Конспект занятия в доу по обж. Конспект занятия по обж в средней группе. Физкультминутка «Ток бежит по проводам»

Анна Каренгина
«Беседы по ОБЖ!» средняя группа

Беседа : «Безопасность в доме»

Цель : Разъяснить детям, что простые вещи могут быть опасными для человека.

Ход беседы:

Здравствуйте ребята! Вы представляете, оказывается, дома нас могут подстерегать опасности! Как вы думаете, а что же опасного может быть в доме?

Вот опасность первая : острые, колющие и режущие предметы. Если вы хоть раз порезали руку ножом, то вы знаете, чем они опасны. Ну-ка вспомните и назовите принадлежности для шитья, вышивания и вязания. (Ножницы, вязальные крючки и спицы, пуговицы, кнопки и булавки) Где у вас дома хранятся эти вещи?

Правильно. Обычно они лежат в специальной коробочке для шитья, в сундучке или шкатулке.

Есть такое правило : все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Неприятно сесть на кнопку

Можешь ты поранить попку.

Дом в порядке содержи :

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки!

Ты на место положи!

А вот в каждом доме есть лекарства и бытовая химия. А кто знает, что такое бытовая химия?

Запомните ребята это стиральные порошки, средства для мытья посуды , средства от тараканов и многое другое. Дети, конечно, не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывайте никаких упаковок с бытовой химией.

Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Вот лекарства вы наверняка знаете, почему нельзя брать?

Правильно, во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом!

Ребята, вы всё запомнили? Молодцы!

Беседа : «Запомните, детки, таблетки – не конфетки»

Цель : Разъяснить детям, когда лекарства бывают полезны, а когда опасными для жизни.

Ход беседы:

Здравствуйте ребята! Вы знаете, я, кажется, заболел, но не знаю, что надо делать. Может, подскажете? Ой, как же я сразу не догадался, что надо врача вызвать! А что врач будет делать? Это не страшно. А то я боюсь. Это значит, врач меня осмотрит и выпишет лекарства и всё? А зачем нужны лекарства? Лекарства помогают людям побороть болезнь. Ребята, а таблетки какие бывают?

Правильно, одни таблетки белые, а другие покрыты твёрдой цветной оболочкой : розовой, голубой, жёлтой или красной. Они немного похожи на конфеты. Представьте, что бабушка заболела и стала применять рекомендованное врачами лекарство. Однажды она случайно обронила таблетку на пол. Вы нашли эту таблетку. Как с ней надо поступить? Конечно, отдать бабушке. А она её выбросит в мусор. Ведь она же лежала на полу и могла загрязниться. От неё будет не польза, а вред.

Ребята, если вы случайно найдёте таблетку, её ни в коем случае нельзя класть в рот. Даже если она очень похожа на маленькую конфетку. Как вы думаете почему?

Потому что лекарства ядовиты. Доза ядовитого вещества в таблетке очень маленькая. Взрослому человеку она поможет справиться с болезнью. А для маленького ребёнка таблетка может оказаться опасной. Ведь ребёнок гораздо меньше взрослого и по росту и по весу. Вы ребята запомните, что нельзя брать в рот таблетки, если они даже похожи на конфеты. Отдайте взрослым.

Ещё ребята у взрослых есть такие шкафчики или сундучки с лекарствами. Их называют домашними аптечками. Никогда не открывайте туда дверцу. Это может плохо закончиться!

Беседа : «Скорая помощь» .

Цель : Познакомить детей со службой скорой помощи, и для чего она нужна.

Ход беседы:

Приходит Буратино с книгой К. И. Чуковского «Айболит» .

Здравствуйте, ребята! Я тут увидел интересную книгу и хочу вас с ней познакомить. Может быть, вы её уже и знаете. Слушайте!

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И волчок и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Вы узнали про кого это?

А в каких случаях мы можем пригласить доктора домой?

Если помощь нужна срочно, а врач не может прийти быстро, что нужно делать?

Чем отличается машина «скорой помощи» от любой другой машины?

Для чего в машине «скорой помощи» установлена сирена с мигалкой?

А вы могли бы объяснить, почему «скорая помощь» называется «скорой» ?

Какие вы молодцы! Очень много знаете! Вот послушайте стихотворение!

Если вдруг ты сильно захворал,

Простудился или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи» - «03» .

Ой, ребята, мне уже пора идти. До свидания! До скорой встречи, я ещё приду! (уходит)

Беседа : «Осторожно – электроприборы!»

Цель : Закрепить представление об электроприборах, и правила поведения во время возгорания.

Ход беседы:

Здравствуйте, ребята! Мне сегодня сказали что электроприборы, которые находятся у нас дома, могут быть опасными. Давайте с этим разберёмся!

Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют)

Вот как много электроприборов мы перечислили! Но это ещё не все приборы, которыми оснащены наши квартиры. Мы забыли сказать об электрических лампах в светильниках : люстрах, торшерах, настольных лампах и ночниках.

Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы. Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни высушить волосы феном, ни послушать музыку. Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

А кто знает, что такое пожар?

А что может стать причиной пожара?

Да, ребята, ещё причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость, например оставленный включенный утюг, электрочайник, телевизор.

А что будет, если не выключить утюг или телевизор?

Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет.

Ребята, а кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор?

Ребята, ни в коем случае не заливайте включённый телевизор водой, может ударить током! Ведь вода проводит электричество! Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону 01. Чётко и точно назовите свой адрес : улицу, номер дома и квартиры.

Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов. А если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок или заметили, что розетка или вилка при работе нагревается, немедленно скажите об этом взрослым. Всё это может привести к пожару! Ой, спасибо, ребята, мы с вами хорошо разобрались.

Беседа : «Кухня – не место для игр!»

Цель : Познакомить детей с опасными предметами, находящимися на кухне.

Ход беседы:

Ребята, говорят, что на кухне нельзя играть. Правда это или нет? А почему?

Правильно, кухня – это место, где мама или бабушка готовят пищу. На кухне есть электрическая или газовая плита. На ней варят каши и супы, жарят мясо и пирожки, готовят рагу из овощей. На плите стоят кастрюли с горячими супами, бульонами, кипят чайники, на раскалённой сковороде жарят котлеты.

Вы можете нечаянно прикоснуться к горячим предметам и обжечься. Ещё хуже, если вы прольёте на себя горячий суп или чай. Пробегая возле окна, вы можете случайно задеть занавеску, а если та коснётся горящего газа, то вспыхнет, и на кухне может возникнуть пожар!

Ребята, назовите опасные горячие предметы, которые есть на кухне. Вот молодцы, много предметов знаете!

А ещё на кухне много предметов, служащих источником огня. Расскажите о них.

Верно! Чтобы зажечь конфорку газовой плиты, чиркают спичками, зажигалкой. Кстати, продукты сгорания бытового газа очень вредны! Лучше их не вдыхать, а готовить пищу нужно, держа форточку открытой.

Какие горячие предметы есть на кухне? Правильно! Чайники, кастрюли, сковороды. Если на сильно разогретую сковороду налить масло, то оно может вспыхнуть.

На кухне, ребята, вас подстерегают немало опасностей. Поэтому лучше играть с любимыми игрушками в детской комнате, а в подвижные игры с друзьями – на свежем воздухе, детской площадке.

Мы с вами сегодня так интересно поговорили. Пойду другим ребятам расскажу, почему нельзя играть на кухне! До скорой встречи!

Беседа : «Пусть ёлка новогодняя нам радость принесёт»

Цель : Познакомить детей с легковоспламеняющимися игрушками, которыми нельзя украшать ёлку.

Ход беседы:

Приходит Буратино с искусственной ёлкой.

Здравствуйте ребята! Посмотрите, что я с собой принёс?

А давайте выясним, какие бывают ёлки? Да, натуральные и искусственные. Настоящую живую ёлку специально выращивают для нас в питомнике. Пушистая лесная гостья приносит в дом запах зимнего леса, смолы, хвои. Её обычно ставят в ведро с песком и хорошенько укрепляют. Ёлку нельзя ставить около батарей. Как вы думаете почему? Правильно! От батарей идёт тепло, и ёлка быстро засохнет, пожелтеет, потеряет свои зелёные иголочки. Обычно ёлку устанавливают посреди комнаты , чтобы вокруг неё можно было водить хороводы. Искусственную ёлку делают из пластмассы. Она не высыхает, не желтеет, не роняет на пол иголки. Впервые дни, пока натуральная ёлка ещё сохраняет влажность, она горит плохо. Но когда высохнет, может стать причиной пожара. Искусственная ёлка, если загорится, выделяет ядовитый дым, которым можно отравиться.

Дорогие ребята! Давайте поговорим о том, как правильно украшать ёлку и как вести себя возле наряженной ёлки, чтобы не случилось пожара. Прежде чем её устанавливать, с пола нужно убрать ковёр. Ведь если искра попадёт на ковёр, он может загореться.

Ребята, а можно ёлку ставить возле дверей? Почему? Правильно, двери должны быть свободны, чтобы в случае возгорания через них можно было легко пройти другое помещение.

Прежде чем украсить ёлку электрическими гирляндами, что надо сделать? Правильно, проверить : не разбиты ли лампочки, цела ли проводка, исправна ли вилка.

Как вы думаете, можно ли украшать ёлку разноцветными восковыми свечками? Конечно, нет! На ёлке не должно быть открытого огня. Это опасно и может привести к беде. Лучше не украшать ёлку игрушками из ваты, ведь вата легко воспламеняющийся материал. Во время праздника можно возле ёлки зажигать бенгальские огни, петарды, устраивать фейерверки? Почему? Где это лучше делать? Правильно, на улице подальше от жилых помещений! Бывают случаи, что горящий кусок хлопушки или петарды залетает на балкон. Если там хранятся старые вещи, они могут загореться и стать причиной пожара.

Запомните, что детям нельзя оставаться одним в зале или комнате, где стоит новогодняя ёлка! Какой у нас интересный разговор получился. Мне пора, ребята! До скорой встречи! Пойду ёлку наряжать!

Беседа : «Пожар в квартире»

Цель : Познакомить детей с правилами пожарной безопасности и как вести себя во время пожара.

Ход беседы:

Здравствуйте ребята! Я пришёл поговорить с вами о пожаре.

Скажите, почему может возникнуть в квартире пожар?

Правильно, забыли выключить электроприборы, неисправная электропроводка, незатушенная сигарета, детские шалости со спичками, зажигалкой.

Ребята, что надо делать, если возник пожар?

Если дома есть взрослые, надо скорее бежать к ним за помощью! А если дома никого нет?

Правильно, надо вызывать бригаду пожарных. Для этого надо набрать по телефону 01. Запомните этот номер. Говорить по телефону нужно чётко, ясно указать свой адрес : улицу, номер дома и квартиры, этаж. А вы знаете свой адрес?

