Конспект нод по познавательному развитию (фэмп) в старшей группе. Нод по познавательному развитию (фэмп) с использованием икт «путешествие по сказке» в старшей группе Оо познавательное развитие фэмп старшая группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга.

Согласовано: УТВЕРЖДАЮ:

Воспитатель группы: Гусарова Надежда Александровна Санкт- Петербург 2015 ГОД

Цель:

  1. Развивать интерес и любовь к родной природе.
  2. Закреплять знания детей о диких животных и растениях Родного края.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа,
  2. Формировать навыки прямого и обратного счёта.
  3. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре.
  4. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
  5. Продолжать учить называть и различать геометрические фигуры.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес;
  2. Развивать логическое мышление, восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать;
  3. Развивать самостоятельность;
  4. Формировать навыки самостоятельной работы;
  5. Делать умозаключения и выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к математическим и познавательным занятиям;
  2. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Интегрируемые образовательные области:

  1. «Познавательное развитие (ФЭМП и Ознакомление с окружающим миром) »
  2. «Социально-коммуникативное развитие»
  3. «Речевое развитие»
  4. «Художественно-эстетическое развитие»
  5. «Физическое развитие»

Используемые технологии:

  1. Здоровьесберегающая технология
  2. Педагогическая технология на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (игровые технологии)
  3. Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса (обучение в сотрудничестве)
  4. Технология использования в обучении игровых методов (деловых, ролевых и других видов обучающих игр)
  5. Современные педагогические технологии
  6. Информационно-коммуникативные технологии

Методические приемы:

  1. Вопросы,
  2. Проблемная ситуация,
  3. Упражнения,
  4. Игры,
  5. Задания,
  6. Загадки,
  7. Рассматривание слайдов.

Оборудование:

  1. Слайды диких животных и растений;
  2. Схемы геометрических фигур;
  3. Раздаточный материал,
  4. Картинка медведицы (разрезная) ,
  5. Воздушный шарик с письмом,
  6. Знаки символы: «Правила поведения в лесу» ,
  7. Бумаги размером 8*8см на каждого ребёнка по 3 шт.,
  8. Ножницы.
  9. Две полоски: 1) длинная и узкая;
  10. короткая и широкая

Форма проведения: совместная деятельность

Воспитатель:

Запоминает наша голова важные поступки и умные слова. Дети гладят себя по голове.

Слушаем внимательно... Подносят руки к ушам.

Смотрим обязательно. Подносят руки к глазам.

Взрослых не перебиваем... Грозят указательным пальцем.

Знаний много получаем. Сжимают и разжимают пальцы на обеих руках.

В группе висит воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан) . Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.

Давайте откроем конверт и посмотрим что там (воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо) .

Ребята смотрите в конверте лежит разрезанная картинка, давайте мы её сейчас соберём и тогда может быть узнаем от кого оно (дети собираю картинки, на картинке изображена Большая мама медведица) .

Всё ясно, значит, письмо нам пришло от Большой мамы медведицы. Теперь мы можем с вами его прочесть.

(Воспитатель читает письмо) .

«Здравствуйте дорогие ребята! Я Большая мама медведица. У меня горе, мой маленький сыночек медвежонок Умка, решил без проса полакомиться у мамы Пчелы мёдом, которая живёт в волшебном лесу и залез к ней в улей. Она его поймала и заперла, а для того, чтобы спасти медвежонка, я вас прошу мне помочь. Ребята, для того чтобы мой сыночек ко мне вернулся вы должны пройти все испытания мамы Пчелы и справиться с заданиями, которые она для вас приготовила. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы тем самым поможете медвежонку вернуться домой. Вы готовы к испытаниям?»

Ответ детей: Да

Воспитатель: Поможем Большой маме медведице спасти её маленького сыночка медвежонка Умка.

Ответ детей: Да

Воспитатель: Тогда отправляемся на спасение медвежонка Умки в волшебный лес. Добраться до него нелегко поэтому мы станем гусями-лебедями и полетим. Где ваши крылья? Делайте крыльями взмахи энергичнее, чтобы скорее долететь. (дети имитируют полёт лебедей)

Давайте покричим, как лебеди: «Курлы-курлы-курлы»

(дети подражают крику лебедей)

Вот мы пролетели над лугом, теперь над рекой, над полем, маленькой деревенькой и, наконец, впереди появился лес. Наконец-то добрались!

Я предупреждаю, что в лесу надо быть очень внимательными. Садимся на краю леса и теперь можно и в детей превратиться опять. Посмотрите, никого не потеряли по дороге?

Ответ детей? нет

Воспитатель:

Но прежде, чем отправиться в лес и начинать выполнять задания мамы Пчелы, что нам необходимо вспомнить?

Ответы детей: (правила поведения в природе)

Воспитатель: И в этом нам помогут знаки – символы-карточки.

