Занятие фэмп оо «познание» на тему «в гости к кукле тане» (2-я младшая группа). НОД познание в младшей группе детского сада. Культурно-гигиенические навыки Познание занятия в первой младшей группе

Для детей 3-4 лет детского сада, может быть полезен для воспитателей детских садов.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, физическое развитие.
Тема: "Друзья Капитошки!"
Цель: Вызвать интерес к выполнению культурно гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их выполнению.
Программное содержание:
1. Способствовать развитию познавательной деятельности через игровую деятельность.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Овладевать умением воспринимать и обобщать группу предметов по свойствам(все большие, все маленькие)
4. Воспитывать интерес к фолклерным текстам, желание слушать и понимать.
5. Формировать умение называть некоторые геометрические фигуры(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
6. Воспитывать желание помогать всем в трудной ситуации.

Предварительная работа : Беседы о культурно гигиенических навыках,рассматривание иллюстраций о назначении воды для людей и растений, чтение потешек,игры с блоками Дъеныша, чтение сказок о приключении Капитошки. (Экологические сказки), экологические игры.
Материал: Капля из картона с запиской, воздушный шар,капля из картона Капитошка, 2 тучи (большая и маленькая), капли дождя (большие и маленькие), мяч, геометрические фигуры(круг. квадрат, прямоугольник, треугольник), сундук с круглым проемом для ключа.
Методы и приемы: сюрпризный момент(появление шара с запиской), игровые (пальчиковая игра,д.и. «Тучки и капельки» «для чего нужна вода», двигательные (П.и Гномы и великаны» ,упражнение ходьба на носочках,имитация движения животных), чтение художественной литературы (чтение потешек о воде)

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети заходят в умывальную комнату после завтрака.(заранее отключить воду) Чтобы помыть руки, и видят на окне воздушный шарик, а к нему привязана записка в форме капельки воды, на ней написано: «Ребята, злая волшебница Грязнуля, забрала всю воду из детского сада с и хочет всех микробов поселить у вас в группе, а детей всех сделать своими солдатами, грязнулями!» подпись: Капитошка!
Воспитатель: Ребята, вы хотите быть солдатами королевы Грязнули?
Дети: нет
Воспитатель: А это еще кто?
(Входит ребенок из подготовительной группы, в куртке с одной пуговицей, испачкано лицо, всклоченные волосы)
Королева Грязнуля: Я самая сильная королева Грязнуля, у меня самая большая армия, которую вам не победить, кругом у вас в группе будут жить одни микробы! И вам меня не победить, самого главного врага – Капитошку я спрятала понадежней и вам его не спасти! Добраться к нему смогут только самые дружные, самые смелые дети! Потому что путь к Капитошке лежит через заколдованный лес, через волшебную поляну, крутой бугор и глубокую яму!
Воспитатель : Ребята, что же нам делать?
Дети: Спасти Капитошку!
Королева Грязнуля: Вы не справитесь, вы маленькие, не умеете дружить, слабенькие(кривляется) куда вам со мной справиться!
Воспитатель : Покажите королеве какие вы дружные (пальчиковая игра Дружные пальчики)
Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и
Девочки и мальчики выпрямлять их)
С вами мы подружимся, (соединять кончики пальцев
Маленькие пальчики обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой
Начинай скорей считать пальчиков)
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Воспитатель: Молодцы, ребята разогрели руки теперь в путь!
Чтобы было веселее идти, поиграем в игру « гномы и великаны»

Воспитатель: Вот мы пришли к «Заколдованому» Грязнулей лесу (иллюстрация леса: деревья листья опустили, цветы завяли, трава пожелтела)
Посмотрите все цветы завяли, трава желтая, почему так случилось?
Дети: В лесу тоже нет воды!
Воспитатель: Чтобы расколдовать лес мы поиграем в игру «Капельки и тучки».
Ход игры:
На столе разложены капельки и тучки разного размера.
Воспитатель: Подберите большие капли к большой тучке, маленькие к маленькой!
Вот какой замечательный дождик у нас получился!
«Рома, из большой тучки, какие капли капают?»
«Женя, маленькие капли из какой тучки?»
(ответы детей)