Самое главное, не паникуйте, не бегайте зря по квартире и не пытайтесь сами потушить огонь. Вызвав пожарных, плотно захлопните дверь в квартиру и бегите на улицу. Постарайтесь сообщить о пожаре соседям.

Надо запомнить правила поведения при пожаре :

Никогда не распахивайте настежь окна и двери в квартиру, где возник пожар, этим вы увеличите тягу, и огонь станет сильнее.

Не тушите водой включённые в сеть электроприборы, вас может ударить током! Вилки электроприборов нужно сначала вынуть из сети.

Во время пожаров очень опасен не только огонь, но и дым. В современных квартирах большая часть мебели изготовлена из химических веществ, которые при горении выделяют ядовитые газы. Достаточно два-три раза вдохнуть такой ядовитый дым, и можно потерять сознание. Поэтому сразу обмотайте лицо мокрым полотенцем или платком и передвигайтесь по квартире пригнувшись, поскольку внизу ядовитого газа меньше. Но главное – побыстрее покиньте горящую квартиру!

Ребята, вы запомнили все эти правила?

Тогда молодцы! Пойду скорее другим ребятам расскажу! До скорой встречи!

Беседа : «Детские шалости с огнём»

Цель : Обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём, об опасных последствиях пожаров в доме.

Ход беседы:

Здравствуйте, ребята! Ребята, а задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к большому пожару?

Пожар всегда возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что всё было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым.

Однажды я наблюдал такую картину. Впереди меня по дорожке шли два мальчика. В руках одного из них был коробок со спичками. Мальчик поджигал спички и бросал их на землю. Хорошо, что налетающий ветерок гасил пламя. Но вот на пути ребят оказалась куча сухой опавшей листвы. Мальчики присели на корточки и стали поджигать сухие листья. Пришлось мне вмешаться : отобрать у ребят коробок и объяснить им, что листва может загореться, от неё трава, потом засохшие ветки и разгорится большое пламя. А если горящая спичка упадёт на кучу промасленных тряпок, то беды не миновать!

Взрослые должны помнить, что спички и зажигалки нужно хранить в местах, недоступных детям! Это не игрушки, это опасные предметы. Дорогие ребята! Никогда не играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу : «В одном коробке сто пожаров!»

Кстати, а почему так говорится? Верно! Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

Вот послушайте, что мне один мальчик рассказал :

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на стол,

Хотел устроить фейерверк –

Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!

Лишь пламя жжёт меня всего…

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!

Меня спасти едва успели,

А вот квартиру не сумели.

Теперь в больнице я лежу,

И боль едва переношу.

Хочу напомнить всем, друзья :

Играть со спичками нельзя!

Вот до чего доводят спички! Вы запомнили ребята? Ну, мне пора. Пойду другим ребятам расскажу. До скорой встречи!

Беседа : «От чего происходят пожары в доме»

Цель : Познакомить детей с группой опасных предметов

Материал и оборудование : игрушка лисичка, иллюстрации из серии «Пожарная безопасность» , карточки с изображением пожароопасных предметов, значок обозначающий запрет, кукольная кроватка, каска пожарного, сюжетный рисунок «Зайчата» , д/игра «Чего нельзя делать» .

Ход беседы:

Ребята, мне хочется рассказать вам что-то интересное.

(За дверью слышится, плач. Появляется лисичка)

Лиса : – Пожар! Пожар!

Ой, беда, беда, беда

Дом дотла, сгорел друзья

Злой огонь разбушевался

Не на шутку разыгрался

Чуть сама я не сгорела

Если б помощь не поспела

Мне ребята помогите,

В детском саде приютите!

В - Ребята поможем лисичке, оставим у нас в группе ?

Лисичка успокойся, и расскажи нам, что с тобой произошло.

Лиса :- Я вся дрожу но вам всю правду расскажу. Были у меня спички, спички невелички на столе они лежали и тихонечко молчали. Я ходила по дому и не знала чем мне заняться. Захотелось мне поиграть со спичками, вынула спичку, и чиркнула ее об коричневый край коробки. Она загорелась, мне стало весело и интересно, а что же будет, если все головки спичек поджечь? Ну, я и подожгла их, а они как вспыхнут! Я испугалась, бросила их на пол, огонь перебрался на стол, затем вспыхнули занавески…. Вот так и сгорел мой дом.

А как вы думаете, почему у лисички случился пожар?

Можно ли детям играть спичками?

Почему как вы думаете?

А из вас кто-нибудь брал в руки спички, пытался их зажечь?

Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нем ребята помните : «Спички не тронь в спичках огонь!»

Что же может произойти от маленькой спички?

Лисичка, расскажи, что ты стала делать, когда начался пожар?

Л – Я от испуга спряталась под кровать.

В – Разве так можно делать? Ведь с тобой могло произойти несчастье.

Ребята, давайте представим ситуацию, в которой оказалась лисичка.

Начался пожар, лисичка прячется. А кто-нибудь из вас будет пожарным и приедет тушить ее дом.

Ребята, увидел лисичку пожарный?

А что он делает, вместо того чтобы сразу спасти ее?

Много прошло времени, пока пожарный нашел лисичку?

Он может даже ее не заметить, а с ней в это время может произойти несчастье.

Так можно прятаться во время пожара?

Правильно. Запомните раз и навсегда правило второе :

Во время пожара нельзя прятаться и паниковать

В безопасное место нужно бежать.

На помощь взрослых сразу звать.

Ребята, что нельзя делать при пожаре? А почему? Как правильно нужно поступить?

Итак, мы с вами теперь знаем, что прятаться нельзя, это очень опасно!