Дидактическая игра: «Правила поведения в природе» или «Береги живое» (работа со знаками символами- карточками)

(ведущий показывает картинку детям, а они должны объяснить, какая ситуация на ней изображена и как её избежать)

  1. картинка: Не разоряйте птичья гнёзда (1)
  2. карточка: Не разоряйте муравейники (2)
  3. карточка: Не шумите в лесу (8)
  4. карточка: Не оставляйте и не закапывайте мусор в лесу. (10)
  5. карточка: Не вырезайте надписи на деревьях. (12)
  6. карточка: Не обижайте лесных насекомых. (4)
  7. карточка: Не рвите редкие цветы. (6)
  8. карточка: Не вырывайте грибы и ягодные кустарники с корнем (14)
  9. карточка: Не портите несъедобные грибы. (13)
  10. карточка: Не забирайте из леса животных. (3)

Ребёнок: Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай, и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь. Ты в лесу всего лишь гость, здесь

Хозяин – дуб и лось Их покой побереги, ведь они нам не враги.

Воспитатель: Но вот, теперь можно отправляться в путь.

1 задание: «Длинный – короткий»

Воспитатель: Ребята, смотрите перед нами две дорожки. Одна дорожка ведёт в лес к улью мамы Пчелы, а другая в болото к Лешему.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на эти дорожки и скажите какие они по длине?

Ответ детей: Коротая дорожка, и длинная дорожка

Воспитатель: А какие они по ширине?

Ответы детей: Одна широкая, а другая узкая.

Воспитатель: - Ребята, а по какой дорожке как вы думаете, мы с вами можем попасть к улью мамы Пчелы в лесу?

Ответ детей: По дорожке, которая короткая и широкая.

Воспитатель: Правильно ребята пойдемте по короткой - широкой дорожке. Вот мы и вошли в лес.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, как называют лес.

Ответ детей: Лес называют зелёным океаном Земли, бесценным даром природы.

Лес- настоящие лёгкие нашей планеты.

Воспитатель: Молодцы.

Физкультминутка: «Лесные жители»

Добрый лес, старый лес (широко развести руки в стороны)

Полный сказочных чудес! (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Мы идём гулять сейчас (ходьба)

И зовём с собою вас!

Ждут вас на лесной опушке (присесть)

Птички, мышки и зверушки (медленно подняться, повороты вправо-влево, руки в стороны)

Мышка, мышка (мягкий пружинистый шаг, спина слегка прогнута вперёд)

Серое пальтишко («лапки» перед грудью)

Мышка тихо идёт,

В норку зёрнышко несёт.

А за мышкой шёл медведь (руки полусогнуты в локтях, ладони соединены ниже пояса)

Да как начал он реветь (ноги на ширине плеч, переступание с ноги на ногу)

«У-у! У-у! (раскачивание туловища из стороны в сторону)

Я вразвалочку иду»!

А весёлые зайчата (ладони прижаты к голове и прыгать на двух ногах)

Длинноухие ребята (продвижением вперёд)

Прыг да скок, прыг да скок,

Через поле за лесок.

Птички в гнёздышках (машут крыльями)

Проснулись, улыбнулись, (чирикают легко подпрыгивают)

Встрепенулись: «Чик-чирик,

Друзьям привет!

Мы летаем выше всех!»

Здравствуй, старый добрый лес (машут рукой, повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Полный сказочных чудес!

2 задание: «Природные зоны: Леса России»

Воспитатель: Ребята, смотрите, лес красив и разнообразен. А кто из вас знает, в какой именно мы с вами попали лес, как он называется?

Ответ детей: Это – смешанный лес.

Воспитатель: Правильно. А почему вы так решили?

Ответ детей: Потому что в смешанном лесу растут высокие ели, сосны, берёзы, осина, рябина, лиственница.

Воспитатель: Правильно. Молодцы.

Воспитатель: А что ещё растёт в этом лесу?

Ответ детей: Ягоды- Черника, брусника, малина, клюква, земляника.

Грибы- подберёзовики, подосиновики, лисички, мухоморы…

Воспитатель: Молодцы и на этот вопрос ответили правильно

Воспитатель: Ребята, а на вопрос какие животные живут, в этом лесу нам с вами помогут геометрические фигуры.

3 задание: «Выложи животного» (работа с геометрическими фигурами)

Воспитатель: Ребята, у кого какое животное получилось

Ответ детей: Медведь, волк, белка, заяц.

Воспитатель: Вы справились с этим заданием, но чтобы нам отправиться, дальше нам нужно ещё выполнить одно задание здесь.

4 задание: «Четвертый лишний»

(на доске размещены картинки с животными)

Воспитатель: Ребята, назовите пожалуйста лишнее животное и объясните почему вы так решили:

Корова – волк – лиса – медведь.

Волк – лиса – петух – заяц.

Лиса – медведь – волк – морж.

5 задание: «Назови число»

Воспитатель: (Психогимнастика)

А теперь, ребята мы с вами отправляемся на волшебную поляну, на которой мы с вами должны будем выполнить задания от мамы Пчелы. Дорога к ней пролегает через темный, темный лес.

