнуты в локтях, прижимаем к плечам)

«Мы топаем ногами»

Мы топаем ногами

Топ, топ, топ. (шаг на месте)

Мы хлопаем руками

Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопки руками)

Мы руки разведем

И побежим кругом. (руки в стороны, бег по кругу, на месте.)

Как собачка большая лает, а маленькая?

— Собачкам понравилось как вы играли. Садитесь. Ребята, Наши собачки — большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их.
— Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
— Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на большую собачку).
— Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на маленькую).
— Угостим их косточками. (дети должны разделить косточки на две кучки — большие и маленькие косточки) Покормить собачек. А теперь давайте, мы их напоим водичкой

Холодная вода — большой собаке, тёплая –маленькой.(пальчиком найти холодную и тёплую воду)

Молодцы.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
— Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!

  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Конспект НОД по математическому развитию во второй младшей группе на тему: «Большой - маленький»

    Цель: закрепить знания детей о форме и величине.

    Задачи :

    Обучающие : продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов, цвет, форму, величину; закрепить умение сравнивать предметы по размеру.

    Развивающие : развивать память, воображение, вариативное мышление детей

    Воспитательные: воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.

    Тип НОД: закрепление изученного ранее материала.

    Форма НОД: фронтальная

    Продолжительность: 15 минут.

    Участники: дошкольники.

    Возраст: 3-4 года.

    Материалы и оборудование : мешочки, игрушечный мишка, листочки, набор геометрических фигур, кубики.

    Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами, формами и величинами, дидактические игры,

    Методы и приемы работы с детьми: Наглядные методы, словесные (беседы, загадки), практические (игры).

    Структура НОД:

    Беседа

    Физкультминутка

    Дидактические игры

    11 минут

    Заключительная часть

    Беседа

    2 минуты

    Ход НОД.

    1. Организационный момент.

    Воспитатель :

    Ребята, сегодня к нам с вами придет гость. А чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку!

    Бурый он и косолапый,
    Ловит рыбу мощной лапой.
    А ещё он любит мёд!
    Кто сластёну назовёт?
    (Ответы детей)

    К нам в гости пришел мишка. Давайте поздороваемся с ним.

    2.Основная часть.

    Воспитатель:

    Мишка пришел к нам не с пустыми руками, а принес нам мешочек с кубиками, чтобы мы помогли разложить ему кубики, а то у мишки все кубики перемешались (высыпать кубики на коврик). И, правда, посмотрите, сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим. Какие кубики по величине (больше и маленькие ). Какого цвета кубики? (синий, жёлтый, красный, зелёный)

    Мишка просит разложить кубики по мешочкам: большие кубики в большой мешочек, а маленькие в маленький .

    Ребята, давайте мы поможем мишке (мишка благодарит ребят за помощь).

    Давайте посмотрим, что еще есть в мешочке у мишки (достает листочки) .

    Воспитатель :

    Посмотрите, дети, какие красивые разноцветные листочки. Какого они цвета? (Ответ детей) Красные, зеленые, оранжевые, желтые.

    Воспитатель :

    Хотите поиграть с мишкой в его разноцветные листочки? Какое сейчас у нас время года? (Ответ детей) Осень. А что делают листочки осенью? (Ответ детей) Опадают.

    Воспитатель :

    А листочки эти не простые, а волшебные. В ваших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать такого же цвета листочки, как они сами. Возьмите листочки в правую руку.

    2. Игра «Осенние листочки». Звучит музыка.

    Дети выполняют соответствующие игровые движения. Музыка заканчивается, листочки собираются по цвету.

    Воспитатель :

    Сколько желтых листочков? (4) . А красных листочков сколько? (3) . Молодцы! Сосчитайте зеленые листочки. (3) . А оранжевых листочков сколько? (2) . Молодцы ребятки, правильно. Мишке очень понравилось играть с листочками.

    2. Игра «Чудесный мешочек» .

    Воспитатель:

    В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие геометрические фигуры разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.

