Корзинки из тыквы осенние поделки. Осенняя поделка из тыквы. Поделки из тыквы своими руками для школы

Конспект занятия в старшей группе «Дни недели, месяц».

Цель: учить называть последовательно дни недели, познакомить с понятием «месяц» (состоит из четырех недель, один месяц следует за другим).

Задачи: закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах, календаре;

совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 7;

развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление;

воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Материалы: настенный календарь; два комплекта цифр разного цвета от 1 до 7; 7 домиков с крышами разного цвета; 7 человечков в одежде такого же цвета, как крыши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, с кем мы с вами встретимся.

Братцев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний. (Ответ: Это дни недели.)

Воспитатель: Правильно, давайте вспомним все дни недели.

Говорят, что он тяжёлый,

И не дружит с ним бездельник.

На работу, в садик, в школу

Отправляет... (Ответ: Понедельник)

Весь в заботах спозаранку,

Нас напоит и накормит.

Он вторым стоит по рангу.

Ну, конечно, это... (Ответ: Вторник)

В поездах, в цехах, в машинах

Этот день всегда в трудах.

Он – недели середина,

Ну, а попросту, ... (Ответ: Среда)

Этот – труженик умелый.

Лень и праздность он отверг.

Все спешит успеть доделать

День по имени... (Ответ: Четверг)

Притомившийся с полудня,

День под горку катится.

«Ох, устала! Отдохнуть бы!»

Размечталась... (Ответ: Пятница)

В этот день нас ожидает

Лишь домашняя работа.

Моет, чистит, прибирает

День по имени... (Ответ: Суббота)

Всех оставит дома утром

День-волшебник. Вот везение!

Но проходит почему-то

Очень быстро... (Ответ: Воскресенье)

По мере отгадывания воспитатель достаёт по одному человечку: понедельник – красный, вторник – оранжевый, среда – жёлтый, четверг - зелёный, пятница – голубой, суббота – синий, воскресенье – фиолетовый.

Воспитатель: А у каждого из дней недели есть свой дом с номером. Давайте поселим их в свои домики.

Воспитатель берёт человечка. Домики с цветными крышами лежат на столе у воспитателя, ребёнок подходит и выбирает домик нужного цвета (такого же, как одежда человечка). Каждый домик с человечком крепится на доске. Так все 7 домиков.

Воспитатель: Повторим номера и названия дней недели. (Первый – понедельник, второй – вторник и т.д.) Сколько дней в неделе? (Семь.) Давайте проверим так ли это. (Воспитатель вместе с детьми считает дни недели по настенному календарю.)

Игра «Назови скорей».

Воспитатель задаёт вопросы типа: Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Назови день недели после среды.

Какой будет завтра день недели?

Назови день недели между средой и пятницей.

Воспитатель: Какие времена года знаете?

Назовите осенние месяцы.

Назовите весенние месяцы.

Назовите зимние месяцы.

Воспитатель: А вы знаете, что в любом месяце 4 недели? Давайте посчитаем вместе, так ли это. (Показывает строчки настенного календаря по неделям, считают вместе с детьми.)

Мы убедились, что в каждом месяце по 4 недели. А сколько же месяцев в одном году? (Считают: 12 месяцев.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами неплохо потрудились. Пришло время немного отдохнуть.

Проводится физ.минутка «Дни недели».

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник рисовал, (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл, (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)

Очень долго танцевал, (пружинка)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем).

Воспитатель: Я знаю ещё одну интересную игру, которая называется «Какой день недели потерялся?» Хотите со мной сыграть? Когда я скажу «Ночь», вы будете закрывать глаза. Когда услышите «День», открываете глаза и определяете, что изменилось, какой день недели потерялся?

Если дети затрудняются в ответе определить название дня недели, то воспитатель предлагает определить его путем называния дней недели, которые расположены до потерявшегося.

Игра «По порядку становись».