(меняю иллюстрацию леса на другую: деревья листья подняли, цветы распустились, трава позеленела)
Воспитатель: Посмотрите как изменился лес после дождика?
Д.и. « сходство и различие»
Воспитатель: лес мы расколдовали, пора продолжать путь!
Теперь мы пойдем по тропинке как медведи, зайцы, лисы (дети имитируют движения животных)
Воспитатель : Вот мы пришли на волшебную поляну! Рассаживайтесь, отдохнем немножко!
Послушайте потешки о воде:
От водицы, от водицы всё улыбками искрится!
От водички, от водицы веселей цветы и птицы!
Дети умываются, Солнцу улыбаются!
Ай, лады, лады, лады! Не боимся мы воды,
Чисто умываемся, друг другу улыбаемся.
Знаем, знаем, да-да-да, где ты прячешься, вода!
Выходи, водица, мы пришли умыться!
Лейся на ладошку понемножку
Лейся, лейся, лейся посмелей - умывайся веселей!

Воспитатель: Ребята, какие чувства вызвали у вас эти слова?

Дети: Радостные, веселые!
Воспитатель: да, ребята после умывания мы бодры, веселы и хочется улыбаться!
Воспитатель: Ребята вода может быть полезна, но может и приносить вред.
Д.и "Хорошо-плохо" (даю установку: слушать внимателно и отвечать на вопросы)
1 Пить воду это хорошо или плохо?
2 поливать растения это хорошо или плохо?
3 лодка тонет в воде это хорошо или плохо?
4 вода заливает дома и огороды это хорошо или плохо?
5 моемся водой в бане это хорошо или плохо?
Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием!
Воспитатель : Вы отдохнули?
Дети: Да!
Воспитатель : Пора продолжать путь! Капитошка нас ждет!
На бугор мы пойдем осторожно на носочках, высокий бугор! (даю указание: смотреть вперед, выпрямить спинку, идти на носочках, руки в стороны)
Воспитатель: Здесь мы поиграем в игру « Для чего нужна вода» (объясняю правила: встать детям в круг, я с мячиком в середине, даю установку подумать и ответить для чего нужна вода, кидаю мяч детям по кругу)
Молодцы, ребята, много знаете дел, где без воды не обойтись!
Дольше пойдем как гуси! А вот и глубокая яма! (в яме сундук, на сундуке замок рядом ключи- геометрические фигуры-круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, на замке круглое отверстие)
Ребята, как нам открыть замок?
Дети: подобрать ключ!
Воспитатель : На что похожи ключи?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель : Какая геометрическая фигура откроет замок?
Дети: Круг? (если затрудняются используем метод приложения)
Воспитатель: Молодцы! Замок открыли!
Ребята посмотрите, в сундуке Капитошка (капля воды из картона)
Дети: Здравствуй Капитошка!
Капитошка: Здравствуйте ребята, злая королева Грязнуля меня украла и спрятала в сундук!
В: Капитошка, мы с ребятами все знаем.
Ребята расскажите, как мы искали Капитошку, какие трудные задания выполняли?
Дети рассказывают.
Воспитатель : Ребята пора нам возвращаться в детский сад и изгнать королеву Грязнулю из нашей группы!
В: Ребята покажите нашему другу как мы умеем прыгать на двух ногах (даю установку смотреть вперед, руки на поясе, спина прямая)
А вот и Грязнуля! Мы освободили Капитошку, уходи из нашей группы!
Грязнуля убегает с криком ой боюсь воды, ой боюсь мыла!!

Заходим в умывальную комнату и включаем воду.
Воспитатель: Ребята давайте помоем руки, чтобы королева Грязнуля не вернулась!

Новокрещенова Татьяна Алексеевна

МБДОУ №3 "Кораблик" г Белово,Кемеровская область

Конспект занятия по Познавательному развитию

«Кто такие домашние животные » - 1 я младшая группа

Цель : - Обогащать представление детей о домашних животных, об уходе за ними, учить узнавать животных на картинке и среди игрушек, различать звуки, которые они издают.

