Красивая аппликация ромашки. Конспект занятия по аппликации "ромашки для мамы". Сделать ромашку из бумаги своими руками

Объемная аппликация, иллюстрация «Открытка-ромашка»


Описание работы:

Данная творческая работа будет полезна педагогам начальных классов. И предназначена для детей 2-3 классов.
Изготовление такой открытки формирует у ребенка:
- эстетическую ориентацию,
- эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира,
- способность производить такие логические действия, как анализ и сравнение,
- умение осуществить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Цели :

  1. Изготовить поздравительную открытку.
  2. Расширить знания учащихся о технике аппликации и бумагопластики.
Задачи:
  1. Осваивать комплекс технологических приёмов и операций по изготовлению открытки.
  2. Развивать познавательную активность учащихся, их творческие способности, фантазию, образное и логическое мышление.
  3. Воспитывать художественный вкус и ориентацию на качество изделий.
Материалы и инструменты:

Зеленый и белый картон
- желтая и белая бумага
- ножницы
- клей-карандаш
- фломастеры
- линейка
- простой карандаш
- циркуль

Ход работы:

1. Расчертить лист белой бумаги на полоски шириной 1 см.

2. Разрезать лист на полоски.

3. Сделать из белой бумаги заготовку-восьмерку. Для этого начертить окружность диаметром 4,5 см (верхняя часть восьмерки) и окружность диаметром 5,5 см (нижняя часть восьмерки). Заготовку вырезать.

4. На желтой бумаге нарисовать циркулем две окружности-серединки диаметром 1,7 см и 2,5 см.

5. На зеленом и белом картоне обвести заготовку.

6. На зеленой восьмерке дорисовать верхнюю часть (чтобы было как соединить зеленую и белую части между собой) и нижнюю (для последующего написания слова «Поздравляю». На белой восьмерке внизу - часть для того, чтобы потом открытку можно было поставить на столе.

7. Вырезать получившиеся восьмерки.

8. На зеленой с помощью циркуля нарисовать серединки будущих ромашек диаметром 1,7 см и 2,5 см.

9. Белые полоски нарезать длиной 8,5 см. Их надо будет 30-35 штук. Их количество зависит от того, на сколько «густые» будут ромашки.

10. Полученные полоски-лепестки сложить пополам, кончики склеить и приклеить их по кругу нарисованных серединок.

11. В центр приклеить желтые серединки.

12. На одной серединке написать красным фломастером «8 Марта». А внизу темным фломастером написать «Поздравляю».

13. Белую восьмерку разрисовать ромашками, листочками и оформить надпись-поздравление.

14. Склеить зеленую и белую часть открытки (сверху). Сделать сгиб- подставку.

Открытка готова!
Такая открытка украсит интерьер в праздничные дни.


Вариативность:

В таком же формате можно выполнить открытку «Цветик-разноцветик». Если лепестки ромашки будут сделаны из разноцветной бумаги. (Соответственно и внутри будут нарисованы цветы с разноцветными лепестками.).
Можно открытку упростить: сделать ее в форме круга (не 2 ромашки, а 1 ромашка). Такую открытку могут сделать учащиеся 1-х классов.

Ирина Халина

Цель :

Продолжать учить детей работать с цветной бумагой.

Развивать творческое воображение, мышление, фантазию.

Воспитывать у детей аккуратность в работе.

Закрепить умение работать с тонкими полосами бумаги.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материаллы : картинки с изображением ромашки , клей карандаш, тонкие полосы белой бумаги, жёлтые картонные круги для серединок.

Ход занятия:

Приветствие в начале занятия :

Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,

Здравствуй друг (берёмся одной рукой за руку соседа,

Здравствуй друг (берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками) .

Воспитатель читает стихотворение :

- Ромашка , ромашка ,

Душистый цветок.

Желтая середка,

Белый лепесток.

Ребята давайте вспомним, какого цвета лепестки у ромашки ? (белые)

А серединка? (жёлтая)

Молдцы ребята. Атеперь давайте с вами сделаем наши прекрасные белоснежные ромашки .