Ребята, а вы знаете, что пожар может быть вызван не только спичками, но и другими опасными для детей предметами. Про некоторые из них я загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать.

Маленький конек, вместо гривы огонек.

Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил (утюг)

Таять может, да не лед,

не фонарь, а свет дает.

С громким именем «Мечта»

Есть готовит нам (плита)

Если спички тратить жалко,

их заменит (зажигалка)

Молодцы, вы все правильно отгадали.

Ребята, давайте еще раз внимательно рассмотрим эти предметы. Эти предметы называются опасными.

В этих предметах спрятан огонь,

Без взрослых эти предметы не тронь.

Как называются эти предметы? Можно их трогать?

У опасных предметов мы поставим вот такой значок. Он означает, что его трогать нельзя, запрещено!

Беседа : «От чего возник пожар?»

Цель : Продолжать знакомить детей с группой опасных предметов , которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Формировать элементарные представления, о том, как вести себя во время пожара.

Ход беседы:

Ребята, мне хочется рассказать вам одну историю про лесных жителей – зайчат.

Как- то раз зайчата остались дома одни. Захотелось им сделать что-то полезное, и они решили помочь родителям по хозяйству. Один зайчонок стал гладить белье, другой готовить обед. Они старались все делать правильно. В это время по телевизору начались их любимые мультики. Зайчата все бросили и побежали смотреть и забыли про свои дела. И вдруг везде дым, огонь, зайчатам стало плохо. Очнулись они только в больнице с перевязанными ушками и лапками от больных уколов.

Почему зайчики оказались в больнице? От чего возник пожар? Правильно вели себя зайчата дома? Почему, они же хотели помочь своим родителям?

Ребята никогда и ни чего не делайте без взрослых, а то случиться беда!

Правило это легко запомнить можно : с электроприборами будьте осторожны.

Запомнили ребята чего нельзя делать?

Скажите мне еще раз, ребята, от чего может произойти пожар?

Что нельзя делать во время пожара?

А что необходимо делать?

Можно ли без взрослых пользоваться огнеопасными предметами?

Я думаю, что вы запомните раз и навсегда, что с огнем шутить нельзя.

Мещерякова Елена Валентиновна

Конспект занятия по ОБЖ с использованием

нетрадиционных форм обучения в средней группе

Тема: «Экскурсия на кухню»

Программное содержание: учить детей действовать в экстремальных ситуациях,правильно и объективно принимать решение, довести до детей о пользе и опасности от электроприборов, продолжать формировать знания и закрепить представления детей о назначении кухни в детском саду. Развивать самостоятельность, диалогическую речь, познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, уважение к труду взрослых.

Ход занятия:

    Организационный момент

Я здороваюсь везде:

Дома

И на улице.

Даже, здравствуй, говорю

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, легкий ветерок.

Здравствуй, маленький дубок.

Здравствуй, утро.

Здравствуй, день.

Нам здороваться не лень.

    Сюрпризный момент

(Раздается стук в дверь.)

Воспитатель: Ксюша, пойди, узнай, то пришел к нам. (Подходит ребенок к двери и спрашивает кто?) Никто не отвечает.

Воспитатель: Кто там? (Никто не отвечает.) Ксюша, открой двери и посмотри кто там.

Ребенок : Мне нельзя открывать двери.

Воспитатель: Почему?

Ребенок : Я еще маленькая, а маленьким нельзя открывать незнакомцам двери. Елена Валентиновна, откройте сами двери, вы же взрослая. (Открываем двери, на стульчике лежит конверт).

Воспитатель: Посмотрите, дети, это почтальон принес нам письмо, давайте посмотрим, что в нем. Это не письмо, это картинки.

    Дидактическая игра «Опасно - не опасно»

1.Не играйте острыми вилками, ножами.

Ведь такой «игрушкой» просто что-нибудь поранить.

2.Если ты газ зажигать не умеешь, не подходи иль потом пожалеешь…

Очень опасно к плите приближаться может она загореться, взорваться.

3.Когда в кастрюле кипяток, не прикасайся к ней, дружок,

И очень осторожен, будь: ее так просто обернуть!

Рассматривая картинки, дети объясняют, почему необходимо быть осторожными.

Воспитатель: Дети, послушайте загадку:

Поскорей ответьте, дети,

Кто же лучше всех на свете

Вас сумеет угостить,

и накормить?

Дети: Повар.

Воспитатель: Давайте, поиграем с вами в игру, буде поварами.(Одевают форму поваров, подходят к столу, готово тесто для лепки.)

Сегодня мы с вами будем лепить вареники и отнесем на кухню, чтобы отварили их на обед.

(Лепим вареники, закрепляем слово «Скалка» - для чего необходимо.)

    Дыхательная гимнастика

«Чудо-нос» После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание. Воспитатель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание.

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.

Воспитатель : Все готово, мы может отправиться на кухню и пригласить наших гостей. Кто мне скажет, где находить кухня? Как нужно себя вести спускаясь на лестнице? (Ответы детей).

Воспитатель: Хочу вам напомнить, что кухня-это место повышенной опасности, ведь на кухне находятся горячие плиты, острые предметы, горячая вода. Поэтому, очень прошу вас, быть осторожными.

Дети заходят на кухню, где их встречает повар, здороваются.

Шеф-повар: Ребята, я шеф-повар меня зовут Наталья Николаевна, кухня это мое рабочее место, где мы с моими помощниками каждые день готовим для вас вкусную еду.

(Рассказ шеф-повар о кухне.)