    Воспитатель :

    У мишки есть еще одна игра в мешочке. Давайте поиграем в эту игру.

    4. Игра «Найди лишнюю фигуру» .

    (Каждый ребёнок получает одну карточку, на которой нарисовано 3 квадрата. На столах лежат такие же карточки, на каждом по одному. Дети должны подойти к тому столу, где лежит точно такая же карточка, как у него в руках.)

    Воспитатель:

    Дети, посмотрите на свои карточки. На столах лежат такие же карточки, вам нужно подойти к тому столу, на котором лежит точно такая же карточка как ваша. (Задание проверяется у каждого стола отдельно.) - Какие фигуры нарисованы на ваших карточках?(Ответы детей) - Сколько квадратов на карточке? Какой квадрат не такой, как остальные? Почему? (Ответы детей)

    Мишка:

    Молодцы! Мне понравилось с вами играть. А теперь мне пора уходить. До свидания, до новых встреч! (уходит)

    3. Итог Занятия.

    Воспитатель :

    Ребята, что мы делали на занятии?

    Что у нас получилось?

    Что вам больше всего понравилось?

    Список литературы

    1.Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010

    2.Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 201

    «Окраска воды» конспект занятия в младшей группе

    Цурикова Зинаида Владимировна

    Конспект занятия по сенсорному воспитанию младшей группы «Окраска воды»

    Цели занятия:

    Обучающие: Знакомить детей с оттенками красного цвета по светлоте и их словесными обозначениями: «светло-красный», «темно-красный», обучать способом их получения;

    Развивающие:

      развивать кратковременную память;

      развивать зрительное и слуховое восприятие;

      развивать мышление: наглядно-действенное, наглядно-образное;

      развивать такие свойства личности, как уверенность, любознательность, терпение, дисциплинированность, аккуратность;

    Воспитывающие

      развивать начальные формы сотрудничества детей друг с другом (совместные действия по правилу);

      воспитывать умение работать в парах; внимание друг к другу, терпеливость;

      воспитывать умение внимательно выслушивать ответы товарищей, не перебивая их;

      воспитывать умение поддерживать порядок на рабочем месте и убирать его по окончании занятия;

    Предварительная работа

    Рассматривание осенних листьев светло и темно-красного цветов.

    Демонстрационный материал

    Осенние листья светло и темно-красного цветов, два графина с метками соответствующих цветов

    Раздаточный материал

    Баночки с водой (две баночки на двоих детей), салфетки, баночка с красной краской, кисти, подставки под кисти.

    Ход занятия

    1. Часть: Вводная часть.

    Дети сидят за столами.

    Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости пришел северный олененок.

    Олененок: Здравствуйте ребята, я пришел к вам издалека. Где всегда на земле лежит снег, и там очень холодно. Говорят у вас осенью красиво. Это правда? (да) . А еще листья с деревьев падают, это называется.… Не помню. Ребята подскажите. (Листопад).

    Воспитатель: Ах, как красиво у нас осенью, листочки разного цвета. Какого цвета листья осенью? (желтого, красного, зеленого) . У меня тоже есть листочки. Какого цвета этот листок? (светло-красного), а этот? (темно-красного).

    Олененок: Я пока к вам в гости шел, тоже нашел листочки. Они какие-то грустные. Как вы думаете, почему они грустные? (Задает проблемную ситуацию, предлагает детям найти самостоятельное решение, выслушивает и принимает все ответы детей).

    2. Часть: Окраска воды.

    Воспитатель: Я ребята думаю, что не хватило волшебной водички у осени для этих листочков, поэтому они грустные. Давайте мы с вами сделаем волшебную водичку для них. У меня есть краска, она красная, и есть в баночке водичка, мне дала ее речка. Я покажу, как сделать светло-красную и темно-красную водичку.

    Олененок помоги мне, пожалуйста. Давай я буду делать светло-красную водичку, а ты темно-красную. Хорошо?