На столе в беспорядке лежат перевернутые цифры (два комплекта). Дети превращаются в семь дней недели, двигаются по группе. По сигналу воспитателя дети берут цифры со стола и строятся по порядку от 1 до 7. Играющие выстраиваются по порядку, в соответствии с цифрой, указанной на карточке. Таким образом, выстраиваются две недели. Дети, оставшиеся без карточек, задают играющим вопросы:

Егор, назови свой день недели;

Среда, отзовись;

Лера, назови свой день недели; кто твои соседи?

Дети возвращают карточки на прежнее место, и игра повторяется.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? А что нового вы узнали? А какая игра вам больше всего понравилась?

Тема занятия: «Деля-неделя»

Скороговорка дня: «Делю-неделю на семь дней разделим».

Цели занятия: помочь детям запомнить названия дней недели; обсудить вопросы, связанные с активным отдыхом, интересными делами, которые можно делать в выходной всей семьей.

Оборудование и материалы : кукла Почемучкин, этимологический словарь или компьютер, имеющий доступ в Интернет.

Предварительная работа

Готовясь к обобщению знаний детей по данной теме, в беседах с ними будем делать акцент на понятиях «выходной», «будний день», «рабочие дни», названиях дней недели. Это станет также органичной частью знакомства с календарем. Если настенный календарь снабжен передвижным указателем дат, дети обычно с интересом и ответственностью относятся к поручению отмечать текущий день.

Творческая работа «Мой выходной». Особое внимание будем уделять обсуждению с детьми впечатлений, полученных ими за выходные. Обучение детей различным видам творчества, организации игр, поддержка естественных процессов развития соответствующих способностей одной из задач имеют организацию накопления у детей опыта и формирование стремления продуктивно и интересно проводить досуг.

Предложим детям дома вместе с родителями или в детском саду (на занятии по рисованию или в свободное время) выполнить рисунок на тему «Мой выходной». На нем можно отобразить одно самое яркое впечатление или сделать серию картинок. Дети легко осваивают жанр комикса, отвечающий стремлению многих ребят собрать в одном рисунке несколько событий.

Важнейшее условие работы, которое должно стать для взрослых законом, — сюжет рисунка определяется ребенком.

Часть I. А какой сегодня день?

Цели: формирование умения выявлять смысловую основу слов; развитие навыков словотворчества; использование умения передавать понятия и настроение при помощи пантомимы.

В гости к детям приходит Почемучкин. Он подружился с Букой — героем книги А. Усачева. Почемучкина волнуют те же вопросы, что и любопытного инопланетянина с планеты Бук.

Почемучкин. Здравствуйте, ребята! Сегодня я снова был в гостях у своей подруги Ани и беседовал с нашим новым знакомым с планеты Бук. Ас Бука рассказал нам, как называются дни недели на его планете, объяснил, почему они носят такие названия. А вот мы с Аней не смогли рассказать Ас Буке о названиях дней недели, принятых у нас.

Педагог. Ребята, чем мы можем помочь Ане и Почемучкину?

Учебная задача (по результатам обсуждения): вместе с Почемучкиным выяснить, откуда произошли названия дней недели, которыми мы пользуемся.

Что нам для этого понадобится? Наше умение вслушиваться в звучание слов, выделять их смысловую основу. Также понадобятся словари, которые могут рассказать о смысле слов, их происхождении.

Педагог предлагает Почемучкину рассказать об их беседе с Букой.

Чтение . А. Усачев «Ас Бука, или Пособие для маленьких детей и пожилых инопланетян», глава «День Д»:

«— Какой у нас сегодня день? — спросила Аня.

— Хороший, — сказал Бука.

— Я имею в виду день недели.

— Какой НЕДЕЛИ? — не понял Бука.

— Понимаешь, неделя делится на семь дней: понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

— Неправильно, — сказал Бука. — Это ДЕЛЯ делится на семь дней. А НЕДЕЛЯ не делится!

Аня решила не спорить.