Воспитатель: Спасибо вам, Наталья Николаевна. Мы принесли вам вареники, сварите их нам на обед?

Шеф-повар : Конечно, обязательно.

Воспитатель: Дети, посмотрите, из чего сделана вся посуда на кухне?

Дети: Из металла.

Воспитатель: Правильно. Значит вся посуда на кухне металлическая, прочная. А еще металлическая посуда очень сильно нагревается и поэтому пользоваться ей нужно очень аккуратно, специальными прихватками.

Наша экскурсия заканчивается. Поблагодарите нашего шеф-повара за его рассказ, за его нелегкий труд, вкусные обеды, приглашайте к себе в группу в гости.

(Дети благодарят повара и возвращаются в группу.)

Воспитатель: Где мы сейчас были? Что видели?

(Дети рассказывают о том, что запомнили.)

Воспитатель: Ребята, а скажите, люди еще каких профессий работают в нашем детском саду? Дети отвечают.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по формирование основ безопасности жизнедеятельности на тему:

Тема : «Опасные предметы».
Основная цель: формирование представлений о потенциально опасных предметах в быту.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять у детей представление о предметах, с которыми они встречаются в быту, об их назначении;
-учить классифицировать предметы:
*на опасные и безопасные;
*по виду ран, которые могут нанести предметы, при неосторожном обращении с ними;
-расширять и активизировать словарный запас;
Развивающие:
-содействовать развитию мыслительных операций: обобщение, установление причинно-следственных связей;
-развивать внимание, память;
-развивать коммуникативные умения: умение участвовать в диалоге;
-способствовать развитию осторожности и осмотрительности;
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к соблюдению правил безопасности;
-воспитывать умение выслушивать товарища, не перебивая;
-воспитывать внимание, отзывчивость.
Материалы к НОД.
Демонстрационный материал:
*кукла Карлсон;
*опасные предметы;
*рюкзачок для опасных предметов;
*карты с видами ран (укол, порез, ожог).
Раздаточный материал:
*карты для игры «Опасно - безопасно»;
*жетоны (круги красного и зелёного цвета);
*карточки с точным изображением опасных предметов;
Оборудование:
*ноутбук;
*аудиозапись со звуком пропеллера;
*магнитная доска;
Ход НОД:

Дети подходят к гостям и знакомятся.
В этот момент слышится звук пропеллера Карлсона.
-Ребята, вы слышите? Что это за звук? (Ответы детей: машина, пропеллер).
-Пойду, посмотрю.
Воспитатель идёт в другое помещение и возвращается с Карлсоном, у которого за спиной рюкзачок.
Карлсон: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуй, Карлсон!
-Как ты здесь оказался?
Карлсон: - Прилетел к вам в гости, поиграть.
-Мы очень рады тебя видеть. Правда, ребята? (Да).
-А что это у тебя за спиной?
Карлсон: - Прихватил несколько предметов, что нашёл у себя на чердаке.
-А ты покажешь нам?
Карлсон: - Конечно, покажу.
Воспитатель удобно рассаживает детей на ковре и вместе с Карлсоном садится сам. Поочерёдно достаёт предметы из рюкзачка. (молоток, гвозди, спички, кнопки, булавка, нож, ножницы).
- Карлсон, а зачем ты принёс все эти предметы?
Карлсон: - Поиграть.
- Ребята, а разве этими предметами играют? (Нет).
-Расскажите Карлсону, для чего нам нужен молоток? (Чтобы приколачивать что-нибудь, забивать гвозди, чинить и др.).
-Для чего нам нужен нож? (ответы детей).
-Для чего нам нужны спички? (ответы детей).
- Для чего нам нужна булавка, кнопки? (ответы детей).
-Для чего нам нужны ножницы? (ответы детей).
Воспитатель постепенно убирает все предметы обратно в рюкзачок.
-Ребята, а мы с вами будем играть этими предметами? (Нет).
- А почему? (Это опасно, можно поранится, может случиться пожар).
Карлсон: - Подумаешь, что в этом такого опасного?
- А вот мы сейчас с ребятами тебе об этом и расскажем.
Воспитатель предлагает подойти к магнитной доске, на которой прикреплены листы с изображением ран: укол, порез, ожог.
-Что изображено на этих картинках? (Руки).
-А что с ними произошло? (Они поранены).
- Что произошло с этой рукой? (Она уколота).
Правильно такая рана называется укол.
- Что произошло с другой рукой? (Она порезалась).
Правильно, такая рана называется порез.
- А что же произошло с третьей ладошкой? Почему она так покраснела?
(Ответы детей: обожглась).
Правильно, и такую рану называют ожог.
- Ребята, здесь у меня на столе лежат картинки с разными предметами. Возьмите каждый по одной картинке.
Воспитатель спрашивает каждого, какой предмет изображён на его карточке: иголки, кнопки, булавка, ножик, ножницы, утюг, кипящий чайник, кастрюля с кипящей водой.
- Ребята, какими из предметов можно уколоться? Поставьте эти карточки рядом с рукой, которая уколота. А каким ещё предметами дома можно уколоться? (Ответы детей).
- Ребята, какими предметами, которые на ваших картинках, можно порезаться? (нож, ножницы). А чем ещё можно порезаться? (Ответы детей).
Дети выставляют картинки рядом с изображением пореза.
Карлсон: - Посмотрите, что на моей картинке (разбитая тарелка)? Ей можно порезаться? (Да, осколки очень острые, ими можно порезаться).
- От каких предметов можно получить ожог? (утюг, горячий чайник, кастрюля с кипящей водой).
Дети выставляют карточки рядом с картинкой травмы ожог.
- Ребята, раз все эти предметы могут причинить такие травмы, то как называются такие предметы? (Опасные предметы).
- Опасными предметами можно играть? (Нет, нельзя).
- А чем можно играть? (Игрушками). А почему? (Они - безопасные, ими не поранишся).
- А вы сможете отличить опасный предмет от безопасного предмета? (Да, сможем).
- Чтобы это проверить предлагаю поиграть в игру.
Воспитатель, Карлсон и дети подходят к столу, садятся.
Воспитатель объясняет правила игры « Опасно – безопасно».
- Вы должны красными кружочками закрыть опасные предметы на карточке, а зелёными – безопасные.
Раздаёт всем лоточки с кружочками красного и зелёного цвета, по количеству больше, чем требуется, затем карточки с изображением опасных предметов и игрушек.
Дети выполняют задание.
У Карлсона тоже своя карточка (он специально кладёт круги не правильно).
- Ребята, проверьте друг у друга, правильно ли каждый из вас справился с заданием.
Дети замечают ошибку у Карлсона и поправляют его.
- Ребята, какие вы все молодцы. Как вам удалось всё сделать правильно и без ошибок? (Мы умеем отличать опасные предметы от безопасных, мы умные, мы внимательные).
- Раз вы такие внимательные, значит вы легко справитесь с другой игрой.
Игра «Топни-хлопни» .
Дети с Карлсоном и Воспитателем выходят на коврик, встают свободно.
Воспитатель объясняет правила: - Если я назову опасный предмет, то вы должны топать, а если безопасный – хлопать.
Дети играют.
Карлсон: - Спасибо, ребята, что рассказали мне про опасные предметы. Я не буду ими играть, так как не хочу пораниться.
- Правильно, Карлсон, тем более что в нашей группе много игрушек, и ты вместе с ребятами можешь поиграть с ними. Ребята, покажите Карлсону наши игрушки.
Дети берут Карлсона и идут с ним играть.