Вы идете по кругу друг за другом, перед вами широкий ручей, осторожно переступайте его, не намочите ноги;

теперь вам надо идти в гору, поднимайте высоко ноги, хорошо;

а сейчас ветки царапают вам лицо, раздвигайте ветки руками;

и последнее препятствие – вы заходите в самую чащу, приседайте ниже, ниже, чтобы ветки не попали вам в глаза, вот ветки становятся все реже, поднимаемся потихоньку и вот вы на волшебной поляне.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и попали на волшебную полянку, где живёт много чисел, они очень любят гулять по своей полянке, но случилась беда, некоторые из них отправились гулять и заблудились. Нам нужно с вами помочь им вернуться обратно -это и будет наше следующее задание от мамы Пчелы.

4,5,6, 7, …, 9

1,2, …, 4, 5, 6,7, 8, …, 10

7,6,5,…, 3, …, 1

(дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами)

Воспитатель: Молодцы! Все числа вернули на свои места.

Воспитатель: Ребята, я слышу, как цифры спорят между собой, каждая думает, что она первая давайте наведём порядок на этой полянке, и расставим цифры по порядку от 1 до 10. (на доске цифры в беспорядке)

Ребёнок выполняет задание.

Воспитатель: Молодцы! Давайте проверим.

(дети считают)

Воспитатель: Вы справились с этим заданием, переходим к следующему заданию от мамы Пчелы, которое находится на этой полянке.

6 задание: Игра: «Сколько»

Воспитатель: Ребята, вам нужно будет выложить столько же предметов, сколько указано на карточке с цифрой. и найти и назвать предыдущую и последующую цифру вашей цифре на карточке, (при правильном ответе – переход на следующее задание)

(карточки с цифрами: 2, 7, 5, 9, 3, 6.

Воспитатель: Вы справились с этими заданиями, отправляемся дальше.

7 задание: «Математическая задача» (по таблице у доски)

Воспитатель: Ребята, предварительно чтобы преступать к этому заданию, давайте вспомним, что такое задача из чего состоит и алгоритм решения задачи.

1)Задача-это маленькая история с числами.

2)В задаче обязательно должны быть условие и вопрос.

В условии говорится о том, что известно, сообщаются данные.

А в вопросе сообщается, что нужно найти, что не известно. (сколько)

1. Папа – волк и 2 его волчат, решили отправиться на прогулку. Сосчитайте сколько всего зверей, отправилось на прогулку. (3)

(Дети у доски составляют простое арифметическое уравнение и говорят ответ задачи) .

2. Папа – еж и его ежата собрали во время прогулке для обеда 2 белых гриба и 3 подберёзовика. Сосчитайте, сколько всего собрали грибов ежи. (5)

3. Вот задумал волк друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трех зайчат и пять бельчат.

Посчитайте поскорей,

Сколько у волка друзей (ответ 10) .

Воспитатель: Вы справились с этим заданием, отправляемся дальше.

8 задание: Игра: «Сложи квадрат»

Воспитатель: Ребята, для этой игры нам с вами понадобятся по три квадрата из бумаги размером 8*8см на каждого ребёнка, ножницы.

А теперь послушайте внимательно само задание.

Задание: Возьмите первый квадрат, сложите его так, чтобы получилось 2 треугольника. Разрежьте по линии сгиба.

Второй квадрат сложите так, чтобы получилось 4 треугольника. Разрежьте по линиям сгиба.

Третий квадрат – 8 треугольников. Разрежьте.

Выложите на столе треугольники так, чтобы снова получились три квадрата.

Уточните, что квадрат больше треугольников.

Воспитатель: Вот мы и справились со всеми заданиями, которые нам приготовила мама Пчела и тем самым спасли и вернули маленького медвежонка Умку к его маме Большой медведице.

Ребята, нам пора возвращаться домой.

Закрывайте глаза. 1,2, 3!

Ну, вот мы и дома!

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Ответ детей: Да

Воспитатель: Кого мы сегодня спасали?

Ответ детей: Маленького Медвежонка Умку

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: А как мы это делали?

Ответы детей: Выполняли задания, которые приготовила для нас мама Пчела.

Воспитатель: Молодцы!

Медвежонок вернулся к своей маме (показ слайда) .

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Сравнивать предметы по длине. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.

Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Дорисуй».

Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, вагончики разной длины, вазы для цветов, цветы, мяч, сундучок.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, конверты с набором цифр, карточки для графического диктанта, конверт с набором Цветиков –Семицветиков.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?

Дети: Это Цветик-Семицветик.

Воспитатель: Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей).

Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы (ответы детей)

Я вижу, что вы готовы к путешествию.

Нужно в путь нам отправляться.

Ума, разума набраться,

Лепестки все отыскать,

Чтоб желанье загадать.

А на чём мы отправимся - отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь – далёк,

Лишь оставили гудок.

Дети: Это поезд.

Воспитатель: Правильно, это поезд. Давайте приготовим наш поезд и оправимся в путь. Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого короткого до самого длинного.