    Я макаю кисть в краску один раз, затем промываю кисточку в воде. Сколько раз я набрала краску? У меня получилась светло-красная. А теперь ты, олененок должен сделать темно-красную водичку (воспитатель передает кисточку оленю).

    Олененок: А теперь ребята я набираю краску, и промываю кисть один раз, затем снова набираю краску, промываю кисть, затем еще раз. Какого цвета получилась водичка в этой баночке? (Темно-красная) Верно. Ребята посмотрите, водичка разного цвета получилась? (Да)

    Воспитатель: Ребята у вас на столе на салфеточке стоит краска и баночки с водой. Сделайте сами светло-красную и темно-красную водичку. Но сначала договоритесь кто, какую водичку будет делать (Дети самостоятельно выполняют задание, по ходу воспитатель может уточнить у кого-либо из детей, какую водичку он делает).

    Игорь, какую водичку ты сделал? А сделай водичку более светлую.

    А у тебя Катя, какая водичка получилась? Сделай водичку более темную

    3. Часть: Физ. пауза

    Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас с вами немного поиграем. (Воспитатель раздает каждому ребенку по 2 листочка) Положите листочки на пол. Пока играет музыка, мы танцуем, когда музыка закончится, вы должны поднять листочки.

    4. Часть: Заключительная

    Воспитатель: Ребята посмотрите у меня на столе стоят два кувшина. Видите, на одном из них листик светло-красный. Как вы думаете, водичку какого цвета мы будем наливать в него? А в графин с темно-красным листочком? Посмотрите еще раз на свои баночки с водой, выберите баночку со светло-красной водичкой. А теперь давайте по очереди, не толкая друг друга и не брызгаясь, выльем светло-красную водичку в мой графин. (Аналогично с темно-красной водичкой, по ходу воспитатель еще раз индивидуально уточняет с детьми, где светло или темно-красная водичка, и какой из графинов ее нужно вылить)


    - Спасибо ребята! Сколько волшебной водички вы приготовили! Давайте подарим ее Олененку. (Воспитатель отдает воду олененку)

    Олененок: Спасибо ребята! Теперь я смогу покрасить свои грустные листочки. У вас так хорошо, но мне нужно возвращаться домой. До новых встреч.

    Цурикова З.В.
    Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе, «Какой формы предметы»

    Воспитатель Цурикова З.В.

    Задачи :

    1) Совершенствовать представления о геометрических фигурах : круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.

    2) Инициировать поиск предметов, похожих на геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) .

    3) Воспитывать у детей умение внимательно слушать и правильно выполнять задания педагога.

    Материалы и оборудование :

    1. Раздаточный материал : картонные карточки с изображением контуров геометрических фигур в произвольном порядке - квадрат со сторонами 5 см; треугольник со сторонами 5 см; прямоугольник со сторонами 3 и 6 см; круг диаметром 5 см.

    2. Мольберт.

    3. Фигуры из картона : круг - 10 см; квадрат – 10 см; прямоугольник – 10 и 12 см; треугольник – 10 см.

    4. Музыка, воспроизводимая на ноутбуке.

    5. Игрушки : неваляшка, Вини – Пух, балалайка, пирамидка, ёлочка, книжка квадратная, книжка прямоугольной формы, машинки, мяч, бубен, домик с треугольной крышей.

    6. Обруч, гимнастические палочки.

    7. Мячи, конусы, кубики.

    8. Печенье.

    Ход НОД.

    Организация Содержание

    В групповой комнате расположены стульчики по количеству детей. По сигналу воспитателя дети заходят в группу и садятся на стульчики.

    Игра «Противоположности» .

    Воспитатель : Ребята, по дороге в детский сад я встретила зайчика, и он подарил мне интересные карточки. Тот из вас, кто выполнит моё задание, получит такую карточку. Слушайте внимательно! Я назову слово, а вы должны назвать противоположное! Например : лимон – кислый : а конфета – сладкая! Всем понятно!

    Дети : ДА.