Конспект занятия

для детей средней группы детского сада

«Ой, обжегся»

Назначение: Данный конспект может помочь воспитателям и учителям начальных классов обсудить с детьми старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, чем опасны ожоги, как их можно получить, что необходимо сделать в случае ожога.
Цель: Познакомить детей с причинами возникновения пожара и их последствиями.
Задачи: Образовательные:
Изучить, что такое ожог;
Закрепить знание детей о пожаре;
Научить правильно вести себя в опасной ситуации;
Активизировать речь детей.
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление и воображение;
Развивать умение выявлять правильные и неправильные действия в разных ситуациях;
Воспитательные:
Формировать навыки безопасного поведения;
Воспитывать заботливость, чувство сопереживания по отношению к пострадавшему.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Необходимые материалы:
Костюм Незнайки
Картинки с изображением детей, играющих с огнем, спичками, свечами;
Картинки с изображением пожара, пожарной машины, пожарных, тушением пожара;
В работе демонстрировались картинки и зачитывались стихи из книги «Большая книга правил поведения для воспитанных детей»
Плакат «Правила противопожарной безопасности».
Ход занятия:

Под музыку дети выходят в музыкальный зал и присаживаются на коврик . Воспитатель: Предлагает детям отгадать загадку:

. «Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова

Целый час, а может - два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь». (Огонь.)

За дверью слышится плач… Воспитатель выходит за дверь и входит с Незнайкой, у которого перемотана бинтом рука.
Воспитатель: Ребята, смотрите кто плакал в нашей приемной, это же Незнайка. Почему ты плачешь, Незнайка?
Незнайка: Я шел по улице и нашел коробок спичек, захотел с ними поиграть, начал их поджигать, и обжог руку.
Воспитатель: Эх ты, Незнайка, ничего-то ты не знаешь, а вот наши ребята все знают, мы тебе расскажем можно ли играть с огнем или нет. А для начала, ребята, расскажем Незнайке что такое ожог…
Дети: высказывают свое мнение.
Воспитатель: Верно, ожог-это повреждение кожи от горячего предмета или открытого огня. Ожог причиняет сильную боль. Ребята, а отчего, в каких ситуациях можно получить ожог? Давайте посмотрим на картинку и расскажем Незнайке от чего можно обжечься в домашних условиях …
Дети: рассматривают картинки на слайдах и высказывают свое мнение

Воспитатель: ребята, но ведь есть и очень полезные и нужные вещи, которыми мы пользуемся в быту, такие как печь, утюг, чайник, ими тоже можно обжечься, но ведь эти предметы помогают нам.

Воспитатель: видите, ребята, мама лисичке, сказала, что когда она вырастет, она обязательно будет пользоваться разными приборами, а пока нужно наблюдать за взрослыми, как они используют в быту эти приборы. А еще, ребята, в домашних условиях есть еще опастность – это ток, он тоже может вызвать ожог, поэтому нельзя трогать провода, розетки и выключатели.

Дети: рассматривают картинку, высказывают свое мнение и делают вывод, что ток опасен, играть с розетками не нужно, и ничего в них толкать не нужно.
Воспитатель:
ребята, но получить ожог можно и от горячего чая, и просто от горячей воды и не только, обжечься можно и паром..

Воспитатель: ребята, но если вдруг кто – то обжегся, что нужно делать первым делом?
Дети:
высказывают свое мнение.
Воспитатель:
правильно ребята, сразу нужно успокоить боль холодной водой. Подержать несколько минут под струей холодной воды, то место где образовался ожог.