Сколько всего вагонов у поезда?

Каким по порядку стоит голубой?

Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым?

Каким по порядку стоит зелёный вагон?

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. А теперь пора отправляться в путь.

Вправо-влево посмотри,

Что увидишь – назови!

Всё в пути случиться может

Надо быть внимательным.

Всё у нас получится,

Будет замечательно!

Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток красного цвета.

Вагончики весёлые

Бегут, бегут, бегут.

Их круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук.

Дыхательная гимнастика. Дети произносят звук - ту-туууууууууууу

Воспитатель : Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю вам, сорвать по три цветка и поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый лепесток)

Дети: Посмотрите, вот ещё один лепесток – оранжевый.

Воспитатель: Здорово ребята, у нас уже два лепестка.

Вот болотце на пути

Тут ребятам не пройти!

Надо мост построить нам,

Чтоб проехали мы там.

Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»

Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Каждому даются наборы геометрических фигур, которые детям необходимо разложить. Дети располагают свои узкие «мостики» рядом, чтобы получился широкий «мост». У каждого ребёнка свой вариант логической цепочки.


Дети строят мост и находят третий – жёлтый лепесток.

Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.

Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее

Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»

Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.

Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)

Солнце светит днём. А луна….(ночью)

Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)

Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

Какой сегодня день недели? (Среда)

Какой день недели был вчера? (Вторник)

Как называется первый рабочий день? (Понедельник)

Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)

Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток зелёного цвета.

Воспитатель: Ой, слышите, кто-то спорит. Да это же зайки, у каждого из них номер и им надо стать по порядку. Они никак не могут разобраться.

Дети, вы сможете им помочь? (Ответы детей)

Каждый ребёнок получает конверт с набором зайчиков с номерами от 1 до 10 и на столе раскладывают их по порядку.

Беритесь, ребята, скорей за работу –


В одном из конвертов дети находят ещё один лепесток голубого цвета.

Воспитатель: Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?

Дети: Мы нашли пять лепестков.

Воспитатель: А сколько всего лепестков у Цветика – Семицветика?

Дети: У Цветика – Семицветика всего семь лепестков.

Воспитатель: Так сколько ещё нам надо найти лепестков?

Дети: Нам надо найти ещё два лепестка.

Посмотрите, как на этой полянке весело, сколько там зверей, птиц и насекомых.

Тут затеи, и задачи, игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем вам удачи – за работу, в добрый час!

Математические загадки.

Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял.

Сколько морковок у зайца осталось? (4)

В сад девять пчёлок прилете

Одна из них на клумбу села,

Все остальные через сад

К себе на пасеку спешат.

Так сколько ж пчёл летит из сада?

Три зайчонка, пять ежат

Сколько малышей в саду?(8)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело? (7)

Воспитатель: А вот и ещё один лепесток. Он прилетел на эту поляну.Какого он цвета.

Дети: Лепесток синего цвета.

Воспитатель: Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает.

Дети: Нам не хватает одного лепестка, фиолетового.

Воспитатель: Дети посмотрите, а здесь ещё какой –то сундучок. Как же его нам открыть?

Дети: Надо найти ключ и открыть сундучок.

Что за чудо-чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая!

И скажу вам не тая –

Руки всем нужны друзья.

Графический диктант «Ключик»

8 клеточек вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 – влево, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.

Воспитатель: Вот и ключик отыскали, можем сундучок открыть.

Дети открывают сундучок и находят там последний фиолетовый лепесток.

Они складывают из всех лепестков Цветик – Семицветик.

Воспитатель : Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Посмотрите, здесь в сундучке лежит, ещё какой – то конверт, что там может быть?

Дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку. Теперь у каждого из вас есть Цветик – Семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания.

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Цель: учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; познакомить детей со структурой задачи.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать умения выделять в задаче:
условие;
вопрос;
ответ.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
Уточнить знания о прямом и обратном счёте
Формирующие :
Умение работать в команде, отвечать полным ответом.
Развивающие:
Развивать:
логическое мышление;
внимание;
память;
сообразительность.
Воспитательные :
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Словарная работа:
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умения высказывать, аргументировать свои высказывания.

Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование иллюстраций)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Предварительная работа:
Отгадывания загадок. Проведения дидактических игр «времена года», «дни недели».
Оборудование:
Магнитная доска. Цифры. Математический набор. Мяч.