Берем полоски и сгибаем их пополам, мажем коччик клеем и накладывем другой кончик на него. Вот получился один лепесток. Так же делаем все остальные. Затем берем нашу серединку и мажем ее клеем. Берем лепесточки и накладываем на обратную сторону серединки. Вот и получилась у нас с вами ромашка белая , даже целый хоровод ромашек . Молодцы ребята!






Публикации по теме:

Мастер - класс "Белая ромашка" Луч поляну осветил И ромашки разбудил: Улыбнулись, потянулись, Меж собой переглянулись. Ветерок их приласкал,.

(24 марта) Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России.

Белая ромашка - символ борьбы с туберкулезом 24 марта планета ежегодно отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель Всемирного дня.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Ромашка - белая кудряшка» Цель: Продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в природе. Уточнить знания детей о разнообразии живых организмов.

Подготовила воспитатель Гусарова Т. А., город Ульяновск. 2017г. Задачи: Создание творческой атмосферы, празднично-приподнятого настроения;.

Конспект занятия в средней группе по объёмной аппликации «Консервируем овощи» Цель: Создание объемной аппликации. Дать элементарные представления.

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению объёмной открытки «Ваза с цветами». Мастер-класс предназначен для детей старшего.

Выполним Аппликацию Ромашка.

Работа рассчитана на детей 6-7 лет и цветок будет стилизованный, не претендующий на реалистичность. Жёлтая серединка, много-много узких белых лепестков и тонкий стебелёк - классический "детский" образ ромашки.

И перейдём к делу. Фон пусть будет голубой. На нём лёгкими линиями наметим стебелёк, середину цветка и радиально- расходящиеся оси -направления для лепестков. Шаблон будет такой:

Если нужно изготовить много лепестков дать ученикам шаблон и белую бумагу, то действовать они, скорее всего, будут бессистемно. Просто будут прикладывать шаблон и обводить на пустых местах, автоматически метясь в середину и так израсходуют целый лист, а лепестков вырежут совсем немного.

Однако найдутся и такие, которые знают интересный способ - вырезание из бумаги сложенной гармошкой. Так как дети нередко применяют его, то я хочу дать несколько технических советов. Большей частью дети берут полосу бумаги подлиннее

и ровно-неровно складывают в гармошку:

Затем на верхний лист наносят рисунок по шаблону:

И вырезают из этой гармошки:

И вот тут нас ждёт подвох. Я выполняла все этапы очень аккуратно и вырезала сильно сжимая гармошку, но всё равно - слои бумаги сдвигаются. Особенно если деталь узкая, а слоёв много. Лепестки получились разные:

Дети, большей частью, даже не пытаются как-то исправлять получившиеся погрешности. А зря. Работать надо качественно. Когда же я говорю им,что надо к каждому лепестку приложить шаблон и,обведя его, исправить, то дети принимаются кромсать эти свои лепестки совсем уж до неузнаваемости.

А как же быть? А так - для гармошки брать не одну длинную полосу, несколько полос покороче, слоёв на 5. Да, за один присест все лепестки не вырежутся, но зато качество будет намного выше и два раза одну и ту же работу с шаблоном не придётся проделывать.

А сама я предпочитаю вырезать много-много лепестков обводя их по шаблону каждый отдельно. Но -вот так:

Тоже на полосе бумаги, но расположение не хаотическое, а рациональное. Вот таким способом и с шаблоном вдоволь поработаем и лепестки вырежем намного качественнее и экономии поучимся.

Теперь склеиваем саму Аппликацию Ромашка. Лепестки наклеиваем на проведённые для них оси - это не даст перекосить цветок.Но надо ещё следить,чтобы все лепестки выходили точно из центра.

Лето - это пора цветов. Ромашка - один их самых любимых полевых цветов. Ромашка - это символ доброты, любви и чистоты.

Мы предлагаем вам смастерить летнюю аппликацию «Ромашки на полянке». Такую аппликацию можно подарить родителям на летний праздник День семьи, любви и верности.

Для выполнения аппликации необходимо приготовить:

Цветную бумагу;

Основу для аппликации;

Ножницы.