А после этого обратиться ко взрослым, чтобы они показали место ожога врачу или, при не сильном ожоге, накрыли его салфеткой или бинтом, как у нашего Незнайки, это делается для того, чтобы защитить место ожога.
Воспитатель: ребята, а что нужно делать если увидели в комнате огонь?
Дети:
высказывают свое мнение.
Воспитатель:
правильно ребята, мелкое возгорание можно потушить подручными средствами водой или накинуть на огонь одело, или плотную ткань. А вот если огня уже много, то нужно звать на помощь.

Воспитатель: ребята, а кто должен приехать к нам на помощь в случае пожара.
Дети:
высказывают свое мнение.
Воспитатель:
правильно ребята, приезжает пожарная машина. Демонстрируется Пожарная машина

Воспитатель: как выглядит пожарная машина?
Дети: высказывают свое мнение.
Воспитатель: кто находится в пожарной машине?
Дети: высказывают свое мнение.
Воспитатель: что делают пожарники? Демонстрируется картинка

Дети: высказывают свое мнение.

Воспитатель: А можно ли прятаться от огня?

Дети : мнение детей.

Воспитатель: Правильно ребятки! Ведь если пожарные не найдут в горящем доме спрятавшегося человека, то и спасти его не смогут. Поэтому нужно как можно громче звать на помощь и постараться выбраться

Воспитатель: ну вот Незнайка, все мы тебе про ожог и рассказали…
Незнайка:
Спасибо вам большое ребята! Я теперь столько узнал об ожогах, об опасных предметах окружающих нас. Я буду впредь осторожен! Ой нужно ведь всем друзьям рассказать об этом. Скорее побегу расскажу своим друзьям, вдруг они ничего не знают. До свидания! Спасибо вам за полезную информацию!

(убегает)

Воспитатель: Вы наверное устали? Я предлагаю вам немного тодохнуть.

Дети становятся в круг и под музыкальную физминутку дети повторяют движения вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо запомнили, что нельзя делать, и какие предметы опасны для нас?

Я предлагаю вам поиграть в одну игру:

Дети подходят к столику с карточками. Детям нужно разложить по разным подносам карточки 1 поднос - не опасные предметы, 2 поднос – опасные

Воспитатель: А сейчас проверим насколько вы внимательны.

Если дети делают все правильно, то вы должны хлопать, а если не правильно, тогда топать ногами.

Знает Катя и друзья,

Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть… (топают)

Стисик убежал за дом, там играет он с костром… (топают)

Он опасен, Ваня знает,

Утюг больше не включает (хлопают)

Никита с Сашею играют,

Газ без взрослых зажигают … (топают)

Артем увидел: дом горит,

Мальчик «01» звонит. (хлопают)

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери. (хлопают)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень внимательные!

А теперь я предлагаю вам сделать интеллектуальную карту и закрепить наши знания об опасных предметах, которые нас окружают.

Рефлексия: Дети совместно с воспитателем под музыку приклеивают картинки на интеллектуальной карте. (распределяют опасные и нужные предметы)

В результате проведенного занятия дети должны уяснить, что от огня и тока можно получить ожог, что ожог – это рана, которая причиняет боль, запомнить можно ли пользоваться открытым огнем, а также бытовыми электрическими предметами без взрослых, научиться вести себя при пожаре. Развивается внимание, логическое мышление, воображение при рассматривании и комментировании картинок. Формировать навыки безопасного поведения. Воспитывается заботливость, чувство сопереживания по отношению к пострадавшему.

иванова елена
Конспект занятия по ОБЖ в средней группе. «Приключения домовенка Кузи». Чрезвычайные ситуации.

Конспект открытого занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей «Приключения домовёнка Кузи » . Чрезвычайные ситуации (средняя группа )

Воспитатель : Иванова Елена Владимировна

Программное содержание :

Закрепить представление детей о некоторых опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются дома, на улице.

Дать знания о значении этих предметов для людей; о правилах пользования этими предметами.

Предостеречь детей о неприятностях, связанных с контактами с незнакомыми людьми. Продолжать обучать детей элементарным правилам безопасности и умении ориентироваться в чрезвычайной ситуации .

Развивать внимание, речь, мышление при решении проблемных ситуаций . Расширить словарный запас детей

Воспитывать бережное отношение к себе и к окружающим людям; взаимопомощь и взаимовыручку.

Материал : игрушка «Кузя» , картинки с изображением опасных ситуаций , схемы, лабиринт «Кто играет в опасные предметы?» , мяч, каска, 2 телефона, мешок с игрушками и с опасными предметами, игольница, коробка, книга «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях » .

Ход занятия:

Дети заходят в группу , здороваются с гостями.

Воспитатель :

Рада видеть всех сейчас

Ведь давно ждала я Вас

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Давайте посмотрим друг на друга, на наших гостей. Улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение, и начнем наше занятие . Раздается стук в дверь

Воспитатель :- Даша! Сходи, узнай, кто пришел?

(ребенок подходит к двери, спрашивает : «Кто там?» , возвращается и говорит, что пришел

домовенок Кузя .

Воспитатель :

Ребята! Скажите, правильно Даша поступила, что не открыла дверь? Почему? (ответы детей) .

Посидите! Я пойду, открою и узнаю, что случилось с Кузей. (воспитатель открывает

дверь, «заходит» Кузя - лохматый, взъерошенный, с мешком).

В : - Кузя, здравствуй. Заходи скорее! Что случилось? Почему ты бежал?

К : - Здравствуйте, ребята! Я еле-еле убежал от Бабы-Яги.