— А у вас в неделе, то есть в ДЕЛЕ, тоже семь дней? — спросила она.

— А как же, — сказал Бука. — ДЕЛЬНИК, НЕДЕЛЬНИК, СИЛА, ЧИТВЕРГ, (ПЯТНИЦА, СУП БОГА, ВЫТРЯСЕНЬЕ».

Предложим детям догадаться, что делают буки в каждый из дней недели. При необходимости подсказкой послужат рисунки.

Проверим свои догадки — послушаем, что рассказал о днях дели Ас Бука: «В ДЕЛЬНИК буки делают дела, в НЕДЕЛЬНИК никто дел не делает, в СИДУ буки сидят дома, в ЧИТВЕРГ — читают, в СП ЯШИНУ - спят, в СУП БОТУ - варят суп и ходят в гости, а в ВЫТРЯС ЕНЬЕ вытрясают ковры и гостей и убирают в доме.

— А когда же они ходят на работу? — удивилась Аня.

— В ДЕЛЬНИК. У нас всего один выходной день, — зевая, сказал Бука.

— А у нас пять дней на работу ходят! — с завистью вздохнула Аня и подумала, что хорошо бы было, если бы папа и мама, как буки, ходили на работу один день в неделю.

— А праздники у вас есть? — спросила Аня. Но в ответ ей послышалось тихое похрапывание.

Тут Аня и без календаря догадалась, что наступает С ПЯТНИЦА».

Игра-разминка «Деля-неделя». Постараемся вспомнить и показать при помощи пантомимы, что делают буки в каждый из дней. Затем предложим детям по очереди «превращаться» в Буку и показывать, что он делал в дельник. Остальным детям нужно угадать, что же делал этот Бука? Все дети берутся помочь ему — выполняют аналогичные движения.

Еще одно задание в этой игре — показать, что дети умеют делать по дому, как помогают старшим.

Дидактическая игра «Кто это делает» . Игроки получают карточки с изображениями людей, занятых различной деятельностью. По очереди они будут называть соответствующие действия, а остальные игроки говорить, кто обычно выполняет названное действие. Например: поет — певец, убирает снег — дворник, учит детей — воспитатель, учитель и т. д.

Часть II. Спроси слово

Цель: формирование умения выявлять смысловую основу слов, выделять в тексте необходимую информацию.

Выясняя, как и почему называются дни недели на планете Бук, мы научились работать со значением слов.

Педагог. Давайте вслушаемся в названия дней недели. Используя рисунки с изображением Буки в разные дни недели для ориентировки, будем рассуждать.

Понедельник — первый день недели, он ее начинает. Раньше говорили — «починает неделю», потому — понедельник. Есть и другое мнение о происхождении этого слова. Воскресенье раньше называли «неделя», а слово «понедельник» обозначало «после недели».

Вторник — второй день недели. Чтобы выяснить, откуда взялось название этого дня недели, достаточно посчитать дни по порядку.

Среда . Чтобы понять, что значит это слово в названии дней недели, подберем похожие слова: средний, средина (так раньше произносили слово «середина»). Среда — середина недели.

Четверг. Снова подберем похожие слова, ориентируясь на порядковый номер этого дня недели, получится «четвертый день».

Пятница . Рассуждаем по образцу — пятый день.

Суббота. Слово, обозначающее этот день недели, у многих народов звучит похоже и берет свое начало от слова «шаб- бат» — «отдых», «покой».

Воскресенье — седьмой день недели. Название имеет религиозное происхождение: день назван так в память о воскресении Христа.

Итог занятия . Общими усилиями составим рассказ о названиях дней недели. Почемучкин благодарит детей за помощь и отправляется к Ане, чтобы рассказать Ас Буке о том, как и почему называются дни недели у нас.

Последующая работа

Вслед за проектом «Наш календарь» может стартовать проект «Отличная неделя». Напротив названия дня недели вывешивается рисунок, фотография или записанная воспитателем информация о замечательных событиях, произошедших в этот день с детьми или в природе. В конце рабочей недели подводится итог.