Активизировать словарь (домашние животные). Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Материал: Игрушечный медвежонок. Картинки с изображением лошади, коровы, собаки, кошки, свиньи, овцы. Фигурки животных. Макеты деревенского дома и леса.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам придет гость. Вы узнаете,кто это, если отгадаете загадку.

Кто же в шубе меховой

Спит холодною зимой?

Он большой,но вот беда -

Лапу в рот кладет всегда. (Медведь)

Верно,это медведь. А вот и он! (выставляет макет леса и игрушечного медвежонка)

Медвежонок: -Здравствуйте дети! Я не взрослый медведь, я медвежонок. Вы знаете, откуда я к вам пришел, где я живу? (в лесу) Правильно. В моем лесу живет сорока. Она рассказала мне, что есть животные, которые живут рядом с человеком. Он заботиться о них, строит им жилища. Вы знаете, что это за животные и почему человек так о них заботиться?

Воспитатель: Ответим на вопросы медвежонка? (да)

Воспитатель загадывает загадки и по ходу отгадывания выставляет картинки с изображением домашних животных.

Воспитатель:

- Кто в жару и на морозе

Малышей по кругу возит

И у дома своего

Ржет негромко;

«И-го-го»? (лошадь)

Кто гуляет на лужайке

Без панамки и без майки,

Отгоняя вредных мух,

И мычит протяжно; «МУ-му-му» (корова)

Кто всегда прекрасно знает,

Что на завтрак я варю,

И к лоханке подбегает,

Громко хрюкая; «Хрю-хрю»? (свинья)

Кто у двери нас встречает

В будке целый день проспав,

И от счастья начинает

Громко лаять: «Гав-гав-гав»? (собака)

Кто на завтрак ждет сметану

И не хочет пить какао,

Любит бегать по дивану

И мяукать «Мяу-мяу»? (кошка)

Молодцы, все загадки разгадали! Где живут эти животные?

Дети: - Они живут не в лесу,а рядом с человеком. Они живут у бабушки в деревне. Некоторые из них живут в доме.

Воспитатель: -Правильно,все эти животные живут рядом с домом или в доме человека, и поэтому их называют «домашние животные».

Дети вместе с воспитателем хором и индивидуально называют и повторяют словосочетание «домашние животные».

Проводится игра «Посели животное» .

Дети размещают фигурки домашних животных около макета деревенского дома.

Воспитатель: Медвежонок, теперь тебе понятно, кто такие домашние животные?

Медвежонок: Да, понятно.

Проводится разминка. Дети имитируют звуки, которые издают домашние животные, и их движения (скачут как лошадь: лакают молоко как кошка) По окончании разминки садятся на свои места.

Медвежонок: Как же люди заботятся о домашних животных? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, человек кормит, поит, ухаживает за этими животными, строит для них жилища: корове- коровник, свинье- свинарник, лошади- конюшню, собаке- будку.

Домашние животные не могут построить себе нору или найти берлогу, они не приспособлены к жизни в лесу.

Человек заботиться о домашних животных, и они тоже помогают ему.

Проводится игра «Кто как помогает человеку» Воспитатель показывает фигурки животных, как каждый из них помогает человеку.

Воспитатель: -Медвежонок, вот мы и рассказали тебе все, что знали про животных, о которых заботиться человек. Давайте скажем еще раз, как они называются.

Дети хором произносят словосочетание «домашние животные».

Медвежонок: - Спасибо, дети. Теперь я знаю, кто такие домашние животные и почему о них заботится человек. Пойду в лес и расскажу об этом своим лесным соседям. До свидания!

Дети: До свидания, медвежонок!

Воспитатель убирает игрушку.

Воспитатель: Сегодня вы очень хорошо занимались: помогли медвежонку узнать много нового. Молодцы!

Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, музыка.

Цели занятия:

  • Закрепить понятия “длиннее - короче”, “много – мало”, “наверху – посередине - внизу”; “поровну” цвет и форму.
  • Активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий.
  • Развивать внимание, мышление.
  • Развивать речь детей, добиваться четкого произношения слов.
  • Воспитывать у детей чуткость, отзывчивость, желание действовать сообща, стремление помочь другу.