(воспитатель привлекает внимание детей показывая конверт, ребята подходят к воспитателю и встают полукругом на ковре)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, я нашла вот это письмо. Его написал нам Буратино, хотите узнать, что в нём?
Дети:
Воспитатель: Чтение письма: «Дорогие ребята! Пожалуйста помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который нёс папе Карло. Они отпустят меня, тогда, когда я решу самые трудные задачи и отвечу на самые сложные вопросы! Ребята, я не знаю, как их решить! Помогите, пожалуйста!»
Воспитатель: Поможем Буратино?
Дети: предварительные ответы детей. (Да!)
Воспитатель: Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. В условии задачи всегда должно быть не менее двух чисел.
Воспитатель: Вот Вам первое задание №1: <<Решить задачу>>.
Вот и задача: «На тарелке лежало 6 яблок, положили ещё одно яблоко. Сколько всего яблок оказалось на тарелке». Что я Вам только что прочитала.
Дети: предварительные ответы детей (задачу)
Воспитатель: А что еще есть в этой задаче?
Дети: предварительные ответы детей (есть условие и два числа)
Воспитатель: Какие два числа?
Дети: предварительные ответы детей (шесть и один)
Воспитатель: Правильно. В этой задачи есть условие. А что такое условие – это маленький рассказ. А какое условие стоит в этой задачи.
Дети: предварительные ответы детей (На тарелке лежало 6 яблок, положили ещё одно).
Воспитатель: Правильно. Какие вы у меня молодцы. А что еще есть в задачи
Дети:
Воспитатель: Какой вопрос стоит в этой задачи?
Дети: предварительные ответы детей (сколько всего яблок оказалось в тарелке)
Воспитатель: Правильно. Вопрос должен соответствовать смыслу задачи. Кто из вас повторит всю задачу?
Дети: предварительные ответы детей (на тарелке лежало 6 яблок, положили ещё одно яблоко. Сколько всего яблок оказалось на тарелке)
Воспитатель: А давайте решим эту задачу. Так сколько яблок оказалось на тарелке?
Дети: предварительные ответы детей (семь)
Воспитатель: Напомните мне, что бывает в задаче.
Дети: предварительные ответы детей (условие)
Воспитатель: А что такое условие?
Дети: предварительные ответы детей (это маленький рассказ)
Воспитатель: А что должно быть в условии?
Дети: предварительные ответы детей (два числа)
Воспитатель: Что ещё должно быть в задачи
Дети: предварительные ответы детей (вопрос)

(Воспитатель предлагает записать задачу и решить ее на доске)

Воспитатель: Вот Вам еще задание №2. На ветке сидели 7 синиц. 2 синицы улетели. Сколько синиц осталось сидеть на ветке?
Воспитатель: Есть ли в этой задачи условие?
Дети:
Воспитатель: Назови его.
Дети: предварительные ответы детей (на ветке сидели 7 синиц. 2 синицы улетели)
Воспитатель: Есть ли в этой задаче вопрос?
Дети: предварительные ответы детей (да)
Воспитатель: Назовите его.
Дети: предварительные ответы детей (Сколько синиц осталось сидеть на ветке?)
Воспитатель: А теперь решите задачу.
Дети: предварительные ответы детей (пять)

(воспитатель предлагает сесть за столы и выложить эту задачу числовым рядом)

Воспитатель: Молодцы!

(воспитатель предлагает всем встать и посмотреть, какое задание во втором конверте)

Воспитатель : Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» (для этого возьмём мяч)
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Назови их.
4. Какой день идёт после четверга?
5. Какой день идёт перед средой?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называется “выходные” дни недели?
8. Какое время года сейчас?
9. Назови зимние месяца.
10. Какой месяц сейчас?
Дети: предварительные ответы детей на эти вопросы
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!
Воспитатель: Откроем третий конверт. А здесь цифры.
Вы знаете, что такое цифры.
Дети: предварительные ответы детей (Да! -это знаки, которыми мы обозначаем числа)
Воспитатель: Цифр всего 10. Сейчас с этими цифрами поиграем.

Игра «По порядку становись!»

Правило игры:
Пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «По порядку становись!», дети должны построиться по порядку.
-число 3, назови своих соседей и т.д.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю игру наоборот. Для этого нам надо повторить обратный счёт.
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо справились с цифрами!

Итог:

Воспитатель: Вот и выполнили вы все задания! Что же мы сегодня нового узнали, какие задания мы с вами выполняли?
Дети: предварительные ответы детей

(Вносится в группу письмо-ответ)

«Ребята! Большое вам спасибо! Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь! До свидания!»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я рада, что у вас всё получилось!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 32 « Дуслык» г. Белебея

муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан.

Конспект итоговой организованной

образовательной деятельности

по познавательному развитию « ФЭМП»

в старшей группе № 5 « Улыбка».

« В поисках сюрприза».

Воспитатель: Соломинская Елена Михайловна

г. Белебей 2015

Тема: « В поисках сюрприза».

Цель: Закрепление предпосылок математического мышления.

Программное содержание:

  1. Закрепить у детей знание по элементарным математическим представлениям, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
  2. Закрепить умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.
  3. Закрепить умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
  4. Развивать логическое мышление.
  5. Закрепить умения соединять по точкам геометрические фигуры, дней, недели, части суток, месяц года.
  6. Продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей.
  7. Закрепить знание диких животных и их детенышей.
  8. Закрепить умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Материал:

На каждого ребенка листы бумаги с точечными изображениями геометрических фигур; карандаши; фломастер; слайд шоу с дикими животными и их детенышами; музыка « Времена года» Антонио Вивальди, «Весна», сюрприз - конфеты.