Фестиваль идей «Мой выходной» и «Мы помогаем». С опорой на свои рисунки дети рассказывают о том, как они провели выходные. Почемучкин, воспитатель и дети обмениваются идеями о том, как интересно и с пользой для себя и других провести выходные дни.

Создавать приятные моменты для своих детей - это одно из моих любимых хобби, и не важно задание ли это из >детского сада или , повод может быть какой угодно - день рождения или поход в гости, семейный праздник, простая покупка нового цветного картона или фетра - это совершенно не важно, главное, что вы сделаете свой собственный шедевр вместе и своими руками.

В этом году, когда нас предупредили, что понадобятся и желательно, чтобы они были сделанные из тыквы… я как порядочная мама, принялась за поиски интересных идей. Огромным подспорьем стал тот факт, что сезон тыквы как раз в самом разгаре, так что сначала мы купили небольшие тыквины.

Предлагаю познакомится с каждым из них поближе и разобраться, как сделать своими руками такие замечательные осенние поделки из тыквы. Сложно не будет, а вот эмоций положительных от творческого процесса появится целое море, ведь - это приятности даже для взрослых.

Материалы для создания поделок

Краски нам понадобятся всего двух цветов, если одна из выбранных тыкв будет насыщенного оранжевого цвета - из нее мы будем мастерить лисичку. Фетр, войлок и цветной картон мы будем использовать для того, чтобы сделать всем очаровательные мордашки, ушки, лапки, крылья и хвостики. Давайте посмотрим, что же именно нам пригодится.

  • Три небольшие тыквы правильной формы
  • Краска - серого и бирюзового цвета.
  • Цветной картон серый и оранжевый.
  • Плотный фетр или войлок - 5 цветов:
    серый, оранжевый, молочно белый, коричневый и черный.
  • Черный перманентный маркер для пластика.
  • Острые ножницы.
  • Горячий клей.
  • Трафареты для создания поделок.

Для того, чтобы упростить нам задачу, внизу я выложу готовые трафареты для наших поделок, а значит вам останется лишь распечатать их в нужных вам размерах, перевести на материал и по контуру вырезать готовые, так сказать шаблоны.

Как сделать поделку «Енот из тыквы»

Для начала собираем всё необходимое - серую краску для тыквины, серый картон, черный и белый фетр, черный маркер, трафарет и клей.

Красим тыкву в серый цвет и даём ей высохнуть полностью, это будет туловище нашего енота. Распечатываем трафарет и переводим детальки на картон и фетр, вырезаем их. Из кусочков серого плотного картона и черного фетра.

Для мордочки нам понадобятся черный и белый фетр плюс маркер. Детали соединяем при помощи горячего клея.

Делаем «Тыквенную сову» своими руками

Теперь приступим к нашей совушке. Она у нас получается почти полярной, так как покрасили мы ее в голубой, даже бирюзовый цвет. Покрашенную тыкву нужно полностью высушить.

Теперь займёмся деталями - переведем и вырежем по шаблонам крылья, грудку (для совиного животика можно использовать бежевый или светло серый фетр), глаза и клюв.

Готовые элементы прикрепляем к тыкве, а с помощью черного маркера рисуем выразительный «взгляд» и наносим орнамент на грудку сове, имитируя оперение.

Поделка - Лиса из тыквы

Делаем очаровательную хитрую лисичку) если ваша тыква ровного оранжевого цвета, то можете ее не красить, если нет - до покрасьте ее как вам нравится. Даем туловищу высохнуть и переходим к бумажным и фетровым деталям.

При помощи предложенного ниже трафарета, переводим на основу контуры хвостика, обратите внимание на «кисточку» лисьего хвоста, мордочки, животика и ушей.

Аккуратно вырезаем детали, соединяем их между собой и прикрепляем, используя горячий клей к тыковке. Черным маркером дорисовываем носик и глазки.