Действующие лица:

  • воспитатель,
  • Кукла Таня – игрушечная.

Демонстрационный и раздаточный материал:

  • ленточки разной длины красная и зеленая
  • цветы и бабочки по количеству детей;
  • поезд (в виде постановленных стульчиков);
  • геометрические фигуры по количеству детей;
  • кубики красного цвета и шарики синего цвета
  • Музыка “Поезд из Ромашкова”
  • Деревья.

Методические приемы: эмоциональный настрой, сюрпризный момент, художественное слово, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Дети заходят в группу, держась за руки, становятся в круг:

Воспитатель :

Собрались мы все вокруг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Воспитатель : Ребята посмотрите, что это?

Дети : Чудесный мешочек

Воспитатель : Давайте посмотрим, что там внутри?

Воспитатель предлагает одному из ребенку достать письмо. Ребенок достает письмо.

Воспитатель Ребята, что у нас тут в конверте?

Дети : Письмо!

Воспитатель : Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо прислала нам кукла Таня она пишет: “Ребята у меня день рождение, приезжайте в гости”

Воспитатель : Ребята вы хотите поздравить кукла Таню с днем рождения?

Дети : да

Воспитатель : но в гости не ходят без подарка. Вот эти красивые ленточки мы подарим кукле Тане. Она очень любит красивые ленточки. Посмотрите, ленты одинаковой длины? Одна короче другая длиннее. Сравняем у ленточек один конец и посмотрим, какая ленточка длиннее. Какая лента самая длинная? (красная). Какая лента самая короткая? (зеленая). Правильно молодцы!

А какие ленточки подарим кукле?

Дети : красную

Воспитатель : Подарок у нас есть. Пора отправляться в гости.

Воспитатель : Ребята, а на чем мы можем отправиться в гости?

Дети : на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле.

Воспитатель : Мы поедим на поезде. Но для этого нужно получить билеты, чтобы потом занять каждому свое определенное место.

(раздача билетов)

Воспитатель : Посмотрите внимательно на свои билеты, что на них изображено?

Дети : геометрические фигуры разного цвета.

Воспитатель : Вам надо сесть на стульчик, на котором изображена такая же фигура как на вашем билете (рассаживаются).

Воспитатель : Я буду кондуктором, приготовьте билеты, я проверю (проверка билетов и мест).

Ну а теперь поехали (музыка “песенка паровозика”)

Воспитатель : Ребята мы проезжаем с вами самую красивую цветочную поляну, посмотрите какая она красивая!

Давайте остановимся и полюбуемся. Сколько здесь цветов! Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем Ах.

Воспитатель : на поляне растут цветы. Сколько их: много или мало?

Дети : много

Воспитатель : Одинакового ли они цвета? Какого цвета здесь цветочки?

Дети : красные, желтые, синие, зеленые

Воспитатель :

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают
В лесу бабочки порхают.

Воспитатель : Смотрите, а вон там сидят бабочки. Давайте найдем для каждой бабочки свой цветок.

Дети рассаживают бабочек на цветы

Воспитатель : Какого цвета бабочка и цветок у тебя Даниил, Даша, София?

Воспитатель : Сколько цветков у тебя? Ответы детей

Воспитатель : Что мы можем сказать, один цветок и одна бабочка (поровну, одинаково)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, а там кто сидит на ветках? (птички) Сколько их? Давайте мы их покормим. Покорми Никита птичек, которые сидят на верхней ветке, (на нижней, на средней) дети дают каждой птичке по зернышку.

Чух-чух! Чух-чуч!
Мчится поезд во весь дух паровоз пыхтит
Тороплюсь - гудит – тороплюсь! тороплюсь! (Э.Мошковская)

Воспитатель : Ребята чтоб нам не скучно было в дороге. Давайте поиграем в игру “антонимы”, я начну говорить, а вы продолжите?

Слон большой, а мышка маленькая
Лев храбрый, а заяц трусливый
Лук горький, а торт сладкий
Кресло мягкое, а стул твердый
Скамейка низкая, а забор высокий
Дедушка пожилой, а мальчик молодой
Зимой холодно, а летом тепло
Днем светло, а ночью темно

Воспитатель : Молодцы, справились....