    Подхожу к Полине : мышка – маленькая, а слон – большой, Саше– на улице холодно, а в группе – тепло, Стёпе – Зинаида Владимировна рядом, а мама – далеко, Данилу – ты передо мной, а окно сзади меня; Василисе –перец – горький, а шоколад – сладкий;Максиму – шкаф – высокий, а стул – низкий; Матвею – земля – чёрная, а снег – белый;Саше – сейчас я говорю громко, а теперь – тихо,Игорю – заяц быстрый, а улитка – медленная.

    Дети получили карточки, держат их в руках.

    Воспитатель : Ребята, посмотрите на ваши карточки, что вы видите?

    Дети называют увиденные геометрические фигуры, изображённые на карточках (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник) .

    По ходу ответов, креплю на мольберт соответствующие фигуры, хвалю детей за правильные ответы.

    Воспитатель теперь у меня на мольберте такие же фигуры, как и вас на карточках. Давайте, немного поиграем.

    Дети стоят на коврике. Проводится физминутка.

    «Зайка серенький сидит» :

    Зайка серенький сидит,

    И ушами шевелит.

    Вот так, вот так.

    Зайке холодно сидеть,

    Надо лапочки погреть.

    Повернулся налево – пусто,

    Повернулся направо – пусто,

    Не растёт весной капуста.

    Дети подходят к столу.

    Ребята, посмотрите, что лежит на столе? (неваляшка, Вини – Пух, балалайка, пирамидка, ёлочка, книжка квадратная, книжка прямоугольной формы , машинки, мяч, бубен, домик с треугольной крышей).

    Найдите игрушки, или часть игрушки похожие на круг. (дети перечисляют)

    На треугольник,

    Квадрат,

    Прямоугольник.

    Дети находят игрушки, похожие на определённые геометрические фигуры.

    Воспитатель : молодцы, ребята! Проходите на свои стульчики.

    Посмотрите на стол с игрушками. А теперь закройте глазки.

    Выкладываю на стол шары, кубики, треугольники.

    Открываем глазки.

    Ребята, что изменилось?

    Дети : игрушек стало больше – появились шарики, треугольники, кубики. Молодцы, правильно!

    Подвижная игра «Найди домик для игрушки» .

    А теперь немного поиграем. Послушайте правила игры : я выложу из гимнастических палочек квадрат, треугольник и прямоугольник, а обруч будет кругом. Это будут домики для игрушек. После того, как включится музыка, вам нужно будет встать со своих стульев и отнести каждую игрушку в свой домик : игрушки треугольной формы – в треугольник; игрушки квадратной формы– в квадрат; игрушки круглой формы– в круг; игрушки прямоугольной формы– в прямоугольник. –готовы?

    Звучит музыка, начинается игра.

    Дети разместили все игрушки, музыка выключается.

    Молодцы, похвалите себя, похлопайте.

    Воспитатель : дети, садитесь, пожалуйста, на свои стульчики.

    Посмотрите на домики для игрушек, каких игрушек больше всего?

    Дети : круглых!

    Воспитатель : молодцы! Каких поменьше?

    Дети : треугольных!

    Воспитатель : молодцы!

    Рефлексия : Воспитатель : ребята, о каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?

    Дети : (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

    Игорь, какой формы бубен?

    Василиса, какая часть машинки квадратной формы?

    Максим, скажи, какой формы книжка? (прямоугольная)

    Влад, назови игрушку треугольной формы?

    Звучат ответы детей.

    Воспитатель : спасибо, вы сегодня такие молодцы, так помогали мне, и я хочу угостить вас вкусным печеньем. Дети угощаются печеньем.

    Емельянова Евгения Михайловна
    МКДОУ д/с 451 "Теремок",
    г. Новосибирск
    Воспитатель

    Конспект занятия в средней группе

    на тему: «Маленькие помощники».

    Цели:

    1.Приучать детей к труду.

    2. Воспитывать уважение к труду родителей.

    3. Развивать связную речь.

    4.Познакомиться с произведением А.Л.Барто «Помощница».