Ход занятия.
Вводная часть.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей - улыбнитесь, посмотрите друг на друга - улыбнитесь.

Сегодня у нас необычное занятие. Я встретила весну и она мне сказала, что приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз она приготовила вам.

Вы готовы? Тогда удачи!

1 Задание: « Назови времена года».

Вставайте ребята в круг (игра в кругу с мячом).

Ребята, назовите времена года (ответы детей).

Какое время года сейчас? (Весна).

Назовите первый месяц весны? (Март).

Назовите второй месяц весны? (Апрель).

Какой месяц сейчас? (Май).

Сколько месяцев в году? (12).

Назовите по порядку.

А сколько дней в недели? (Семь).

Какой день сегодня?

Назовите по порядку дни недели.

Какой по счету день недели вторник?

Какой четвертый день недели?

Молодцы ребята с этим заданиям вы справились хорошо!

А сейчас послушайте внимательно музыку « Времена года» Антонио Вивальди, которая называется « Весна».

Понравилась вам музыка?

Какая музыка по характеру?

А теперь подумайте и скажите, какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, журчащая, шумливая, цветущая, веселая, желанная…).

А чем весна отличается от других времен года? (тает снег, появляются проталины, распускаются листья на деревьях, появляется трава, прилетаю птицы…).

Ребята, а следующее задание мы будем выполнять за столами.

2 задание:

Следующее задание это игра - « Назови соседей».

У вас на столе лежат листочки бумаги, на них написаны цифры, подумайте и назовите соседей (1…3, 3…5, 5…7, 7…9).

(Дети выполняют задания самостоятельно).

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием!

А сейчас повторим порядковый счет (дети считают по очереди друг за другом до 10и в обратном направлении).

Молодцы, и с этим заданием вы хорошо справились!

Теперь можем отодвинуть листочки на край стола.

3 задание:

Следующее задание будет таким же интересным, как и предыдущие, но будьте внимательны!

Переверните листочки, скажите, что там изображено? (ответы детей).

А чтобы точно узнать, давайте соединим точки.

И что у нас получилось? (геометрические фигуры).

Какие геометрические фигуры вы знаете?

А вот эта какая геометрическая фигура? (пятиугольник).

Почему вы так думаете?

Даша, как думаешь ты?

Молодцы!

4 Задание: « Реши задачу».

  1. « Семь малюсеньких котят, что дают им - все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

Как получилось число 8? (к семи прибавили один получили восемь). (1 ребенок работает у доски - пишет решение задачи).

  1. « Четыре овечки на траве лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

(от четырех отнимаем два, получается два).

  1. « В море вышло два корабля, через время еще три. Сколько кораблей отправилось в путь?» (пять).

(к двум прибавили три, получили пять).

  1. « Поставь нужный знак» - >; <; = (работа у доски).

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко - легко подышим…

Раз, два! - выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сесть.

5 Задание: Игра « Загадки - отгадки».

  1. « Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

(медведь).

Назовите детеныша медведя (медвежонок).

  1. « Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

Назовите детеныша волка (волчонок).

  1. « Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета, для зимы - другова цвета».

Назовите детеныша зайца (зайчонок).

  1. « Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

Назовите детеныша лисы (лесенок).

(когда отгадывают загадки, листается слайд шоу с соответственными картинками).

А как можно назвать всех животных одним словом?

(дикие животные).

Молодцы ребята!

6 Задание:

А вот и последнее задание, послушайте загадку:

« Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки? Не получится, найдут! Вас они и выдают» (конфеты).

Как вы думаете, что это может быть?

Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет.

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравилась?

А тебе Рома, какое задание понравилось?

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

На этом занятие окончено.

Использованная литература:

  1. Формирование элементарных математических представлений: старшая группа. Помораева И.А., Позина В. А. - М:. Мозаика - синтез, 2014.
  2. Математика в детском саду. Новикова В. П. - М:. Мозаика - синтез, 2014.
  3. «Занятия по математике в детском саду» Л. С. Метлина, 1986 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида второй категории №1 «Родничок»

НОД в области «Познавательное развитие. ФЭМП»

в старшей группе

Тема: «Сказки в гости к нам пришли»

Подготовила:

воспитатель

НОД в старшей группе в области «Познавательное развитие. ФЭМП»

Тема: «Сказки в гости к нам пришли»

Цель: формировать элементарные математические представления по средством жанра «сказка» у детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные

1.Отрабатывать навык счёта чисел от 1 до 7; закреплять способ образования чисел от 1 до 7;закреплять умение сравнивать числа при помощи дидактического пособия "Палочки Кюизенера".

2. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете, соотношение геометрических фигур с предметами окружающей действительности.

Развивающие

1. Развивать способности к моделированию и конструированию

2. Развивать словесно-логическое мышление

3. Развивать пространственные отношения (слева, справа, вверх, вниз, выше, ниже)

4. Развивать внимание, воображение, память.