Ну вот ребята мы ехали, ехали, и наконец приехали к кукле Тане.

Воспитатель : ой посмотрите, какой здесь беспорядок, Таня, что случилось?

Кукла Таня: кот Тимофей напроказничал, опрокинул коробку с игрушками.

Воспитатель : не расстраивайся, мы тебя сейчас поможем. Ребята давайте наведем порядок. Кубики надо сложить в красную коробку, а шарики в синюю коробку. Сможем ребята?

Дети : Да

(дети собирают кубики и шарики)

Воспитатель : Молодцы вы очень быстро и правильно собрали.

Кукла Таня: Спасибо ребята

Воспитатель : Кукла Таня, мы привезли тебе подарок: красную ленточку (воспитатель завязывает кукле красивый бант)

Кукла Таня: Спасибо большое вам за подарок. А я очень хотела бы с вами поиграть, можно?

Дети : Да

Кукла Таня: давайте я тогда вас буду спрашивать, и путать, а вы правильно отвечать

  • Кто больше: слон или мышка?
  • Кто выше: стол или стул?
  • Сколько у тебя волос на голове?
  • Сколько у тебя носиков?
  • Сколько хвостиков у кошки?
  • Сколько хвостиков у тебя?

Воспитатель : спасибо тебе Таня за игру

Кукла Таня: спасибо, что приехали ко мне в гости, вот вам моё угощение (кукла передаёт угощение воспитателю).

Воспитатель : кукла Таня ты не обижайся, но нам пора уже возвращаться в детский сад. До свидания Таня.

С ребятами садимся в поезд.

Воспитатель : ну вот мы и приехали в детский сад, ребята где мы с вами сегодня были? Что делали? Кого встречали?

Воспитатель : Вы молодцы, на этом наше путешествие с вами закончилось.

Программное содержание:

Закрепить умение здороваться и прощаться, благодарить за угощение;

Развивать мелкую моторику рук;

Закрепить умение различать и называть размер предмета;

Формировать умение имитировать слова стихотворения;

Будить творческую фантазию и воображение;

Закрепить умение узнавать и называть овощи.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, скажем «Здравствуйте»

Дети здороваются с гостями. У Воспитателя звонит телефон.

Воспитатель: Алло, да, здравствуй Зайка! Ты приглашаешь нас к себе в гости? Конечно, придем. До свидания, до встречи!

Ребята, сейчас мне звонил Зайка и пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти в гости к Зайке?

Дети: Да!

Воспитатель :

Поиграем, порезвимся песенку споем!

Из-за ёлки выходит Мишка.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Мишка.

Мишка: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте

Мишка: Что вы делаете в лесу?

Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Нам позвонил Зайка и пригласил к себе в гости.

Мишка : Зайка живет вон в том домике. Но я вас к нему не пущу, пока не поиграете со мной.

Воспитатель: А мы с удовольствием с тобой поиграем. Да ребята?

Дети: Да!

Игра с движениями «Мишка Косолапый»

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает и в карман кладет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб!

Мишка рассердился и ногою топ.

Мы потопаем как мишка топ-топ-топ.

Мы похлопаем как мишка хлоп-хлоп-хлоп.

Воспитатель: Ну как мишка тебе понравилось с нами поиграть?

Мишка: Ох, как мы здорово поиграли, молодцы ребята! Мне пора на зимовку отправляться. До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: По тропинке мы с друзьями весело идем!

И пришли мы в гости к зайчику домой.

Дети и воспитатель подходят к домику Зайки. Выпрыгивает Зайка.

Зайка: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Зайка: Проходите ребята, садитесь на скамеечку. Как я рада, что вы пришли.

Воспитатель: Мы слышали у тебя в этом году хороший урожай. Покажешь свои овощи?

Зайка: Да вот они.

Воспитатель вытаскивает капусту большую и маленькую.

Воспитатель: Ребята что это?

Дети: Капуста

Воспитатель: А это?