    5. Формировать умение слушать друг друга.

    Ход занятия:

    Ребята, скажите, с кем вы сегодня пришли в детский сад? (Я пришел(а) сегодня в сад с мамой (бабушкой, дедушкой, папой, сестрой).

    Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить? (О семье).

    Кто еще живет в вашей семье? (В нашей семье еще живет папа, младший (старший) брат, мама, бабушка, дедушка.)

    Поднимите руку те, у кого есть брат? (Поднимают. )

    Поднимите руку те, у кого есть сестра? (Поднимают. )

    Чем вы занимаетесь вместе? (Мы вместе с братом (сестрой) играем, ходим гулять, убираем игрушки, помогаем маме)

    Молодцы! Вот какая дружная у вас семья. Я буду загадывать вам загадку, а вы отгадаете, о ком в ней говорится.

    Он трудился не от скуки,
    У него в мозолях руки,
    А теперь он стар и сед
    Мой родной, любимый... (дед)

    Ароматное варенье,
    Пироги на угощенье,
    Вкусные оладушки
    У любимой... (бабушки)

    Кто не в шутку, а всерьёз
    Нас забить научит гвоздь?
    Кто научит смелым быть?
    С велика упав, не ныть,
    И коленку расцарапав,
    Не реветь? Конечно, … (папа)

    Кто вас, дети, больше любит,
    Кто вас нежно так голубит,
    И заботится о вас,
    Не смыкая ночью глаз? (мама)

    Ребята, а кого ещё нет в нашем доме? Конечно детей. Какая же семья без ребятишек.

    Скажите, какие должны быть дети? (дружными, заботливыми, внимательными, весёлыми)

    Ребята, а что означает слово семья?

    Семья - это люди, которые дружно живут вместе, любят друг друга, помогают друг другу. Дети в семье уважают взрослых, а взрослые поддерживают своих детей во всем, помогают им решать разные проблемы.

    Ребята, вы можете сказать, кто в вашей семье самый главный? (Мама, папа, бабушка, дедушка.)

    Я думаю, что на самом деле все главные и жить они должны дружно и весело.

    Ребята, я точно знаю, что всех вас очень любят ваши мамы и папы. Они заботятся о вас, помогают вам и жалеют вас, когда у вас что-то болит. А вы заботитесь о своей семье? (Да. )

    Показать детям сюжетные картинки и спросить.

    Как помогает девочка?

    Как помогает мальчик?

    Ответы детей: помогает подметать пол, застилать кровать, мастерить и. т.д

    А сейчас мы поиграем в игру. Добавьте недостающее слово.

    Помогаю убирать…. (комнату, игрушки), помогаю подметать…..(пол), пыль помогаю…(вытирать), посуду помогаю….(мыть), помогаю застелить…. (постель), помогаю полить… (цветы).

    Молодцы ребята. А сейчас мы с вами разучим рифмовку.

    Это всем давно известно,

    Вещи надо класть на место.

    Физкультминутка.

    Раз, два, три!

    Пыль везде сотри!

    Форточку утром открывай!

    У Танюши дел немало,

    У Танюши много дел:

    Утром брату помогала,

    Он с утра конфеты ел.

    Вот у Тани сколько дела:

    Таня ела, чай пила,

    Села, с мамой посидела,

    Встала, к бабушке пошла.

    Перед сном сказала маме:

    Вы меня разденьте сами,

    Я устала, не могу,

    Я вам завтра помогу.

    Задать детям вопросы.

    Дети, скажите мне, а чем Таня помогала брату?

    Какие дела еще выполняла Таня?

    Что она сказала маме и бабушке?

    Можно ли Таню назвать хорошей помощницей?

    Почему нет?

    Итог занятия:

    Молодцы! Мне бы хотелось узнать, как вы помогаете своим близким. У меня есть необычная «Ваза добрых дел». Я вам даю по цветочку. Подумайте, что делаете вы в своей семье, скажите и поставьте цветочек в вазу.