Трафареты для создания поделок

А вот и обещанные выше детали для создания наших волшебных тыквенных зверюшек из осеннего леса. Трафареты можно изменять в размере, так что если ваша тыква большая, перед тем как распечатать шаблон, просто увеличиваем масштаб файла до необходимой вам величины.

И еще, если у вас есть такая возможность, то купите в магазине декора или игрушек искусственные тыквы, они не только максимально облегчат вам работу, но и смогут радовать вас, ваших малышей, всю группу в детском саду или ваш школьный класс на протяжении всего года. Нет ничего лучше вашего хорошего настроения и довольной улыбки вашего чада 🙂

В школах детей всегда пытаются воспитать творческими личностями. Поделки из тыквы на тему осень часто делают в начальных и в средних классах. В интернете можно найти 1000 картинок таких работ. Детские тыквенные изделия для школы своими руками можно смастерить не только из декоративной, но и из натуральной тыквы. Так почему бы не заняться этим прямо сейчас?

Детские тыквенные изделия для школы своими руками можно смастерить не только из декоративной, но и из натуральной тыквы

Декоративная работа с овощами и фруктами всегда развивает у ребёнка творческие способности. Так что же можно сделать из тыквы?

Идей очень много, вот лишь некоторые из них:

  • Сова.
  • Тыквенные коринки.
  • Улитка.
  • Тыквенный теремок.
  • Матрёшка.
  • Заяц.
  • Медведь.
  • Домик.

У таких работ разный уровень сложности, например, чтобы из данного овоща сделать теремок, нужно приложить больше усилий, чем если делать сову.

Деткам разных возрастов учителя в школах подбирают работу с рукоделием, соответствующую их уровню. Не стоит предлагать ребёнку выполнить слишком сложную для него работу, так как это может полностью отбить у него желание заниматься этим потом.

Галерея: поделки из тыквы на тему «Осень» (25 фото)

















Самые простые поделки из тыквы своими руками (видео)

Делаем сову из тыквы своими руками

  1. Для такой работы нужно подготовить формочки для выпечки кексов, цветную бумагу, семечки (подсолнечные и тыквенные).
  2. Когда все элементы будут собраны, можно приступать к работы. Резьбы по самому овощу не будет, поэтому перед тем, как начать делать сову, нужно вымыть его и высушить.
  3. Из формочек для кексов необходимо сделать крылья совы. Для этого каждую формочку следует разрезать пополам. Две половинки приклеиваются к тыкве симметрично.
  4. Затем делаются глазки совы. Берётся ещё одна форма для выпечки кексов и разрезается пополам. Половинка формы будет ресничками птички. Далее, на «лицо» совы приклеивается вырезанный из цветной бумаги круг. Если тыква ярко жёлтая, то бумага не должна быть такого же цвета, иначе глаз не будет видно.
  5. Сверху белого круга приклеивается форма для выпечки. Можно сделать зрачок глаза, вклеив по центру бумажной окружности маленький чёрный кружок.
  6. Несколько вырезанных из чёрной цветной бумаги треугольников дополнят композицию. Они приклеиваются ниже глаз.

Корзинка из тыквы: как сделать?

Для начала нужно посмотреть, есть на овоще какие-либо повреждения или пятна. Корзинку лучше всего делать из среднего размера тыквы, цвет которой был бы равномерный.

  1. Овощ должен быть вымыт и высушен.
  2. Затем нужно сделать шаблон ручки. Шаблон протыкается в тыкву по заранее намеченному контуру. Новичкам не рекомендуется изготовлять слишком сложные шаблоны.
  3. Затем с помощью ложки нужно очень аккуратно достать из овоща всю мякоть. Основа не должна быть повреждена, иначе сделать хорошую корзинку не получится. Ручка тыквы вырезается с помощью острого ножа. Им нельзя повреждать стенки!
  4. Теперь заготовку необходимо просушить. Для этого можно использовать обыкновенную бумагу. Она впитает в себя влагу, и заготовка просушится. Следует уложить бумагу на дно овоща и около его стенок. Проверяется сухость рукой, если чувствуется влага, то нужно заменить бумагу на новую и продолжить сушку.