Дети: Капуста

Воспитатель: Это какая капуста? (большая)

Воспитатель: Это какая капуста? (маленькая)

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

Воспитатель : Зайка, давай мы тебе поможем посолить капусту на зиму, а ты с нами потом поиграешь.

Игра с движениями «Солим капусту».

Мы капусту рубим, рубим (прямые кисти вверх и вниз)

Мы капусту трем, трем (трем правым кулачком по левой ладони)

Мы капусту солим, солим (изобразить щепотку)

Мы капусту жмем, жмем (сжимаем обе кисти в кулак).

И в ведерко кладем.

Воспитатель: Вот зайка мы тебе помогли капусту посолить.

Ребята, а давайте поиграем с Зайчиком. Зайчик, повторяй за нами.

Игры с движениями «Пчелки»

Домик маленький на ёлке дом для пчел, а где же пчелки

Надо в дом постучать раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по ёлке, где же, где же эти пчёлки

Стали вдруг вылетать раз, два, три, четыре, пять.

Зайка: Ой, как интересно, давайте еще с пальчиками играть, пожалуйста!

Воспитатель: Мы можем тебе про рыбок спеть, да ребятки?

Дети: Да «Рыбки»

Пять маленьких рыбок играли в реке

Лежало большое бревно на песке

И рыбка сказала нырять здесь легко

Вторая сказала, нет здесь глубоко

А третья сказала, мне хочется спать

четвертая стала чуть-чуть замерзать

А пятая крикнула здесь крокодил

Плывите отсюда, чтоб не проглотил.

Зайка: Спасибо, ребята. Хорошо мы с вами поиграли, я приготовил вам угощение. Вот оно (отдает ребятам).

Воспитатель: Ребята, скажем Зайке Спасибо!

Дети: Спасибо!

Зайка: До свидания, дети! Спасибо, что пришли ко мне.

Дети: До свидания!

Воспитатель: А нам пора возвращаться.

По тропинке мы с друзьями весело идем!

Наигрались, нарезвились вместе с Зайчиком!

Воспитатель: Детки, мы сегодня ходили в гости к Зайчику, на пути встретили Медведя и играли с ним в игру, помогали Зайчику солить капусту, показали Зайчику наши игры. Вы все молодцы! Давайте скажем нашим гостям «До свидания».

воспитатель ГБДОУ города Москвы

центр развития ребенка –детский сад №1888.

Больше интересной информации вы можете прочитать и обсудить на форуме

Наталия Решетникова
Занятие по реализации ОО «Познание» в 1 младшей группе «Домашние животные»

Цели :

Закрепить названия домашних животных (кошка, собака, их детенышей.

Формировать представление о том, что живут они рядом с человеком, люди о них заботятся, животные тоже помогают людям .

Учить детей произносить слова отчетливо. Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, понимать и использовать в речи понятия «маленький» , «большой» . Способствовать формированию положительных эмоций в двигательной деятельности, умений соблюдать правила в подвижной игре.

Развивать слуховое внимание, закреплять и различать на слух звукоподражания домашних животных .

Воспитывать внимание, желание заботиться о домашних животных .

Материал :

Игрушки : кошка, котенок, собака, щенок

Корзина

Металлофон

Макет окна

Магнитофон, фонограмма

Ход занятия

Воспитатель : Дети, к нам сегодня пришли в гости животные . Они хотят с вами поздороваться. Но сначала отгадайте кто пришел (загадка о собаке)

К своим ласкается,

На чужих ругается.

У своего теремочка

Сидит на цепочке.

(Дети отгадывают загадку, воспитатель достает из корзины игрушку-собаку) .

Посмотрите, какая она красивая. Шерстка у нее гладкая, ушки висят, глазки умные, хвостик маленький. А как с нами поздоровается большая собака?

Воспитатель : где же живет собака?

Дети : в конуре, в квартире

Воспитатель : (от имени собаки) Я живу рядом с людьми. Люди обо мне заботятся : кормят, лечат. Для меня они сделали специальный домик-конуру. В ней тепло и уютно. За это я людям помогаю : охраняю их дом, чужих не пускаю.