    Я стираю бельё.

    Дети по очереди подходят к вазе, называют действие, которое выполняют дома и прикрепляют цветок. (Убираю игрушки, застилаю постель, убираю со стола, вытираю пыль, мою пол, стираю, поливаю цветы, мою посуду ).

    Много добрых дел вы делаете. Сразу видно первые помощники в семье.

    Итог:

    О чем мы с вами говорили на занятии? Что понравилось вам больше всего?

    Занятие наше окончено.

    Программное содержание:

    Дать детям первоначальные представления о Солнечной системе.
    Познакомить с отрывком из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
    Словарь: Солнечная система, астроном, планета, орбита.
    Продолжать учить детей вырезать ножницами прямые разрезы на бумаге, составлять из частей целое изображение. Закрепить навыки аккуратного наклеивания.
    Развивать любознательность, общую и мелкую моторику.
    Воспитывать интерес к познанию.

    Оборудование:

    Картинка с изображением Солнечной системы, рисунок с изображением Маленького принца, книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
    Листы цветной бумаги, заготовки деталей (волосы, воротник, глаза, рот, уши, корона), подкладные листы, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки.

    Ход занятия:

    Сегодня мы с вами будем астрономами. А кто же такие астрономы?

    Астрономы,
    Астрономы,
    Как космические гномы,
    Тихо ночи напролет
    Звезды ставят на учет,
    Чтоб поймать далекий свет,
    Звук, доныне незнакомый.
    У кого терпенья нет,
    Не ходите в астрономы!

    Так чем же занимаются астрономы? (Ответы детей). Изучают звездное небо.

    Сегодня и мы с вами, как настоящие астрономы, начнем изучение звездного неба.

    Рассматривание картины «Солнечная система»

    Это – Солнечная система. Она называется солнечной, потому что все планеты в этой системе вращаются вокруг Солнца. Одни планеты большие, другие маленькие, но Солнце больше всех планет вместе взятых.
    Давайте сосчитаем, сколько планет вращается вокруг Солнца. (Счет). В Солнечной системе девять планет вращаются вокруг огромного горячего Солнца. Каждая планета вращается, значит кружится, вокруг Солнца по своему собственному пути-дорожке – орбите.

    Светом Солнца обогреты,
    Тесно связанные с ним,
    Мирно кружатся планеты
    По орбитам по своим.

    Те планеты, которые расположены близко к Солнцу, очень горячи, а чем дальше от Солнца планета, тем она холоднее. Так что, на одних планетах невозможно жить из-за сильной жары, все сжигающей (показ на картинке и называние Меркурия и Венеры), а на других планетах – из-за лютого холода нет жизни (показ и называние Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона).

    И только милая Земля
    Во всем пригодна для жилья.
    Так и летим на шарике
    Без крыльев и руля,
    На нашем теплом шарике
    По имени Земля.

    А почему в своих стихах поэтесса Римма Алдонина называет нашу планету шариком? (Ответы детей). Потому что Земля имеет форму шара.

    Динамическая пауза «Путешествие к звездам»

    Дружно в ногу мы идем -
    Мы идем на космодром.
    (Ходьба на месте)

    Мы походим на носках
    (Ходьба на носках)

    А потом на пятках
    (Ходьба на пятках)

    Вот проверили осанку
    И свели лопатки.
    (Свести лопатки)

    Не зевай по сторонам,
    (Повороты в стороны)

    Ты сегодня – космонавт.
    Начинаем тренировку,
    (Наклоны вперед)

    Чтобы сильным стать и ловким.
    Ждет нас быстрая ракета
    (Приседают)

    Для полета на планету.
    (Выпрыгивание)

    Улетаем сей же час.
    (Кружатся)

    Звезды в гости ждите нас.
    (Махи руками над головой)

    Ну, скорей, смелее, дети,
    Улетаем на ракете.
    На носки поднимись,
    А потом руки вниз.
    (Выпрямиться, руки вниз и в стороны)

    В небе ясном солнце светит,
    Космонавт летит в ракете.
    (Потягивание, руки вверх, соединить ладони над головой).