Корзинку лучше всего делать из среднего размера тыквы

Для придания корзинке необычного вида, следует воспользоваться перочинным ножом и прорезать им узоры по бокам.

Улитка из тыковки

Чтобы сделать красивую улитку, понадобятся две тыквы: одна продолговатой, а вторая круглой формы. Из круглого овоща делается раковина улитки. Для этого нужно отрезать от него приблизительно ¼ часть. Стороной, где был сделан вырез, раковина будет стоять на земле.

  1. Также раковину нужно подрезать справа, для придания улитке реалистичного вида.
  2. У продолговатой тыквы вырезается её узкая часть и прикрепляется к раковине с правой стороны. Это основа работы. Теперь нужно «оживить» улитку.
  3. С помощью перочинного ножа следует сделать спиралевидный вырез на раковине. У улиток раковина закрученная, поэтому точно так же необходимо сделать и здесь.
  4. Далее на раковину приклеиваются пинетки или кусочки разноцветной бумаги. Это украсит работу.
  5. Теперь можно приступать к созданию рожек улитки. Их можно сделать из скрученной несколько раз лески. На леску надеваются крупные бусины по всей её длине. Края лески вставляются в голову улитки. Усиков должно быть два.
  6. Глазки улитки делаются из пуговиц или из вырезанной цветной либо картонной бумаги. Также следует не забыть о ротике и носике улитки. Делаются они из тех же материалов.

Чтобы сделать красивую улитку, понадобятся две тыквы

Дополнит композицию бантик.

Как сделать Копатыча из тыквы?

Кто не знает этого замечательного персонажа из «Смешариков»? Копатыч – это одни из главных персонажей этого детского мультсериала. Его довольно легко сделать из тыквы.

Работа включает в себя такие этапы:

  1. Сам овощ должен стать основой работы. Поэтому его следует хорошо помыть, а после этого – высушить. Желательно не использовать слишком большой плод. Если есть желание, можно покрыть тыкву лаком, так поделка будет смотреться более презентабельно.
  2. Руки и ноги Копатыча должны быть сделаны из пластилина. Можно использовать и другой материал, но с пластилином довольно легко и быстро работать. Конечности приклеиваются к плоду симметрично.
  3. Из чего сделать Копатычу нос? Здесь несколько вариантов: можно использовать картошку, а можно пластилин. Если выбирается первый вариант, то картошка должна быть среднего размера и крепиться к тыкве зубочистками.
  4. Глазки Копатыча вырезаются из белой бумаги. В центре бумаги нужно прорисовать зрачок.

Самое главное в тыквенном Копатыче — передать мимику

В конце следует прорисовать мимику Копатыча. Для этого нужно воспользоваться чёрным маркером. Полоски не должны быть слишком широкими, так как работа должна смотреться натурально.

Матрёшка из тыквы: как сделать?

Это одна из самых лёгких работ с тыквой. Для того, чтобы сделать матрёшку, нужно подобрать овощ продолговатой формы.

Итак, план работы:

  1. Плод вымывается и высушивается. Его цвет не имеет значения, так как матрёшка будет раскрашиваться акварельными красками или гуашью.
  2. У тыквы отрезается верхний хвостик.
  3. Начинается прорисовка «лица» матрёшки. Сверху плода, то есть там, где он максимально узкий, рисуются черты лица матрёшки, а именно, глаза, нос и рот.
  4. Матрёшка обязательно должна улыбаться, так как если нарисовать её грустной, то работа не будет смотреться красиво.
  5. Далее рисунок выполняется так, как того желает мастер. Можно прорисовать детали так, чтобы работа максимально походила на настоящую матрёшку.

Сделать из нескольких тыкв матрешку можно очень быстро и легко

Когда прорисовка будет выполнена, плод покрывается лаком.