Дети, у нашей собачки есть детеныш. Отгадайте кто это :

Это кто же к нам спешит,

И от радости визжит,

А потом лежит у ног

Это маленький (щенок)

Правильно, щенок (воспитатель достает щенка из корзины) . Собака большая, а щенок…

Дети : маленький.

Воспитатель : зовут щенка Бобик. Как он с нами поздоровается?

Воспитатель : давайте мы Бобику песенку споем

Дети поют под фонограмму :

Вот наш Бобик, славный пес.

Белый лобик, черный нос.

Бобик, Бобик, лапку дай.

Сядь на коврик и не лай!

Молодцы Бобику очень понравилось, как вы поете. Он веселый, озорной. Очень любит играть. Любит гонять птичек и звонко лаять. Мы сейчас превратимся в птичек и поиграем с Бобиком.

Игра «Бобик и птички»

Птички, птички- дети-«птички» бегают по залу врассыпную, взмахивая

Воробьи, синички, руками-«крыльями» . Воспитатель с Бобиком в руках

Песни распевают, стоит в стороне

Высоко летают

В воздухе кружатся, кружатся

На землю садятся. приседают и «пьют воду»

Из лужи пьют водицу.

А я Бобик, белый лобик, воспитатель с Бобиком ходят вокруг «птичек»

По двору гулять пойду

И всех птичек догоню.

Громко залаю,

Птичек распугаю.

Гав! Гав! Гав! Гав! «Бобик» догоняет «птичек» , они улетают в «гнездышки» (на стульчики)

Воспитатель : Бобику очень понравилось играть с вами. Но, тихо, кто-то еще скребется (загадка о кошке)

Двух мышат загонит в нору

И пройдется по забору.

А потом ко мне в окошко

Прыгнет озорная….

Дети : кошка!

Воспитатель : (достает из корзину игрушку-кошку) Как с нами поздоровается кошка?

Воспитатель :

Котик, котик, милый котик,

Котик-бархатный животик .

Мягонькие лапки,

Коготки-царапки.

Хочешь котик молочка?

А сметанки, творожка?

Маслица топленого?

Сала несоленого?

Где живет кошка?

Кто за ней ухаживает?

Как люди ухаживают за кошкой?

Что кошка ест?

Кошка тоже помогает людям. Что она делает? (мышей ловит)

Правильно, если в доме завелись мыши, кошка их всех переловит. Давайте поиграем и покажем как кошка ловит мышей.

Игра «Киса и мыши»

В домике у кисы дети-«мыши» бегают по залу врассыпную. «Киса»

Веселятся мыши. «спит» в стороне.

Скачут и играют,

Горюшка не знают.

Только киса на порог, «Киса» «просыпается» и догоняет «мышей» .

Шасть по норкам и молчок! «Мыши» убегают и прячутся за стульчики (в «норки» )

Воспитатель : дети, у нашей кошки тоже есть детеныш. Послушайте загадку и отгадайте кто это :

Это кто встречает маму

Звонкой песней «мяу-мяу» ?

Это маленький ….

Дети : котенок

Воспитатель : (достает котенка из корзины) Котенок маленький, а кошка…

Дети : большая

Воспитатель вместе с детьми проговаривает «мяу» низким и высоким голосом, задавая высоту голоса металлофоном)

Музыкально-дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха «Кошка и котенок» :

На окно-окошко воспитатель выставляет макет окна. На нем появляется

Села мама-кошка. кошка

Села, посидела,

Песенку запела : воспитатель на металлофоне задает высоту голоса.

Мяу! Дети поют в низком регистре

А котенок услыхал, возле окна появляется котенок

Быстро к маме прибежал.

Мяу! Дети поют в высоком регистре

Воспитатель : молодцы, вы очень хорошо показали как поют кошка и котенок. Дети кто к нам в гости сегодня пришел? Где они живут? Кто о них заботится? А они о людях заботятся? Как? Правильно, ребята. Эти животные живут рядом с людьми, люди о них заботятся. Кто знает, как таких животных называют ? Правильно, домашние животные .

Животным пора возвращаться домой : дом сторожить, мышей ловить. Давайте скажем им "До свидания"!