Пошаговый процесс изготовления аппликации

1. Готовим шаблоны (лепестков, листьев, стеблей, травы, серединок)

2. Готовим основу для аппликации. Можно взять и распечатать вот такую основу. Можно взять лист картона, или на акварельной бумаге нарисовать полянку.

3. Вырезаем детали цветов.

На фото показан процесс вырезания листа.

4. Сначала склеим маленькую ромашку.

По периметру сердцевины приклеиваем белые лепестки.

5. Переходим к большой ромашке.

Сначала приклеиваем по периметру сердцевины первый ряд белых лепестков.

Обратная сторона.

Затем приклеиваем второй ряд лепестков.

6. Приклеиваем ромашку и стебель на основу аппликации. Приклеиваем на основу аппликации только серединку.

7. Приклеиваем к основе вторую ромашку и лепестки. Лепестки проклеиваем только в основании.

8. Приклеиваем травку (проклеиваем только её нижнюю часть)

Вот такая аппликация у нас получилась.

Здесь виден объём. За счёт того, что приклеивали листья, траву и цветы не полностью, цветы получились «живыми».

Удачного вам творчества!

Закрепление полученных знаний и умений работать с бумагой и картоном, через изготовление изделия в технике объемной аппликации.

Тип занятия:

Форма занятий: практическое занятие.

Оборудование:

Материал:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по теме

«Замечательный цветок - ромашка» в технике объёмной аппликации.

Тема занятия: Замечательный цветок – ромашка.

Слайд № 2

Цели: Закрепить полученные знания и умение работать с бумагой и картоном, через изготовление изделия в технике объемной аппликации.

Задачи.

Обучающие: расширить представление детей о свойствах бумаги, вызвать интерес к работе с бумагой.

Развивающие: развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность и терпение, бережное отношение к природе, умение работать в коллективе.

Тип занятия: занятие закрепления полученных знаний.

Форма занятий: практическое занятие.

Оборудование: образец изделия, шаблоны из картона, карандаш, ножницы, тематическая презентация, приспособление для квиллинга

Материал: шпажки для стебля цветка, бумага принтерная - желтая, белая, зелёная (выбор цвета по желанию), гофрированная бумага зелёного цвета,вата, клей ПВА.

Ход занятия:

1. Организационная часть:

Приветствие учащихся;

Проверка посещаемости;

Проверка подготовки необходимых материалов и оборудования.

2.Основная часть.

Слайд № 3

Отгадывание загадки

Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

Мы домой её возьмем

И на стол поставим.

Если вдруг мы прихворнем-

Мы ее заварим.

Правильно ромашка

Проведение вводной беседы.

Все виды ромашек просто невозможно перечислить. Остановимся на самых простых - это аптечная ромашка, ромашка полевая и самая крупная – садовая ромашка, её еще называют нивяник ( Слайд № 4 )

А какие ромашки растут у вас дома?

Голубые ромашки - но они скорее сиреневые, желтые ромашки - это дороникум, он зацветает очень рано. Оранжевые ромашки - это календула. В народе многие цветы называют ромашками, но самые настоящие ромашки растут на полях и лугах нашей Родины.

(Слайд №5)

Посреди лугов увядших

Опаленных жарким зноем,

Белокурые ромашки,

Поднимаются прибоем.

А какую пользу приносят наши ромашки? Правильно, отвары из соцветий применяют в медицине. Бабушка часто вам говорит, когда заболеете - горлышко полоскать ромашкой, отвар из ромашек снимает воспаление. А еще светлые волосы желательно полоскать настоем ромашки - волосы приобретают золотистый оттенок и приятный запах. Вот сколько пользы приносит нам простая ромашка. У нас в степи есть целые ромашковые поля. Как здорово просто сфотографироваться на фоне этого поля или осторожно войти в него и слегка «окунуться»… Кто увидит эти поля - просто никогда не забудет, поверьте! А еще важно знать, что любой цветок в природе является еще домиком для многих насекомых. А сколько легенд, сказок придумано о наших ромашках. Послушайте одну из них.

(Слайд №6)

Легенда о Ромашке

Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением, и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.


Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.


А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.