Поделка из кабачка

  1. Картонная бумага должны стать основой поделки.
  2. Плод моется и сушится. Далее из кабачка вырезаются «боковинки». Делать это следует аккуратно. Крылышки готовы.
  3. Передняя часть пингвина аккуратно срезается, чтобы сделать ему белое брюшко.
  4. Маленькая картошка разрезается пополам. Она станет ногами пингвина. Кабачок крепится к картофелю зубочистками.
  5. Глазками пингвина должны стать маленькие цветные бусины. Они не должны быть чёрными, так как чёрные бусины сольются с цветом кабачка, и глаз пингвина не будет видно.

Как очистить тыкву внутри (видео)

Идей создания осенних поделок очень много. Есть достаточно простые работы, а есть и такие, которые требуют от мастера усидчивости, таланта и времени. Чем больше ребёнок будет заниматься изготовлением таких овощных поделок, тем креативнее он станет в будущем.

Тыквенные супы, каши, муссы, тыква, запеченная со специями… В гастрономическом плане этот овощ долгое время недооценивали, хотя сейчас его можно найти в меню каждого второго ресторана. При этом долгое время тыква активно использовалась не только в качестве основы для блюда. Сотни лет назад этот овощ применялся как посуда. Сегодня мы, разумеется, в этом не нуждаемся. Но вот в творческом плане этот пузатый неоценим, особенно в преддверие Хэллоуина. Предлагаем несколько вариантов простых поделок, которые можно сделать в течение часа.

Поделки и фигуры из тыквы: вариант с блестками

Вам понадобится:
  • одна тыква (желательно использовать белый цвет, так поделка будет выглядеть эффектнее);
  • один тюбик клея ПВА;
  • несколько пакетиков блесток;
  • кисти с мягким ворсом;
  • несколько губок.
Начинаем работу с использования кисти и клея. Клей наносится не на всю тыкву, а лишь на некоторые ее части. Далее берем губку и на участки с клеем наносим блестки (количество и цвет блесток — на ваше усмотрение).

Совет! Проявите творчество при создании узоров. Это нужно делать еще на стадии нанесение клея. Делайте это замысловатыми линиями, нарисуйте необычные фигурки.

Поделки из тыквы на тему «Осень»: делаем вазу

Вам понадобится:
  • одна тыква любого сорта (средний размер);
  • стакан (стеклянный или из пластика);
  • цветы на ваше усмотрение (композиция может быть любой, все зависит от вашего вкуса и фантазии).
Это идея для тех, кто хочет отметить Хэллоуин с легким налетом романтики. Кроме того, такая ваза после праздника достойно займет место в вашей гостиной. Делается предельно просто: вырезаем макушку у овоща, после чего все, что находится внутри тыквы, удаляется. Учтите одну важную деталь: дырочка после среза не должна быть меньше, чем горло стакана (желательно, чтобы было чуть больше).

В вырезанное углубление вставляйте стакан, не забудьте налить в него немного воды. Не забудьте убедиться, что стаканчик достаточно плотно расположился в овоще. Край стакана не должен выглядывать.

Поделки из тыквы: делаем подсвечник

Вам понадобится:
  • одна тыква (среднего размера);
  • свеча (желательно высокая и толстая, цвет на ваше усмотрение);
  • один тюбик клея;
  • один фломастер;
  • несколько настоящих или искусственных осенних листьев;
  • несколько веточек с ягодой (допустим, рябиной);
  • несколько шишек маленького размера.
Для начала убираем у тыквы хвостик. Свеча ставится сверху овоща и обводится фломастером или маркером. Вы должны видеть, сколько потом придется из макушки вырезать. Далее макушка вырезается таким образом, чтобы свечка могла крепко держаться внутри. К слову, внутреннее содержимое можно удалить. Держите наготове клей. Вполне возможно, что он понадобится для закрепления свечки.