Воспитывающие

1. Прививать детям веру в силу добра и справедливости.

2. Воспитывать нравственность, любовь и сострадание к ближнему.

Предварительная работа.

Просматривание мультфильмов и прочитывание сказок «Под грибом», «Волк и семеро козлят», «Каша из топора», «Простоквашино. Клад», «Маша и медведь», «Винни-Пух и его друзья». Аппликация «Грибы». Театрализация сказки «Под грибом».

Демонстрационный материал:

Дидактическое панно сказка «Волк и семеро козлят», презентация «Сказки в гости к нам пришли». Карта кота Матроскина «Клад», атрибуты для инсценировки сказки «Суп из фигур» или «Каша из топора» (кастрюля, овощи, фигуры, хлеб, ложка)

Индивидуальный счётный материал:

Палочки Кюизенера, два гриба, схема «Заяц», карандаш, фишка «Кот Матроскин», карта «Клад».

Оборудование:

Дерево-экран, проектор, ноутбук с аудиозаписью «Маша и медведь. Зарядка»

Ход занятия:

1. Организационный момент

Дети входят в зал, обращают внимание на гостей.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, к нам в гости пришли сказочные герои, давайте с ними поздороваемся. (здороваются)

(вбегает опоздавший Винни-Пух)

Винни: - Ой, ой, ой… извините, что я опоздал.

Восп.: - ничего, ничего. Проходи и присаживайся к гостям. (проходит напевая кричалку «Кто ходит в гости по утрам…»

Восп. : А вы узнали этого героя? (Винни-Пух) Из какой он сказки? («Винни-Пух и его друзья»)

Восп. : - Ребята, вам нравятся сказки? (да)

Мы сегодня будем путешествовать по сказкам и встретимся с некоторыми героями. А поможет нам в этом дерево-сказок. Посмотрите какое красивое, а что там красуется под деревом? (гриб)

2. Палочки Кюизенера

А вы знаете сказку про гриб? («Под грибом» В. Сутеева)

Давайте сядем на свои стульчики и вспомним всех героев этой сказки.

Перед вами гриб. Вспомните, кто к грибу пришёл первым? (муравей). Найдите в корзинке палочку которая соответствует числу один и положите её справа от гриба. Какого она цвета? (белая).

Кто пришёл вторым? (бабочка) Найдите палочку которая соответствует числу два и положите следом за белой палочкой. Какого она цвета? (розовая)

Кто пришёл третьим? (мышка)…(голубая)

Кто пришёл четвёртым? (воробей) … (красная)

Кто пришёл пятым? (заяц) … (жёлтая)

Ребята, а когда заяц пришёл, гриб каким стал? (большим) Почему? (вырос под дождём) Замените маленький гриб на большой. (мал. убрали в корзинку)

А кто пришёл к грибочку пятым? (Заяц) Почему он решил спрятаться под гриб? (от дождя, от лисы). А лиса какая по сравнению со всеми героями? (большая) А шёрстка у неё каким цветом? (рыжая) Давайте найдём самую длинную рыжую палочку и положим её слева от грибка.

Уберите все палочки в корзинки. Посмотрите у меня в руках схема. Кто это на схеме? (заяц). Положите перед собой схему зайца и выложите на столе такого же зайца палочками, правильно подбирая по цвету и размеру.

Молодцы. Уберите палочки и гриб в корзинку.

Как вы думаете кто помог зайчику? (гриб, все…)

Давайте, подойдём к нашему дереву-сказок и оно нам покажет отрывок из этой сказки… (презентация «В гостях у сказки. Слайд 2»)

3. Физминутка. (аудиозапись «Маша и медведь. Зарядка»)

А теперь всем предлагаю превратиться в зайчиков и энергично подвигаться.

Кто нам пел про весёлую зарядку? (Маша) Из какой сказки? (Маша и медведь)

(садятся на стульчики)

4.Сценка «Суп из фигур». (Воспитатель одевает платок, фартук, очки, ставит стол с кастрюлей и ложкой. Под музыку входит солдат)

Солдат: - Здравствуй, бабуля!

Бабка: - Здравствуй, служивый. Зачем пожаловал?

С: - Да вот, проголодался в дороге, есть что у тебя поесть?

Б: - Нет, родимый, сама голодная… одна вода в кастрюле.

С: - Тогда я суп сварю из фигур.

Б: - Как так из фигур?