Легенды о ромашке - в них тепло, нежность и любовь... Конечно, всем известно, что это - ромашки, на которых так хорошо гадать. Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).

А в палисадниках у вас растут ромашки? – Да.

Сегодня на занятии мы изготовим букетик ромашек из бумаги. Наши ромашки быстро не увянут, украсят наш дом.

Демонстрация образца изделия :

Вот она - наша ромашка! Традиционный цвет ромашки - белый, с желтой серединкой. А из чего состоит наш цветок? - Лепестки, сердцевина цветка, чашелистик, стебелёк с листиком. Наша ромашка изготовлена в технике объемной аппликации из бумаги.

Составление плана.

(Слайд№7)

Рассмотрим основные этапы нашей работы:

Обвести шаблоны и вырезать заготовки (круги, листья);

Придать форму лепесткам

Изготовить серединку цветка;

Склеить лепестки и серединку;

Изготовить стебель, чашелистик, листочек;

Сборка ромашки и оформление.

Слайд №8

А теперь посмотрим все ли у нас приготовлено для работы?

Цветная бумага (белая, желтая, зеленая), зелёная гофрированная бумага, клей, карандаш, шпажки - стебель цветка, вата, ножницы и обязательно шаблоны (большой и маленький кружок, листик).

Практическая работа:

Перед началом работы вспомним ТБ с колющимися и режущими инструментами (карандаши и ножницы). Как правильно подавать ножницы? Слайд №9

А теперь давайте приступим к практической работе.

Слайд №10 - 14

На белой бумаге обводим шаблон большого круга. Для изготовления одного цветка нам понадобится 2 круга.

Каждый круг сложить пополам 3 раза. Карандашом обозначить лепестки и вырезать по контуру. По центру между лепестками сделать надрез не дорезая до центра 0,5 см. Развернуть заготовку и тоже самое выполнить по линиям сгиба в местах, где нет надрезов.

Каждый лепесток сложить пополам вдоль, для придания объема. Склеить две детали так, чтобы лепестки верхней и нижней заготовки располагались в шахматном порядке.

Из жёлтой бумаги нарезаем полоски шириной 1 см, для серединки цветка. Нарезаем бахрому, скручиваем при помощи шпажки или приспособления для квиллинга.

Приклеиваем готовую серединку к центру цветка. Цветок готов

Мы с вами делаем цветы, а кто является частым гостем цветка – конечно бабочки. Вот мы с вами сейчас будем превращаться в бабочек…

Слайд №15

Физминутка:

Утром бабочка проснулась , потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.

У реки остановилась, над водою закружилась…

Слайд №16 - 18

Практическая работа:

Изготавливаем чашелистик аналогично ромашке. Один лепесток разрезать до середины круга и склеить в виде конуса.

Обвести по шаблону и вырезать листочек из зелёной гофрированной бумаги. Обернуть шпажку зелёной гофрированной бумагой по ходу обёртывания прикрепить листочек, в месте приклеивания цветка сделать утолщение при помощи ваты или бумаги. При помощи клея ПВА приклеить цветок к чашелистику, а потом к стеблю. Наша ромашка готова! (Слайд №19)

3. Заключительная часть.

Выставка работ и просмотр готовых ромашек.

Подведение итогов занятия. Сегодня мы сделали ромашку из самого доступного материала - бумаги, и я думаю, что вам очень понравилось работать с ней. Ромашки получились у всех красивые.

Что нового мы узнали сегодня, а что вспомнили из забытого? (О полезных свойствах ромашки, о том как быстро нарезать бумагу на полоски).

Тема следующего занятия – изготовление календулы на основе нашей ромашки.

Уборка рабочего места.

Слайд №20

Рефлексия.

Ребята у вас на столах лежат воздушные шарики красного и жёлтого цвета, если вам понравилось занятие, то надуйте и поднимите красный шарик, если что-то не поняли или что-то не получилось, надуйте и поднимите жёлтый шарик.

Анализ занятия: Результаты использования техники объемной аппликации показали, что этот вид деятельности хорошо усваивается учащимися и вследствие этого, развивается воображение и расширяется кругозор знаний.