Основа готова, можно приступать к декору. Украсьте подсвечник осенними листьями, шишками, ветками с рябиной.
Совет! Выбирайте свечу довольно высокую: так она будет располагаться чуть выше над предметами декора, и они не смогут загореться.

Как сделать забавных человечков из тыквы

Вам понадобится:
  • несколько тыкв различных размеров (лучше белого цвета);
  • немного фетра;
  • один тюбик клея ПВА (если есть возможность, суперклей);
  • ножницы;
  • детали для декора на ваше усмотрение (это могут быть шляпки, усы, глазки, парики и многое-многое другое);
  • несколько искусственных цветов (на ваше усмотрение).

Начинаем поделку с использования фетра: сперва вырезаем детали. Это могут быть очки, усики, банты. Вобщем, все, что может пригодится будущему человечку. Все вырезанные детали аккуратно приклеиваются к тыкве в нужные места. К слову, не обязательно покупать новые аксессуары. Вероятнее всего, нужные вещи найдутся и в вашей квартире. Используйте, например, ненужные очки. Также аксессуары можно вырезать из плотной бумаги разных цветов.

Необычное украшение на Хэллоуин: делаем сову из тыквы

Вам понадобится:
  • одна тыква среднего размера;
  • ножницы;
  • немного фетра разных цветов;
  • очень хороший клей.
Для начала вырезаем из купленного фетра необходимые детали. Форма может быть любой, однако у совы обязательно должны быть клювик, глаза, крылья и перья, а также уши. Каждая деталька осторожно приклеивается к тыкве с помощью качественного клея. Начать стоит с перышек. Будет намного красивее, если они будут разноцветными. Учтите, что приклеивать перья нужно в шахматном порядке, начиная с низа. Завершаем работу прикреплением с помощью клея остальных «частей» совы.

Как украсить тыкву с помощью восковых мелков?

Вам понадобится:
  • тыква белого или оранжевого цвета;
  • несколько восковых мелков разного цвета;
  • острый нож или ножницы;
  • тюбик густого клея ПВА;
Мелки обязательно разрезаем на несколько половинок. Напоминаем: желательно использовать разные цвета. Далее берем густой клей и с его помощью приклеиваем половинки мелков к тыкве (к ее верхней части). В целом у вас должно получится около пятнадцати кусков. После того, как клей высохнет, возьмите фен: он нужен для того, чтобы мелки растаяли. Таким образом, овощ покроется пятнами разного цвета. Совет: не нужно включать фен на максимальный режим. Лучше всего растапливать мелки аккуратно и медленно.

Делаем шикарную карету из тыквы

Вам понадобится:
  • одна тыква (желательно, чтобы она была невысокой и широкой);
  • четыре маленькие тыквочки (они понадобятся для колес). Если же такие найти не получится, то приобретите картон или проволоку;
  • острый нож;
  • маркер или фломастер;
  • проволока (толстая);
  • проволока (тоненькая).
Начинаем изготовление поделки с того, что отрезаем макушку овоща. Далее с использованием большой ложки удалите внутреннее содержимое. Осторожно вырезайте дверь и окна нашей кареты. Для удобства рекомендуем обрисовать фломастером те места, где будут окна и дверь. Можете проявить творчество и вырезать карету с узорами.

Делаем колеса. Лучше всего делать колесики из картона. На листе можно нарисовать четыре круга небольшого размера, а на них — изобразить соответствующий рисунок (смотрите на фото). Если же вы используете маленькие тыквы, то выбирайте не до конца зрелые овощи (так они прослужат дольше). Самый сложный вариант — сделать колеса из плотной проволоки. Для эстетики в завершении работы их можно обернуть фольгой. Прикрепить колеса к карете можно с помощью деревянных шпажек.

Совет! Если вы желаете, чтобы карета радовала вас как можно дольше, то рекомендуем набить ее кусочками газет. Можно использовать, например, и туалетную бумагу или специальные одноразовые полотенца. Проследите, чтобы на тыкву попадало как можно меньше солнечных лучей.