    А внизу леса, поля –
    Расстилается земля.
    (Низкий наклон вперед, руки развести в стороны).

    Я хочу познакомить вас с отрывком из одной сказки, которая называется «Маленький принц», а написал эту сказку Антуан де Сент-Экзюпери. Главный герой этой сказки – Маленький Принц. (Показ картинки с его изображением). Он летит от планеты к планете и хочет узнать все на свете. А его родная планета очень маленькая – вся-то величиной с дом. Ведь кроме таких больших планет, как наша Земля, а также Юпитер, Марс, Венера, существует еще много-много других, которым даже имен не дали – такие они маленькие, что их и в телескоп трудно разглядеть. Когда астроном открывает такую планетку, он дает ей не имя, а просто номер.
    Когда вы подрастете, то обязательно прочтете сказку «Маленький принц» всю, целиком, а сейчас послушайте небольшой отрывок из нее.

    Чтение отрывка из восьмой главы сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

    «На планете маленького принца всегда росли простые, скромные цветы - у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки.
    ...
    Кустик быстро перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон.

    Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты.
    ...
    Таинственные приготовления длились день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись. И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая:
    - Ах, я насилу проснулась... Прошу извинить... Я еще совсем растрепанная...
    Маленький принц не мог сдержать восторга:
    - Как вы прекрасны!
    ...
    А она вскоре заметила:
    - Кажется, пора завтракать. Будьте так добры, позаботьтесь обо мне...
    Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветок ключевой водой».

    Вопросы:

    Какие цветы росли на планете Маленького Принца раньше?
    Как из неведомо откуда занесенного зерна появился цветок?
    Понравился ли цветок Маленькому Принцу? Почему вы так решили?
    Как Маленький Принц позаботился о цветке?

    Пальчиковая гимнастика «Цветок»

    Подрастает зернышко –
    (Сжать ладонь в кулак)

    Потянулось к солнышку.
    (Медленно раскрыть ладонь в вертикальном положение)

    С ветерком оно играет,
    Ветерок его качает,
    (Покачивание ладони)

    К земле низко прижимает –
    Но цветок не унывает.
    (Прижать ладонь к столу, а затем выпрямить в вертикальное положение)

    На нем бутончик вырастает,
    (Руки направлены вверх, ладони соприкасаются своими основаниями и кончиками пальцев)

    Лепестки он распускает.
    (Пальцы разводятся в стороны и выгибаются)

    Ветерок чуть дышит.
    (Подуть на руки)

    Лепестки колышет.
    (Движения пальцами вперед-назад)

    Аппликация «Маленький принц»

    Дети наклеивают в нарисованные глазницы круги-глаза, а также рот и уши. Воротник и волосы предварительно нарезают полосками (не до конца) и наклеивают. Волосы можно закрутить и сверху наклеить корону. Дети работают под музыкальное сопровождение.

    «Маленький принц»

    Слова Н. Добронравова, музыка М. Таривердиева.




    Ветреным вечером смолкнут крики птиц.
    Звёздный замечу я свет из-под ресниц.
    Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
    Выйдет доверчивый маленький принц.

    Самое главное – сказку не спугнуть,
    Миру бескрайнему окна распахнуть.
    Мчится мой парусник, мчится мой парусник,
    Мчится мой парусник в сказочный путь.

    Где же вы, где же вы, счастья острова?
    Где побережие света и добра?
    Там, где с надеждами, там, где с надеждами
    Самые нежные дружат слова.

    В детстве оставлены давние друзья,
    Жизнь – это плаванье в дальние края.
    Песни прощальные, гавани дальние,
    В жизни у каждого сказка своя.

    Кто тебя выдумал, звёздная страна?
    Снится мне издавна, снится мне она.
    Выйду я из дому, выйду я из дому –
    Прямо за пристанью бьётся волна.