В :- А почему?

К : - Моя мама ушла в магазин и оставила меня одного. Я собрал игрушки в мешок и хотел поиграть. Но вдруг кто-то позвонил в дверь. Я побежал к двери, спросил : Кто там? Мне ответили, что пришел врач из поликлиники. Я открыл дверь и увидел Бабу-Ягу. Она хотела схватить меня. Но я вырвался, захлопнул дверь и прибежал к вам. Помогите! Я боюсь!

В :- Ох! Кузя! Кузя! Что же ты натворил? Садись на стульчик, успокойся!

Ребята! А давайте расскажем Кузе, что он сделал не правильно! А ты Кузя, слушай и

запоминай!

Воспитатель вместе с детьми разбирает ситуацию «Один дома» . Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям? Вопросы :

1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых?

2 Что лучше, сразу открыть дверь или спросить «Кто там?»

3 Перед кем нужно открывать дверь : перед слесарем, почтальоном, врачом? (ответы детей)

Вывод : Никому нельзя открывать дверь! (схема)

В : - Кузя, а что ты будешь делать, если потеряешься? К : - Ой! Я не знаю!

В : - А вы ребята, что будете делать? (ответы детей)

(Не надо плакать и убегать. Мама тебя найдет. Нужно обратиться за помощью к милиционеру, охраннику. Он поможет. Надо назвать домашний адрес и телефон, фамилию, имя и отчество мамы и папы.)

В : - А если к Вам подойдет незнакомый человек и скажет : «поедем со мной, я тебе котенка подарю» , что надо делать?

Кричать : «Помогите, это не мой папа!» ; не садиться к незнакомым людям в машину, не

брать конфеты и т. д. (картинка, схема)

Вывод :

Если дядя незнакомый, хочет проводить до дома, или дать тебе конфет, ты ответить должен : НЕТ!

В : - Молодцы, ребята! Запомнил Кузя! Всегда выполняй эти правила! Физкультминутка.

В : - Кузя, а что лежит у тебя в мешке. Давай посмотрим.

(воспитатель достает из мешка : спички, мяч, машинку, куклу, иголки, нитки, ножницы, булавки, книги, самолетик, кнопки.)

В : - Как вы думаете, в какие предметы можно играть, а в какие нет? (Ответы детей) Дети вместе с воспитателем убирают все предметы по своим местам.

1. Разбор ситуации «Спички детям не игрушка» . Зачем нужны спички? Спичкой разжигают огонь.

А какую пользу приносит огонь? Он хороший или плохой? Хороший - помогает готовить пищу. Но если с огнем неосторожно обращаться, может случиться беда! Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?

Какой вред приносит огонь? Что делать, если начался пожар? (ответы детей) Игровая ситуация «Ребенок-пожарный» , (воспитатель- пожарный, ребенок звонит по телефону и сообщает, что у него начался пожар) Вывод :

Кто с огнем неосторожен, У того пожар возможен, Ребята! Помните о том, Что нельзя шутить с огнем! (схема)

2. Разбор ситуации «Каждому опасному предмету свое место» .

(картинка)

В доме есть полезные предметы, но очень опасные. Ими нельзя пользоваться без разрешения взрослых, разбрасывать их по комнате. Что может случиться? Можно уколоться, порезаться, отравиться.

Нельзя : брать иголки в рот, бегать с ножницами по квартире, разбрасывать кнопки по комнате. Необходимо убирать все опасные предметы на место : кнопки в коробку, иголки в игольницу, работать с опасными предметами только за столом. Вывод : Опасные предметы очень нужны, но если пользоваться ими неправильно или брать без разрешения взрослых, может случиться беда. Всем опасным предметам свое место, (схема)

Игра-лабиринт «Кто играет в опасные предметы!»

К : - Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! Я все запомнил! Я знаю теперь, где, что лежит, и буду аккуратно пользоваться опасными предметами

В : - Кузя! Какой красивый самолетик! Ты сам его сделал?

К : - Да! Я принес его ребятам. Мы сейчас будем его запускать! Надо открыть окно, встать на подоконник и пустить самолетик вниз.

В : - Как вы, думаете, ребята, Кузя правильно говорит? Почему? (ответы детей) Правильно, очень опасно вставать на подоконник и высовываться из окна - можно упасть и разбиться. Очень опасно облокачиваться на стекло. Почему? Стекло хрупкое, оно может разбиться, а ребенок больно пораниться.

Кузя, мы обязательно поиграем с тобой в самолетик, но только на улице.

(схема)

В : - Ребята! А теперь давайте поиграем с Кузей в игру.

Игра «Можно - нельзя» (дети встают в круг, «Кузя» берет мяч и играет с ними.) А теперь я вас проверю, И игру для вас затею, Вам задам сейчас вопросы, Отвечать на них не просто. Вопросы :

1. Можно играть спичками?

2. Можно если ты один дома, кому можно открывать дверь почтальону или слесарю?

3. Можно играть в кубики?

4. Можно брать у незнакомых людей конфеты?

5. Можно при пожаре звонить 01?

6. Можно залезать на подоконник?

7. Можно брать иголки в рот?

8. Можно убирать игрушки на место?

9. Можно помогать маме?

10. Можно при пожаре прятаться под кровать?

11. Если потеряешься, надо звать маму? и т. д. В : - Молодцы! Чтоб опасностей избежать

Будем правильно поступать. Дети на прощание дарят Кузе книгу о правилах безопасного поведения. Кузя благодарит. Уходит. Занятие окончено .