С: - Сейчас увидишь… (Достаёт из своего мешочка фигуру)

С: (детям) - Какая фигура? (овал) Какого цвета? (коричневого). Вот сейчас бы чего-нибудь похожего и съедобного в суп добавить…

Б: (детям) - А что это съедобное овальное и коричневое для супа подойдёт? (картофель). Да, есть, есть у меня картофель, сейчас подам…(достаёт спрятанную картофелину и даёт солдату, солдат кладёт в кастрюлю)

(по такому примеру обыгрываются все фигуры: оранжевый треугольник – морковь, красный круг – помидор, фиолетовый овал – баклажан, зелёный большой круг – капуста, бордовый круг – свёкла, коричневый прямоугольник – буханка)

С: - Ох, супец, ароматный. Какая у меня фигура осталась? (прямоугольник) Какого цвета? (коричневый). А с чем суп едят? (с хлебом)

Б: - И хлеб у меня есть. (подаёт солдату, солдат ест, накрывает крышкой, благодарит, прощается и уходит под музыку. Воспитатель быстро переодевается)

Восп. : - Ребята, вам понравилась сказка? (да) Что варил солдат сейчас? (суп) Из чего хотел сварить варить? (из фигур) На какую сказку похожа эта сказка? («Каша из топора») Кто написал? (народ. русская нар. сказка)

Давайте подойдём к нашему дереву-сказок и оно нам покажет отрывок из этой сказки. (смотрят)

Дерево-сказок, покажи нам ещё один отрывок из сказки, а вы, ребята, скажите мне потом, что это за сказка. (смотрят. «Волк и семеро козлят») Кто написал? (русская народная сказка)

5. Панно «Коза и козлята» . Математическая сказка. - А хотите я вам расскажу, какая ещё приключилась история с козой и козлятами. (хотим) Предлагаю полукругом сесть вам на ковёр у панно.

Жила-была коза и было у неё семь козлят. В один солнечный день, когда коза гуляла со своими козлятами набежала туча, спрятала солнце и стало темно. Козлята испугались и спрятались кто куда. Два козлёнка под елью спрятались, три под кустом притаились, а ещё двое под клёном укрылись. Стала коза их искать. Вдруг увидела ёжика и спросила его:

К – Ёжик, ты не видел моих козлят? (Видел, скажу где они, но сначала помоги мне сосчитать мои грибочки. Два впереди и один позади)

Ёжик поблагодарил козу и сказал, что два козлёнка спрятались под елью. Коза позвала их и они к ней прискакали. Пошла коза искать остальных козлят и по дороге встретила белочку.

К – Белочка, ты не видела где мои козлятки спрятались? (Видела, скажу где они, но сначала помоги мне…мне нужно 6 орешков, а я только 5орешков нашла, сколько мне ещё нужно найти?)

(Даша, помоги козе… сколько орешков белочка должна ещё найти чтобы получилось 6? (1) Почему? (6 это 5 и 1)

(Никита, где орешек искать? (под елью). Положи белочке на пенёк и давайте пересчитаем орешки. (6)

Белочка поблагодарила козу и сказала, что три её козлёнка спрятались под кустом. Коза позвала их и они к ней прискакали.

(Нина, сколько всего козлят нашла коза? (2 и 3 будет 5 или пересчитав)

Коза пошла искать оставшихся козлят и по дороге встретила двух зайцев с большой корзиной морковок.

К – Зайчики, вы не видели где мои два козлёнка спрятались? (Видели, скажем где они, но сначала помоги нам разделить все морковки каждому поровну.)

(Лёша, подойди к корзине. Как ты разделишь? (буду давать по одной). Сколько у этого зайца? (2). А у другого? (2) Одинаково? (да).

Поблагодарили зайцы козу и сказали, что два её козлёнка спрятались под клёном. Коза позвала их и они к ней прискакали.

(Ребята, сколько козлят нашла коза? (7) Всех нашла? (всех).

6. Кот Матроскин. Коза довольная хотела уже идти домой, как вдруг навстречу ей выпрыгнул кот и жалобно стал просить о помощи. (Вот коза я вижу ты всем помогаешь, помоги и мне. Я клад свой зарыл под деревом каким-то, а разобраться в карте не могу, где право и лево не знаю).

Ребята, кто узнал кота? (Кот Матроскин) Поможем коту? (да) А дерево сказок поможет нам увеличить карту. (карта на экране и на магнитной доске)

Садитесь на стульчики и положите перед собой листы «карта», фишку кот Матроскин поставьте на красный овал.(Аня выполняет на магнитной доске) Следуйте моей инструкции:

1. Сделайте три шага вверх

2. Сделайте два шага вправо

3. Сделайте два шага вверх. Здесь клад!

Ребята, у какого дерева кот зарыл клад? (У ели)

Теперь кот Матроскин по вашим картам узнает под каким деревом его клад.

Кто знает из какой сказки он к нам пришёл? (Простоквашино)

Верно. Давайте, подойдём к дереву-сказок поближе и посмотрим отрывок из этой сказки. (смотрят).

Ребята, вам понравилось путешествовать по сказкам? (да)

Какие сказки к нам в гости приходили? (перечисляют)

Саша, тебе какая сказка больше всего понравилась?...

А вы ребята, молодцы, что не бросили сказочных героев в беде и помогли им. Спасибо. Вы хотели бы поиграть с нашими сказочными героями? (Да) Давайте их возьмём с собой… (Забирают у гостей сказочных героев и уходят в группу)