    МКДОУ «Золотухинский детский сад комбинированного вида, второй категории»

    Конспект открытого занятия по математике

    во второй младшей группе на тему «Один - много. Большой –маленький»

    Подготовила воспитатель:

    Кондратова Н.Е.

    Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? "" словами один, много, ни одного.

    Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, закреплять «большой – маленький».

    Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

    Рассматривание один и множества предметов.

    Физкультминутка «Зайчик прыгал, прыгал и устал..»

    Пальчиковая гимнастика «Зайчик».

    Игра "Найди в группе предмет той же формы".

    Программное содержание. Образовательные задачи

    Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

    Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного, большой – маленький;

    Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зеленый

    Развивающие задачи:

    Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

    Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность

    Расширять и активизировать словарь детей.

    Развивать логическое мышление.

    Воспитательные задачи:

    Воспитывать желание трудиться;

    Воспитывать доброту и отзывчивость.

    Оборудование и материалы:

    Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка

    Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки большие и маленькие по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего, красного, желтого и зеленого цветов на каждого ребёнка большого и маленького размера.

    Место проведения: групповая (на ковре и за столами)

    Ход занятия

    1. Введение в учебно-игровую ситуацию

    Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.

    Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

    В норке живёт- морковку грызёт

    От лисы и от волка -убегает ловко (кто это)

    ответы детей (зайка)

    Правильно это зайка, его зовут Степашка.

    2. Основная часть.

    1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

    Воспитатель:

    Ребята что-то наш Степашка грустный.

    Степашка почему ты такой грустный?

    Ребята, он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда, посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим:

    Тимур, какие кубики по величине (больше и маленькие). Какого цвета кубики?

    Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)

    Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие- в маленькую коробку. Давайте мы поможем Зайчику. Возьмите каждый по одному кубику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают). Покажите маленький (показывают).

    На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

    Посмотрите, это какая коробка? (большая).

    А эта коробка, какая? (маленькая).

    Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)

    Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен, он улыбается.

    Физкультминутка «Зайка прыгал, прыгал и устал…»

    2. Игра задание «один и много», Большой – маленький» (за столами)

    На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя пустая маленькая тарелочка белого цвета и большая тарелочка с раздаточным материалом (кружочками синего, красного, желтого, зеленого цвета, большие и маленькие).

    Воспитатель: Дети, у вас на столе белые тарелочки. Какой они формы (круглые), какого они размера? (маленькие). А ещё перед вами тарелочки с фигурками, какого размера тарелочки (большие), какие фигурки в тарелочках? (кружочки), Какой формы кружочки? (большие и маленькие), какого они цвета? (зеленые, желты, красные, желтые). Сколько кружочков на тарелочке? (много), а на маленькой тарелочке (ни одного).

    Сейчас вы возьмите по одному маленькому кружку красного цвета и положите на свою маленькую тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке (по одному), а сколько осталось на большой тарелочке? (много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков красного цвета, а на тарелочке большого цвета ни одного. Дети выполняют задание.

    Сколько на большой тарелочке кружков? (ни одного)

    А на маленькой тарелочке (много). Ребята, посмотрите, а у Зайки в тарелочке сколько кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному большому кружку желтого цвета.

    Ангелина, сколько ты будешь класть кружков (один).

    Оля, а ты сколько? (один).

    Один, один, один,-посмотрите, сколько Зайка собрал у вас кружков (много).

    Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.

    "Спасибо, дети!"" - говорит вам Степашка.

    Вот какие мы с вами молодцы помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного! Молодцы!

    А теперь, давайте сделаем пальчиковую гимнастику, которая называется – «зайчик» :.

    «Раз, два, три, четыре, пять, вышли зайчики гулять

    Что нам делать, как нам быть,

    Нужно зайчиков ловить.

    Раз, два, три, четыре, пять, будем мы опять играть.

    Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди в группе предмет той же формы».

    Дети, наше занятие очень понравилось зайке Степашке, но ему пора возвращаться в лес, давайте скажем зайке до свидания.